III. Домашнее задание: п. 11–12; № 553 (в), 551, 554, 556 (б).
Подготовиться к контрольной работе.
Урок № 53 Контрольная работа № 4 (п. 11–13)
Вариант I
| Вариант II
| 1) Найдите значение выражения:
| а) 8 99 – 816 : 8
б) 5713 : 197 (166 + 138)
| а) 7 98 – 636 : 6
б) (167 + 238) 39 : 117
| 2) Упростите выражение:
| а) m 75 6; б) 350 х 2
| а) 35 с 8; б) у 450 4.
| 3) Решите уравнение:
| а) 13590 : k = 45;
б) 40 – 3х = 10.
| а) 26520 : m = 65
б) 4z – 22 = 26.
| 4) Решите задачу с помощью уравнения:
| Из 14 м2 материи сшили 2 пододеяльника. На каждый пододеяльник израсходовали 6 м2. Сколько квадратных метров материи осталось?
| Туристы за 5 дней проплыли на байдарке 98 км. В первый день они проплыли 22 км. А в каждый из последующих дней они проплыли одно и то же расстояние. Найдите это расстояние.
| 5) Найдите корень уравнения и сделайте проверку.
| 5 – х х = 1
| х х – 1 =15.
|
Урок № 54 Распределительное свойство
умножения (п. 14, ч. I)
Цели: научить формулировать и применять распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.
Оборудование: плакат по теме с рис. 53.
Ход урока
I. Анализ контрольной работы.
а) Общий анализ контрольной работы.
б) Объяснение задания, с которым не справилось большинство учащихся.
в) Демонстрация лучших работ.
При проверке контрольной работы вести индивидуальный учет пробелов знаний и давать ученикам соответствующее задание.
II. Изучение нового материала.
1. Материал излагается в соответствии с учебником; учащимся предлагается вспомнить, что в учебнике отмечается двумя вертикальными чертами; они прочитывают несколько раз, запоминают, рассказывают друг другу, затем предлагается одному ученику на доске записать эти свойства.
2. Вспомнить переместительное и сочетательное свойства.
3. № 559 (а) – показать образец оформления.
4. Решить № 559 (д, б, е); 559 (в, и, г, к) – полусамостоятельно.
5. № 560 (а–г); 561 (б, г); 557, 558.
6. На повторение: № 585, 587 (а), 588.
III. Итог работы.
Чтобы учителю получить информацию о КПД урока, предложить учащимся письменно (на листочках) сформулировать свойство умножения и листочки потом собрать.
IV. Домашнее задание: п. 14 (1-я часть); № 609 (а), 610 (а, в), 611 (а, в), 625 (а).
Урок № 55 Упрощение выражений (п. 14)
Цели: научить применять свойства умножения при упрощении выражений.
Оборудование: плакат или пленка для кодоскопа (№ 577, 578).
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Консультант докладывает о результатах выполнения домашнего задания; к тем номерам, которые вызвали затруднение у многих, дается пояснение.
II. Устные упражнения.
1. Повторение теоретического материала п. 14 (1-я часть).
2. № 590 (в, г), 591 (а).
3. На доске написать большую цифру «0».
Учитель: Что вы, ребята, об этом числе и цифре знаете? При сложении каких чисел может получиться «0»? В каких случаях получается нуль при вычитании, при умножении, при делении?
III. Изучение нового материала.
1. Вопрос классу: «Для чего мы изучали распределительное свойство умножения?». Далее учитель объясняет, как это свойство применяется для упрощения выражений.
Можно сделать в тетради такую запись:
IV. Закрепление.
1. Каким свойством умножения воспользуемся при выполнении № 559? Устно: № 559 (ж, з), 564, 575 (а, б).
2. № 561 (а, б), 560 (д, е) – Чем отличаются задания этих номеров? в) 550 (б, д, в, ж) – комментирование с места.
3. Вызываются 4 человека к доске.
1) № 568 (а); б) № 568 (в); в) № 568 (д); г) № 576 (а).
4. № 577 (решить уравнением и арифметически).
5. На повторение № 603, 601 (г, е) – самостоятельно.
