Цели: научить определять правильные и неправильные дроби, сравнивать их с единицей.
Оборудование: сигнальные карточки у каждого ученика; плакат для устных упражнений и подведения итога урока.
Ход урока
I. Устные упражнения.
1. № 883 (а, б).
2. Сколько минут в часе? Какую часть часа составляет 1 мин; 7 мин; 15 мин.
3. Выполнить действия (плакат).
4. Назвать четыре дроби, которые меньше, чем .
II. Изучение нового материала.
1. Ученики читают текст п. 25; на доске появляются записи:
2. Учитель предлагает учащимся увидеть, в чем «особенность» дробей; подводит учащихся к мысли, что в первой дроби числитель меньше знаменателя, а во второй и третьей дроби числитель равен и больше знаменателя.
3. Дается определение правильной и неправильной дробей. 4. Сравнивают дроби с единицей.
III. Закрепление.
1. Работа с сигнальными карточками.
Если утверждение верно, ученики показывают карточку зеленого цвета, если неверно – красного цвета.
а) – неправильная дробь; б) – правильная дробь;
в) – правильная дробь; г) – неправильная дробь.
2. № 976, 975, 973.
3. Самостоятельно № 995, 997 (а).
IV. Итог урока.
1. Ответить на вопросы:
а) Какую дробь называют правильной, какую неправильной?
б) Может ли правильная дробь быть больше, чем 1?
в) Всегда ли неправильная дробь больше, чем 1?
2. «А ну-ка, сообрази!».
На рисунке изображены две группы линий. Чем отличаются линии одной группы от линий другой?
Ответ: линии первой группы самопересекающиеся, а линии второй группы – без точек самопересечения.
V. Домашнее задание: п. 25; № 999, 1001, 820 (в, г), повторить п. 13, 14. В математический словарь: правильная дробь и неправильная дробь.
Урок № 87 Правильные и неправильные дроби (п. 25)
Оборудование: плакат.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Консультанты докладывают о результатах выполнения домашнего задания.
II. Устные упражнения.
1. № 984 (в, г); 986, 989, 992.
2. Повторить по вопросам теорию.
III. Тренировочные упражнения.
1. При каких значениях а дробь: будет правильной? неправильной?
2. № 979 (Рассуждать можно примерно так: «На 5 м2 поверхности расходуется 1 кг краски, на 1 м2 – кг краски, а на 3 м2 – кг краски).
3. № 982 (с рассуждениями «по цепочке»).
4. Какие натуральные числа можно подставить вместо х, чтобы было верно неравенство ?
5. Найдите два значения а, при которых дробь будет неправильная и меньше .
6. Учащиеся собрали 15 т моркови, выполнив задания. Сколько тонн моркови нужно было собрать учащимся?
7.* При каких значениях х дробь равна ?
IV. Итог урока.
1. Учитель предлагает ученикам назвать какую-либо дробь.
Беседа по вопросам:
Что показывает знаменатель дроби? Что показывает числитель дроби?
Сравните её с единицей.
Правильная эта дробь или неправильная?
Как нужно изменить числитель, чтобы дробь стала правильной (неправильной)?
2. Какую часть составляют 23 м2 от ара? 23 м2 от гектара?
V. Домашнее задание: п. 23–25; № 1000, 1002, 1004 (б). Подготовиться к контрольной работе. Повторить единицы измерения длины и площади.
Урок № 88 Контрольная работа № 7 (п. 23–25)
Вариант I
1. Длина прямоугольника 56 см. Ширина составляет длины. Найдите ширину прямоугольника.
2. На районной олимпиаде участников получили грамоты. Сколько участников было на олимпиаде, если грамоты получили 48 человек?
3. Сравните: а) и ; б) и .
4. Какую часть составляют:
а) 19 га от квадратного километра;
б) 39 часов от недели;
в) 37 г от 5 кг?
5. При каких натуральных значениях k дробь будет правильной? Вариант II
1. В волейбольной секции школы занимаются 45 учащихся. Мальчики составляют учащихся секции. Сколько мальчиков в волейбольной секции школы?
2. На стоянке всех находящихся там машин были «Жигули». Сколько всего машин было на стоянке, если «Жигули» было 28?
3. Сравните: а) и ; б) и .
4. Какую часть составляют:
а) 29 м2 от гектара;
б) 217 с от часа;
в) 9 кг от 7 ц?
5. При каких натуральных значениях n дробь будет правильной?
Домашнее задание: 1) решить другой вариант; 2) познакомиться с п. 26. Урок № 89 Сложение и вычитание дробей
с одинаковыми знаменателями (п. 26)
Цели: научить формулировать правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями и применять это правило при выполнении действий.
