|
Урок математики (алгебры) по теме: «Решение задач с помощью систем уравнений второй степени» Урок математики (алгебры) по теме: «Решение задач с помощью систем уравнений второй степени».
Бойкова Антонина Станиславовна, учитель математики.
Статья отнесена к разделу: Преподавание математики.
Цель урока: сформулировать умение решать задачи составлением систем уравнений; воспитание уважительного отношения к сверстникам; развивать навыки само и взаимоконтроля. Форма проведения урока: комбинированный урок. Оборудование: раздаточный материал. Ход урока. План урока.
Вступительное слово учителя.
Проверка домашнего задания в виде самостоятельной работы.
Математический диктант.
Решение задач.
Самостоятельная работа.
Итог урока.
1.Организационный момент.
Вместе с дежурными учитель проверяет готовность класса к уроку, Учащимся сообщается тема, цели и задачи урока. Работа «слабых» учащихся будет организована по карточкам-консультантам. 2.Проверка домашнего задания.
Проверка домашнего задания осуществляется в виде самостоятельной работы по вариантам. При решении учащиеся 1 и 2 вариантов могут воспользоваться карточками- консультантами. 1 вариант
Решите систему уравнений: ; Ответ: x = 1; y = 2. 2 вариант
Решите систему уравнений: ; Ответ: x = 3; y = 0.
3 вариант
Решите систему уравнений: ; Ответ: ( -7; -8 ); ( 5; 4 ). Карточки-консультанты: 1вариант ;
;
,
,
,
,
,
Ответ: … 2 вариант. ;
;
,
,
,
,
, Ответ: … .
3.Математический диктант.
Ученики делают диктант под копировку. Копию работы оставляют себе для самопроверки. Два ученика выполняют диктант у доски по вариантам. 1вариант.
Составьте уравнение с двумя переменными, если:
Сумма двух натуральных чисел равна 16.
Периметр прямоугольника равен 12 см.
Одна сторона прямоугольника на 8 см больше другой.
Произведение двух натуральных чисел равно 28.
Диагональ прямоугольника равна 5 см.
2 вариант
Составьте уравнение с двумя переменными, если:
Разность двух натуральных чисел равна 14.
Площадь прямоугольника равна 26 см².
Катет прямоугольного треугольника на 5 см больше другого.
Сумма квадратов двух натуральных чисел равна 30.
Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 8 см.
4. Решение задач.
Для подготовки учащихся к решению задач повторяются и систематизируются их знания.
Решение задач состоит из трёх этапов:
Введение условных обозначений по условию задачи и составление при помощи них системы уравнений.
Работа с системой уравнений.
Ответ на вопрос задачи.
Каждый из этих этапов является важным в решении задачи. Ученик решает на доске № 272. [1]
Пусть x м – длина участка,
y м – ширина участка,
( м – площадь участка.
2(x + y ) м – длина изгороди участка.
Зная, что xy =2400, а 2( x + y ) = 200, то составим и решим систему уравнений:
; ; ;
,
, 2500 – 2400=100, D0, 2 корня,
=60; =40. =100 – 60 = 40,
=100 – 40 = 60.
Ответ: 60 м, 40 м. 5.Самостоятельная работа.
При решении работы учащиеся могут воспользоваться карточками-консультантами.
1 вариант.
Разность двух чисел равна 5, а их произведение 84. Найдите эти числа. 2 вариант.
Разность двух натуральных чисел равна 24, а их произведение равно 481. Найдите эти числа. Карточки-консультанты к самостоятельной работе. 1 вариант
Пусть x – первое число, y – второе число. Зная, что x-y – разность чисел, x-y = …, xy – произведение чисел, xy = …, то составим и решим систему уравнений:
2 вариант.
Пусть x- натуральное число, y- второе натуральное число. Зная, что x-y-разность чисел, x-y =…, xy - произведение чисел, xy =…, то составим и решим систему уравнений:
6.Итог урока.
В конце урока оцениваются ответы учащихся у доски и самостоятельные работы. Ещё раз обращается внимание учащихся на 3 этапа решения данных задач. 7.Задание на дом.
№ 581,583,585 (составить системы уравнений). [1]
Список литературы: 1. Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений/ Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворов; Под редакцией С. А. Теляковского.- М.: Просвещение, 1995. |
|
|