V. Итог урока.
Тест
1) В одном мешке было х кг картофеля, а в другом в 2 раза больше. Сколько килограммов картофеля было в двух мешках?
а) х; б) 2х; в) 3х; г) 4х.
2) Вася решил а задач, а Миша – на 4 задачи больше. Сколько задач решили Вася и Миша вместе?
а) 4а; б) 6а; в) 2а + 4; г) а +4.
3) Даны два выражения: 9(856 + 342) и 9 856 + 8 342. Какое выражение больше?
а) равны; б) первое; в) второе.
VI. Домашнее задание. п. 14; № 609 (б, г); № 614 (а, б); 612, 613 (б, г); 625 (б). Повторить п. 11–13. Придумать частушки про «нуль». Вопросы из п. 11–14.
Урок № 55 Упрощение выражений (п. 14)
Цели: научить применять свойства умножения при упрощении выражений.
Оборудование: плакат или пленка для кодоскопа (№ 577, 578).
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Консультант докладывает о результатах выполнения домашнего задания; к тем номерам, которые вызвали затруднение у многих, дается пояснение.
II. Устные упражнения.
1. Повторение теоретического материала п. 14 (1-я часть).
2. № 590 (в, г), 591 (а).
3. На доске написать большую цифру «0».
Учитель: Что вы, ребята, об этом числе и цифре знаете? При сложении каких чисел может получиться «0»? В каких случаях получается нуль при вычитании, при умножении, при делении?
III. Изучение нового материала.
1. Вопрос классу: «Для чего мы изучали распределительное свойство умножения?». Далее учитель объясняет, как это свойство применяется для упрощения выражений.
Можно сделать в тетради такую запись:
IV. Закрепление.
1. Каким свойством умножения воспользуемся при выполнении № 559? Устно: № 559 (ж, з), 564, 575 (а, б).
2. № 561 (а, б), 560 (д, е) – Чем отличаются задания этих номеров? в) 550 (б, д, в, ж) – комментирование с места.
3. Вызываются 4 человека к доске.
1) № 568 (а); б) № 568 (в); в) № 568 (д); г) № 576 (а).
4. № 577 (решить уравнением и арифметически).
5. На повторение № 603, 601 (г, е) – самостоятельно.
V. Итог урока.
Тест
1) В одном мешке было х кг картофеля, а в другом в 2 раза больше. Сколько килограммов картофеля было в двух мешках?
а) х; б) 2х; в) 3х; г) 4х.
2) Вася решил а задач, а Миша – на 4 задачи больше. Сколько задач решили Вася и Миша вместе?
а) 4а; б) 6а; в) 2а + 4; г) а +4.
3) Даны два выражения: 9(856 + 342) и 9 856 + 8 342. Какое выражение больше?
а) равны; б) первое; в) второе.
VI. Домашнее задание. п. 14; № 609 (б, г); № 614 (а, б); 612, 613 (б, г); 625 (б). Повторить п. 11–13. Придумать частушки про «нуль». Вопросы из п. 11–14.
Урок № 57 Упрощение выражений (п. 14)
Цели: выработать навык в применении свойств умножения при упрощении выражений и при решении уравнений.
Оборудование: карточки для устных упражнений.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Сверить с доской решение задачи № 623.
II. Устные упражнения.
№ 593 (а. б); 594 (а), 600.
Каждому ученику дается карточка, в которой нужно записать только ответ.
Фамилия, имя класс
| № п/п
| Номер задания
| Ответ
| 1.
| № 593 (а)
|
| 2.
| № 593 (б)
|
| 3.
| № 600
|
| 4.
| № 562 (д)
|
| 6.
| № 594
|
| III. Изучение нового материала.
1. № 569 (а, в), 573 (а), 574 (а).
2. № 587, 586 – устно разобрать, а затем учащиеся решают самостоятельно, № 584.
3. На повторение по вариантам № 608 (1, 2).
IV. Итог урока. Разобрать решение домашней задачи № 621.
V. Домашнее задание. п. 14, повторить п. 1, 2; № 613 (а), 615, 621, 624.
Урок № 58 Упрощение выражений (п. 14)
Цели: выработать навык в применении свойств умножения при упрощении выражений и при решении уравнений.
