II. Устные упражнения.
  1. Заполните клетки:
  Является ли полученное число квадратом какого-либо числа?
  Получившееся число возвести в куб и отнять 64.
  2. № 861, 863.
  III. Изучение нового материала.
  Изложение учебного материала можно провести по плану:
  1) Понятие окружности, определение круга, центра.
  2) Свойства точек окружности.
  3) Определение радиуса и диаметра.
  4) Соотношение длин радиуса и диаметра.
  5) Понятие полукруга, полуокружности, дуги, концов дуги.
  IV. Закрепление.
  1. Устно № 850.
  2. Практическая работа № 851, 859, 855.
  3. На повторение: № 868 (найти опечатку в учебнике: не сторона куба, а длина ребра куба).
  № 870, самостоятельно № 872 (1).
  V. Итог урока. 
  Найти в тексте ответы на вопросы п. 22.
  VI. Домашнее задание. п. 22 (то, что отмечено чертой); № 874, 875, 878 (а, в, д), 883 (а, в).
  Урок № 78 Окружность, круг. Круговые шкалы
  Цели: закрепить понятия окружности, круга, полукруга, полуокружности, дуги, навык построения этих фигур.
  Оборудование: циркуль, линейка; модели шкал, расположенных по окружности и на дугах окружности; билеты с вопросами для проверки домашнего задания; плакат для устных упражнений, набор магнитов, магнитная доска.
  Ход урока
  I. Проверка домашнего задания.
  Устные упражнения.
  1. № 860 (в, г, д).
  2. Плакат с заданием: укажите координаты точек А, В, С, D, если М(10). Сравните координаты точек В и С; С и D.
  3. № 840.
  Четыре человека у доски во время устных упражнений готовятся к ответу.
  Содержание билетов.
  Билет № 1
  а) Рассказать, как строят окружность с помощью циркуля. Какой отрезок называется радиусом окружности? Построить окружность и радиус.
  б) Перечислить свойства сложения.
  Билет № 2
  а) Какой отрезок называется диаметром окружности? Начертить его. Во сколько раз диаметр длиннее радиуса?
  б) Как называются числа при сложении? Как найти неизвестное слагаемое (привести пример).
  Билет № 3
  а) Есть ли у окружности два радиуса различной длины? А два диаметра различной величины?
  б) Как из числа отнять сумму двух чисел? Привести пример.
  Билет № 4
  а) Что называется кругом? Что такое окружность?
  б) Как из суммы вычесть число? Привести примеры.
  II. Изучение нового материала.
  1. Сообщение темы урока.
  2. Учащиеся читают соответствующий пункт учебника, а затем беседуют по содержанию пункта.
  III. Закрепление.
  1. Устно № 857, 858.
  2. Письменно № 852, 854.
  3. На повторение № 867, 871 (1) самостоятельно.
  IV. Итог урока. 
  1. Узнайте, как называется наука, занимающаяся изучением происхождения слов. Для этого решите пример и заполните таблицу:
                 70
  |    50
  |    20
  |    31
  |    2
  |    64
  |    2
  |    4
  |    20
  |    240
  |      
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |       
  2. Верно ли высказывание: «Слово «цирк» и «циркуль» имеют одинаковое этимологическое происхождение». Для проверки дома воспользуйтесь этимологическим словарем.
  V. Домашнее задание. п. 22, повторить п. 8, 9; № 876, 878, 880 (б, г, е), 883 (б, г).
  Урок № 79 Доли, обыкновенные дроби (п. 23)  
  Цели: научить понимать, что такое доля, половина, треть и четверть, уметь записывать дроби, изображать дроби на координатном луче.
  Оборудование: ксерокопии с кроссвордом, калька; большое яблоко (или какой-либо предмет, который можно разрезать); костюм для девочки, исполняющей роль Обыкновенной Дроби.
  Ход урока
  I. Устные упражнения.
  1. Учитель: Кто будет внимателен и активен на уроке, тот узнает о новом математическом термине (у каждого ученика ксерокопии с кроссвордом и калька).
  1) ОА – … 2) О – … 3) … 4) АВ – … 5) …
  6) Название инструмента для вычерчивания окружностей. 
  Прочитайте слово, получившееся в выделенном столбце кроссворда.
  Ответ: сектор – часть круга, ограниченная двумя радиусами. При проведении двух радиусов получаются два сектора.
  2. № 910 (а, б), 913, 915.
  II. Изучение нового материала.
  План изложения.
  1) Понятие и определение доли (продемонстрировать на яблоке, отрезке).
  2) Название долей .
  3) Запись обыкновенной дроби, определение числителя, знаменателя.
