Главная страница

Урок русского языка в 6 классе по умк под редакцией С. И. Львовой, В. В. Львова. Культура речи. Правильное употребление имён прилагательных



Скачать 38.49 Kb.
НазваниеУрок русского языка в 6 классе по умк под редакцией С. И. Львовой, В. В. Львова. Культура речи. Правильное употребление имён прилагательных
С. И. Львовой
Дата09.03.2016
Размер38.49 Kb.
ТипУрок

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 с. Китаевского Новоселицкого р-на

Направление: Урок русского языка в 6 классе по УМК под редакцией С. И. Львовой, В. В. Львова.

Культура речи. Правильное употребление имён прилагательных.

Подготовила: учитель русского языка

и литературы Ильченко Е. М.

МОУ СОШ №3 с. Китаевского

Новоселицкого района

Цели: - развивать понятие культуры речи, умение правильно и красиво строить свою речь;

- воспитывать любовь к родному языку, родному слову;

- продолжать знакомство с языковыми нормами, лингвистическими словарями.

Ход урока

I. Организационный момент.

У. Добрый день, дорогие ребята! Посмотрите в окно.

Под голубыми небесами

Великолепными коврами

Блестя на солнце снег, снег лежит.

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит…

Вся комната янтарным блеском озарена….

- Какая часть речи помогла нам увидеть такую удивительную картину?

- Имя прилагательное.


II. Подготовка к восприятию темы. Постановка цели.

У. Говорить мы сегодня снова будем о прилагательном. Посмотрите, пожалуйста, на эпиграф (СЛАЙД 1) и ответьте на вопрос:

« Почему мы не умеем общаться? И почему наша речь недостаточно хороша?»

- Потому что мы иногда не знаем, как правильно говорить.

- Что же поможет нам? Как называется предмет о правильной речи?

- Культура речи.

- Давайте попробуем сформулировать тему урока. О чём она?

- О культуре речи и прилагательных.

Тема нашего урока: «Культура речи. Правильное употребление имён прилагательных» (СЛАЙД 2)

Откройте тетради, запишите число, тему урока:

Двадцать пятое декабря

Культура речи. Правильное употребление имён прилагательных.

Классная работа

III. Повторение изученного о культуре речи.

У. Ребята, давайте вспомним, что такое культура речи? (СЛАЙД 4)

- А какую речь мы считаем правильной? Что важно соблюдать, чтобы не делать ошибок? (Ответы детей: нормы) (СЛАЙД 5)

- Что такое языковая норма?

- Какие группы языковых норм вы знаете? (СЛАЙД 6)

- А в каких словарях содержатся эти нормы? (на столах лежат словари6 орфоэпические, паронимов, толковые).

IV. Восприятие нового материала.

- Итак, прежде всего, обратимся к орфоэпическим нормам.

1). Работа с орфоэпическим словарём. Отработка навыков правильного произношения звуков. (Словарик «Говори правильно»)

1 группа - Выписать слова, в которых произносится и [ч'н] и [шн], (средний уровень)

2 группа - только [шн], (слабый уровень)

3 группа - только [ч’н]. (слабый уровень)

4 группа - Упражнение № 319 (письменно) (высокий уровень) и дать ответ на вопрос:

- Почему количество слов со звуками [шн] постепенно сокращается? (В процессе развития языка это употребление вытеснялось [ч'н] под влиянием орфографии.) (СЛАЙД 8)

Слова с [шн] – всегда (Запись в тетрадь)

2). Знакомство с нормами ударения

Упражнение 320. Исправить ошибки в обозначении ударения (весь класс письменно).

( СЛАЙД 9) Проверяем все вместе.

Выполним тестовое задание из материалов ЕГЭ. (В тетради) (Слайд 10)

У. В речи и на письме необходимо соблюдать грамматические нормы

(СЛАЙД 11)

У. Вспомним, как образуются сравнительная и превосходная степени имён прилагательных. (Слайд 12)

Упражнение 323. Исправить ошибки.

-Какие нормы нарушены? (все вместе) (работа со словарями).

Подготовка к ЕГЭ. (Слайд 13)

У. Очень важно овладеть лексическими нормами.

Упражнение 325 . (Устно) (какой вид ошибки допустили?)

Фразеологизмы – (СЛАЙД 14 - 15)

Упражнение 327(письменно) (это речевые ошибки)

Отработка заданий ЕГЭ. Как называются эти слова? - ПАРОНИМЫ.

V. Домашнее задание:

1.Материал учебника (читать, выучить определения).

2. Упр. №326, №324.

3. Орфографический минимум №328.

VI. Итог урока. Рефлексия.

- Что нового я узнал?

-Чем полезен был урок?