| 
  «Решение систем линейных неравенств» 
                              Технологическая карта урока
       Авторы 
  |    Кадочникова Татьяна Витальевна
  |       Предмет 
  |    Математика
  |       Класс
  |     6,8 класс
  |       Тема урока 
  |    «Решение систем линейных неравенств» 
 
  |       Тип урока 
  |    комбинированный
  |       Время
  |    40 минут
  |       Образовательные ресурсы
  |    Интерактивная доска, раздаточный материал, презентация
  |       Цели урока
  |    Цель урока: 
  повторить решение линейных неравенств; ознакомить с алгоритмом решения систем линейных неравенств; сформировать умение решать системы линейных неравенств любой сложности.
  Задачи: 
  Обучающие  
   повторить понятия: «линейное неравенство», «система неравенств», «решение системы неравенств», «числовые промежутки», «числовой отрезок, интервал, полуинтервал».
  Расширить, обобщить и систематизировать знания о линейных неравенствах и системах линейных неравенств;
  Применять свойства неравенств в процессе выполнения заданий;
  Повторить алгоритм решения неравенства с одной переменной; 
  Совершенствовать умения решать неравенства, графически изображать множество их решений, а также записывать решения в виде числового промежутка. 
  Сформировать умение:
     решать системы линейных неравенств, графически изображать множество их решений, а также записывать решения в виде двойного неравенства и в виде числовых промежутков;
  находить все целые числа, являющиеся решением системы неравенств;
  находить наибольшее/наименьшее целое решение системы неравенств;
  наблюдать, анализировать, делать выводы, осмысливать и обобщать учебный материал;
  объективно оценивать свою деятельность и деятельность других;
  закреплять и повторять ранее пройденный материал.
    Развивающие:
   развивать логическое мышление при установлении связи графического изображения множества решений системы линейных неравенств, и записи решения с помощью числового промежутка; 
  развивать навыки самостоятельной работы; 
  развивать монологическую речь при выполнении заданий;
  развивать умение выделять главное;
  обобщать имеющиеся знания; 
  способствовать развитию интереса к предмету, организованности, ответственности
  развивать умение выделять главное и обобщать имеющиеся знания; 
  способствовать развитию интереса к предмету, организованности, ответственности
    Воспитательные:
   Воспитывать сознательное отношение к учению;
  Воспитывать познавательную активность учащихся;
  Воспитывать чувство личной ответственности в коллективной работе;
  Воспитывать творческую, всесторонне-развитую личность.
    |       Формы и методы обучения
  |     практический,
  наглядный, 
  словесный.
    |       Основные понятия и термины
  |    «линейное неравенство», «система неравенств», «решение системы неравенств», «числовые промежутки», «числовой отрезок, интервал, полуинтервал», 
  |       Ожидаемые результаты
  |    К концу урока учащиеся должны:
   уметь решать линейные неравенства и системы; 
  графически изображать множество их решений, а также записывать решения в виде числового промежутка;
  производить отбор решений по заданному условию (целые решения, наибольшее/наименьшее целое решение).
    |       Организационная структура урока
            Этап урока
  |    Деятельность учителя
  |    Деятельность учащегося
  |    Универсальные действия
  |       1. Самоопределение к деятельности
  |    Организационный момент
 
  |    Включение в деловой ритм
  |    Регулятивные: готовить себя к продуктивной деятельности.
  |       2. Постановка цели и задачи урока.
 
  |    Устная работа с классом:
   Назовите и запишите промежутки, изображённые на рисунке (слайд 1)
   
 
   Является ли решением неравенства 3х - 11>1 число 5? Дайте определение решения неравенства с одной переменной. Что значит решить неравенство?
     Сформулируйте свойства равносильности, которые используются при решении неравенств. Прокомментируйте решение данного неравенства. (слайд 2)
   
    Используя свойства, решите следующие неравенства (работа в тетрадях и у доски):  Тест 
  (самостоятельная работа, с последующей взаимопроверкой).
  Заполнить таблицу:  
 
   На каком рисунке изображено множество решений системы  
    А. Б. В.  2 - 3 - 3 2 - 3 2 
 
   Запишите обозначение промежутка :
   