  4) Что показывает знаменатель? Что показывает числитель?
  III. Закрепление.
  1. Какая часть фигуры заштрихована? Записать дробью.
  2. Устно № 884, 888.
  3. Письменно: № 886, 889, 891 (учащиеся решают за партами, объяснение «по цепочке»: один начинает рассуждение, второй ученик продолжает, затем третий и т. д.), № 896.
  4. На повторение: № 918, 919.
  IV. Итог урока.
  1) Ролевая игра: выходит Обыкновенная Дробь.
  – Здравствуйте, я Обыкновенная Дробь. Назовите мой знаменатель, что он показывает? Назовите числитель, что он показывает? (На груди приклеен плакат с дробью.)
  2) Какое из чисел больше:
  а) ; б) ; в) 0 или ; г) ?
  V. Домашнее задание: п. 23; № 925, 926, 932, повторение п. 10, 11. В математический словарь: сектор.
  Урок № 79 Доли, обыкновенные дроби (п. 23)  
  Цели: научить понимать, что такое доля, половина, треть и четверть, уметь записывать дроби, изображать дроби на координатном луче.
  Оборудование: ксерокопии с кроссвордом, калька; большое яблоко (или какой-либо предмет, который можно разрезать); костюм для девочки, исполняющей роль Обыкновенной Дроби.
  Ход урока
  I. Устные упражнения.
  1. Учитель: Кто будет внимателен и активен на уроке, тот узнает о новом математическом термине (у каждого ученика ксерокопии с кроссвордом и калька).
  1) ОА – … 2) О – … 3) … 4) АВ – … 5) …
  6) Название инструмента для вычерчивания окружностей. 
  Прочитайте слово, получившееся в выделенном столбце кроссворда.
  Ответ: сектор – часть круга, ограниченная двумя радиусами. При проведении двух радиусов получаются два сектора.
  2. № 910 (а, б), 913, 915.
  II. Изучение нового материала.
  План изложения.
  1) Понятие и определение доли (продемонстрировать на яблоке, отрезке).
  2) Название долей .
  3) Запись обыкновенной дроби, определение числителя, знаменателя.
  4) Что показывает знаменатель? Что показывает числитель?
  III. Закрепление.
  1. Какая часть фигуры заштрихована? Записать дробью.
  2. Устно № 884, 888.
  3. Письменно: № 886, 889, 891 (учащиеся решают за партами, объяснение «по цепочке»: один начинает рассуждение, второй ученик продолжает, затем третий и т. д.), № 896.
  4. На повторение: № 918, 919.
  IV. Итог урока.
  1) Ролевая игра: выходит Обыкновенная Дробь.
  – Здравствуйте, я Обыкновенная Дробь. Назовите мой знаменатель, что он показывает? Назовите числитель, что он показывает? (На груди приклеен плакат с дробью.)
  2) Какое из чисел больше:
  а) ; б) ; в) 0 или ; г) ?
  V. Домашнее задание: п. 23; № 925, 926, 932, повторение п. 10, 11. В математический словарь: сектор.
  Урок № 81 Доли, обыкновенные дроби (п. 23)
  Оборудование: карточки тем, кто отвечает у доски; плакат.
  Ход урока
  I. Устные упражнения.
  Шесть человек за первыми партами решают задания по вариантам.
  Четыре человека у доски – по карточкам. 
  Устные упражнения:
  1. Проверить домашние упражнения № 927, 928.
  2. № 911, 914.
  Варианты заданий учащимся, которые отвечают письменно за первыми партами:
  Вариант I
  1) Какую часть тонны составляет 1 кг? 1 ц?
  Как называется одна сотая доля метра?
  2) Единичный отрезок равен 5 клеткам. На координатном луче отметьте точки А ; В и С .
  3) Закончить фразу: 
  Отрезок ОА – это радиус. 
  Точка О – это центр.
  Вариант II
  1) Какую часть часа составляет 1 минута? 30 минут? 20 минут? Как называется миллионная доля квадратного метра?
  2) Единичный отрезок равен 6 клеткам. На координатном луче отметьте точки М ; N ; Р .
  3) Закончить фразу:
  Отрезок MN – это диаметр. 
  Отрезок ОМ – это радиус.
  Карточки для учащихся, отвечающих у доски.
  Карточка 1.
  1) Какая часть фигуры заштрихована? Записать дробью. 
  Что показывает знаменатель дроби? 
  2) Найти объем куба, если его ребро равно 3 см.  Карточка 2.
  1) Какая часть фигуры заштрихована? Записать дробью.
  Почему в знаменателе записано именно это число? 
