Оборудование: план изучения темы; плакаты для устных упражнений.
Ход урока
I. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы урока.
2. Изучение соответствует плану (заранее написан на доске).
а) Что называется квадратом числа?
б) Таблица квадратов первых 10 натуральных чисел.
в) Что называется кубом числа?
г) Таблица кубов первых 10 натуральных чисел.
д) В каком порядке выполняются действия, если в числовое выражение входят квадраты и кубы чисел.
II. Закрепление.
1. № 655, 652 (составить таблицу и выучить).
2. № 657 (а, г, и).
3. Самостоятельно: № 657 (б, в).
4. На повторение: № 663. Девочки – № 665 (1), мальчики № 665 (2).
III. Устные упражнения.
1. 23 – 4; 2) 52 + 22; 3) 152 – 25.
2. Каков порядок действий: а) 160 + 37 – 20 + 52.
б) 90 – 60 : 15.
3. «Быстро сообрази».
Найдите математический термин из четырех букв, который служит окончанием слов:
Пери…, диа…, мано…
IV. Домашнее задание. п. 16; № 666, 671, 669, 673. Выучить таблицу квадратов (от 1 до 20) и кубов (от 1 до 7), повторить п. 7, 8.
Поставить скобки так, чтобы равенство было верным:
9664 : 32 – 2 195 – 37 5 = 3000.
Урок № 63 Квадрат и куб числа (п. 16)
Цели: выработать навык в вычислении значения выражения, содержащего квадрат и куб числа.
Оборудование: карточки, таблицы, калька для выполнения теста; набор карточек с числами от 1 до 20.
Ход урока
I. Выполнить тест.
I вариант
| II вариант
| 1) Вычислите:
| 82
а) 64; б) 16; в) 2; г) 8.
| 103
а) 30; б) 3; в) 10; г) 1000.
| 2) Вычислите:
| 2 43
а) 24; б) 128; в) 512; г) 32.
| 3 52
а) 45; б) 30; в) 225; г) 75.
| 3) Упростите выражение:
| 11а – а – 21
| 11у + у + 3
| а) 11а –2; б) 8а;
в) 3а; в) 10 а – 2
| а) 11у + 3; б) 12у + 3;
в) 14у; г) 15у.
| 4) Найдите значение выражения:
| у3 – 2 при у = 6.
а) 16; б) 216; в) 214; д) 64.
| х2 + 5 при х = 11
а) 126; б) 121; в) 27; г) 256.
| 5) Упростите выражение:
| 19 –(14 + с)
а) 5с; б) 5 + с;
в) 33 – с; г) 5 – с.
| 15 – (b + 2)
а) 17 – b; б) 13 – b;
в) 13b; г) 13 + b.
| 6) Для того чтобы разность
2874
945
12
была верной, вместо надо поставить цифру:
а) 9; б) 1; в) 0; г) 3.
| 6) Для того чтобы разность
3284
648
22
была верной, вместо надо поставить цифру:
а) 3; б) 7; в) 6; г) 4.
|
Таблица (с калькой) для заполнения результатов
Фамилия, имя _________________________класс_____
| Оценка учителя
| Номер задания
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
|
| Ответ
|
|
|
|
|
|
| II. Устные упражнения.
1. № 660 (а, в), 659 (г, д), 661.
2. Учитель показывает карточку и говорит «квадрат», ученики называют квадрат этого числа; аналогично повторяют кубы чисел.
3. Самостоятельно: № 657 (б, в).
4. На повторение: № 663. Девочки – № 665 (1), мальчики № 665 (2).
III. Тренировочные упражнения:
1. № 657 (д, з, е, ж), 658.
2. На повторение: № 664, 665 (з, и).
а) Вычислите (43 – 72) 84.
б) В каких случаях квадрат числа с равен частному с : с?
в) Вычислить устно и записать только ответ.
138 + 189 – 118 245 25 8
243 + 589 – 489 38 37 + 63 38
IV. Домашнее задание. п. 14–16; № 668,670, 672. Таблицы квадратов и кубов. Прочитать с. 117. Подготовиться к контрольной работе.
Урок № 64 Контрольная работа № 5
I вариант
| II вариант
| 1) Найдите значение выражения:
| а) (1142600 – 890778) : 74 +
+ 309 708.