 
  - 10 5
  А. (-10; - 5) Б.   В.   
   Решите неравенство 2 – 5х < 0.
    А. (0,4; + ∞) Б. [0,4; + ∞) В. (- ∞; 0,4)
   При каких значениях параметра а двучлен 12 – а принимает положительные значения?
    А. а > 12 Б. а > - 12 В. а < 12
   При каких значениях у дробь   меньше дроби  ?
    А. (- ∞; 4,4) Б. (- ∞; - 4,4) В. (4,4; + ∞)
   Найдите наибольшее целое решение неравенства  
    А. – 2 Б. 0 В. – 1 
   Промежутку [- 2,5; 2,4] принадлежит число …
    А. – 2,6 Б. 0 В. 3
   Для любых значений х верно неравенство:
    А. (х – 2)2 < 0 Б. (х + 3)2 > 0
  В. (х + 3)2 > 0 Г. х2 – 10х + 25 ≥ 0
  Ответы выводятся на доску (слайд 5).
             1
  |    2
  |    3
  |    4
  |    5
  |    6
  |    7
  |    8
  |       В
  |    В
  |    А
  |    В
  |    А
  |    В
  |    Б
  |    Г
  |       Сосед по парте проверяет правильность решения и выставляет свою оценку.
   Что называют системой неравенств?
  Что называют решением системы неравенств? 
  Что значит решить систему неравенств? 
    (слайд 4, 5) 
   Используя числовую ось, найдите пересечение промежутков: 
    А.   Б.   В.  
  |    Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме
  |    Познавательные: умение структурировать информацию, переводить графическую информацию в лингвистическую, понимать на слух ответы учащихся;
  Регулятивные: Актуальный контроль на уровне произвольного внимания.
  Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; обнаруживать отклонения и отличия от эталона;
  Коммуникативные: осуществлять взаимоконтроль;
  адекватно воспринимать оценку учителя.
  Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач
  |       3. Осмысление нового  
  |    Давайте рассмотрим решение данной системы неравенств (слайд 6,7,8) При решении систем неравенств мы будем использовать следующий алгоритм:
   Решить каждое из неравенств системы;
  Изобразить множество решений каждого неравенства на числовой оси;
  Найти на числовой оси пересечение промежутков (если оно есть) и записать его с помощью неравенства или обозначения промежутка (или сделать вывод об отсутствии решения системы).
   
  Вместе разбираем примеры решения систем неравенств с одним неизвестным и отрабатываем запись конкретных решений системы.
   Решите систему неравенств:
    А.  
  Б.  
  В.  
   Найти наименьшее целое решение системы неравенств:
   
        
   Найти наибольшее целое решение системы неравенств:
   
        
  |    В ходе заслушивания ответов одноклассников остальные школьники контролируют правильность и полноту проведенной обработки информации.
  По мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют. 
  |    Познавательные: самостоятельное выделение- осознанное формулирование нового знания; умение структурировать информацию, переводить графическую информацию в лингвистическую, понимать на слух информацию;
 
  |       4. Применение знаний (практическая работа).
  |    Обучающая самостоятельная работа.
  Учащиеся работают самостоятельно, с последующей проверкой и обсуждением. 
  Необходимо обратить отдельное внимание на дополнительный вопрос в первых двух системах: указать целые решения системы (слайды 9,10)
 
  |    Участвуют в решении задачи. Оценивают качество выполнения задания
  |    Познавательные: принимать и сохранять учебную цель и задачу.
  Регулятивные: обнаруживать отклонения и 
  отличия от эталона.
  Коммуникативные: адекватно оценивать результаты деятельности одноклассника, корректно поправлять при неправильном ответе; осуществлять взаимоконтроль.
  |       5. Подведение итогов.
  |    Целью нашего урока было повторение темы «Решение линейных неравенств», и знакомство и первичное закрепление алгоритма решения систем линейных неравенств. Мы научились решать системы неравенств, находить их целые решения, находить наибольшее/наименьшее целое решение системы неравенств. Домашнее задание:
 
   № 135,136
   
 
 
   Подумайте, и сделайте выводы.
     как решить систему трех линейных неравенств:
   
  
 
   как решить двойное неравенство:
    -3,4≤ 2х +5≤ 1,1
 
  |    Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты.
  |   
 
 
  |       |  
   | 
 |