Главная страница

Конспект урока решение дробно-рациональных уравнений фио (полностью) Попрыго Надежда Аннаньевна Место работы



Скачать 97.88 Kb.
НазваниеКонспект урока решение дробно-рациональных уравнений фио (полностью) Попрыго Надежда Аннаньевна Место работы
Дата05.04.2016
Размер97.88 Kb.
ТипКонспект

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Решение дробно-рациональных уравнений




ФИО (полностью)

Попрыго Надежда Аннаньевна



Место работы

МБОУ ООШ №2



Должность

учитель



Предмет

математика



Класс

8 класс



Тема урока

Решение дробно-рациональных уравнений

Урок изучения нового материала



Базовый учебник

Макарычев Ю.Н. Алгебра. 8 класс: учеб. Для обучающихся общеобразовательных учреждений. М.:Мнемозина, 2010.



Технология

Технология развития критического мышления


Цель урока:

- обеспечить осознанное усвоение обучающимися алгоритма решения дробно-рациональных уравнений;

- активизировать мыслительную деятельность школьников через активное участие каждого в процессе работы.
Задачи урока:

- обучающие: расширить знания обучающихся об уравнениях, ввести понятие дробно-рационального уравнения, научиться применять алгоритм решения дробно-рациональных уравнений;

- развивающие: способствовать развитию аналитического мышления, формированию культуры чтения и речи;

- воспитательные: стимулировать самостоятельную деятельность, способствовать формированию коммуникативных навыков.
Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная.

Приемы: «Кластер», «Верные - неверные утверждения», «Инсерт».

Оборудование: интерактивная доска.

Ход урока.

Этапы системно-деят.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности

Вызов

Умение решать различные уравнения необходимо каждому школьнику. Сегодня мы расширим наши знания об уравнениях. А какие уравнения мы умеем решать?

Составление кластера – учитель на доске с помощью учащихся


Учащиеся называют виды уравнений, которые умеют решать и способы их решения.

2.Актуализация опорных знаний

«Кластер»




3. Выявление места и причины затруднений

«Верные – неверные утверждения»

Верно ли, что:

  1. Уравнение имеет корни -2 и 2

  2. Уравнение имеет корень 24

  3. Уравнение имеет корни 0 и 0,4

  4. Уравнение имеет корень 2

  5. Уравнение имеет корень 3

Проверяем ответы, на доске учитель заполняет таблицу

№1

№2

№3

№4

№5

+

+

+

+

-



















Учащиеся решают в тетрадях уравнения, работают в парах.

Учащиеся отвечают на вопросы задания, в тетрадях верные ответы отмечают знаком «+», неверные «-»

4. Построение проекта выхода из затруднений

Осмысление

«Инсерт»

Учащиеся работают с текстом п.34.

Учащиеся читают текст учебника, делают отметки «+» - знаю, «√»- новое, «?» – ничего не понял. Обсуждают в парах ответы на предыдущее задание.

Беседа по прочитанному тексту:

- Что вам было известно?

- Что новое узнали?

- Что непонятно?

- С каким видом уравнений познакомились?


Учащиеся отвечают на вопросы.

Дополняют кластер «Дробно-рациональные уравнения».

Возвращаемся к заданиям «Верно ли, что…?»



№1

№2

№3

№4

№5

+

+

+

+

-

-

+

-

-

+




Учащиеся высказывают иное мнение о корнях уравнений

5. Реализация построенного проекта, алгоритма

Рефлексия

Ответы на вопросы по заданию:

1.Объясните причину того, что числа -2 и 2 не являются корнями уравнения?

2.Прокомментируйте решение второго уравнения.

3. Почему после прочтения текста изменилось ваше мнение о корнях 3-го уравнения?

4. Найдите в тексте подтверждение того, что число 2 не является корнем уравнения.

5. Сформулируйте алгоритм решения 5-го уравнения.


Учащиеся отвечают на вопросы, опираясь на текст учебника, формулируют алгоритм решения дробно-рациональных уравнений, записывают в тетради:

1.Умножить обе части уравнения на общий знаменатель.

