|  |   Рассмотрение случая сложения □ + 8, □ + 9| 
   Урок математики в 1 классе по программе «Школа России» в соответствии с ФГОС 
 Тема: " Рассмотрение случая сложения □ + 8, □ + 9."
 Цели: рассмотреть случаи сложения 8+8; 8+9; 9+9; провести работу, направленную на запоминание таблицы сложения в пределах 20; развивать умение решать составные задачи.
 
 Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать приём выполнения действий сложения с переходом через десяток, используя графические схемы; выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; моделировать с помощью схематических рисунков и решать составные задачи; выполнять задания творческого поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
 Оборудование:
 
 Задания для устного счета, индивидуальные задания, карточки с символами, пособие «Палитра», геометрические фигуры.
 
 Символы:
 
 
  - слушаем  - пишем  - говорим  - смотрим, наблюдаем 
 (Цветными цифрами отмечены номер УУД из 3 колонки)
 
      | Этапы урока
 
 | Ход урока
 
 | Формирование УУД
 
 |   | Ι.Орг. момент
 
 ΙΙ. Актуализация знаний. Повторение
 
 ΙΙΙ.Самоопределение к деятельности3
 
 IV. Работа по теме урока. 1  2 5
 
 V. Рефлексия
 
 
 | 
    -Доброе утро, ребята! 
 С добрым утром! Начат день.
 
 Первым делом гоним лень.
 
 На уроке не зевать,
 
 А работать и считать.
 
 – Кто может сказать, какое сегодня число? Месяц? Время года?
 
 – Любите ли вы весну? За что? (слайд 1)
 
 – Представьте себе, что сегодня мы отправляемся с вами на весеннюю экскурсию на нашу любимую полянку в парк. Что мы видели на полянке последний раз? (Подснежники)
 
 - А можно ли их рвать для букетов? 5
 
 - А как же вы подарите маме цветы?
 
 - А как можно ещё поступить? (нарисовать букет или сделать аппликацию из бумаги).
 
 - Сегодня весна сделала для вас сюрприз, она припасла для вас подснежники, но разместила их в разных местах в классе. Но подснежники необычные – математические.
 
 
  
 - Найдите их. Примеры запишите к себе в тетрадь и решите их, причём выберите тот букет, который вам понравился больше. 1
 
 – На какие группы можно разделить эти примеры?
 
 - Теперь взаимопроверка – поменяйтесь тетрадями со своим соседом. 2 4
 
 Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
 
 – Что тебе нужно было сделать?
 
 – Удалось тебе выполнить работу?
 
 – Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
 
 – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
 
 – Сейчас мы вместе с вами учились оценивать свою работу.
 
 Физкультминутка (суджоки)
 
 
 (Формулировка темы урока, постановка целей и планирование деятельности на уроке). -
 
 
      
 Ребята, откройте учебники на стр.71.
 
 – Внимательно посмотрите в учебник. Скажите, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
 
 – Как вы думаете, какая будет тема урока? Как вы догадались? (слайд 2)
 
 2) – Давайте составим план сегодняшнего урока.
 
 Составление плана урока.(слайд 3)
 
 План (примерный) 3 2
 
  Рассмотрение случая сложения □ + 8, □ + 9
 
Решение задач
 
Работа с геометрическим материалом
 
 – Что мы сейчас делали? (Составляли план урока, т.е. организовывали свою деятельность.)
 
 – Каким кружком мы можем отметить умение организовать свою деятельность?
 
 (у каждого ребёнка имеются круги 4-х цветов: жёлтый – регулятивные УУД, красный – личностные УУД, синий – познавательные УУД и зелёный – коммуникативные УУД)
 
 (К доске 3 человека)
 
 Решите пример:
 
 9+8=
 
 Объясните своё решение.
 
 Какое умение формировали? – умение оформлять свои мысли в устной форме
 
 Проверим себя через электронный источник информации
 
 - Как к 9+9?
 
 Физкультминутка
 
 Работа над задачей
 
  С электронного носителя
 
В учебнике.
 
 Работа в математической тетради.
 
 (Индивидуальная работа)
 
 Реши примеры, опираясь на наглядность:
 
 8+3= 6+6=
 
 7+4= 9+2=
 
 – Посмотрите в тетрадь (с.37 № 1, под синей чертой). Красным цветом закрасить карточки с ответом 14, синим – с ответом 13.
 
 Работа с геометрическим материалом
 
 (№6 с.71 учебника)- работа в группе
 
 Разбейте фигуры на 2 группы разными способами
 
 Многоугольники:
 
 I группа – четырехугольники;
 
 II группа – треугольники.
 
 Фигуры, не имеющие углов:
 
 I группа – круги;
 
 II группа – овалы.)
 
 – Подумайте и скажите: возможно ли изображенные фигуры разделить на 2 группы по-другому? (Да.)
 
 – Назовите эти группы.
 
 (I группа – фигуры голубого цвета;
 
 II группа – фигуры розового цвета.)
 
 – Разделите фигуры внутри каждой группы еще на 2 группы.
 
 (Фигуры голубого цвета:
 
 I группа – многоугольники;
 
 II группа – фигуры, не имеющие углов.
 
 Фигуры розового цвета:
 
 I группа – прямоугольник;
 
 II группа – круги.)
 
 - Кто сегодня работал без ошибок?
 
 - У кого ошибок стало меньше?
 
 Оцените свою работу при помощи «светофора».
 
 | Познавательные УУД:
 
 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
 
 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
 
 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
 
 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
 
 5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
 
 6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
 
 7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
 Коммуникативные УУД:
 
 1) формируем умение слушать и понимать других;
 
 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
 
 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
 
 4) формируем умение работать в паре.
 Регулятивные УУД:
 
 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
 
 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
 
 3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
 
 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
 Личностные УУД:
 
 1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
 
 2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
 
 деятельности;
 
 3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
 Духовно-нравственное развитие и воспитание:
 
 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
 
 2) гражданско-патриотическое воспитание;
 
 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
 
 4) воспитание здорового образа жизни;
 
 5) экологическое воспитание;
 
 6) эстетическое воспитание.
 
 
 |  
 
 | 
 |  |