|
Сложение и вычитание в пределах 3
Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 3
Цель: Закрепить умение находить результат арифметических действий сложения и
вычитания в пределах 3.
Задачи: 1) Закрепить знание состава чисел 2, 3.
2) Закрепить умение учащихся составлять примеры на сложение и вычитание
в пределах 3 и правильно записывать их.
3) Развивать мышление учащихся на основе решения задач.
4) Учить детей давать полные ответы на вопросы с соблюдением требований к
грамматическому оформлению фразы.
5) Развивать цветовые представления, пространственную ориентировку,
мелкую моторику в процессе выполнения задания геометрического
характера.
6) Создать ситуацию успеха на уроке для каждого ученика.
7) Воспитывать умение слушать учителя, одноклассников.
8) Воспитывать аккуратность при оформлении письменных работ.
Оборудование:
таблица «Состав чисел 2, 3»,
индивидуальные конверты с цифрами 1-9,
предметные картинки с изображением петушка, цыплят, лесной поляны, ежика, белки, грибов, яблок,
рисунок «Бусы»,
кружки красного, синего, желтого цветов,
карточки для составления примеров,
дидактическое пособие «Сосчитай»,
мешочек с пластмассовыми цифрами 1, 2, 3, знаками «+», «-»,
наборное полотно.
План урока с хронометражем
Этап урока | Хронометраж
(40 минут)
|
Оргмомент.
Сообщение темы и цели урока.
Устный счет.
Повторение пройденного материала.
Физминутка с речевым сопровождением.
Закрепление изученного материала.
Физминутка с речевым сопровождением.
Решение арифметической задачи.
Геометрическое задание.
Дидактическая игра «Назови соседей»
(подвижная).
Итог урока.
|
1
1
4
4
1
10
2
7
6
2
2
|
Этапы урока.
| Деятельность учителя и учащихся.
| Теоретическое обоснование.
| Оргмомент.
Сообщение темы и цели урока.
Устный счёт.
Повторение пройденного.
Физминутка.
Закрепление изученного материала.
1.
2.
3.
Физминутка.
Решение простой ариф. задачи.
Геометрич. задание.
Дидактичес-
кая игра
«Назови со-седей».
Итог урока.
| -Школьный прозвенел звонок, начинается урок. Все готовы. Молодцы! Садитесь! Сели красиво, правильно. (Учащиеся садятся на свои места).
-Ребята, вы знаете, что сейчас проходит месячник математики. Царица Математика оставила для вас волшебный мешочек. Определите, что в нём лежит.
(Учитель вызывает ученика к доске, вкладывает в ладошку предмет из мешочка с просьбой назвать предмет: пластмассовые цифры 1, 2, 3, арифметические знаки: +, -).
-Сегодня на уроке мы будем решать примеры на сложение, вычитание с этими числами.
-Что ещё есть в мешочке, вы узнаете в конце урока, если будете правильно выполнять задания, будете активны, старательны, потому что царица Математика любит трудолюбивых и внимательных детей.
-На урок к нам пришёл голосистый гость в красивой пёстрой одежде. Кто это? (Петух).
-Что любит Петушок клевать? (Петушок любит клевать зёрнышки, крошки, крупу, червячков).
-Сейчас мы узнаем, сколько зёрнышек нашёл Петушок. Разложите карточки с цифрами, слушайте внимательно.
(Учитель стучит карандашом по столу, имитируя стук клюва, учащиеся поднимают карточку с цифрой).
-А сейчас посчитайте, сколько крошек нашёл Петушок. (Дидактическое пособие «Сосчитай». На круге, разделённом на сегменты, учитель стрелкой показывает на числовые множества.(Учащиеся поднимают карточку с цифрой).
Молодцы! Соберите карточки.
Услышал Петушка маленький цып-
лёнок и прибежал на петино «ку-ка-ре-ку ».
-Сколько стало птиц? (Птиц стало
две).
-Как получили число 2?
(Один петушок и один цыплёнок,
будет две птицы.)
Слабые учащиеся работают счётны-ми палочками.
-Прибежал ещё один цыплёнок.
-Сколько всего цыплят?
(Всего два цыплёнка.)
-Сколько петушков?(1)
-Сколько всего птиц?(3)
Слабые учащиеся пересчитывают
счётные палочки.
-Как получили число 3?(К двум при
бавили 1, к одному прибавили два.)
-Из каких двух чисел состоит число
3? (2 да 1, будет 3;1 да 2,будет 3).
1,2,3,4,5-все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже;
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
-Молодцы! Садитесь!
-Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл,
Два под берёзой,
Один – у осины.
Сколько их будет в плетёной корзине?
-Сколько грибов ёжик нашёл под берёзой? (Под берёзой ёж нашёл 2 гриба).
-Сколько грибов ёж нашёл под осиной? (Под осиной ёж нашёл 1 гриб).