б) 132 + (52 – 49)3
| а) 508 609 – (223136 + 18916) : 69
б) (44 – 38)2 + 132
| 2) Решите уравнение:
| а) 4а + 8а = 204
б) 12у – 7у = 315
| а) 5m + 6m = 231
б) 7х – 3х = 412
| 3) Решите задачу:
| В двух пачках 168 тетрадей. В одной пачке в 3 раза меньше тетрадей, чем в другой. Сколько тетрадей в меньшей пачке?
| В двух ящиках 75 кг яблок. В первом ящике в 2 раза больше яблок, чем во втором. Сколько яблок во втором ящике?
| 4) Упростите выражение
| 147 + 23х + 39х и найдите его значение при х = 3 и при х = 10
| 67х + 133 + 27х и найдите его значение при х = 4 и при х = 10
| 5) У Коли несколько трехкопеечных и несколько пятикопеечных монет. Всего 80 копеек. Трехкопеечных монет у него столько же, сколько и пятикопеечных. Сколько трехкопеечных монет у Коли?
| 5) У Сережи столько двухкопеечных монет, сколько и гривенников. Все монеты составляют сумму 60 копеек. Сколько двухкопеечных монет у Сережи?
| II. Домашнее задание.
а) Решить другой вариант.
б) Познакомиться с п. 17.
Урок № 65
Формулы (п. 17)
Цели: научить определять, что такое формула, закрепить формулу пути (времени, скорости); учить вычислять по формуле.
Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями по работе над ошибками; карточки с числом для № 668; раздаточный материал: прямоугольник и квадрат.
Ход урока
I. Анализ контрольной работы.
а) Общий анализ контрольной работы.
б) Объяснение заданий, с которыми не справились большинство учеников.
в) Демонстрация лучших работ.
Карточки с индивидуальными заданиями можно вложить в тетради с контрольной работой.
II. Устные упражнения.
1. № 686. (Учитель показывает карточку с числом, ученики находят квадраты чисел; аналогично находятся кубы чисел).
2. № 684 (а, б). (Выясняется, является ли полученный результат квадратом какого-либо числа?)
3. № 690, 692 – полуписьменно.
III. Изучение нового материала.
1. Работа по учебнику.
Запись в тетради: S – путь; – скорость; t – время.
Формула пути:
2. По учебнику разбирается задача № 2.
t = S : .
3. Задача № 3
= S : t.
4. Вспоминаются известные формулы.
Если а и b – стороны треугольника, Р – периметр, то Р = (а + b) 2.
5. Если а – стороны квадрата, то Р = 4а.
6. Если а – делимое, b – делитель, q – неполное частное и r – остаток, то а = b q + r.
IV. Закрепление.
1. Что называется формулой?
2. Какое равенство называется формулой пути?
3. Что из этой формулы можно найти?
4. Какие еще формулы знаете?
5. На повторение: № 698 (устно), № 693 (а, в).
V. Итог урока. Практическая работа.
1) Измерить стороны прямоугольника и вычислить периметр.
2) Измерить сторону квадрата и вычислить периметр.
3) Сравнить полученные периметры.
VI. Домашнее задание. п. 17 (знать все изученные формулы и уметь их применять); № 701, 704, 707 (а, б); 708 (а).
Урок № 66 Формулы (п. 17)
Цели: научить читать и записывать формулы, производить вычисления по формулам.
Оборудование: «Ромашка с лепестками».
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. На доске написаны числа на шарах. Ответом к какому заданию они являются?
2. Какие единицы измерения должны быть у каждого числа?
3. Устно проверить решение № 704.
II. Устные упражнения.
1. Вычислить:
3. № 687, 691, 688 (а, б, в).
III. Тренировочные упражнения.
1. На доске прикреплена ромашка, на лепестках которой с обратной стороны записаны задания из № 675 (б), 676 (б), 679 (а), 679 (б), 678 (б), 677 (б), 683 и такое задание:
Выразите m из формулы а = 150 : m + 1 (всего 8 лепестков).
(4 человека вызываются к доске, после ответа одного вызываются по одному; можно включить дополнительный вопрос).
2. На повторение № 693 (б, г).
3. Самостоятельная работа на оценку:
Вариант I – № 699 (1); вычислить: (23 + 52) 3.
Вариант II – № 699 (2); вычислить: (62 + 33) : 21
IV. Итог урока.
1. Повторить все формулы.
2. Какие формулы нужно использовать при решении домашнего задания № 702, 703.