Оборудование: плакат «Математические аттракционы»; яблоко, нож, две тарелки; ксерокопии тестов к итогу урока.
Ход урока
I. Анализ контрольной работы.
а) Общий анализ контрольных работ учащихся.
б) Объяснение заданий, с которыми не справились многие ученики.
в) Демонстрация лучших работ. (Индивидуальные задания для работ над ошибками ученики получают вместе с тетрадью для контрольных работ.)
II. Устные упражнения.
«Математические аттракционы» (проводят ученики).
1) Первый ученик предлагает «покрутиться на карусели» (вывешивается плакат):
2. Второй ученик предлагает аттракцион «Весы». Нужно вставить пропущенные числа так, чтобы весы были в равновесии.
III. Изучение нового материала.
1. Объяснение сложения и вычитания дробей демонстрируется на долях яблока.
2. Учащимся предлагается самим сформулировать правило сложения и вычитания дробей; затем они находят это правило в учебнике, заучивают и рассказывают соседу по парте.
3. Запись сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями с помощью букв: ; .
IV. Закрепление.
1. № 101771 (а, г, ж) («по цепочке» с места объясняют решение).
2. № 1005 (устно).
3. № 1009 (самостоятельно).
4. К доске вызываются 4 ученика:
1) № 1017 (а); 2) № 1017 (б); 3) № 1017 (в); 4) № 1022.
5. На повторение: № 1036 (а), 1036 (в) – самостоятельно.
V. Итог урока.
Тест
1. Среди дробей укажите все неправильные дроби:
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
2. При сложении дробей: получилось:
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
VI. Домашнее задание: п. 26; № 1039, 1045, 1041 (а-2). Урок № 90 Сложение и вычитание дробей
с одинаковыми знаменателями (п. 26)
Оборудование: плакат для устных упражнений; ксерокопии тестов по вариантам.
Ход урока
I. Устные упражнения.
1. Сравните: а) ;
б) ;
в)
2) Плакат: «Найдите координаты точек А, В, С, D, Е, М, К и сравните координаты с единицей.
II. Работа по теме урока.
1. Устно: № 1017 (б, д, з), 1006, 1008.
2. № 1012 (а, б), 1018 (а, г), 1017 (г, д, е).
3. Самостоятельно: № 1012 (в), 1015, 1036 (б, г).
4. На повторение: № 1034.
III. Итог урока.
Тест
Вариант I
| Вариант II
| 1. Вычислите: .
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
| 1. Вычислите: .
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
| 2. До обеда тракторист вспахал поля. Какую часть поля ему осталось вспахать?
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
| 2. Ученик прочитал книги. Какую часть книги ему осталось прочитать?
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
| 3. Вычислите: .
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
| 3. Вычислите: .
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
| 4. Решите уравнение: .
1) 5; 2) 6; 3) 15; 4) 21.
| 4. Решите уравнение: .
1) 0; 2) 4; 3) 18; 4) 14.
| Урок № 91 Сложение и вычитание дробей
с одинаковыми знаменателями (п. 26)
Оборудование: карточки с заданием для самостоятельной работы.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Консультанты докладывают о результатах выполнения домашнего задания.
Примечание: можно приучить учащихся до урока записывать на доске номера, которые не решены. Учитель объясняет, как их выполнять.
II. Устные упражнения.
1. Назовите три правильные дроби, числитель которых больше, чем 100. Назовите три неправильные дроби, знаменатель которых больше, чем 200.
2. № 1024, 1030, 1017 (г, д, е).
III. Работа на тему урока.
1. № 1012 (в) – комментированием с места.
2. № 1013, 1015, 1020.
3. На повторение № 1034.
4. Самостоятельная работа по вариантам.
Вариант I
| Вариант II
| 1) Выполните действия:
| а) ; б) ;
в) ; г) ;
д) ; е) .
| а) ; б) ;
в) ; г) ;
д) ; е)
| 2) Сухой компот состоит из яблок, слив и груш. Сколько килограммов груш в 21 кг компота, если яблоки составляют этой массы, а сливы ?
| 2) Расстояние от города до села, равное 32 км, велосипедист проехал за 3 часа. В первый час он проехал этого расстояния, во второй час – . Сколько километров проехал велосипедист в третий час?
| 3) Решите уравнение:
| а) ; б) .
| а) ; б) .
| IV. Итог урока. Является ли число корнем уравнения:
V. Домашнее задание: п. 26, повторить 13, 14; № 1043, 1044, 1048, 1049 (б).
Урок № 92 Деление и дроби (п. 27)
Цели: научить учащихся записывать результат деления в виде дроби, натуральное число в виде дроби, делить сумму на число.