  2) Найти объем прямоугольного параллелепипеда, длина которого равна 4 см, ширина – 2 см, высота – 5 см.
  Карточка 3.
  1) Какая часть фигуры заштрихована? Записать дробью. Почему в числителе записано это число? Что показывает числитель?
  2) Вычислить: 32 + 53.
  Карточка 4.
  1) Начертить окружность и отметить на ней три точки А, В и С. Назовите дуги, на которые эти точки делят окружность.
  2) ОЕ – единичный отрезок.
  Записать координаты точек А, В, С и D. 
  II. Работа по теме урока.
  1. № 902 (объяснение «по цепочке»), № 897: напомнить, сколько дней в каждом месяце,
  № 904.
  2. № 905 (прочитать решение, прокомментировать).
  3. № 907, 908.
  4. На повторение № 921, 923 (2).
  5. Решить задачу: 
  Миша прочитал книги. Сколько страниц в книге, если он прочитал 240 страниц?
  III. Итог урока.
  Назвать координаты точек А, В, С, D, М и Р.
  IV. Домашнее задание: п. 23, повторить п. 11, 12; № 930, 933, 938, 934 (а). В математический словарь: доли, числитель, знаменатель, дробь. Урок № 82 Доли, обыкновенные дроби (п. 23)  
  Ход урока
  I. Устные упражнения.
  № 917, 887, 894.
  II. Самостоятельная работа.
  Вариант I
  1) Из каждых 12 швейных машин, выпускаемых заводом, 7 имеют электропривод. Какая часть швейных машин выпускается с электроприводом?
  2) Из нового дома в школу пришли 150 учащихся. Причем этих учащихся пришли в начальные классы. Сколько новых учащихся пришли в начальные классы?
  3) Туристы проехали на автомашине всего намеченного пути. Какой длины намеченный путь, если на автомашине туристы проехали 200 км?
  4) В двух спортивных секциях поровну участников. Если в каждую из них войдут еще по 2 участника, то всего в них будет 36 человек. Сколько человек занимается в каждой секции?
  Вариант II
  1) У Маши было 250 рублей. За мороженое она заплатила 120 рублей. Какую часть своих денег Маша заплатила за мороженое?
  2) В начальных классах учатся 420 человек, этих учащихся посещают музыкальную школу. Сколько учащихся посещают музыкальную школу?
  3) На капитана баскетбольной команды приходится всех полученных очков в игре. Сколько всего очков получено этой командой за игру, если капитан принес команде 24 очка?
  4) В трех классах поровну учащихся. Если в каждый класс добавить еще по 3 ученика, то всего в них будет 129 учащихся. Сколько человек учится в каждом класс?
  III. Домашнее задание: п. 23, повторить п. 11, 12; № 929, 93Урок № 83 Сравнение дробей (п. 24)  
  Цель: научить сравнивать дроби.
  Оборудование: демонстрационные круги с цветными секторами для сравнения дробей; плакат для чтения дробей; сигнальные карточки.
  Ход урока
  I. Устные упражнения.
  1. № 949 (а, б), 958, 963 (сигнальные карточки: «да» – зеленый цвет, «нет» – красный).
  2. Прочитать дроби: 
  Назовите числитель и знаменатель. Что показывает числитель, что показывает знаменатель?
  II. Изучение нового материала.
  1. Равенство дробей. Как на координатном луче изображаются равные дроби?
  2. Равные дроби обозначают одно и то же дробное число.
  3. Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями. На координатном луче изображаются дроби с одинаковыми знаменателями и разными числителями.
  Примечание: при сравнении дробей использовать круги с цветными секторами, обратить внимание, как правильно читать равенство и неравенство дробей.
  III. Закрепление.
  1. № 940 (Начертить два прямоугольника друг под другом, длины которых равны 12 клеткам; в одном прямоугольнике закрасить часть, а в другом и сравнить).
  2. № 932, 934.
  3. Самостоятельно: № 943.
  4. На повторение № 964 (1, 2).
  IV. Итог урока. Вопросы к п. 24.
  V. Домашнее задание: п. 24, повторить п. 12, 13; № 965, 967, 971. Подготовить по два вопроса для одноклассника по п. 12, 13, 22, 23, 24.1, 939, 924 (б).
  Урок № 84 Сравнение дробей (п. 24)  
  Цель: выработать навык в сравнении дробей.
  Оборудование: кодоскоп, кодопозитивы; плакат с № 952; тесты и таблицы для ответов (ксерокопии), калька.
  Ход урока
  I. Проверка домашнего задания.
  1) № 965 – сравнить решение (проецируется правильное решение на экран).