V. Домашнее задание. п. 17, повторить п. 7, 8; № 702, 703, 707 (в, г), 708 (б).
Урок № 67 Площадь. Площадь прямоугольника (п. 18, ч. 1)
Цели: сформировать понятия квадратного сантиметра, площади фигуры; научить находить площадь прямоугольника, сложной фигуры, научить определять равные фигуры.
Оборудование: квадрат со стороной 1 см; раздаточный материал (по две фигуры, разбитые на кв. сантиметры); демонстрационные равные фигуры.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Консультанты до урока проверили домашние работы у учащихся и докладывают о их выполнении.
II. Устные упражнения.
1. Восстановить цепочку вычислений.
2. (70 : 5 +2) 4 – 64 Результат разделить на 11.
(48 : 4 – 2) 9 : 45 + 18 Результат возвести в квадрат.
3. Можно ли указать число, которое не является корнем уравнения:
а) х : х = 1; б) 0 : х = 0; в) m : 0 = 0; г) 1 = ?
4. Наименьшее четырехзначное число уменьшите на 100. Какой получится результат?
III. Изучение нового материала.
1) Что такое квадратный сантиметр?
2) Как найти площадь фигуры?
3) Рассмотреть примеры рис. 62, 63; найти площади фигур, лежащих на парте у учащихся.
4) S – площадь прямоугольника, а – длина, b – ширина.
S = аb.
5) Определение равных фигур (продемонстрировать).
6) Каковы площади равных фигур?
7) Чему равна площадь всей фигуры, если фигура разделена на части?
IV. Закрепление.
1. Устно № 709, 711, 712, 714.
2. № 716, 717.
3. На повторение: № 731, 732.
V. Итог урока.
Ответить на вопросы или найти в учебнике ответ на вопросы к п. 18.
VI. Домашнее задание. п. 18 (до площади квадрата); № 736, 741 (а), 744, 745. Урок № 68
Квадрат. Формула площади квадрата (п. 18)
Цели: научить находить площадь треугольника, квадрата.
Оборудование: карточки для проверки домашнего задания; кодоскоп, пленки с устными упражнениями; пленки с рис. 64, 65; фигуры прямоугольника, квадрата, опорный конспект.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Проверить фронтально только ответы.
2. Площадь одного квадрата равна 1 см2.
Какова площадь каждой фигуры.
Шесть человек за первыми партами выполняют работу по карточкам.
Карточки для учащихся.
Вариант I
1) Заполните таблицу, где а и b – стороны прямоугольника. 2) Начертите две неравные фигуры, имеющие одинаковую площадь 3 см2.
Вариант II
1) Заполните таблицу, где а и b – стороны прямоугольника. 2) Начертите две неравные фигуры, имеющие одинаковую площадь 4 см2.
II. Устные упражнения.
1. Найти значение выражения: 52 + 32; (27 – 17)3; 13 + 23; 52 22; 03 + 42.
2. № 724 (б), 723 (в, г, д), 726 (а, в).
III. Изучение нового материала.
1. Повторить по вопросам п. 18 (ч. 1).
2. На экран проецируется рис. 64 (работа с учебником).
3. Нахождение площади треугольника.
4. Определение квадрата.
5. Формула площади квадрата S = а2.
6. Повторение единиц площади.
IV. Закрепление.
1. Устно № 710, 715, 719, 720.
2. № 713, 718.
3. На повторение: № 734 (по вариантам).
V. Итог урока.
Вывешивается опорный конспект по теме «Площадь».
Учитель показывает на какой-нибудь фрагмент, а ученики объясняют, комментируют.
VI. Домашнее задание. п. 18; 738, 739, 742 (б), 741 (а, б).
Урок № 69
Единицы измерения площади (п. 19)
Цели: научить учащихся отвечать на вопрос, какие единицы измерения площадей существуют, переводить одни единицы измерения площадей в другие, использовать знания при решении задач.
Оборудование: таблица единиц площади; индивидуальные задания для практической работы, кодоскоп, пленки с устными упражнениями.
Ход урока
I. Практическая работа.
Ученикам раздаются листы с чертежами прямоугольника и квадрата. Выполнить необходимые измерения и вычислить площадь и периметр фигур.
II. Устные упражнения.
№ 764 (а), 763 (а, б), 767.
III. Изучение нового материала.
1. Вспомнить, какие единицы измерения площади ученики знают.
2. Что такое квадратный миллиметр, квадратный сантиметр?
3. Что такое гектар?
