Главная страница

Сценарий урока математики в 8 классе по теме «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни»



Скачать 38.87 Kb.
НазваниеСценарий урока математики в 8 классе по теме «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни»
Дата12.02.2016
Размер38.87 Kb.
ТипСценарий

Сценарий урока математики в 8 классе

по теме «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни».

Учитель математики МАОУ – СОШ № 5

с углубленным изучением английского

языка

г. Альметьевска Республики Татарстан

Валеева С.Н.

Цели урока:




Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Самоанализ урока:

Урок «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни» последний в данной главе. Этот урок- урок обобщения и систематизации. Для таких уроков характерны следующие этапы:

  • Систематизация и обобщение ранее изученного;

  • Углубление и расширение знаний.


Ход урока:
1. Организационный момент.

Здравствуйте. Садитесь.

Сегодня у нас последний урок по главе «Квадратные корни». Поэтому повторим основные свойства арифметического квадратного корня и применение этих свойств при упрощении выражений, содержащих квадратные корни.

С домашним заданием справились?

Тетради ваши в конце урока соберу и проверю. Индивидуальные задания сделали?

А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание: № 602 (а), 554 (б) и индивидуальные задания по карточкам, карточки найдете в конвертах.
2.Актуализация полученных знаний.
Смотрим на экран:

Решим устно и вспомним свойства квадратного корня:

  1. Вынеси множитель из под знака корня:

√ 28 х6 , если х> 0; √ (а-4, √ у10 ,если y<0

  1. Внеси множитель под знак корня:

6√ 2 ;- 3√ a;

  1. Упрости : 3√ с 8√ с - 9√ с; √ 4х + √ 64х √ 81х;

  2. Выполни действия: (√ 14 + √ 3) (√ 14 - √ 3); (а + √ m)²

  3. ложи на множители:

a-9; 7-√ 7; √ 2a -√ 5a;

6. Реши уравнение:

x² - 25 = 0; x² + 3 = 0; √ x = 9;

  1. Освободись от иррациональности: x / √3; 1/ √ x - √y.


Молодцы! А теперь повторим основные правила и понятия, которые встречались в данной главе.
На парте вы найдете кроссворд. Решим его.
По горизонтали:

1.Какой знак надо ставить в ответе при упрощении выражения √ p 10 , если р> 0

2.Как называют выражение, стоящее под знаком корня?

6.Каким числом является число а, если ає R?

8. Как называется освобождение дроби от знак корня в знаменателе?

10. Каким числом является число х, если х єZ?

По вертикали:

  1. Каким числом должно быть число а, чтобы уравнение х² = а имело два корня?

3.Какой знак надо ставить в ответе при упрощении выражения √ у 118 , если у < 0?

4.При каком значении а, выражение √ а не имеет смысла?

5. Каким числом является число а, если аєN?

7. Как называется знак √ ?

9. Как называется знак Ι Ι ?
Положите кроссворды на край стола, я их соберу.

Итак, ребята, упрощая выражения, содержащие квадратные корни мы применяли свойства арифметического квадратного корня и ряд тождественных преобразований. Давайте их вспомним (учащиеся вспоминают тождественные преобразования, применяемые при решении кроссворда).

А сейчас решим несколько примеров на преобразование выражений.

Трое учащихся решают около доски по карточкам:
1 карточка:

а ) Найти значение выражения: (3 - √ 2)² - (4 √ 3 - 1) (4√ 3 +1);

б ) Найдите значение переменной х, при котором верно равенство: 3 – 12 √ х = 0;
2 карточка:

а ) Найти значение выражения: (2√ 3,5)² - √ 3 * √ 0,27 + √ 5 / √ 20;

б ) Сократите: √ 35а - √ 7 / √ (5а – 1)

3 карточка:

а ) Найти значение выражения: 25 √ 6 - 13√ 216 + 11√ 150

б ) Решите уравнение: 0,4х² - 2 = 0;
А остальные в тетрадях решают пример ( затем проверяем через проектор):

√ х / (1/ (√х -√ у) - √ у / (х-у)).
Перед вами в конвертах есть карточки с номерами, достаньте их. Здесь зашифровано предложение. Решив примеры, вы получите ответ, а по ответу букву соответствующую данной цифре, впишем его в клетки и прочтите, что здесь зашифровано:
Вычислите:

  1. (2√5 - 1) (2√5 + 1);

  2. (1+ 3√2) (3√2 - 1);

  3. (3√2 + √ 50) * √2;

  4. (3√2)² - 16/ (√1/9)²;

  5. (√ 50 + 3√2)* √2;

  6. (7√2 - √98 + √32)* √2;

  7. (2√3 + √7) (2√3 -√7);

  8. (3√2 - 2√3)(2√3 + 3√2);

  9. (√125 - 3√ 5)* √5;

  10. (2√5 + 1)(2√5 - 1);

  11. (√2 -√ 18)² + 12;

  12. √8²+ 6²;

  13. √17² - 8²;

  14. √ 221² - 220².

  15. Получили предложение:

Спор рождает истину.

Так говорили древние греки.

Давайте послушаем небольшое сообщение о развитии математики (Ученица делает сообщение).

Мы не зря затронули еще одного известного математика. Это французский математик Франсуа Виет (1541603г.г.), который сделал большой вклад в решение квадратных уравнений, его формулы мы будем применять при решении квадратных уравнений.

А сейчас ответим на тесты, лежащие на вашем столе ( учащиеся решают тесты).

Итог урока: сбор тетрадей, оценка знаний.