2.Решить целое уравнение

3.Отбор корней (знаменатель не равен нулю)

6. Первичное закрепление во внешней речи

Учащимся предлагается проанализировать готовое решение уравнения:




Учащиеся обсуждают в парах решение, комментируют решение, опираясь на алгоритм.

Решить уравнение из учебника №769(а)

№769 (а) ученик решает на доске

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Закрепление

Решить уравнения из учебника: №769 (б), 770(а, г).

Учитель контролирует решение, оказывает помощь.

Учащиеся решают уравнения в парах, проверка решения №769 (б) по готовому решению.

8. Включение в систему знаний




Составить задачу, при решении которой получилось уравнение:

Учащиеся составляют задачу. Например:

«Из поселка в город, до которого 150 км, отправились одновременно грузовой и легковой автомобиль. Скорость легкового автомобиля на 10км/ч больше скорости грузового, и поэтому он затратил на весь путь на 0,5ч меньше времени, чем грузовой. Найти скорость грузового автомобиля.

Решают уравнение.




9. Рефлексия учебной деятельности




Подведение итогов урока.

Для чего нужны дробно-рациональные уравнения?

1.Сегодня на уроке я узнал ….

2. На уроке составили …

3. Запомнил, что ….






Домашнее задание

п.34, алгоритм решения дробно-рациональных уравнений. №769 (в), 770 (б, д), 780 (а, в)





Учебные ситуации

Краткая аннотация учебной ситуации

Вид учебной ситуации

Планируемые результаты изучения темы для учебной ситуации

Формируемые УУД (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)

Повторение - какие уравнения и способы их решения нам известны




Личностные – умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи

Метапредметные – понимание сущности алгоритмических предписаний

Предметные - овладение приемами решения уравнений

Личностные – действие смыслообразования

Регулятивные – оценка, коррекция

Познавательные - структурирование знания, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, обобщение, классификация

Коммуникативные – владение монологической и диалогической формами речи.

«Верные – неверные утверждения»

Верно ли, что корнем уравнение является число?

Ситуация – проблема

Личностные – критичность мышления,

Метапредметные – анализ материала

Предметные – умение решать уравнения

Личностные – действие смыслообразования

Регулятивные – целеполагание, саморегуляция

Познавательные – анализ, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении уравнений

Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнера

Работа с текстом учебника и обсуждение прочитанного




Личностные – умение понимать смысл поставленной задачи, критичность мышления

Метапредметные – умение находить информацию, необходимую для решения математических проблем и представлять ее в понятной форме, умение планировать деятельность.

Предметные – умение работать с математическим текстом

Личностные – действие смыслообразования

Регулятивные – планирование, контроль, коррекция, оценка

Познавательные – смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации; анализ, синтез

Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Анализ решения дробно-рационального уравнения

Ситуация – оценка

Личностные – критичность мышления, умение контролировать процесс и результат математической деятельности

Метапредметные – понимание сущности алгоритмических предписаний

Предметные – овладение приемами решения дробно-рациональных уравнений

Личностные – действие смыслообразования

Регулятивные – контроль и оценка

Познавательные – осознанное построение высказывания в устной и письменной форме, анализ

Коммуникативные – владение монологической речью

Решение уравнений из учебника

Ситуация-тренинг

Личностные – умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности, критичность мышления

Метапредметные - понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом

Предметные – овладение методами решения дробно-рациональных уравнений

Личностные – самоопределение и действие смыслообразования

Регулятивные – целеполагание, планирование, коррекция

Познавательные – обобщение и аналогия, осознанное построения речевого высказывания в письменной речи, контроль и оценка результатов деятельности

Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учеником, управление поведением партнера

Составить задачу по заданному уравнению

Ситуация - иллюстрация

Личностные – критичность мышления, умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи

Метапредметные – умение видеть математическую задачу в окружающей жизни

Предметные – представление об уравнении, как математической модели, описывающей реальные события

Личностные – действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания

Регулятивные – контроль

Познавательные – моделирование и преобразование модели, анализ, установление причинно-следственных связей,

Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли