|
Урок по теме «Основные понятия. Графический способ решения систем уравнений» Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей
городской округ Орехово-Зуево
Урок по теме «Основные понятия. Графический способ решения систем уравнений»
9 класс
Автор: Яковлева Наталья Владимировна
учитель математики МОУ лицей
22.10.2012 г.
Девиз: «Три пути ведут к знанию:
путь размышления – это путь самый благородный,
путь подражания – это путь самый легкий
и путь опыта – это путь самый горький».
Конфуций.
Основные понятия. Графический способ решения системы уравнений с двумя переменными.
Цель урока:
Образовательные: расширить знания о системах уравнений с двумя переменными и на основе приобретенных знаний сформировать умение решать их графическим способом.
Развивающие: развивать у учащихся мыслительную деятельность, а именно наблюдение, анализ, классификация, обобщение.
Воспитательные: формировать учебную деятельность (мотивацию, понимание цели, учебных действий, действий контроля и оценки).
Средства обучения: компьютер, проектор,
Задачи урока:
Выявить уровень усвоения полученных знаний;
Создать условия для самооценки своих возможностей и выбора цели в деятельности;
Развивать навыки индивидуальной и самостоятельной работы;
Побуждать к само-, взаимоконтролю;
Вызывать потребность в обосновании своих высказываний.
Оборудование: проектор, экран, доска, карточки с заданием тестов, индивидуальные оценочные листы, бланки ответов.
Ход урока
I этап. Орг. Момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Актуализация знаний. Урок у нас сегодня необычный. Все мы знакомы с курса алгебры с системами уравнений с двумя неизвестными. Давайте вспомним: некоторые важные моменты темы.
- Какое уравнение называют рациональным уравнением с 2 переменными?.
- Что называют решением уравнения с 2 переменными?
- Какие уравнения называют равносильными?
- Какие равносильные преобразования можно делать при решении уравнений?
- Какие неравносильные преобразования вы знаете?
- Что такое график уравнения с 2 переменными?
- Установите соответствие.
окружность
кубическая парабола
гипербола
прямая
парабола
. Постановка цели урока. Раз мы знаем виды графиков уравнений с 2 переменными, то наверняка сможем решить систему уранений графическим способом..)
Значит цель нашего урока какая? (ответы учащихся)
(слайд)
Мы с вами определили цель урока и каждый перед собой ставит свои задачи нашего урока.
Решим № 5. 19 в. Решить графически систему уравнений. Ученик у доски решает. { у = -8 / х
х = 2 – у. Давайте сделаем из рассмотренного примера выводы (слайд). Далее прочитать в учебнике стр 61 определение 4.
Перед вами листки оценивания вашей работы на уроке. После каждого задания нужно проставить баллы, которые вы наберете в различных заданиях.
Задание 1 (слайд 6)
Тест
1 вариант.
1 вопрос. Какая точка находится во второй четверти координатной плоскости?
1) А(3; 7); 2) В(-5; 4); 3) С(-3; -6); 4) Д(1; -6).
2 вопрос. Решением какого уравнения является пара чисел (1;0)
а) х2+у = 1; б) ху+3 = х; в) у(х+2) = 0.
1) а 2) б 3) в
3 вопрос. Окружность изображенная на рисунке задана уравнением х2 + у2 = 16.
Используя этот рисунок, определите, какая из систем уравнений не имеет решения?
1) { х2 + у2 = 16 2) {х2 + у2 = 16 3) {х2 + у2 = 16 4){ х2 + у2 = 16
у= -4 у = х + 7 у = 3 – 2х у = 3х
4 вопрос. Укажите координаты центра окружности и радиус: х2+(у-5)2=9 .
1) (0; -5) 2) ( 5; 0) 3) (0; 5) 4) (0; -5)
5 вопрос. Сколько решений имеет система уравнений, изображенная на графике:
1) одно; 2)два; 3) три; 4) нет решений. 6 вопрос. Выберите правильное соответствие уравнений и графиков уравнений
1) ху = 4 а) Гипербола (1 и 3 четверти);
2) у = х -3 б) Окружность;
3) х 2 + у2 =9 в) Прямая;
4) у = - 8/х г) Парабола (ветви направлены вверх);
5) у = х2 + 2 д) Гипербола (2 и 4 четверти);
е) Парабола (ветви направлены вниз); 2 вариант.
1. Какая точка находится в третьей четверти координатной плоскости?
1) А(-13; 4); 2) В(7; 4); 3) С(-2; -6); 4) Д(5; -6).
2 вопрос. Решением какого уравнения является пара чисел (0; 1)
а) х+у = 1; б) ху-2 = х; в) у(х-3) = 0.
1) а 2) б 3) в
. 3 вопрос. Окружность изображенная на рисунке задана уравнением х2 + у2 = 25
Используя этот рисунок, определите, какая из систем уравнений не имеет решения?
1) х2 + у2 = 25 2) х2 + у2 = 25 3) х2 + у2 = 25 4) х2 + у2 = 25
у = -4 у = х + 4 у = 3 – 2х у = 6
4 вопрос. Укажите координаты центра окружности и радиус: (х+2)2+у2=4 .
1) (0; 2) 2) ( 2; 0) 3) (-2; 0) 4) (0; 4)
5 вопрос. Сколько решений имеет система уравнений, изображенная на графике
1) одно; 2)два; 3) три; 4) нет решений
Установить соответствие 1) ху = -1 а) Гипербола (1 и 3 четверти);
2) у = х -3 б) Окружность;
3) х 2 + у2 = 5 в) Прямая;
4) у = х2 -4 г) Парабола (ветви направлены вверх);
5) у = 6 /х д) Гипербола (2 и 4 четверти);
е) Парабола (ветви направлены вниз);
А теперь проверьте свои ответы , обменявшись тетрадями.(слайд)
Каждый номер оценивается в 1 балл. Сколько баллов набрали, занесите в оценочный лист. Что надо сделать, чтобы решить систему двух уравнений с двумя неизвестными?
Ребята делают выводы.
Построить в одной системе координат графики уравнений, входящих в систему;
Определить координаты всех точек пересечений графиков (если они есть);
Координаты этих точек и будут решениями системы.
Помните о двух вещах!
1. Если точек пересечения графиков нет, то система решений не имеет;
2. Координаты точек пересечения определяются приблизительно, поэтому и решения могут получиться приблизительными;
Чтобы проверить точность полученных решений, их нужно подставить в уравнения системы! А теперь разгадаем кроссворд (слайд)
Каждый записывает отгаданные слова в тетрадь. За каждое слово 1 балл. Если остается время решить систему графическим способом
самостоятельно
А) у = х
у = 1
Б) ху = 4
у – 2х = 2
Рефлексия (слайд)
Продолжи предложение
сегодня я узнал (а)…
было интересно…
было трудно…
я выполнял(а) задания…
я понял (а), что…
теперь я могу…
я почувствовал (а), что…
я приобрел (а)…
я научился (ась)…
В конце урока выставляются оценки по результатам оценочного листа.
Д. З. п. 5, № 5.19г, 5.20 а. 5. 21 а |
|
|