Главная страница


Урок по математике 7 класс Тема урока «График линейной функции» (2-ой урок по теме из 3-х) Тип урока : урок изложения нового материала



Скачать 70.23 Kb.
НазваниеУрок по математике 7 класс Тема урока «График линейной функции» (2-ой урок по теме из 3-х) Тип урока : урок изложения нового материала
Дата05.04.2016
Размер70.23 Kb.
ТипУрок

Урок по математике
7 класс

Тема урока «График линейной функции» (2-ой урок по теме из 3-х)

Тип урока: урок изложения нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Девиз урока: Науку все глубже постигнуть стремись,

Познанием вечного жаждой томись.

Лишь первых познаний блеснет тебе свет,

Узнаешь: предела познаниям нет. ( Персидский и таджикский поэт Фирдоуси, 940 – 1030 лет)

Цели урока:

  1. Образовательные: познакомить с графиком линейной функции, сформировать умение строить график, находить точки пересечения графика линейной функции с осями координат.

  2. Развивающие: развивать навыки творческой, познавательной, мыслительной деятельности, логическое мышление, вырабатывать умение анализировать, сравнивать.

  3. Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать интерес к математике, самостоятельность, прививать аккуратность и трудолюбие.

Оборудование: карточки с дифференцированными заданиями, сигнальные карточки, учебник.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Рефлексия.

  5. Физкультминутка.

  6. Закрепление изученного материала, выполнение тренировочных упражнений.

  7. Домашнее задание.

  8. Подведение итогов урока.

  9. Рефлексия.


План - конспект урока.

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников.

Организационный.

Проверка готовности каждого ученика к уроку, настрой на урок (девиз). Знакомит с таблицей результативности учащихся на уроке (нарисована на доске).

Проверяют готовность рабочего места, настраиваются на урок.

Запись в тетради даты.

Актуализация знаний

Проверка усвоенных на предыдущем уроке знаний. За каждый правильный ответ 1 балл (оценка соответствует количеству баллов).

А) игра «Верю - не верю».

  • Ниже приведены линейные функции. Если согласны, поднимите зеленую сигнальную карточку, если нет – красную.

1. У= 5Х – 3

2. У = - Х

3. У = 2Х – 3

4. У = 5

5. У =

6. У = IХI

7. У = - + 1

8. У = 7Х

  • В приведенных линейных функциях указаны значения k и b

1. У= 5Х – 3 k = 5 b = - 3

2. У = - Х k = -1 b = 0

3. У = 5 k = 5 b = 0

4. У = Х + 2 k = 0 b = 2

5. У = 7Х k = 7 b= 1

6.У = - 3Х – 6 k = -3 b = 6

7. У = 3Х + 10 k = 3 b = 10

8. У = + 1 k = 2 b = 1

Б) Определить, принадлежит ли точка графику функции У = Х + 2

А (- 2; 0) О (- 3; 2)

Г (- 6; - 4) Д ( 3; 4)

Е ( 2; 0) И ( 2; 4)

К ( 4; 6) М ( – 4; 6)

Ф ( 0; 2) Ш ( 2; 0)
Построить на координатной плоскости точки, принадлежащие графику функции (координатная плоскость изображена на доске)

Учитель записывает количество верно выполненных примеров в таблицу оценивания знаний


Дети дают ответ с помощью сигнальных карточек, по просьбе учителя выборочно поясняют свой ответ.


Каждый ученик проверяет принадлежность графику двух точек методом вычисления.
Работа учащихся у доски по мере выполнения предыдущего задания.

По просьбе учителя один ученик соединяет точки линией.

Подготовка к восприятию нового материала.


Когда римляне завоевали греков, развитие математики надолго остановилось. На целую тысячу лет! Возродили математику арабы. Выдающийся арабский поэт – математик Омар Хайям писал когда-то: …Мне мудрость не чужда была земная,

Разгадки тайн ища, не ведал сна я.

