Главная страница

«Сложение и вычитание десятичных дробей»



Скачать 47.83 Kb.
Название«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Дата05.04.2016
Размер47.83 Kb.
ТипУрок

МБОУСОШ №12
Конспект урока

по математике в 5 классе.

Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей».


Подготовила:

учитель математики

Попова С.М.


2012 год

Город Елец.

Цели урока:

  1. Повторить и обобщить изучаемый материал;

  2. Проконтролировать уровень усвоения материала, научить учащихся оценивать свои знания;

  3. Воспитывать чувство коллективизма, прививать умения выслушивать других.

Оборудование: плакаты с заданиями; магические кубики – 25 шт.; разноцветные звездочки; кружочки трех цветов: красный, зелёный, синий.
По ходу урока за каждый правильный ответ ученику даётся звёздочка. За пять полученных звёздочек ставиться оценка «5». Один балл добавляется при выставлении оценки за самостоятельную работу.
Ход урока.

I. Организационный момент.
Тема урока записана на доске. Учащимся сообщается план урока.
II. Устное задание (записано на доске).
Вычислите:
7,4+3,2; 5,9+0,3; 2,65+0,25;

9,5-4,3; 7,5-0,6; 6,25-2;

8+2,4; 4-0,9; 3,3+1,5;

59,1-27; 1-0,12; 12,35+2;

18,6+4,2; 7,19-7,08; 17-1,3;

1,37+3,7; 0,863-0,563.
Вопросы:

  1. Сформулируйте правило сложения десятичных дробей.

  2. Сформулируйте правило вычитания.


III. Задание.

Учитель. Клоун придумал несколько примеров на сложение и

запятые. Вот какие равенства у него получились (условие написано на плакате).



32+18=5

3+108=408

42+17=212

736-336=4

63-27=603

57-4=17



Запишите их в тетрадь, поставив в нужном месте запятые.
IV. Киоск задач (работа с учебником).


  1. Два ученика работают у доски, а затем класс проверяет правильность решения:



16,52-(4,9+10,95);

(5,3+2,7)-(1,4+2,6).
2. Решите задачу № 975 (текстовая задача).
V. Эстафета «Получи слово».
Необходимо решить уравнение и выбрать правильный ответ.

48,36+х=78,5; К=30,14; Р=29,15;

у+0,896=1,07; О=0,174; У=1,17;

х-7,36=3,04; Д=10,15; С=10,4;

9-у=1,5; Н=8,2; К=7,5;

0,74-х=0,25; А=0,49; Е=0,53.
Ученики выходят по одному к доске и вставляют в приготовленные кармашки ответы.








К




О




С




К




А






































(Коска – в переводе на русский язык – запятая).

VI. Самостоятельная работа.

«Магический кубик» (по вариантам).
Кубик: на верхней грани указан вариант самостоятельной работы, на боковых гранях – задания, на нижней грани – ответы к заданиям,

но они заклеены цветной бумагой.
После выполнения самостоятельной работы ученикам предлагается самостоятельно проверить и оценить свою работу. На доске записаны критерии оценок:




Оценка «5» - 4 правильных ответа;

Оценка «4» - 3 правильных ответа;

Оценка «3» - 2 правильных ответа.

Задания на гранях кубика.
Вариант 1.

1.Вычислите выражение (4,8+3,4)-(5,2-3,9).

2. Вычислите выражение и ответ округлите до десятых:

4,57+12,16; 18,35+6,03;

16,2-12; 43-40,2.

3.Сравните:

2.4*2,7; 3,04*3,11.

4. Найдите значение выражения 4,92-(а+2,3) при а=2,54.

Вариант II.

1.Вычислите: 4,15+8,42+(5,85-3,42).

2.Вычислите, ответ, округлив до десятых:

4,07+12,92; 2,3+20,81;

49,82-49; 4,208-3.

3. Сравните:

0,01 * 0,0101; 15,042 * 15,0419.

4. Найдите значение выражения:

(14,72+а)-0,991 при а=3,56.

Вариант III.

1.Вычислите: (2,68+3,15)-1,68.

2.Вычислите, ответ округлите до десятых:

4,03+18,4; 5,97+36,4;

27,9-8; 15-0,8.

3. Сравните:

4,01 * 4,0099; 0 * 0,014.

4. Найдите значение выражения:

а+7,001+13,02 при а=0,509.

Вариант IV.

1.Вычислите: 18,36+4,04-(12,36-5,96).

2.Вычислите, ответ округлите до десятых:

42,49+21,7; 0,21+6;

18-15,01; 152-150,9.

3.Сравните:

0,48 * 0,4499; 7,59 * 7,591.

4.Найдите значение выражения:

13,54+а-29,501 при а=20,23.

VII. Подведение итогов урока.
1.Выставление оценок за урок по количеству набранных звёздочек.

2.Задание на дом.

IX. Окончание урока.
Притча. Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?» и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: « а я принимал участие в строительстве храма!».

- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

-Кто работал так, как первый человек?

( поднимают синие кружочки.)

-Кто работал добросовестно?

(поднимают зелёные кружочки.)

-Кто принимал участие в строительстве храма?

( поднимают красные кружочки.)