Оборудование: плакат с натуральными числами, магнитная доска, набор магнитов.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Задача № 621 (сравнить решение с доской).
2. Вопросы к п. 1, 2. Прочитать числа.
II. Устные упражнения.
1. № 590 (д); 593 (в); 594 (б).
2. Повторить свойства умножения.
III. Работа по теме урока.
1. № 567 (а, б); 567 (б, д); 572, 574 (г).
2. Самостоятельная работа.
Вариант I
| Вариант II
| № 529 (б), 570 (в)
| № 529 (в), 570 (г)
| Решить задачу:
| Бронза состоит из 3 частей олова и 17 частей меди. Сколько олова в бронзовой детали, если масса детали 660 г?
| Смесь, состоящая из 3 частей грузинского чая и 4 частей индийского чая, имеет массу 210 г. Сколько граммов грузинского чая в этой смеси?
| IV. Итог урока. 1) Дать пояснение к задаче № 615.
2) Отгадать чайнворд (№ 625).
V. Домашнее задание. п. 14, повторить п. 3, 4; № 622, 617, 625 (г).
Урок № 59 Порядок выполнения действий (п. 15)
Цели: научить различать действия первой ступени и действия второй ступени, правильно выполнять порядок действий.
Оборудование: плакат для устного счета, магниты; плакат для развития внимания и памяти.
Ход урока
I. Устные упражнения.
1. Восстановить цепочку вычислений.
2. Вычислить устно:
15 4 25 3
+16 : 15
: 19 +29
–4 : 17
? ?
3. Упростите выражение: а) 2а + 612 + 7а + 324
б) 38 + 5а + 75 + 6а.
II. Изучение нового материала.
1.
| Умножение, деление
| Сложение, вычитание
| 2-я ступень
| 1-я ступень
|
| 2. Три правила выполнения действий (работа с учебником).
3. Рассмотреть примеры № 1–4.
4. Изменить порядок действий можно на основе свойств сложения, вычитания и умножения.
III. Закрепление.
1. Повторить теоретический материал по вопросам п. 15.
2. Решить у доски:
а) № 627 (а); б) 627 (в); в) 627 (д); г) 627 (и).
а) № 628 (а); б) 628 (г); в) 628 (д); г) 628 (в).
3. Самостоятельная работа обучающего характера.
№ 627 (е, з); 639 (а, д, ж); 642.
IV. Итог урока. Тренировка внимания.
Учитель показывает ребятам плакат и обращается к ним: «Внимательно посмотрите на плакат. Вам дается 1 секунда, после чего плакат будет убран, а вы должны сложить три числа, которые были на нем, и назвать сумму этих чисел».
Эксперимент заключается в том, что дана установка: назвать сумму трех чисел. А вопросы будут иметь другое содержание: какое число записано внутри квадрата, треугольника и круга.
V. Домашнее задание. п. 15 (до программ и команд); № 647 (а, б, ж, з), 648 (б, г), 650. Урок № 60
Порядок выполнения действий (п. 15)
Цели: закрепить навык в выполнении порядка действий; научить составлять программу и схему программы вычислений.
Оборудование: ксерокопии тестов каждому ученику; таблица для ответов, калька.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Выполнить тест.
1) В выражении
200 + (20 –10 : 2) 8 последним выполняется действие:
а) умножение; б) деление;
в) вычитание; г) сложение.
| 1) В выражении
400 – (40 + 2 7) : 2 последним выполняется действие:
а) умножение; б) сложение;
в) деление; г) вычитание
| 2) В выражении
19 57 – 69 + 120 : 5 последним выполняется действие:
а) сложение; б) вычитание;
в) деление; г) умножение.
| 2) В выражении
740 – 600 : 15 + 7 33 последним выполняется действие:
а) умножение; б) деление;
в) вычитание; г) сложение.
| 3) Составьте выражение для решения задачи:
| В классе 25 человек. После уроков 7 человек пошли домой, а остальные разбились поровну на три команды для игры. Сколько человек в каждой команде?
