|
Урок: Русский язык. 3 класс Тема: Части речи Цели: Ознакомление с частями речи. Развивать умение определять части речи Р у с с к и й я з ы к
Урок: Русский язык. 3 класс
Тема: Части речи
Цели:
Ознакомление с частями речи.
Развивать умение определять части речи.
Гигиена письма.
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Учитель. Предлагаю вам прочитать строки из стихотворения известного ненецкого поэта А.И. Пичкова.
Работа в группах. (карточки)
Слайд 1.
Выходят к студеному морю олени.
|
Ученик 1. А) Выразительное чтение предложения. Определить вид предложения по цели высказывания
Ученик 2. Б) Определить части речи.
Ученик 3. В) Проведите синтаксический разбор предложения
Слайд 2.
И солнышко розовым блюдечком
по краешку тундры помчит.
|
Ученик 1. А) Выразительное чтение предложения. Определить вид предложения по цели высказывания
Ученик 2. Б) Определить части речи.
Ученик 3. В) Проведите синтаксический разбор предложения.
Слайд 3.
Я вижу тундру многоликой,
одетой в огненный наряд.
| Ученик 1. А) Выразительное чтение предложения. Определить вид предложения по цели высказывания.
Ученик 2. Б) Определить части речи.
Ученик 3. В) Проведите синтаксический разбор предложения.
Постановка учебной задачи.
Учитель: Сегодня будем изучать части речи.
Слова в русском языке делятся на большие группы- части речи. Каждая часть речи отвечает только на свои вопросы, имеет свои отличительные признаки, выполняет свою роль в предложении.
Какие части речи вы знаете?
Слайд 4.
Части речи
Имя существительное
Имя прилагательное
Имя числительное
Глагол
Наречие
Предлог
Союз
Местоимение
Частица
Междометие
| Назовите в списке неизвестные вам части речи. Приведите примеры этих частей речи.
Дети отвечают.
Работа по теме урока:
Упражнение 2. Прочитайте.
Существительное – школа,
Просыпается – глагол.
С прилагательным веселый
Новый школьный день пришел.
Встали мы – местоимение,
Бьет1 числительное семь.
За учение, без сомнения,
Приниматься надо всем…
О. Высотская.
А) Какие части речи названы в стихотворении? Какие еще части речи вам известны?
Б) Выпишите из стихотворения 1-2 слова, которые относятся к данным частям речи.
Образец. Глагол: бьет, просыпается.
Имя существительное: школа.
Местоимение: мы.
Имя прилагательное: веселый, новый.
Имя числительное: семь.
Предлог: с, за.
Откройте тетради. Запишите число. Классная работа. Упражнение 2.
Проверка: а) звуко- буквенный разбор слова - бьет.
Б- [б,]-согласный, парный, звонкий, мягкий.
Ь- [й]- согласный, непарный, звонкий, мягкий.
Ё- [о]-гласный, ударный
Т- [т]-согласный, парный, глухой, твердый.
4буквы, 4 звука.
б) Взаимопроверка упражнения 2. (в группах)
Физминутка .
1. Закрепление изученного материала.
Учитель. Как определить части речи?
Ученик. Чтобы узнать, какой частью речи является слово, надо поставить к нему вопрос и определить, что обозначает это слово.
Слайд 5.
Запомните!
В предложении имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение. Глагол являются членами предложения.
Предлог, союз, частица не являются членами предложения.
| 2. Упражнение 4.
А) Прочитайте
Б) Определите, какой частью речи является каждое слово.
В) Составьте из слов каждой группы предложение- загадку.
Г) запишите загадки и отгадки.
Д) подчеркните в каждом предложении его основу.
Горбатый мост на четырех столбах стоит.
Схоронился под пенек, клубок с иголками. (еж)
Е) проверка в парах.
3. Упражнение 5. Прочитайте. Выполните в группах. Спишите, вставляя пропущенные буквы.
А) Ученик 1 выполняет задание первое.
Укажите над каждым словом первого предложения части речи. (смотри памятку 4 страница 146)
Я(мест.) любуюсь(гл.) чудесной(прил.) картиной(сущ.) зимнего(прил.) леса(сущ.)
Б) Ученик 2.
Выберите любое предложение и разберите его устно по членам предложения. Подчеркните в нем главные члены предложения.
В) Ученик 3.
Найдите в предложениях слова, которые не являются членами предложения. К какой части речи относятся эти слова?
Дети в группах выполняют задание. К доске выходит та группа, которая справилась с заданием раньше других.
Я любуюсь чудесной картиной зимнего леса. Смолистыми шишками украсились еловые ветки. Над елью кружились клесты. Шустрые птички кривыми носами доставали из шишек семена.
Рефлексия.
Что вас больше всего заинтересовало на уроке? Что вы узнали в ходе своего исследования? Оцените свою работу и работу группы.
Учитель. За активную работу я хочу похвалить следующих детей…(учитель называет имена детей.) Для них мы приготовили сюрприз.
Слайд 5.
-
Молодцы!
Спасибо!
| Итоги урока:
Домашнее задание: упражнение 3, страница 4, правило выучить. |
|
|