|
Урок по математике в 4 классе а по теме «Составление и решение уравнений по данному условию» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5»
Открытый урок по математике
в 4 классе А
по теме
«Составление и решение уравнений
по данному условию» Провела: Давидова
Ольга Михайловна
Курск Цель: формировать у школьников умение составлять уравнения по данному условию и решать их.
Задачи: развивать умение составлять уравнения, читать и решать их; научить детей решать задачи способом составления уравнения; закреплять понятия “Уравнение”, “корень уравнения”, “решение уравнения”; воспитывать аккуратность, коллективизм и взаимопомощь среди ребят. Ход урока I. Организационный момент
II. Целеполагание
- Над какой большой темой мы работаем на уроках математики? (Уравнение. Корень уравнения. Составление уравнения по данному условию)
- Чему мы научились на предыдущих уроках по этой теме?
- Как вы думаете, над чем сегодня мы с вами будем работать?
- Как можно сформулировать тему сегодняшнего урока?
III. Совершенствование вычислительных навыков
Быстро и правильно посчитать выражения за 3 минуты.
42 х 7 =
| 84 х 3 =
| 19 х 3 =
| 35 х 8 =
| 24 х 7 =
| 23 х 6 =
| 95 х 4 =
| 37 х 9 =
| 46 х 4 =
| 36 х 6 =
| 18 х 4 =
| 76 х 5 =
| 46 х 8 =
| 63 х 5 =
| 44 х 4 =
| 24 х 5 =
| 52 х 7 =
| 52 х 2 =
| 35 х 4 =
| 28 х 5 =
| Решение задачи на движение
Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно выехали два автобуса. Скорость одного автобуса 45 км/ч, а скорость другого автобуса 72 км/ч. Первый автобус до встречи проехал 135км. Найдите расстояние между пунктами.
135 : 45 = 3 (ч) – время
72 ∙ 3 = 216 (км) – второе расстояние
135 + 216 = 351 (км) – все расстояние
Ответ: 351 км
IV. Физкультминутка
Если на экране появится запись, которую можно назвать уравнением, то вы присядете, если нет, то поднимаете руки вверх V. Составление уравнений по условию и схеме.
1. Работа по учебнику № 472
- Какую математическую запись называют уравнением? (уравнение)
-Что значит решить уравнение? (Решить уравнение – значит найти такое число, которое нужно записать вместо буквы, чтобы получить верное числовое равенство)
- Как называют это число? (Это число называют корнем уравнения)
Запиши каждое предложение уравнением и найди его корень.
Х ∙ 5 = 275 1208 : Х = 302 Х ∙ 7 = 1448 Х – 203 = 18007
Х = 275 : 5 Х = 1208 : 302 Х = 1148 : 7 Х = 18007 + 203
Х = 55 Х = 4 Х = 164 Х = 18210
55 ∙ 5 = 275 1208 : 4 = 302 164 ∙ 7 = 1448 18210 – 203 = 18007
275 = 275 302 = 302 1448 = 1448 18007 = 18007 VI. Офтальмотренаж
Работа по учебнику № 476
Используя данные схемы, составь уравнения и реши их.
1020
А В
Х С 985
Х + 985 = 1020 1020 – Х = 985
Х= 1020 – 985 Х = 1020 – 985
Х = 35 Х = 35
35 + 985 = 1020 1020 – 35 = 985
1020 = 1020 985 = 985
VII. Рефлексия. Итог урока
Я узнал.
Что вызвало затруднения?
Чего удалось достичь?
Что было самым трудным?
Какой вид работы самый интересный? VIII. Домашняя работа
№ 476 (б, в) |
|
|