а) 25 : 3 – 7; б) 25 – 7: 3;
в) (25 –7) : 3; г) (25 – 3) : 7.
| У Белоснежки и 7 гномов было 25 конфет. Белоснежка съела 4 конфеты, а остальные конфеты гномы разделили между собой поровну. Сколько конфет стало у каждого гнома?
а) (25 – 4) : 7; б) (25 – 7) : 4
в) 25 – 4 : 7; г) 25 : 7 – 4.
| 4) Не производя вычислений определите, в каком из примеров указанный порядок действий приводит к неверному результату:
| Таблица для заполнения.
Фамилия, имя___________________класс______
| Оценка учителя
| Номер задания
| 1
| 2
| 3
| 4
|
| Правильный ответ
|
|
|
|
| Калька прикрепляется к таблице скрепками, ученики пишут ответ на кальке, через кальку хорошо видна таблица. После проверки работы ученика скрепки удаляются, калька с записями открепляется от карточки и с выставленной оценкой возвращается ученику.
II. Устные упражнения.
1. Восстановите цепочку вычислений:
2. Кто быстрее сосчитает?
3. № 638 (а, в).
III. Изучение нового материала.
1. Изложение теоретического материала согласно учебнику: при разборе примера (можно взять для начала проще, чем в учебнике) соответственно чертится схема вычислений.
(68 – 15) 4 = 212
IV. Закрепление.
1. Каким правилам подчиняется порядок выполнения действий?
2. № 628 (б, е), 627 (б, г, и), 629, 631, 632 (а).
3. На повторение самостоятельно: 639 (з, к), 639 (б, м), 640.
V. Итог урока.
Тест
1) Значение числового выражения равно 100. Где нужно поставить скобки?
а) (140 : 4 + 3) 5; б) 140 : (4 + 3 5); в) 140 : (4 + 3) 5.
2) Дано выражение 157 18 – 57 18. Как нужно изменить порядок действий, чтобы удобно было считать?
а) 157 – 18 57; б) 158 18 – 57; в) 18 (157 – 57).
VI. Домашнее задание: п. 15; № 632, 631, 634 (а, в). Составить числовое выражение из 4 действий и схему к нему.
Урок № 61
Порядок выполнения действий (п. 15)
Цели: выработать навык правильного выполнения порядка действий, составления схем для вычисления значений числовых выражений.
Оборудование: карточки к самостоятельной работе.
Ход урока
I. Самостоятельная работа.
I вариант
| II вариант
| 1) Выполните вычисления по схеме. Запишите выражение со скобками, соответствующее вычислительной схеме.
|
|
| 2) Составьте программу вычисления выражения:
| (75 234 + 27 53) 2
| (67 42 – 73 21) : 3
| Запишите эту программу в виде схемы. Найдите значение выражения.
II. Устные упражнения.
№ 634 (д), 635, 637, 638 (б, г).
III. Работа по теме урока.
1. Что такое команда? (Последовательность выполнения действий в выражении). № 630 (ниже дан образец выполнения).
Числовое выражение: 381 29 – 7248 : 24.
Программа вычислений:
1) Умножить 381 на 29.
2) Разделить 7248 на 24.
3) От результата выполнения команды 1 отнять результат выполнения команды 2.
Схема выполнения.
2. № 632 (б).
3. Записать числовые выражения: № 646, 645 (домашние упражнения).
4. Выполнить № 627 (ж, к).
5. Самостоятельная работа по вариантам.
Вариант I: № 627 (л); 643 (1).
Вариант II: № 627 (м); 643 (2).
IV. Итог урока.
1. Ответить на вопросы к п. 15.
2. Соревнование соседей по парте: № 651.
V. Домашнее задание. п. 15 повторить 5, 6; № 644, 647 (в, г, д, е), 649. Составьте числовое выражение из 4 действий и схему к нему.
Урок № 62 Квадрат и куб числа (п. 16)
Цели: научить формулировать определение квадрата и куба числа, возводить числа в квадрат и куб, находить значения числовых выражений, содержащих вторую и третью степень натурального числа.
|