|
Урок № 1
Урок–путешествие к острову Натуральных Чисел.
Все действия с натуральными числами
Цели: повторить и систематизировать базовые знания, полученные в начальной школе.
Оборудование: плакаты; тесты заданий, записанные заранее; музыкальное оформление.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
Учитель: Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие на кораблях к острову Натуральных Чисел.
Шесть кораблей сейчас спустят на воду, каждая из шести команд во главе со своими капитанами займет своё место на одном из кораблей: «Витязь», «Богатырь», «Бригантина», «Алые паруса», «Мария», «Мираж».
Капитаны кораблей, представьтесь. (Идёт представление капитанов. Затем представляются старпомы и главнокомандующий флотилии.)
Все задания должны быть выполнены в судовых журналах (судовые журналы – двойные листки).
Учитель: Подпишите свои судовые журналы и поставьте в них дату отплытия. За каждое правильно выполненное задание на своем корабле вы рисуете звезду.
– Прежде чем отплыть, необходимо проверить исправность корабля и устранить все неполадки.
II. Устранение неисправности кораблей.
На доске записано шесть примеров для каждого корабля флотилии. В них имеются скрытые ошибки. Необходимо эти ошибки выявить и исправить, тем самым будет устранена неисправность корабля.
«Витязь»
| «Богатырь»
| «Бригантина»
|
|
|
| «Алые паруса»
| «Мария»
| «Мираж»
|
|
|
| Учитель: Итак, неисправности устранены, корабли к выходу из гавани готовы.
III. Проверка готовности капитанов.
На море поднимается шторм. Чтобы проверить готовность капитанов к путешествию, нужно выполнить задание: вместо звездочек вставить нужную цифру.
Звучит тихая мелодия песни о море, пароходах.
IV. Расчет времени, необходимого для путешествия.
Учитель: Итак, мы плывем. Вычислим, сколько времени продлится наше путешествие.
Загадайте любое трёхзначное число из различных цифр, умножьте его на 24, то, что получилось, разделите на 12, частное разделите на задуманное число, результат умножьте на 4.
Ответ запишите в карточку и отдайте старпому.
Старпомы докладывают главнокомандующему флотилии.
– Главнокомандующий флотилии, разрешите доложить!
– Разрешаю.
– До назначенной цели нам плыть 8 часов.
Итак, нам быть в пути 8 часов.
Путешествие продолжается. (Музыка звучит громче.)
V. Определить расстояние до острова.
Учитель: Экипажам предстоит рассчитать, сколько километров флотилия должна проплыть.
Запланировано плыть 5 часов по 62 км/ч и 3 часа со скоростью 59 км/ч. Какое расстояние нам нужно проплыть?
(Члены экипажей решают задачу в бортовых журналах.)
VI. Опасность в море.
Учитель: Внимание! В море появились гигантские акулы, которые могут перевернуть корабль. Необходимо срочно найти ошибку в примерах. (Примеры записаны на доске, все записывают в судовых журналах правильное решение. Главнокомандующий флотилии исправляет ошибки на доске.) Зачеркивать не нужное!
Итак, примеры решены правильно, акулы уплыли.
VII. Выполнение маневров повышенной сложности.
Учитель: Командам кораблей приготовиться к прохождению трудного участка пути, впереди подводные рифы. Чтобы благополучно их обойти, нужно решить круговые примеры. «Витязь»
| «Богатырь»
| «Бригантина»
| к) 15 + 20
б) 20 – 3
м) 140 : 7
а) 35 4
з) 51 – 36
у) 17 3
| в) 46 + 38
к) 2 + 44
о) 84 : 7
с) 12 5
о) 36 : 18
т) 60 – 24
| п) 18 4
у) 128 – 74
л) 8 16
б) 54 : 3
а) 72 : 8
а) 9 2
| «Алые паруса»
| «Мария»
| «Мираж»
| у) 12 5
а) 4 30
н) 2 + 10
а) 72 : 36
р) 60 : 15
г) 120 – 48
| ш) 12 7
р) 21 87
и) 84 : 4
а) 29 – 17
т) 87 : 3
о) 108 – 21
| о) 18 3
т) 79 + 23
в) 13 + 5
о) 34 – 21
с) 54 + 25
р) 102 : 3
| VIII. Высадка на остров.
