Главная страница

Урок по теме «Равенства и неравенства». Оборудование и используемые учебные пособия



Скачать 104.23 Kb.
НазваниеУрок по теме «Равенства и неравенства». Оборудование и используемые учебные пособия
Дата09.03.2016
Размер104.23 Kb.
ТипУрок

Урок математики в 1 классе.

(Большакова И.Н., учитель 1 квалификационной категории)
Тема. Понятие о неравенстве. Знаки >, <. Запись и чтение числовых равенств и неравенств.
Цель: познакомить учащихся с понятием «неравенство».

Задачи:

  • Формировать УУД

  • Развивать внимание, память, наблюдательность, логическое мышление, речь, мелкую моторику.

  • Актуализировать знания учащихся о равенствах.

  • Познакомить с понятием «неравенство».

  • Учить читать и записывать числовые равенства и неравенства.

  • Актуализировать знания о геометрических фигурах.

  • Воспитывать толерантность, любовь и интерес к предмету.


Место данного урока в системе уроков по избранной теме. Второй урок по теме «Равенства и неравенства».
Оборудование и используемые учебные пособия.

  1. И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина «Математика» 1 класс, ч. 1, Издательский дом Фёдоров, 2008.

  2. Наглядный материал.

  3. Счётные палочки, кружки, касса цифр.

Технические средства. Магнитофон для организации физминутки.



Этап урока

Содержание этапа урока

УУД, формирующиеся на данном этапе

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Учитель: Прозвенел уже звонок? (да)

Учитель: Уже кончился урок? (нет)

Учитель: Только начался урок? (да)

Учитель: Хотите учиться? (да)

Учитель: Значит можно всем садиться.

Проверим все ли у нас на месте.

Руки?

На месте.

Ноги?

На месте

Локти?

У края.

Спина?

Прямая.


Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Использование игровых стихотворных строчек позволяет активизировать внимание, мотивировать детей на деятельность.


2.Подготовка к работе на основном этапе.

Учитель: Ребята, а какой у нас сейчас урок? (Математика.)

Учитель: Сегодня мы снова отправимся в путешествие по стране Математики. Выберем дорогу для путешествия. (Детям предлагается два рисунка с кривой и прямой линией.)

Учитель: Какую дорогу вы выберете и почему? (Я предлагаю пойти по прямой дороге, потому что она ведёт в страну Математики. В стране математики живут числа и фигуры, поэтому пойдём по прямой дороге.)


На этапе актуализации знаний организовано наблюдение за наглядным материалом – геометрическими фигурами, числами, картинками. На этом этапе шло формирование логических универсальных действий:

анализ объектов, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.


3.Актуализация знаний




Учитель: Сколько треугольников живёт в стране Математики? (5)





На этом этапе формировались

  • регулятивные действия: выделение и осознание того, что уже известно и что нужно усвоить.

  • личностные действия: формируется интерес к новому материалу, способность к самооценке.

  • знаково – символические действия: перекодировка полученной информации.







Учитель: А сколько четырёхугольников? (6)

Учитель: Чем похожи (различаются) треугольники?

(У всех треугольников три угла и три стороны. Различаются треугольники размером и цветом.)

Учитель: Чем похожи (различаются) четырёхугольники?

(Все четырёхугольники с четырьмя углами и четырьмя сторонами. Различаются они цветом, размером и формой.)

Учитель: Какой четырёхугольник можно исключить?

( У одного четырёхугольника углы не прямые.)

Учитель: Как вы думаете, что обозначают числа 6 и 5?

( 6 – это четырёхугольники, а 5 – это количество треугольников).

Учитель: Что вы можете сказать об этих числах?

( 6 больше 5, 5 меньше 6).

Учитель: Как вы думаете, что можно взять с собой в путешествие по стране Математики? (на доске цифры 1 4 6 9, знаки = < >, рисунки с игрушками в количестве 1, 4, 6 и 9 штук)

(Потому что в стране Математики можно считать. А ещё в стране Математики можно решать примеры и задачи, можно взять и знаки.)

Учитель: Почему игрушки не взяли? (Потому что мы уже первоклассники).

Учитель: А чем же они могут нам помочь? ( Их можно посчитать).

Учитель: Посчитайте игрушки и поставьте под каждой картинкой нужную цифру.

Дети пересчитывают игрушки и располагают под каждой картинкой нужную цифру.

Учитель: Что вы можете рассказать об этих числах?

Учитель: Назовите самое большое число, самое маленькое число.

Учитель: Что больше 4 или 6?

Учитель: Какое задание вы можете предложить?

Учитель: Предлагаю расположить наши числа в порядке возрастания.

Дети работают с кассой цифр. Два человека за закрытой доской.

Проверка. Высказывания детей о работе товарищей.


Регулятивные действия:

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

  • коррекция.

Коммуникативные действия: умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблемы.






Упражнения по схеме зрительно-двигательной траектории




4.Открытие темы урока

На доске остались неиспользованные знаки.

Учитель: Что у нас осталось? (Остались знаки.)

Учитель: Предположите, с чем мы встретимся в стране Математики?

(Встретимся там со знаками.)

Учитель: Вы правы! Сегодня на уроке мы будем говорить о математических знаках.

Учитель: Какой из этих знаков вам знаком? (Знак равно)

Учитель: Как вы думаете, между этими числами можно поставить наши знаки?

Учитель: Поставим знаки между первой парой. Прочитаем.

Учитель: Поставим знаки между второй парой. (третьей) Прочитаем.

Учитель: Предлагаю исследовать знаки «больше» и «меньше». Помогут нам круги и палочки.

Работа в парах.