-Сколько грибов всего нашёл ёжик? (Ёжик нашёл 3 гриба).
-Составьте пример. (2+1=3).
-Прочитайте его. (Учащиеся считают разными способами: два плюс один равно три; два да один, будет три; к двум прибавить один, получится три ).
-Запишем пример в тетрадь. (Учащийся 1 группы записывает пример на доске).
-Три яблока из сада Ёжик притащил.
Два самых румяных белке подарил.
С радостью подарок Белка
приняла.
Сколько яблок на спине Ежа?
(Приложение, рис. 6).
-Сколько у ёжика было яблок? (у ёжика было 3 яблока).
-Сколько яблок он подарил белочке? (Он подарил белочке 2 яблока).
(Один учащийся выполняет действие с картинкой у доски).
-Сколько яблок у него осталось? (У ёжика осталось одно яблоко).
-Составьте пример.
-Прочитайте его.
-Запишите в тетрадь. (Один учащийся на доске). -Сколько шариков на первой картинке? (на картинке 3 шарика).
-Что изменилось на второй картинке? (Один шарик покатился).
-Сколько шариков осталось? (Осталось два шарика).
-Составьте пример. (3-2=1) (Устно).
-Сколько шариков на первой ступеньке первой картинки?
(На верхней ступеньке один шарик). (Приложение, рис. 7б).
-Что изменилось на второй картинке? (Один шарик покатился к двум шарикам).
-Сколько стало шариков? (Их стало три).
-Составьте пример. (1+2=3)(Устно). -Составьте пример на сложение, чтобы в ответе было три? (2+1=3; 1+2=3).
-Составьте примеры на вычитание, чтобы в ответе было число один?
(3-2=1;2-1=1) Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом.
Левой –раз , правой - два ,
Посмотрите на меня .
Все захлопали в ладоши дружно ,
Веселей.
Застучали наши ножки
Громче и быстрей.
По коленочкам ударим
Тише, тише , тише .
Ручки,ручки поднимаем
Выше , выше, выше.
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Мы на месте повернулись
И остановились.
-Ребята,откройте учебники по за-
кладке( с.90№ 60).
1.Знакомство с задачей.
Дети рассматривают иллюстрацию.
Учитель читает задачу.
2.Работа над содержанием задачи.
-О ком говорится в задаче?
(В задаче говорится о лисятах.)
-Сколько играло лисят?
(Играло трое лисят.)
-Сколько лисят убежало?
(Два лисёнка убежали.)
Что спрашивается в задаче?
( Сколько лисят осталось?)
3. Поиск решения.
-Представим, что лисята это круж-
ки.
-Выложите на наборное полотно
столько кружков, сколько было ли-
сят.
-Как показать, что двое лисят убе-
жало?
(Уч-ся убирают два кружка.)
-Сколько лисят осталось?
(Остался один лисёнок.)
-Каким действием решали задачу?
(Задачу решали вычитанием, из трёх вычитали два.)
4.Запись решения, формулировка
ответа.
Один ученик записывает решение
на доске, самостоятельно выбирая
наименование, остальные - в тетради.
Устно формулируют ответ.
-Ребята, у одной девочки были кра-
сивые бусы.
-Нечаянно она их порвала, и бусин-
ки рассыпались. Помогите девочке
собрать бусы.
Учащиеся называют порядок расположения бусинок по цвету, величине. Коллективно составляют бусы из цветных кружков. Повторение правил штриховки. (Соблюдение контура, направление штриховки).
-Нарисуйте и раскрасьте бусинки в тетради. Постарайтесь, чтобы бусинки получились красивыми.
-Сравните свою работу с образцом.
-Молодцы. Столько красивых целых бус появилось у девочки, вы ей очень помогли. -Закройте тетрадки. Сядьте красиво, правильно.
-Сейчас мы поиграем в игру «Назови соседей».
У меня карточка с цифрой, у вас тоже карточки с цифрами. По моему хлопку в ладоши быстро выйдут те дети, у которых карточка – соседнего моего числа. (Остальные учащиеся проверяют правильность числового ряда, называют данное число, его соседей).
-Очень хорошо, все ребята справились с заданием.
-Что мы сегодня повторили на уроке?
(Мы повторили из каких чисел состоят 2, 3. Решали примеры, задачу.)
-Какое задание понравилось выполнять больше других? Учитель даёт словесную оценку работе каждого ребёнка (без отрицательных высказываний).
-Вы старались, были внимательны, трудолюбивы, значит заслужили подарков Царицы Математики из Волшебного мешочка. Учащиеся получают весёлые картинки.
-Урок окончен. Спасибо за работу.
| Организованное начало урока настраивает учащихся на работу.
Контроль за соблюдением правил посадки способствует сохранению здоровья детей.
Постановка учебной задачи способ-
ствует формированию мотивацион-
ного компонента учебной деятельности (эмоциональный приём), введение сказочной ситуа-
ции повышает интерес, активизи- рует деятельность учащихся.