Учитель: Итак, путешествие наше подходит к концу. Нужно найти спокойную бухту, куда причалят наши корабли, а для этого нужно решить такую задачу.
Найдите закономерность в изображении пароходов и добавьте еще один пароход. (Ученики рисуют в своих судовых журналах.
IX. Итоги путешествия.
Главнокомандующий флотилии: Путешествие завершено. Оно прошло благополучно. Благодарю за хорошую службу. (У кого 5 или 6 звездочек, получают оценку «5». У кого 4 звездочки, получают оценку «4», а у кого звездочек меньше – ничего не получают.)
Закройте судовые журналы.
Путешествие завершено!
X. Домашнее задание.
Учитель: На следующем уроке мы проведем испытание, то есть будет тестирование по программе 2–3 классов. Из учебника 3-го класса: с. 196, № 12 (1), № 13 (1); с. 198, № 24.
Урок № 2
Арифметические действия с натуральными числами. Решение задач
(диагностический контроль)
Цели: проверить умения каждого учащегося выполнять арифметические действия с натуральными числами, а также умение решать текстовые задачи, требующие понимания смысла отношений «больше на…», «меньше на…».
Оборудование: ксерокопии тестов для каждого ученика, чистые листы для черновых записей.
Ход урока
I. Объяснение учителя, как работать с тестом (подписать работу, выполнить на черновике вычисления, обвести кружком номер правильного ответа, заполнить таблицу, которая дана в нижней части страницы).
II. Выполнение теста.
Фамилия, имя_________________ Класс___ Школа №___
Вариант I
1. Вычислите: 7324 – 2545=…
1) 5889; 2) 9869; 3) 4779; 4) 4889.
2. Вычислите: 318 32 =…
1) 10076; 2) 10176; 3) 9176; 4) 9286.
3. Вычислите: 4824 : 36 =…
1) 134; 2) 404; 3) 128; 4) 224.
4. Какое действие выполняется последним: 540 – 82 : 2 + 13 3?
1) умножение; 2) деление; 3) сложение; 4) вычитание.
5. 3 м 4 см – это…
1) 34 см; 2) 304 см; 3) 340 см; 4) 3004 см.
6. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 4 см и 13 см.
1) 34 см2; 2) 17 см2; 3) 52 см; 4) 52 см2. Номер задания
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| Номер выбранного ответа
|
|
|
|
|
|
| 7. Турист проехал на автомобиле 552 км за 6 часов. Какова скорость автомобиля?
1) 92 км/ч; 2) 3312 км/ч; 3) 94 км/ч; 4) 84 км/ч.
8. У Пети было 32 марки, а у Коли – на 4 марки меньше. Сколько марок было у Коли?
1) 34; 2) 8; 3) 120; 4) 28.
9. Галя прочитала 42 страницы, а её сестра в 2 раза больше. Сколько страниц прочитала сестра?
1) 44; 2) 21; 3) 84; 4) 40.
10. Из двух пунктов одновременно выехали два мотоцикла, скорость одного 60 км/ч, скорость второго 70 км/ч. Через сколько часов они встретятся, если расстояние между пунктами 390 км?
1) 12 ч; 2) 2 ч; 3) 3 ч; 4) 5 ч.
11. В четырёх больших и трёх маленьких цистернах 136 т нефти. Сколько тонн нефти в маленькой цистерне, если в большой – 25 т?
1) 36 т; 2) 100 т; 3) 5 т; 4) 12 т.
12. Найдите периметр квадрата, сторона которого равна 14 см.
1) 56 см; 2) 48 см; 3) 28 см2; 4) 56 см2.
Номер задания
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| Номер выбранного ответа
|
|
|
|
|
|
| 13. Не вычисляя, определите, сколько цифр должно быть в частном 19044 : 529?
1) 3; 2) 4; 3) 5; 4) 2.
14. Решите уравнение 54 : х = 6.
1) 9; 2) 7; 3) 8; 4) 4.
15. В автобусе можно разместить 35 детей. Сколько потребуется автобусов, чтобы перевезти 329 детей?
1) 8; 2) 11515; 3) 9 (4 ост); 4) 10.
16. Вычислите: 8 ч 16 мин – 4 ч 21 мин = …
1) 4 ч 35 мин; 2) 5 ч 47 мин;
3) 3 ч 55 мин; 4) 12 ч 37 мин.