Оборудование: плакат «Математические аттракционы»; два яблока, нож, тарелка; сигнальные карточки.
Ход урока
I. Анализ самостоятельной работы.
II. Устные упражнения.
«Математические аттракционы».
1) «Горка».
2) «Тир». Выполните вычисления. Используя найденные ответы, узнайте, в какую часть мишени попадет каждая стрела.
III. Изучение нового материала.
1. Перед учениками ставится проблема «Как два одинаковых яблока разделить между тремя детьми?» (Как правило, один из учеников предлагает каждое яблоко разделить на три части и взять по одной части от каждого яблока.)
2. Черта дроби – знак деления.
3. Привести примеры.
4. Представление натурального числа в виде дроби.
5. Деление суммы на число.
IV. Закрепление.
1. № 1051, 1052, 1054, 1058 (в).
2. Обучающая самостоятельная работа. № 1056, 1062, 1067.
V. Итог урока.
Классу предлагается ответить на вопросы:
1) Каким числом является частное, если деление выполняется нацело? Привести примеры.
2) Каким числом является частное, если деление не выполняется нацело? Привести примеры.
3) Как записать число 9 в виде дроби со знаменателем 8?
4) Как разделить сумму на число?
5) При делении суммы (64 + 128) на 4 получится 42 (если правильно, то дети показывают зеленую карточку, если нет – красную); 54; 36; 48.
6) При решении уравнения получается 48 (соответствующая карточка); 80; 90; 96.
VI. Домашнее задание: п. 27; № 1076 (а, г), 1077 (а, б), 1078, 1081
Урок № 93 Деление и дроби (п. 27)
Оборудование: плакат для устных упражнений; лист кальки; сигнальные карточки.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Ученики друг с другом обменялись тетрадями.
Устно: № 1076 (а, г), 1079 (а, б), 1078, 1067.
II. Устные упражнения.
1. Найдите координаты точек (плакат).
2. Сколько граммов в кг; кг; кг? Сколько минут в ч; ч; ч?
3. № 1070.
III. Работа по теме урока.
1. № 1053 (У каждого на столе калька; ученики накладывают её на таблицу и пишут ответ на кальке, которую затем вкладывают в тетрадь и в конце урока, вместе с самостоятельной работой, сдают на проверку.)
2. Повторить, как найти неизвестный делитель и неизвестное делимое № 1058 (в).
3. Повторить правило, как разделить сумму на число. № 1059 (а, в).
4. № 1055 (вспомнить формулу нахождения пути).
5. На повторение: № 1072, 1074 (по вариантам).
6. Самостоятельная работа.
Вариант I
| Вариант II
| 1) Длина первой веревки 3 м, а второй 5 м. Каждую веревку разделили на 14 равных частей. На сколько метров каждая часть первой веревки короче каждой части второй веревки?
| 1) Арбуз массой 6 кг и дыню массой 2 кг разделили на 8 равных частей. На сколько килограммов масса каждой части арбуза больше массы каждой части дыни?
| 2) Найдите значение выражения, используя свойства деления.
| а) (38 + 95) : 19
б) 296 : 8 + 504 : 8
| а) (51 + 34) : 17
б) 252 : 7 + 357 : 7
| 3) Решите уравнение:
| а) ; б) .
| а) ; б) .
| IV. Итог урока.
Работа с сигнальными карточками.
1) Дано уравнение .
Корнем уравнения является число 3 (ученики показывают красную карточку); число 18 (красная карточка); число 27 (зеленая карточка).
2) Корнем уравнения являются числа: 14; 8; 9.
3) Число 15 можно записать в виде дроби со знаменателем так: ; ; .
V. Домашнее задание: п. 27; № 1076 (б, в); 1077 (в, г) 1079, 1082 (а).
Урок № 94 Смешанные числа (п. 28)
Цели: научить определять, что такое смешанное число; выделять целую часть из неправильной дроби; смешанное число представлять в виде неправильной дроби.
Оборудование: кодоскоп, кодопозитивы с тестом.
Ход урока
I. Устные упражнения.
Вычислить:
1.
2.
3. № 1097 (в, г), 1100, 1098.
Устно: № 1076 (а, г), 1079 (а, б), 1078, 1067.
II. Изучение нового материала.
Ученики читают текст, каждый абзац обсуждается, особое внимание обращается на выделенные места в пункте; обсуждается, с какими новыми математическими терминами познакомились.
III. Закрепление.
1. № 1084, 1085, 1086 (1–4), 1092, 1088, 1096.
