Главная страница

Конспект урока по математике в 5 классе. Тема урока: «Десятичная запись дробных чисел»



Скачать 41.12 Kb.
НазваниеКонспект урока по математике в 5 классе. Тема урока: «Десятичная запись дробных чисел»
Дата12.02.2016
Размер41.12 Kb.
ТипКонспект

Конспект урока по математике в 5 классе.
Тема урока: «Десятичная запись дробных чисел».

Тип урока: закрепление полученных знаний по теме десятичная запись дробных чисел.

Вид урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Применяемые образовательные технологии: компьютерные технологии обучения.

Цели урока:

  • Учить читать, записывать десятичные дроби;

  • Проверить полученные знания по теме урока;

  • Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь;

  • Формировать доброе отношение друг к другу;

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Устная работа.

  3. Работа по теме урока.

  4. Самостоятельная работа.

  5. Подведение итогов урока.

  6. Задание на дом.

  7. Работа с тренажёром по теме «Дроби» (если останется время).

Оборудование: учебник “Математика 5”, Виленкин Н.Я., карточки-задания, компьютер.

ХОД УРОКА

1. Организационный мосент.
2. Устная работа.

  1. Запишите обыкновенные дроби в виде десятичных:





2,8 = 0,15 = 3,06 = 0,007 =

3. Работа по теме урока.

1. На доске записаны числа:



- Прочитайте числа.

- На какие группы их можно разделить? (Обыкновенные дроби и смешанные числа; числа, которые можно заменить десятичной дробью, и числа, которые нельзя заменить десятичной дробью).

2. Работа в тетрадях.

- Выпишите те числа, которые можно заменить десятичной дробью.






  • 1149


182:10 = 18,2

5405:100 = 54,05

631:10000 = 0,0631

74:1000 = 0,074

849:1000 = 0,849

3:100000 = 0,00003
Физминутка.

(На доске записаны примеры с ответами. Если пример выполнен верно – поднять руки вперед, неверно – руки вверх, если выполнен не до конца – встать.)

1. 5 5 = 25

2. 63 7 = 8

3. 2 +

4. - правильная дробь

5. – правильная дробь

6. - десятичная дробь

7. - смешанное число
8. Площадь квадрата равна квадрату его стороны


  • 1148 (а, б, в, г)

а)5 дм 6 см = 5,6 дм

3 дм 1 см = 3,1дм

9см = 0,9дм

б)24ц 6 кг = 24,06ц

72кг = 0,72ц

30ц 65кг = 30,65ц

в)6кг 339г = 6,339кг

5кг 58г = 5,058кг

6т 14кг 8г = 6014,008кг

г)1,785т = 1т 785кг

24,300т = 24т 300кг

4,076т = 4т 76кг

5,050т = 5т 50кг
4. Самостоятельная работа

Самостоятельная работа на карточках-заданиях, выполняются №1, №2, №5, №6. (Проверяется решение по компьютеру).

1. Дана десятичная дробь 5946, 038. Укажите цифру, которая записана




  • В разряде десятков –




  • В разряде десятых –




  • В разряде сотых –




  • В разряде сотен –




  • В разряде тысячных –




  • В разряде тысяч –



2. Укажите правильную запись десятичной дроби
а) 0 целых 5 сотых




0,5 - 0,05 – 0,005 –
б) 40 целых 9 тысячных




4,009 - 40,09 - 40,009 –
в) 3 целых 17 десятитысячных




3,1700 - 3, 0170 - 3,0017 -
3. Впишите пропущенные множители у разрядных слагаемых
а) 1,213 = 1+ ∙0,1 + ∙0,01 + ∙0,001




б) 4,056 = 4 + ∙0,1 + ∙0,01 + ∙0,001




в) 0,7007= 0+ ∙0,1+ ∙0,01+ ∙0,001 + ∙0,0001

4. Запишите десятичную дробь, которая представлена в виде суммы разрядных слагаемых.




а) 1 + 0,2 + 0,03 + 0,004 =



б) 32 + 0,1 + 0,08 =



в) 0,2 + 0,002 + 0,00002 =

5. Разложите по «ящикам» с обыкновенными дробями равные им десятичные дроби.




0,017 1,07 10,7 0,107























107

10



107

100


107

1000


17

1000


6. Разложите по «ящикам» с обыкновенными дробями равные им десятичные дроби.




203,1 0,2031 20,31 2,031























2031

100



2031

10


2031

10000


2031

1000


5. Подведение итогов урока

- Что обозначает число в записи десятичной дроби, стоящее перед запятой?

- Что обозначает число, стоящее после запятой?
6. Задание на дом
1168, №1171(а)

1168

а)8км 907м = 8,907км

35м = 0,035км

250м = 0,250км

1м = 0,001км

б)4,2ц — 4ц 20кг

7,33ц — 7ц 33кг

0,24ц = 24кг

0,05ц = 5кг
1144(а)

((22962 : 534 + 9936 : 48) : 25 + 37) *43 = 2021

1)22962 : 534 = 43

2)9936 : 48 = 207

3)207 + 43 = 250

4)250 : 25 = 10

5)10 + 37 = 47

6)47 * 43 = 2021
7. Работа с тренажёром (если останется время)