17. Из четырёх примеров только один решен верно. Не выполняя деления, найдите его.
1) 417 : 5 = 81 (11 ост.); 2) 149 : 5 = 29 (4 ост.);
3) 537 : 7 = 78 (9 ост.); 4) 235 : 4 = 85 (1 ост.).
18. Составьте выражение для решения задачи: «У Пети было 16 марок, а у Коли – на 48 марок больше. Во сколько раз у Коли больше марок, чем у Пети?»
1) 48 +16 : 16; 2) 48 : 16;
3) (48 + 16) : 16; 4) (48 – 16) : 16.
Номер задания
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| Номер выбранного ответа
|
|
|
|
|
|
| Вариант II
1. Вычислите: 9342 – 5465 =…
1) 4807; 2) 4887; 3) 4877; 4) 3877.
2. Вычислите: 263 21 =…
1) 10076; 2) 10176; 3) 9176; 4) 9286.
3. Вычислите: 10836 : 43 =…
1) 207; 2) 252; 3) 243; 4) 235.
4. Какое действие выполняется последним: 570 + 14 4 – 48 : 3?
1) сложение; 2) вычитание; 3) умножение; 4) деление.
5. 5 км 26 см – это…
1) 526 м; 2) 5260 м; 3) 5026 м; 4) 5206 м.
6. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 12 см.
1) 18 см2; 2) 36 см2; 3) 72 см2; 4) 42 см.
Номер задания
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| Номер выбранного ответа
|
|
|
|
|
|
| 7. Всадник проскакал 144 км со скоростью 24 км/ч. Какое время он затратил на этот путь?
1) 3456 ч; 2) 6 ч; 3) 120 ч; 4) 168 ч.
8. В классе 14 мальчиков, а девочек на 2 больше, чем мальчиков. Сколько девочек в классе?
1) 7; 2) 28; 3) 12; 4) 16.
9. Рабочий изготовил 36 деталей, а его ученик – в 4 раза меньше. Сколько деталей изготовил ученик?
1) 40; 2) 32; 3) 9; 4) 45.
10. Из двух деревень, расстояние между которыми 24 км, одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Скорость первого 3 км/ч, а второго – 5 км/ч. Через сколько часов они встретятся?
1) 3 ч; 2) 8 ч; 3) 12 ч; 4) 16 ч.
11. Туристы ехали два часа на поезде со скоростью 60 км/ч, затем 3 часа шли пешком. Весь путь равен 132 км. С какой скоростью туристы шли пешком?
1) 4 км/ч; 2) 5 км/ч; 3) 22 км/ч; 4) 8 км/ч.
12. Найдите периметр квадрата, сторона которого равна 12 см.
1) 144 см; 2) 48 см; 3) 36 см; 4) 48 см2.
Номер задания
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| Номер выбранного ответа
|
|
|
|
|
|
| 13. Не вычисляя, определите, сколько цифр должно быть в частном 146454 : 231?
1) 3; 2) 4; 3) 6; 4) 5.
14. Решите уравнение 63 : х = 9.
1) 4; 2) 8; 3) 7; 4) 6.
15. Сколько нужно машин грузоподъемностью 5 т, чтобы перевезти груз весом 54 т?
1) 10; 2) 7270; 3) 11; 4) 16.
16. Вычислите: 6 ч 18 мин – 2 ч 41 мин
1) 3 ч 77 мин; 2) 3 ч 37 мин;
3) 4 ч 1 мин; 4) 2 ч 51 мин.
17. Из четырёх примеров только один решен верно. Не выполняя деления, найдите его.
1) 512 : 6 = 84 (8 ост.); 2) 156 : 5 = 31 (1 ост.);
3) 443 : 8 = 54 (1 ост.); 4) 168 : 5 = 3 (4 ост.).
18. Составьте выражение для решения задачи: «На первой полке было 45 книг, на второй – на 30 книг меньше, чем на первой. Во сколько раз на первой полке больше книг, чем на второй?»
1) 45 : 30; 2) 45 : (45 + 30);
3) 45 : 15 – 30; 4) 45 : (45 – 30).
Номер задания
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| Номер выбранного ответа
|
|
|
|
|
|
| |
|
|