4. Что за единица измерения площади 1 ар?
5. Что надо помнить при вычислении площадей?
6. Повторение единиц площади.
IV. Закрепление.
1. Вывешивается таблица, ученики изучают ее слева направо и наоборот.
2. № 748, 749, 751, 756 (а, б).
3. На повторение: № 583, 589.
V. Итог урока.
Ответить на вопросы п. 19.
VI. Домашнее задание. п. 19; 779, 781 (б), 784, 789 (а).
Урок № 70 Единицы измерения площади (п. 19)
Цели: научить учащихся отвечать на вопрос, какие единицы измерения площадей существуют, переводить одни единицы измерения площадей в другие, использовать знания при решении задач.
Оборудование: карточки для проверки домашнего задания.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. За первые парты: 6 человек.
2. У доски: 4 человека.
3. Остальные выполняют устные упражнения.
За первыми партами:
Вариант I
1) Одна сторона прямоугольника равна 3 м, а другая на 2 м больше. Найдите площадь.
2) Найдите площадь треугольника ACD, если АВ = 3 см, AD = 6 см.
Вариант II
1) Одна сторона прямоугольника равна 4 м, а другая на 3-м больше. Найдите площадь.
2) Найдите площадь треугольника ABD, если АВ = AD = CD = ВС = 4 см.
Отвечающие у доски:
1. 1) Найдите площадь фигуры, считая, что площадь одной клетки равна 1 см2.
2) Как найти площадь всей фигуры, если известна площадь всех частей этой фигуры? 2. 1) Найдите периметр прямоугольника, площадь которого равна 30 см2, а одна из его сторон – 5 см.
2) Что можно сказать о площадях равных фигур? 3. 1) Длина прямоугольника 32 см, а его ширина в 4 раза меньше. Чему равна площадь прямоугольника?
2) Что такое гектар? 4. 1) Найдите площадь всей фигуры, если даны следующие размеры: AD = АВ = 4 см, DN = 6 см.
2) Назовите в порядке возрастания единицы измерения площади.
II. Устные упражнения.
№ 554 (б), 765 (а, б, в), 772.
III. Тренировочные упражнения по теме урока.
1. № 747 (в, а), 750, 753, 756 (в), 760.
2. На повторение: № 769, 774, 776 (1, 2).
IV. Итог урока.
Вопросы к п. 19, таблица единиц площади.
V. Домашнее задание. п. 19; № 778, 780 (а), 785, 789 (б).
Урок № 71 Единицы измерения площади (п. 19)
Цели: научить учащихся отвечать на вопрос, какие единицы измерения площадей существуют, переводить одни единицы измерения площадей в другие, использовать знания при решении задач.
Оборудование: ксерокопии тестов.
Ход урока
I. Самостоятельная работа.
I вариант
| II вариант
| 1. Найти площадь квадрата, сторона которого равна 11 см.
1) 44 см2; 2) 121 см2;
3) 22 см2; 4) 121 см.
| 1. Найти площадь квадрата, сторона которого равна 9 см.
1) 18 см2; 2) 81 см2;
3) 81 см; 4) 36 см2.
| 2. Найти площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 4 см.
1) 24 см2; 2) 10 см2;
3) 20 см2; 4) 24 см.
| 2. Найти площадь прямоугольника со сторонами 3 см и 10 см.
1) 26 см2; 2) 30 см2;
3) 13 см2; 4) 30 см.
| 3. Найти периметр прямоугольника, одна из сторон которого равна 9 см, а его площадь – 36 см2.
1) 4 см; 2) 324 см;
3) 13 см; 26 см.
| 3. Найти периметр прямоугольника, площадь которого равна 40 см2, а одна из его сторон равна 5 см.
1) 26 см; 2) 8 см;
3) 13 см; 4) 200 см.
| 4. Найти площадь фигуры.
1) 14 см2; 2) 35 см2;
3) 26 см2; 4) 27 см2.
| 4. Найти площадь фигуры.
1) 48 см2; 2) 24 см2;
3) 33 см2; 4) 39 см2.
| 5. Найти площадь четырех-угольника ABCD.
1) 7 см2; 2) 14 см2;
3) 4 см2; 4) 9 см2.
| 5. Найти площадь четырёхугольника ABCD.
1) 7 см2; 2) 14 см2;
3) 4 см2; 4) 9 см2.
| (Таблицы учета решений см. в ранее написанных разработках уроков.)
|