|
Тема: Метод подстановки, п.12;
2. Обобщенная цель урока: формирование познавательных учебных действий и способностей учащихся решать системы линейных уравнений с двумя переменными методом подстановки;
Ц 1. приобретение учебной компетентности по теме;
Ц 2. контроль усвоения знаний;
Ц 4. применение знаний и навыков по теме;
3. Задачи:
предметные: ввести понятия метода подстановки;
метапредметные: развивать умение решать рационально системы уравнений методом подстановки ;
личностные: формировать интерес к математике;
4. Тип урока: урок построения системы знаний
5. Формы работы учащихся: исследовательская учебно-познавательная
6. Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, проектор, экран.
7. Структура и ход урока представлены в таблице 9. На каждом этапе урока учитель и учащиеся выполняют конкретные действия (табл. 9), связанные с задачами этапов и познавательными УУД.
8. Перечень используемых ЦОР и ЭОР на данном уроке (таблица 10). Таблица 9.
Структура и ход урока «Системы линейных уравнений как математическая модель реальных ситуаций»
№ п/п
| Содержание
этапа
| Название
используемых ЦОР и ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 4)
| Деятельность
учителя
| Деятельность
учащихся
| Познавательные
универсальные учебные действия
| Время, мин
| 1. Организационный этап
| 1
| Организацион
ный момент
|
| Сообщает тему урока, формулирует цель и задачи урока Организация положительного самоопределения ученика к деятельности на уроке.
| Принимают сообщение учителя.
Записывают название темы
|
| 2
| 2. Актуализация знаний
| 2
| Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний
|
| Задает вопросы обучающимся, комментирует ответы, корректируя их
| Выполняют задания
Устно отвечают на вопросы учителя
| Анализ; построение логической цепочки; установление причинно-следственных связей; выведение следствий
| 5
| 3. Мотивация учебной деятельности учащихся
| 3
| Постановка учебной задачи.
|
| Активизирует деятельность учащихся по поиску учебной проблемы, помогает им сформулировать учебную проблему
| Восприятие информации, наблюдения, выводы, попытки сформулировать проблему
| Анализируют способы решения
| 3
| 5
| Актуализация опорных знаний
Выбор рационального способа решения данной системы уравнений
| Составление системы уравнений, №1
| Подготовка мышления детей: актуализация ЗУН, достаточных для используемых на уроке способов действий; тренировка соответствующих мыслительных операций. Действия с ЦОР: демонстрация сообщаемого факта,
| Учащиеся включаются в репродуктивную деятельность, предполагающую выполнение действий по образцу.
| Ориентируются на разнообразные способы решения системы
| 10
| 6
| Включение в систему знаний и повторение.
| Составление системы уравнений, №1
| Организация работы учащихся на тренировку ранее изученных алгоритмов, включение нового знания в систему знаний.
| Осуществляют поиск решения задачи. Воспринимают их содержание наводящих подсказок, осознают их содержание, делают выводы.
| Освоение умения решать задачи с помощью систем уравнений
| 5
| 4. Закрепление в знакомой или измененной ситуации
| 7
| Закрепление.
| Решение задачи при помощи системы линейных уравнений, № 2
| Действия с ЦОР: демонстрация способов решения, вскрытие логики научного познания
| следят за логикой решения проблемы, знакомятся со способами и приемами научного мышления
| Отработка умения решать задачи с помощью систем уравнений
| 5
| 5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
| 8
| Решение задач
Самостоятельная работа.
| Решение задач при помощи систем линейных уравнений, № 3
| Организация сам. деятельности учащихся.
Действия с ЦОР: организация контроля за пошаговым выполнением работы
| Применение изученных способов при решении задач
Фиксируют план решения задачи
| Отработка умения решать задачи с помощью систем уравнений
| 7
| 9
| Составление
задач по математической модели
| Решение задач при помощи систем линейных уравнений, № 3
| По необходимости оказывает помощь, отвечает на вопросы.
| По алгоритму составляют реальные ситуации по системе
| Строить речевые высказывания в устной и письменной форме
| 5
| 6. Информация о домашнем задании
| 10
| Постановка
домашнего
задания
| Домашнее задание по теме 14.5,14.8
|
|
|
| 1
| 7. Рефлексия
| 11
| Рефлексия.
Подведение
итогов
урока
|
| Организация самооценки учениками деятельности на уроке.
| Самооценка деятельности
|
| 2
| Всего
| 45
|
Таблица 10.
Перечень используемых ЦОР и ЭОР на данном уроке
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
Практический Информационный Контролирующий
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающая доступ к ЦОР и ЭОР
| 1
| Составление системы уравнений, №180572
| И-тип
| Анимация
| https://school-collection.edu.ru/catalog/res/13694d2a-f3f3-4215-ae7b-e2840ec071c7/?from=3fd8fb77-8ab9-4474-aee1-2c077475aff2&interface=teacher&class=49&subject=17
| 2
| Решение задачи при помощи системы линейных уравнений. П2
| П-тип
| Модуль с пошаговым контролем
| https://fcior.edu.ru/card/7714/reshenie-zadachi-pri-pomoshi-sistemy-lineynyh-uravneniy-p2.html
| 3
| Решение задач при помощи систем линейных уравнений. К2
| К-тип
| Модуль с пошаговым контролем
| https://fcior.edu.ru/card/13603/reshenie-zadach-pri-pomoshi-sistem-lineynyh-uravneniy-k2.html
| Таблица 11.