  2) № 967, 971 (устно).
  II. Устные упражнения.
  1. № 949 (в, г, д), 952 (плакат вывешивается), 957, 959, 962.
  2. Повторить по вопросам:
  а) Какое действие называют делением?
  б) Как называются числа при делении?
  в) На какое число делить нельзя?
  г) Перечислить свойства нуля и единицы при делении.
  д) Как называются числа при делении с остатком?
  е) Записать формулу нахождения делимого.
  III. Работа по теме урока.
  1. № 948 (устно).
  2. К доске вызываются три ученика:
  а) № 941; б) 943 (б); в) 945.
  3. На повторение.
  а) Отметить на координатном луче точки: Р ; S ; N .
  4. Самостоятельная работа (тест).
  Вариант I
  1. У Коли было 11 яблок. 7 яблок он отдал Маше. Какую часть своих яблок Коля отдал Маше?
  1) ; 2) ; 3) ; 4) .
  2. Площадь поля 20 га. Тракторист вспахал часть поля. Сколько гектаров вспахал тракторист?
  1) 80 га; 2) 5 га; 3) 4 га; 4) 16 га.
  3. Турист прошел 6 км, что составляет всего пути. Какое расстояние должен пройти турист?
  1) 2 км; 2) 18 км; 3) 3 км; 4) 15 км.
  4. В записи двух дробей вместо некоторых цифр поставлены *. Если возможно, сравните дроби и .
  1) Сравнить нельзя; 2) = ;
  3) > ; 4) < .
  5. В классе 24 ученика. всех учеников класса составляют девочки. Сколько девочек в классе?
  1) 64; 2) 9; 3) 12; 4) 4.
           Фамилия, имя класс
  |       Номер задания
  |    1
  |    2
  |    3
  |    4
  |    5
  |       Номер ответа
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |       Вариант II
  1. Из 10 задач ученики решили 7. Какую часть всех задач решили ученики?
  1) ; 2) ; 3) ; 4) .
  2. У Буратино было 10 золотых. своих денег он отдал коту Базилио. Сколько золотых получил кот Базилио?
  1) 2; 2) 50; 3) 5; 4) 8.
  3. Среди цветных карандашей было 6 синих. Сколько карандашей было в коробке, если синие карандаши составляют всего количества карандашей?
  1) 2; 2) 3; 3) 15; 4) 18.
  4. В записи двух дробей вместо некоторых цифр поставлены *. Если возможно, сравните дроби и .
  1) > .; 2) < .
  3) Сравнить нельзя. 4) = .
  5. В сквере росли 35 деревьев. всех деревьев составляли липы. Сколько лип было в сквере?
  1) 5; 2) 25; 3) 49; 4) 7.
           Фамилия, имя класс
  |       Номер задания
  |    1
  |    2
  |    3
  |    4
  |    5
  |       Номер ответа
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |       IV. Итог урока. «Математическая перестрелка».
  Выбирается жюри.
  Класс делится на две команды. Команды по очереди задают друг другу вопросы, которые они составили дома. Жюри подводит итог и объявляет «лучшего математика урока».
  V. Домашнее задание: п. 24; № 966, 968, 973. Урок № 85 Сравнение дробей (п. 24)  
  Оборудование: плакат для подведения итогов урока; набор магнитов, магнитная доска.
  Ход урока
  I. Устные упражнения.
  1) Выполнить деление с остатком:
  а) 5 на 2; б) 100 на 30; в) 29 на 9; г) 100 на 11.
  2) Какую долю составляют:
  а) сутки от года; б) сутки от недели;
  в) дециметр от метра; г) 1 см3 от литра?
  3) № 956, 961, 960.
  II. Работа по теме урока.
  1. У доски 4 человека.
  1) № 946 (а, б); 2) 946 (в, г); 3) 947; 4) 948.
  2. Самостоятельная работа по вариантам.
       Вариант I
  |    Вариант II
  |       1) Какое из чисел больше?
  |       а) или ; б) или .
  |    а) или ; б) или .
  |       2) Какое из чисел меньше?
  |       а) или ; б) или .
  |    а) или ; б) или .
  |       3) Расставьте числа
  |       в порядке убывания.
  |    в порядке возрастания.
  |       4) Выполните действия:
  |       195840 : (32  18)
  |    538  (301608 : 426)
  |       IV. Итог урока. 
  На доске вывешивается плакат. Учитель указкой показывает рисунок, а ученик называет дробь.
  V. Домашнее задание: п. 24, повторить 22, 23; № 969, 970, 972.
  Урок № 86 Правильные и неправильные дроби (п. 25)  
  |