Главная страница

«Запись числовых неравенств по данному условию»



Скачать 105.83 Kb.
Название«Запись числовых неравенств по данному условию»
Дата05.04.2016
Размер105.83 Kb.
ТипУрок

Тема: «Запись числовых неравенств по данному условию»
Тип урока:

1.По типологии учебной деятельности – урок решения учебной задачи.

2.По типологии деятельностной направленности - урок рефлексии.
Образовательная цель: совершенствовать умение записывать числовые неравенства, преобразовывать графическую и текстовую информацию в знаково-символическую; сформировать представление о геометрических фигурах.
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации фиксирования собственных затруднений в деятельности, построение проекта выхода из затруднения.
Формируемые УУД:
Регулятивные:

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-контролировать процесс и результат деятельности, вносить коррективы;

-адекватно оценивать свои действия;

-осознавать возникающие трудности, стремиться к их преодолению.
Познавательные:

Общеучебные: 1.сравнивать количество предметов в двух совокупностях и записывать результат, используя знаки «>, <»;

2.проверять на числовом луче результаты сравнения;

3.считать предметы и выделять пары.

Логические: выявлять место и причину затруднения при записи неравенства по условию.
Коммуникативные:

1.выражать в речи свои мысли и действия;

2.строить понятные для одноклассников высказывания.
Личностные:

1.проявление интереса к предмету математики;

2.проявление настойчивости в достижении цели;

3.умение доказывать своё мнение.
Методы постановки учебной проблемы:

1. Побуждающий от проблемной ситуации диалог (побуждение к формулированию учебной проблемы).

2. Подводящий к теме диалог (Система посильных ученику вопросов и заданий, которые шаг за шагом приводят ученика к созданию темы урока).
Мотивирующие приёмы: актуальность (обнаружение смысла, значимости предлагаемой темы урока для самих учащихся).

Педагогические технологии: Технологии деятельностного метода
Ожидаемые результаты:

Учить:

-в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи к уроку;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-сравнивать числа с помощью числового луча;

-оценивать правильность выполнения действий и вносить коррективы в исполнение с помощью учителя;

-выполнять учебные действия материализованной, громко-речевой и умственной форме.
Оборудование:

1.Мультимедиа. Презентация «Запись числовых неравенств по данному условию».

2.Раздаточный материал: «задание с проблемной ситуацией»

3.Карточки «Рефлексия. Смайлики»


Структура

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

1. Психологический настрой учащихся.


Создание благоприятной рабочей обстановки.

Включение учащихся в деятельность.


Звенит звонок, начинается урок.

Сяду прямо – не согнусь, за работу я возьмусь.

Буду чётко отвечать, чтобы всё на свете знать!
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.

-Что необходимо нам для успешной работы на уроке?
-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

Слайд 1

Предположения детей.

Дети вспоминают правила «рабочего» человека.

II. Актуализация опорных знаний учащихся.



Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока.

Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.



-Какое время года наступило? (поздняя осень)

-По каким признакам вы это узнали?
-Перед вами необычное дерево. Оно тоже приготовилось к зиме. Докажите моё утверждение. (Нет листьев)

-Почему я его назвала необычным? (составлено из геометрических фигур)






0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

-Ответы покажите «веером»

-Сколько кривых линий на чертеже?

-Сколько прямых линий?

-Сколько отрезков?

-Сколько лучей?

(выделение цветом на каждый ответ в презентации)

-Какой из этих лучей поможет нам сравнивать числа?

-Правильно ли он построен?

Презентация слайд 2
Предположения детей.
Предположения детей.
Ответы детей.

Слайд 3


Работа с веером. Показ ответов.

3

2

4

6

Числовой

Нет, нужно пользоваться одинаковыми мерками

III. Постановка учебной задачи.



Создание условия для выявления «Чего мы ещё не знаем?»

-Какие действия мы учились выполнять с помощью числового луча?

-Как называется запись сравнения чисел?
-Сегодня на уроке мы продолжим работать с числовым лучом.

-Кто может сказать, чему мы будем учиться на уроке?

Ответы детей

Сравнивать числа

Неравенства
Дети учатся ставить учебную задачу

Записывать числовые неравенства и сравнивать числа.

IV.Осознанное выполнение различных действий для выявления способов решения учебных задач.

1. Работа с демонстрационным материалом.

2.Самостоятельное выполнение задания.
3. Самопроверка.
4.Создание проблемной ситуации.

5.Разрешение проблемной ситуации.


6.Самоконтроль.

5. Физминутка.

Поиск оптимального решения учебной задачи.

Повторение умения соотносить число по точкам, сравнивать числа по числовому лучу и записывать неравенства.


Определение учащимися для себя вывода о том, что он уже умеет делать.

Обучение самоконтролю и умению оценивать свои действия.
Построение побуждающего к гипотезам диалога.
Построение проекта выхода из затруднения.
Договариваться и приходить к общему решению.

Обучать умению обобщать и делать выводы.
Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.

(Раздаются раздаточные листы с числовыми лучами)

-Внимательно посмотрите на задание. Запишите неравенства числами, которые соответствуют точкам А и М на числовом луче.