Методы решения систем линейных уравнений с двумя переменными
методы
| Метод подстановки при решении системы линейных уравнений
| Метод алгебраического сложения при решении системы линейных уравнений
|
|
a2) + b2y=c2
|
+
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
b1y+b2y=c1+c2
| 3.2. Фрагменты уроков по избранным вопросам
в соответствии с темой «Системы двух линейных уравнений с двумя переменными»
При этой деятельности используются познавательно-логические УУД: сравнение, конкретизация, анализ, обобщение; общеучебные познавательные УУД: структурирование информации, составления схемы определения понятия.
При этой деятельности формируются регулятивные УУД: прием коррекции собственной УПД; коммуникативные УУД.
При этой деятельности используются регулятивные УУД. Фрагмент урока № 1. Системы двух линейных уравнений с двумя переменными как математические модели реальных ситуаций, п. 14.
Самоопределение к деятельности (организационное начало).
Устный счет.
1) Выразить х через у: х - 5у = 7. 2) Выразить у через х: 6х – у = 5; 4х + 2у = 18. 3) Решением системы уравнений х + у = 39, является пара (25; 14), (24; 15), (18; 7).
х – у = 11;
4) Сложите два уравнения х + 15у = 27 и 3х-12у = 43.
5) Вычтите из уравнения 3х + у =13 уравнение -2х + 2у = 2.
6) Сколько решений имеет система, если графики уравнений системы пересекаются?
Постановка учебной задачи.
Постановка цели и формулирование темы урока.
Актуализация опорных знаний.
Подготовка мышления детей: актуализация ЗУН, достаточных для используемых на уроке способов действий; тренировка соответствующих мыслительных операций.
Изучение нового материала. Работа с ЦОР: Составление системы уравнений, №180572
IV. Включение в систему знаний и повторение.
Организация работы учащихся на тренировку ранее изученных алгоритмов, включение нового знания в систему знаний.
Решим данную систему двумя способами.
Первый способ: метод подстановки
6х + 5у = 810, у = 162 – 1,2х, х = 60,
3х + 7у = 810; 3х + 7(162 – 1,2х) = 810; у = 90.
Второй способ: метод алгебраического сложения
6х + 5у = 810, 6х + 5у = 810, -9у = -810, х = 60,
3х + 7у = 810; -6х – 14у = -1620; 3х + 7у = 810; у = 90.
Вывод: каким способом удобнее решить эту систему?
V. Закрепление.
Работа с ЦОР: Решение задачи при помощи системы линейных уравнений, П2. (модуль с пошаговым контролем, состоящим из четырех шагов).
Задача.
Задача
Как-то лошадь и мул вместе вышли из дома, Их хозяин поклажей большой нагрузил, Долго-долго тащились дорогой знакомой, Из последней уже выбиваяся сил. «Тяжело мне идти» - лошадь громко стенала. Мул с иронией молвил (нес он тоже немало): «Неужели, скажи, я похож на осла? Может, я и осел, но вполне понимаю: Моя ноша значительно больше твоей. Вот представь: я мешок у тебя забираю, И мой груз стал в два раза, чем твой, тяжелей. А вот если тебе мой мешок перебросить, Одинаковый груз наши спины б согнул». Сколько ж было мешков у страдалицы-лошади? Сколько нес на спине умный маленький мул?
Неизвестные величины
| Было мешков
| Стало, когда мул забрал мешок
| Стало, когда мул отдал мешок
| Поклажа, которую несла лошадь
| х
| х – 1
| х + 1
| Поклажа, которую нес мул
| у
| у + 1
| у – 1
| 1-ое уравнение
| 2(х – 1) = у + 1
| 2-ое уравнение
| х + 1 = у – 1
|
Решение:
2(х – 1) = у + 1, 2х – у = 3, х = 5,
х + 1 = у – 1; х – у = -2; у = 7.
Ответ: лошадь несла 5 мешков, мул – 7 мешков.
Самостоятельная работа.
Решение задач при помощи систем линейных уравнений, К2. (модуль с пошаговым контролем, состоящим из двух шагов).
Итог урока.
На каких уроках вы уже встречались со словом система уравнений?
Рефлексия деятельности.
Организация самооценки учениками деятельности на уроке.
Чем занимались на уроке? Что понравилось? Что, по-вашему, не удалось?
Домашнее задание: § 14, № 14.5; № 14.8 Фрагмент урока № 1. Метод подстаноки п. 12.
Цель урока:
Повторить правила раскрытия скобок, приведения подобных и решения линейных уравнений.
Ввести правило решения системы методом подстановки.
Формировать умение решать системы линейных уравнений методом подстановки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Устно (с использованием мультимедийной презентации).
№ 1. Раскрыть скобки:
1) 2) 3) 4)
№ 2. Привести подобные:
1) 2) 3) 4)
№ 3. Решить уравнение:
1)
2)
III. Практическая работа: решить систему уравнений графическим способом. I вариант
| II вариант
|
|
| IV. Проверка практической работы: Вывод: для решения данных уравнений графический способ не удобен: в варианте 1решением являются дробные числа, определить которые по графику трудно: в варианте 2 решением являются большие числа, для определения которых не достаточно страницы тетради. Для решения данных систем необходим другой способ решения.
V. Изучение нового материала (с использованием мультимедийной презентации).
1. Решение системы уравнений. №12.2(а,б),12.5(а,б)
2. Составление алгоритма решения систем уравнений методом подстановки.
a2) + b2y=c2
Из любого уравнения выразить x или y (например: y из 1 уравнения).
В другое уравнение вместо выраженной переменной (y) подставить полученное буквенное выражение .
Получилось уравнение с одной переменной (x). Решив его, найти значение переменной (x).
Подставить найденное значение переменной (x) в выражение, определённое на первом шаге (например: y). Вычислить значение другой переменной (y).
VI. Решение систем способом подстановки:
Используемые ЦОР
Название
| Описание
| Адрес
| Актуализация знаний
| презентация
| https://festival.1september.ru/articles/530529/
| |
|
|