Главная страница


Знакомство с задачей



Скачать 38.82 Kb.
НазваниеЗнакомство с задачей
Дата12.03.2016
Размер38.82 Kb.
ТипУрок

Технологическая карта урока математике в 1 классе на тему «Знакомство с задачей» по разделу «Задача» по программе «Начальная школа XXI века»
Цели:

Образовательная: познакомить со строением задачи.

Воспитательная: воспитывать целеустремлённость.

Развивающая: развивать математическую речь, мышление.
Основное понятие: задача, условие, вопрос.
Умения:

- информационные: анализировать, добывать и обрабатывать информацию.

- коммуникационные: работать в паре.

- интеллектуальные: определять этапы построения задачи.

- специальные: развитие умения правильно строить математическую речь.
Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, классная доска, компьютер.


Этапы урока

Время

Микроцели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы работы.

Орг.момент.


Актуализация знаний (устный счёт)

Сообщение темы.


Работа над новым материалом.

Физ.минутка.


Закрепление полученных знаний.
Повторение пройденного материала.
Рефлексия.



1 мин


5 мин

1 мин

10 мин

1-2 мин


10 мин


5 мин


1 мин

Положительный настрой на работу на уроке.

Закреплять умения присчитывать и отсчитывать по 2.

Познакомить с целью и темой урока.


Введение понятий: условие, вопрос, ответ – задача.


Физическая и психологическая разгрузка уч-ся.
Закрепить у уч-ся умение выделять в задаче условие и вопрос.
Учить анализировать свою работу и работу товарищей.

- Вот опять звенит звонок,

Всех позвал он на урок!

И готовы мы опять решать, считать, отгадывать!

Выставить на наборное полотно 4 кружка, добавить ещё 2

- Сколько стало кружков?

- Какое действие сделали?

- Как прибавили 2?

Выставить на наборное полотно 8 кружков, убрать 2

- Сколько осталось кружков?

- Какое действие сделали?

-Как отнять 2?

На доске рисунок: на одном – ветка с 5 листиками, на другом – на ветке 4 листика, а 1 листик упал.

- К какому рисунку можно придумать вопрос?

- Сегодня мы познакомимся с задачей и её строением.
Включение презентации и работа по ней.

(после каждого вопроса и ответа – щелчок «мышкой»)
Показ движений и проговаривание текста физ.минутки.
-Поработаем в учебнике на стр.66.

- Работаем в тетрадях на печатной основе.

- Чему научились на уроке?

- Кто знает теперь строение задачи? Расскажите.

- Кому было трудно на уроке?

- Вы очень хорошо занимались! Спасибо!

Проверяют готовность к уроку.


Работают каждый на своём наборном полотне.

Отвечают на вопросы.

Рассматривают рисунки, анализируют, отвечают на вопросы.

Рассматривание иллюстраций в презентации, анализ увиденного, реализация понятого в ответах.
Повторение слов и движений за учителем.

Выполняют задания учебника.


Выполняют задания в тетради

( № 3,4– самостоятельно)

Анализируют работу на уроке.


Словесный


Наглядно – демонстративный

Фронтальная работа

Проблемный

Фронтальная работа


Использование ИКТ Фронтальная работа

Наглядный метод


Здоровье сберегающая технология
Фронтальная работа


Самостоятельная работа

Метод анализа

Метод беседы