Включение игровой ситуации, введение персонажа способствует сосредоточению внимания, помогает удерживать его нужное время, активизирует мыслительную деятельность.
Коррекция слухового восприятия, произвольного внимания.
Фронтальная работа способствует прочному усвоению учебного материала всеми учащимися.
При счёте звуков счётное действие приобретает обобщённый характер.
В пособии «Сосчитай» точки расположены вразброс, в наклонных рядах – это помогает преодолеть стереотипность мышления, т. к. дети используют навык счёта при любом расположении предметов. (2, 3 группы по В. В. Воронковой).
Фронтальная работа по закреплению счётных навыков; умение соотносить число предметов с цифрой.
Этап повторения – один из важных
этапов урока , т.к. у/о дети склонны к медленному запоминанию и быст-
рому забыванию.
Метод объяснительно-иллюстратив-
ный в сочетании с наблюдениями и
практической деятельностью уча-
щихся, т.к. мышление у/о детей на-
глядно-практическое.
Метод обучения по способу рассуж-
дения – индуктивный, обусловлен
методикой.
Учащиеся 2 группы «ведут» за собой
учеников 3 группы ,что способст-
вует более быстрому запоминанию
учебного материала.
Индивидуальная работа с уч-ся 4
группы , для которых необходима
организация предметно-практичес-
кой деятельности.
Наглядность помогает подвести уче-
ников к обобщению, выводу.
Предупреждение утомляемости,
повышение работоспособности,
развитие ритмической памяти.
Метод обучения по характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе – объяснительно-иллюстрированный в связи с особенностями мышления у/о школьников.
Учащиеся 2, 3 групп работают по демонстрации на доске, учащиеся 4 группы с помощью счётных палочек.
Дифференциация: дать возможность более сильным учащимся организовать самостоятельный поиск, слабым учащимся необхо-дима материализация действий.
Использование системы вопросов способствует развитию активности учащихся, мышления.
Выбор ориентировочной основы действия осуществлён с учётом уровня сформированности компонентов учебной деятельности.
Развитие устной речи, контроль за правильностью построения предложений.
Индивидуальная помощь учащимся 4 группы в ориентировке на тетрадном листке, контроль за соблюдением правил оформления письменных работ.
Этот приём способствует овладению смыслом арифметических действий.
Перенос закрепления приёма сложения и вычитания в пределах 3 на абстрактный уровень. Закрепление выстроено от простого к сложному: с помощью наглядного материала (4 группа учащихся – счётный материал) к более абстра-гированному (2 группа). Активизация воображения, развитие мышления, внимания.
Проверка степени усвоения счётного навыка, развитие аналитико-синте-тической деятельности.
Предупреждение утомляемости, концентрация внимания, развитие артикуляции.
Соответствует методике обучения
решению задач учащихся 1класса
спец.-кор. школы.
Иллюстрация способствует конкре-
тизации содержания.
Наглядный метод обучения сопро-
вождается словесными пояснениями.
Коррекция произвольного внимания,
мыслительных процессов (анализа,
синтеза), речи (составление словесно
го отчёта.)
Конкретизация смысла действия
вычитания.
Дифференциация по уровню разви-
тия ребёнка (учащиеся 2,3 группы
выкладывают кружки, уч-ся 4 груп-пы и некоторые ученики 3 группы
отвечают на вопросы : «Сколько
положили кружков?» и т.д.
Опора на визуальный канал восприя-
тия.
Индивидуальная форма работы на-
правлена на коррекцию недостатков
восприятия уч-ся 3,4 групп.)
Формирование навыка самоконтроля
по ходу деятельности.
Помощь учащимся с сильным под-
вижным типом ЦНС.
Коррекция пространственных , цве-
товых представлений,мелкой мото-
рики рук.
Репродуктивная деятельность уч-ся.
Метод обучения по степени взаимо-
действияучителя и ученика – само-
стоятельная работа.
Опора на тип ЦНС (ученики с силь-
ным подвижным типом НС работа-
ют у доски.)
Самоконтроль по ходу деятельности.
Индивидуальная работа с уч-ся 4
группы- сокращение объёма задания
(бусы нарисованы в тетради, дети
только раскрашивают).
Помощь учителя направлена на кор-
рекцию недостатков зрительного
восприятия, мышления уч-ся 4 груп-
пы.
Воспитательный компонент.
Формирование личностных качеств:
аккуратность, настойчивость. Настрой на следующий этап урока.
Опора на визуальный канал воспри-ятия.
Закрепление знания последователь-ности числового ряда в подвижной игровой форме. Развитие внимания.
Организованное окончание урока.
Стимулирующая функция качествен-ной оценки.
Поощрение в игровой форме способ-
ствует формированию мотивации учебной деятельности.
Учащихся с сильным подвижным ти-пом НС оценивать особенно осторожно.
| |
|
|