За семьдесят перевалило мне,

Что ж я узнал? – Что ничего не знаю.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение линейной функции.

Вопросы:

- Прочитайте, какое слово получилось при соединении точек прямой.

Это и будет темой нашего урока: «График линейной функции».

- Как называется заданная функция У = Х + 2 ?


Как вы думаете, какова цель нашего урока.



Отвечают на вопросы:

- ГРАФИК
- Линейная функция.

Запись в тетрадь темы урока «График линейной функции».

Постановка цели урока.


Объяснение нового материала.


- Как называется проведенная линия?

Графиком линейной функции является прямая линия.

Итак, в вашем задании была дана линейная функция и вы построили ее график. А как вы его построили?

А если я уберу некоторые точки, прямая сохранится? (Поэтапное уменьшение количества точек до одной)

Вывод: для построения графика достаточно найти любые две точки, принадлежащие графику, и провести через них прямую.

Но какие удобнее выбирать точки для построения графика линейной функции?

Давайте рассмотрим особенности всех точек, расположенных на оси ординат.

Поэтому в зависимости принимают Х = 0 и вычисляют У.

Назовите особенность всех точек, расположенных на оси абсцисс

Принимая, что У = 0 получаем линейное уравнение и вычисляем Х.

Таким образом, строим две точки, принадлежащие графику А (0;У) и В (Х; 0), через них проводим прямую линию – график данной функции.

Точки А и В являются точками пересечения графика функции с осями координат.

И еще что интересного можно заметить, анализируя построенный график?

В этом заключается смысл величины b – она является ординатой точки, в которой график функции пересекает ось ординат.

Учитель предлагает ознакомиться ученикам с опорным конспектом урока.

Ответы: - Прямая.

- Соединили построенные точки.

- Да.
- Абсцисса равна нулю

( Х = 0)
- Ордината равна нулю

( У = 0)


Ордината точки пересечения графика функции с осью ординат равна величине b.

Знакомятся с опорным конспектом

Рефлексия

Поднимите сигнальные карточки, которые означают:

Зеленый цвет - тема усвоена.

Желтый цвет – недостаточно усвоена.

Красный цвет – не усвоена.

С помощью сигнальных карточек дают ответ о степени усвоения нового материала.

Физкульминутка

Отвели свой взгляд направо, отвели свой взгляд налево,

Оглядели потолок, посмотрели все вперед.

Раз – согнуться, разогнуться, два – согнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

Пять и шесть - тихо сесть.

Ученики выполняют соответственные движения.

Закрепление изученного материала

А) № 319 ( а)

№ 322 ( а)
Б) № 320 (а)

№ 323 ( а)

А) выполнение тренировочных упражнений у доски детьми, недостаточно усвоившими материал. Остальные работают в тетрадях.

Б) самостоятельное выполнение заданий в тетрадях под контролем учителя.

Домашнее задание

Написано заранее на доске.

П.16

№ 319 ( б, в)

№ 320 ( б)

№ 322 ( б, в)

№ 323 ( б)

Дети записывают в дневники.

Подведение итогов урока

Девиз урока мы сегодня претворили в жизнь?

Что нового и интересного вы узнали на уроке?

Посмотрите на таблицу успешности вашей работы на уроке и поставьте себе оценку, вычислив среднее арифметическое всех баллов.


Ответы детей.
Вычисляют среднее арифметическое и произносят результат.

Рефлексия

Прошу вас оценить результат урока, используя сигнальные карточки.

СПАСИБО ВАМ ЗА УРОК!

Зеленый цвет – я удовлетворен уроком, получил хорошую оценку.

Желтый цвет – урок был интересен, полезен для меня.

Красный цвет – пользы от урока я получил мало.


Приложение. ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УРОКА



Имя ученика

А. «Верю - не верю»

Количество правильных ответов/ балл


Б

Вычисление +

Построение точки

Участие в проблемной беседе

Работа у доски

Самостоятельная работа в тетради

Средний балл

1


2

ОЛЕГ