| 
  Решение линейных неравенств; вывести понятия «системы рациональных неравенств», «решение рациональных неравенств»  Конспект урока математики в 9 классе  
  по теме: «Системы рациональных неравенств» Цели урока: 
   повторить решение линейных неравенств;
  вывести понятия «системы рациональных неравенств», «решение рациональных неравенств»;
  объяснить решение простейших систем линейных неравенств; 
  формировать умение решать системы линейных неравенств любой сложности.
   
  Ход урока:
  1. Организационный момент
  2. Работа по карточкам
  Карточка № 1.
  Решите неравенство:
  а) 5х+4<9х-12 б) х²+4х-21≥0
  Карточка № 2.
  Решите неравенство:
  а) 8х+9≤ -4х+3 б) х²-2х-24≥0
  Карточка № 3.
   Дано множество {-10,3; -7; 0; 2,6; 3}. Составьте его подмножество, состоящее из неотрицательных чисел.
  Множество А состоит из делителей числа 12, а множество В – из делителей числа 18. Найдите пересечение и объединение данных множеств.
   
  Карточка № 4.
   Дано множество {-1,3; 0; 2; 3,8; 6; 11}. Составьте его подмножество, состоящее из натуральных чисел.
    2. Множество А состоит из делителей числа 30, а множество В – из делителей числа 45. Найдите пересечение и объединение данных множеств. 
  (Карточки предлагаются 4 обучающимся, а в это время класс выполняет математический диктант)
  Математический диктант. (Слайд 2) 
        Неравенство
  |    Рисунок
  |    Промежуток
  |      
 
 
  |   
  
  |   
 
 
  |       х≤9
  |   
 
 
  |   
 
 
  |      
 
 
  |   
 
 
  |    (7;9]
  |       Для проверки приводится следующая таблица (слайд 3):
        Неравенство
  |    Рисунок
  |    Промежуток
  |       х>7
  |   
  
  |    (7;+∞)
  |       х≤9
  |   
  
  |    (-∞; 9]
  |       7<х≤9
  |   
  
  |    (7;9]
  |      
  3. Подготовка к введению нового материала. Определение темы и целей урока.
  Учитель задаёт вопросы, обучающиеся отвечают на них. 
    Что такое система уравнений?
  Что является решением системы уравнений?
  Что значит решить систему уравнений?
      Р ешите систему уравнений (слайд 4): х-у=5
  х+у=7 (6;1)
  4) Что такое рациональное неравенство?
  5) Что значит решить неравенство?
  Рассмотрим два примера, решение которых, как мы увидим, приведет нас к новой математической модели. В этих примерах нам необходимо найти область определения выражений. (обучающиеся решают самостоятельно и проверяют по ключу) (слайд 5)
  Пример 1. √2х-4
  П ример 2. √8-х
  А теперь рассмотрим выражение √2х-4 + √8-х. (слайд 6)
  - Как же найти его область определения? 
  - Да она существует тогда, когда существует первый и второй корень одновременно. Что это вам напоминает? (ответы детей)
  - Вот мы и пришли к новой математической модели – система неравенств.
  - Какова же тема сегодняшнего нашего урока? (ответы обучающихся)
  - Да. Тема нашего урока: «Системы рациональных неравенств». (слайд 7)
  - Как вы думаете, какие вопросы могут возникнуть при изучении данной темы?
  - Из ваших ответов у нас получились цели урока. (слайд 8)
  - Что нам поможет в выполнении наших целей?
  4. Изучение нового материала.
  - Вернемся к нашему выражению: √2х-4 + √8-х (слайд 9). Мы с вами сказали, что область определения данного выражения существует тогда, когда существует первый и второй корень одновременно. В этом случае говорят, что нужно решить систему неравенств
 
   2х – 4 ≥ 0
  8 – х ≥ 0.
  - Что же такое система неравенств?
  - Прочитаем определение в учебнике (стр. 41) и сравним с тем, которое озвучили вы. 
  - Мы решили каждое неравенство отдельно. А теперь, чтобы найти общее решение, поступим следующим образом: на числовой прямой Ох отметим сначала решение первого неравенства х ≥ 2, а затем на этой же прямой отметим решение и второго неравенства – х ≤ 8. Они пересекаются в отрезке [2; 8]. (Запись воспроизводится на доске) Следовательно решением этой системы будет отрезок [2; 8].
  - Так что же является решением системы неравенств? И что значит решить систему неравенств? (ответы обучающихся)
  - Давайте рассмотрим простейшие, но очень важные опорные знания. Решим системы неравенств:
 
   х > 7 Ответ: х > 10
  х > 10
 
   х > 7 Ответ: (7; 10]
  х ≤ 10
 
   х ≤ 7 Ответ: х ≤ 7  
  х ≤ 10
 
   х ≥ 1 Ответ: [1; + ∞)
  х² + 1≥ 0
 
   х ≥ 1 Ответ: нет решений или пустое множество. 
  х < 1 В этом случае говорят, что система противоречива
 
   х ≤ 1 Ответ: х = 1
  х ≥ 1 
  - На основании этих примеров мы рассмотрели, что еще кроме отрезка может являться решением системы неравенств. Давайте вместе выведем определение понятию: решение системы неравенств (слайд 10).
  5. Закрепление нового материала.
  Решение упражнений из задачника стр. 25 № 4.1 (устно), № 4.5 (а, б), № 4.6 (а, в), № 4.8 (в, г).
  6. Проверочная работа.
  Самостоятельно решить № 4.8 (а, б).
  - На каких координатных прямых изображено множество решений системы первой системы? Второй системы?
  7. Подведение итогов урока. Оценивание обучающихся.
  - Давайте вспомним цели, которые мы с вами ставили в начале урока. Всё ли мы выполнили?
  8. Домашнее задание.
  Изучить материал § 4. Выполнить номера 4.7; 4.21 (а, б). по желанию: составить вопросы для проверки знания материалов § 4. (Слайд 11) |  
   | 
 |