А М

1)

0 1

2) А М



0 1

3) А




0 1


-Проверим, какие неравенства вы составили по первому лучу. Если верно – ставим карандашом «+», если неверно – ставим «-».
-Проверим, какие неравенства вы записали по второму лучу.
-Какие неравенства вы составили по третьему лучу?

-Почему не получилось?

-Что нужно сделать, чтобы можно было выполнить задание?
-Поставьте на луче точку так, чтобы число, обозначающее эту точку было меньше 5 и запишите получившиеся неравенства.
-Проверим возможные варианты ответов.

-Могу ли я поставить точки правее числа 5? Почему?
-Могу ли я поставить точки левее числа 5? Почему?
-Назовите неравенства, которые вы записали.

(Учитель пишет ответы на маркерной доске)
-Есть ещё варианты?

-Давайте подведём итог нашим наблюдениям.

-Какие числа мы можем взять для сравнения с числом 5?
Учитель проговаривает стихотворение:

-Как живёшь?

Вот так! (большой палец вверх)

-Как идёшь?

Вот так! (маршируют)

-Как бежишь?

Вот так! (бег на месте)

-Как спишь?

Вот так! (ладони под голову)

-Как берёшь?

Вот так! (ладони прижать к себе)

-Как даёшь?

Вот так! (ладони от себя)

-Как шалишь?

Вот так! (надуть щёки и мягко ударить кулачком)

-Как сидишь?

Вот так! (сесть)

Слайд 4

Дети работают самостоятельно на раздаточных листах.
Проверка на слайде 5
Дети учатся самостоятельно сравнивать результаты и объективно оценивать свои действия

2<7 7>2

6<8 8>6
Дана одна точка

Поставить вторую точку
Дети учатся логически мыслить и анализировать, находить возможные варианты ответов.

Нет, т.к. числа дальше от нуля, а значит больше 5.

Да, т.к. числа ближе к нулю, значит меньше 5.


Нет.
1,2,3,4. Эти числа меньше 5, а число 5 больше любого из них.
Дети выполняют упражнения для снятия утомляемости.

V.Первичное закрепление.

1.Фронтальная работа.

2.Самостоятельная работа.
3.Самопроверка и самоконтроль.


Формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи.

Обучение самоконтролю и умению оценивать свои действия.


-А сейчас поучимся применять полученные знания в работе с неравенствами.

-Откройте учебники на стр. 79, найдите № 178.
1 задание.

-С какой стороны записаны неравенства?

-Что заметили в этой записи?

-Какое условие должно выполняться в неравенстве?

-Какое число мы можем выбрать из данного ряда, чтобы неравенство было верным?

-Запишем возможные неравенства. Повторим правила записи в тетрадях.
2 и 3 задания

-Выберите числа справа для данного условия и запишите неравенства во 2 и 3 строки.

(Один ученик у доски на обратной стороне задание 2, второй – задание 3)
-Проверим ваши ответы. Сравним записи неравенств в задании 2.

-Кто согласен?

-Сравним записи неравенств в задании 3.

-Кто согласен?

Слайд 6

Предположения детей.
Высказывания детей.
Справа

Нет первого числа

Первое число больше 5

6,7
6>5 7>5

1 клетка между строчек, 3 клетки между столбиками.
Дети самостоятельно выполняют задание 2 и 3.

Слайд 7

3<7 6<7 2<7

4<8 7<8 6<8 1<8

VI.Самостоятельная работа по эталону самоанализа и самоконтроля.

1.Самостоятельная работа.

Закрепление полученных знаний и умений применять их на практике.

Организация контроля.

-Мы сегодня очень хорошо поработали на уроке, многое повторили о сравнении и записи неравенств. Проверьте свои знания, выполнив задание на обратной стороне раздаточного листа. Результаты вашей работы я проверю, когда соберу листы.

1.Запиши неравенства:

3…4 8…5 4…1

8…2 2…6 2…5

7…6 7…9 7…6

9…2 1…3 5…3

Работают самостоятельно на раздаточных листах

VII.Включение нового знания в систему знаний и повторения.

Повышение мотивации к обучению


-Дополнительное задание в ТПО на стр. 44 № 79 для тех, кто быстро и правильно выполнил самостоятельную работу.

Правила самостоятельной работы.

VIII. Рефлексия.

1. Оценивание своих знаний

Оценочный лист

Адекватно оценивать свои действия;

Осознавать возникающие трудности, стремиться к их преодолению.
Развитие умений соотносить цель и результат.


-Какую задачу ставили на уроке?

-Удалось ли её решить?
-Мы сегодня на уроке повторили правила сравнения чисел.

А сейчас подумайте и оцените свои знания по этой теме.

-Внизу раздаточного листа нарисованы смайлики.
1смайлик – Я хорошо могу сравнивать числа и записывать неравенства.
2смайлик – Я иногда ошибаюсь в сравнение чисел.
3 смайлик – Я не понял тему сравнения чисел



Оценивают свои учебные действия.
Слайд 8









Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.



-Спасибо всем за урок. Молодцы!