Игра. Дощечки – шарики.

Цель игры. Научить различать знаки больше и меньше.

Ход игры. Возьмите две счётных палочки и два круга



Учитель: Что вы можете сказать о кругах и палочках. (Палочки одинаковой длины. Круги одинаковой формы и размера, а цвет разный.)

Учитель: Положите круги между палочками слева и справа.






Учитель: Что получилось? (Знак «равно»).

Учитель: Возьмите третий круг и замените круг слева.












Учитель: Что вы теперь можете сказать о кругах? (Они разного размера.)

Учитель: Какой круг лежит слева? (большой)

Читаем запись слева направо.

Учитель: Какой знак получился? (знак «больше»)

Учитель: На какое число указывают открытые концы знака? (на большее число)

Учитель: Поменяйте круги местами

Учитель: Какой круг теперь лежит слева? (маленький)







Учитель: Какой знак получился? (Знак «меньше»).

Учитель: На какое число будет направлен уголок знака? (на меньшее число)

Учитель: Какой вывод можно сделать в результате исследования?

(Открытые концы знака всегда смотрят на большее число, а уголок на меньшее.)



Регулятивные действия: целеполагание – постановка учебной задачи.

Регулятивные действия: планирование – составление плана и последовательности действий.

Коммуникативные действия: строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, управление поведением партнёра.

Логические универсальные действия: постановка и решение проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.





Учитель: Что вы теперь можете сказать о кругах? (Они разного размера.)

Учитель: Какой круг лежит слева? (большой)

Читаем запись слева направо.

Учитель: Какой знак получился? (знак «больше»)

Учитель: На какое число указывают открытые концы знака? (на большее число)

Учитель: Поменяйте круги местами

Учитель: Какой круг теперь лежит слева? (маленький)







Учитель: Какой знак получился? (Знак «меньше»).

Учитель: На какое число будет направлен уголок знака? (на меньшее число)

Учитель: Какой вывод можно сделать в результате исследования?

(Открытые концы знака всегда смотрят на большее число, а уголок на меньшее.)
Учитель: Чтобы продолжить путешествие нам необходимо разгадать тайну записи.

Закономерность.

< > < < > > < < < > > >

Учитель: Продолжите запись в тетрадях.

Учитель: Чтобы продолжить путешествие нам необходимо разгадать тайну записи.

Закономерность.

< > < < > > < < < > > >

Учитель: Продолжите запись в тетрадях.


  1. Открытие новых знаний.

Учитель: Где ещё можно получить информацию по теме нашего урока? (в учебнике, задание 58 стр. 36)

Учитель: Что нового вы узнали из этого задания?

Учитель: Как вы думаете, почему так назвали?

Учитель: Как называются эти знаки? (Это знаки сравнения.)

Учитель: Прочитайте неравенства, записанные на доске? (4<9 6>1) Учитель: Какие ещё равенства и неравенства можно составить, используя эти числа?



Логические универсальные действия: выдвижение гипотез и их обоснование,

анализ объектов с целью выделения признаков, синтез – самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов, построение логической цепи рассуждений.





Физминутка.

Солнце глянуло в кроватку,

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире, 1,2,3,4,5,

Наклониться, 3, 4,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку,

Все мы делаем зарядку!





5.Открытие новых знаний


Учитель: Где ещё можно получить информацию по теме нашего урока? (в учебнике, задание 58 стр. 36)

Учитель: Что нового вы узнали из этого задания?

Учитель: Как вы думаете, почему так назвали?

Учитель: Как называются эти знаки? (Это знаки сравнения.)

Учитель: Прочитайте неравенства, записанные на доске? (4<9 6>1) Учитель: Какие ещё равенства и неравенства можно составить, используя эти числа?


Познавательные универсальные действия.

ОУД: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста.

Регулятивные действия: оценка - выделение и осознание того, что уже известно и что нужно усвоить.



6.Закрепление полученных знаний.


Учитель: Положите столько кругов, сколько в классе занавесок.

Учитель: Положите столько треугольников, сколько в классе дверей.

Учитель: Сколько кругов? Сколько треугольников?

Учитель: Какое число меньше – 1 или 6?

Учитель: Помогите сформулировать задание: «Составьте и запишите неравенств О или неравенств А?»

(Надо составить неравенство, потому что можно записать 6 > 1, можно записать и 1 < 6.



Регулятивные действия:

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

  • коррекция.

Коммуникативные действия: умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблемы.


7.Итоговый контроль усвоения новых знаний


Учитель: А сейчас вам предстоит поставить знаки сравнения, работая

в парах. Но прежде, вы должны найти своё задание на сигналах-метках

Карточки.

1 ряд 2 ряд 3 ряд

6…8 9…3 7…9

5…7 4…2 3…8

Проверка. Фронтально.

Учитель: Какие знаки поставили ребята на первом ряду?

Учитель: Какие знаки поставили ребята на втором ряду?

Учитель: Какие знаки поставили ребята на третьем ряду?

Учитель: Молодцы!

Учитель: Назовите общее название знаков. (знаки сравнения)

Учитель: Как одним словом назвать эти записи? (неравенство)

Учитель: Кто заметил, в каких рядах ребята поставили одинаковые знаки?

Учитель: А что надо сделать, чтобы у ребят со второго ряда стояли такие же знаки, как у всех? (поменять числа местами)



Коммуникативные действия: умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблемы.

Регулятивные действия:

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

  • коррекция.




8. Итог урока

Учитель: Вам понравилось путешествие по стране Математики?

Учитель: Какое настроение у вас в конце урока?

Учитель: О чём расскажете дома?


Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.