2. На повторение № 1108 (1, 2).
IV. Итог урока.
1. Повторить по вопросам п. 28.
2. Тест.
а) В записи смешанного числа дробная часть должна быть:
1) правильной дробью;
2) неправильной дробью;
3) любой.
б) В числе целая часть равна:
1) 2; 2) 7; 3) 13.
г) Смешанное число записано в виде неправильной дроби:
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
V. Домашнее задание: п. 28, повторить п. 13; № 1109 (а, в), 1110 (а), 1111. В математический словарь: – смешанное число, 2 – целая часть, – дробная часть (можно другое число).
Урок № 95 Смешанные числа (п. 28)
Оборудование: плакат для устных упражнений.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Консультанты докладывают о результатах проверки у класса домашнего задания, даются пояснения учителя по заданиям, которые вызвали затруднения у учащихся.
II. Устные упражнения.
«Математические аттракционы».
1. «Лабиринт» (заполнить пропуски в лабиринте числами).
2. «Качели».
III. Работа по теме урока.
1. 4 человека у доски: № 1086 (5), 1086 (9), 1086 (10), 1086 (11).
2. 4 человека у доски: № 1087 (1), 1087 (2), 1087 (3), 1087 (4).
3. № 1089, 1090 (с комментированием с места), № 1087 – объяснение «по цепочке»,
№ 1094.
4. На повторение: № 1105, 1107 (самостоятельно по вариантам).
IV. Итог урока.
Тест
1) Смешанное число можно получить при делении на 4 натурального числа:
а) 58; б) 53; в) 17.
2) Неполное частное 7, делитель 16, остаток 3. Результат деления в виде смешанного числа записывается:
а) ; б) ; в) .
3) Из 25 м ткани сшили 8 костюмов. Сколько метров ткани пошло на один костюм?
а) ; б) м; в) .
V. Домашнее задание: п. 28, повторить п. 14, 15; № 1109 (б, г), 1110 (б), 1113.
Урок № 96 Сложение и вычитание
смешанных чисел (п. 29)
Цели: научить объяснять и выполнять сложение и вычитание смешанных чисел.
Оборудование: плакат для устных упражнения.
Ход урока
I. Устные упражнения.
1. Математический аттракцион «Мельница» (плакат).
2. № 1122, 1124, 1125.
II. Изучение нового материала.
План изложения:
1. Сложение смешанных чисел, когда в дробной части получается правильная дробь.
Примеры: ; .
2. Сложение смешанных чисел, когда в дробной части получается неправильная дробь.
Примеры:
3. Вычитание смешанных чисел в случае, когда дробная часть уменьшаемого больше дробной части вычитаемого.
Пример: .
4. Вычитание смешанных чисел в случае, когда дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого.
Пример: .
5. Вычитание дроби из натурального числа.
Пример: .
III. Закрепление.
1. Найти в учебнике ответ на вопрос: «Как складывают и вычитают смешанные числа?».
2. Выделить целую часть из дробной части чисел:
3. Записать в виде неправильной дроби дробную часть чисел: , взяв единицу из целой части.
4. № 1117 (а, б, д, е, и, н).
5. Обучающая самостоятельная работа. № 1117 (в, ж, к, о), 1115, 1120, 1131. IV. Итог урока.
Выполните сложение:
а) ; б) ; в) ; г) ;
д) ; е) .
V. Домашнее задание: п. 29; № 1136 (а–г), 1137, 1140, 1135.
Урок № 97 Сложение и вычитание
смешанных чисел (п. 29)
Цели: научить объяснять и выполнять сложение и вычитание смешанных чисел.
Оборудование: плакат для устных упражнений; сигнальные карточки, кодоскоп, кодопозитивы.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Соседи по парте обмениваются тетрадями, и каждый проверяет домашнюю работу у своего соседа.
Сверить решение и ответы с экраном.
№ 1136 (а–г)
а) б) ; в) ; г) .
№ 1137
а) (м) – ширина;
б) Р = (м).
№ 1140
Уравнение: 3х + х + 18 = 66 х = 12 12 + 18 = 30 (чел.)
Ответ: 30 человек.
II. Устные упражнения.
1. По рисунку составьте уравнение и решите его.
а)
б)
2. Работа с сигнальными карточками. Учитель называет несколько ответов, при неправильном ответе – красный цвет, при правильном – зеленый.
а) ;
б) ;
в) .
III. Работа по теме урока.
1. № 1118 (г, з, п), (л, м, р) – комментирование «по цепочке».
2. № 1119 (а), 1092.
3. На повторение: № 1130, 1133.
|