Главная страница

1 полугодие Примерное планирование учебного материала по математике в 5 классе по учебнику



Название1 полугодие Примерное планирование учебного материала по математике в 5 классе по учебнику
страница20/21
Дата27.02.2016
Размер2.61 Mb.
ТипДокументы
1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   21
1. /razrabotki_urokov_5_kl.docx1 полугодие Примерное планирование учебного материала по математике в 5 классе по учебнику

II. Работа по теме урока.

1. № 1497 (г).

2. Среднее арифметическое трёх чисел 3,5. Второе число больше первого в 2,5 раза, а третье число больше второго на 0,6. Найдите каждое из этих чисел.

3. С поля площадью 23,4 га собрали по 5,2 ц гречихи с 1 га; с поля площадью 19,5 га собрали по 4,8 ц гречихи с 1 га и с поля площадью 15,6 га собрали по 5,4 ц гречихи с 1 га. Найдите среднюю урожайность гречихи с 1 га на этих трех полях.

III. Итог урока.

Самостоятельная работа

Вариант I

Вариант II

1. Найти среднее арифметическое чисел:

13,84; 14,23; 12,66 и 15,03.

23,12; 24,23; 22,11 и 25,06

2. Турист шел 6 ч со скоростью 5 км/ч и 2 ч ехал на автомашине со скоростью 45 км/ч. Найдите среднюю скорость движения туриста на всем пути.

2. Поезд шел 2 ч со скоростью 80 км/ч и 3 ч со скоростью 90 км/ч. Найдите среднюю скорость поезда на пройденном за это время пути.

3. Среднее арифметическое двух чисел равно 1,36. Одно число в 2,4 раза меньше другого. Найдите эти числа.

3. Среднее арифметическое двух чисел 1,68. Одно число в 3,2 раза больше другого. Найдите эти числа.

4. Среднее арифметическое четырех чисел 1,4, а среднее арифметическое трех других чисел равно 2,1. Найдите среднее арифметическое этих семи чисел.

4. Среднее арифметическое пяти чисел равно 2,4, а среднее арифметическое трех других чисел 3,2. Найдите среднее арифметическое этих восьми чисел.

IV. Домашнее задание: п. 38, повторить п. 32–37; № 1530, 1532, 1535 (б). № 1512 – выучить таблицу. Подготовиться к контрольной

Урок № 139
Контрольная работа № 11 (п. 36–38)


Вариант I

1. Выполните действия:

а) 3,2  5,125; б) 0,084  6,9; в) 60,03 : 8,7; г) 36,4 : 0,065.

2. Найдите значение выражения (21 – 18,3)  6,6 + 3 : 0,6.

3. В магазин привезли 10 ящиков яблок по 3,6 кг в одном ящике и 40 ящиков яблок по 3,2 кг в ящике. Сколько в среднем килограммов яблок в одном ящике?

4. Из одного гнезда одновременно вылетели в противоположные стороны две вороны. Через 0,12 ч между ними было 7,8 км. Скорость одной вороны 32,8 км/ч. Найдите скорость полета второй вороны.

5. Как изменится число, если его разделить на 0,25? Приведите примеры.

Вариант II

1. Выполните действия:

а) 1,6  7,125; б) 0,069  5,2; в) 53,82 : 6,9; г) 32,3 : 0,095.

2. Найдите значение выражения (41 – 38,7)  8,8 + 4 : 0,8.

3. Для обшивки стен использовали 8 досок длиной 4,2 м каждая и 12 досок 4,5 м каждая. Найдите среднюю длину одной доски.

4. С одного цветка одновременно вылетели в противоположные стороны две стрекозы. Через 0,08 ч между ними было 4,4 км. Скорость одной стрекозы 28,8 км/ч. Найдите скорость полета другой стрекозы.

5. Как изменится число, если его умножить на 0,25? Приведите примеры.

Домашнее задание: решить другой вариант; принести на следующий урок микрокалькулятор.

Урок № 140

Микрокалькулятор (п. 39)

Цели: научить правилам вычисления на МК, вычислять с помощью МК и составлять программу вычислений.

Оборудование: плакаты с «табло» и «клавиатурой» МК, с примерами; вопросы к п. 39.

Ход урока

I. Анализ контрольной работы.

II. Изучение нового материала.

Работа с текстом по плану:

1. При помощи какого инструмента выполняют вычисления?

2. Какие арифметические действия можно выполнять с помощью микрокалькулятора?

3. С чего начинается работа на микрокалькуляторе?

4. Как ввести в микрокалькулятор натуральное число? Десятичную дробь?

5. Как сбросить число с индикатора?

6. Выполните действия на микрокалькуляторе.

Вывешивается плакат.

СЛОЖЕНИЕ

Задание

2,5 + 0,6 =

Последовательность операций

2,5 0,6 3,1

ВЫЧИТАНИЕ

Задание

2,5 – 0,6 =

Последовательность операций

2,5 0,6 1,9

УМНОЖЕНИЕ

Задание

10,5  3 = 31,5

Последовательность операций

10,5 3 31,5

ДЕЛЕНИЕ

Задание

10,5 : 3 = 3,5

Последовательность операций

10,5 3 3,5

7. Почему прибор называется «микрокалькулятор»?

От греческого слова «mikros» – малый, от латинского слова «calculation» – счет, вычисления.

III. Закрепление.

1. № 1536, 1537, 1539 (а, б), 1538 (а–г) (1-е пары чисел), 1540 (а, д).

2. На повторение № 1548 (а), 1555 (а, б), 1549.

IV. Итог урока.

1. Обратить внимание на правильное написание слов: микрокалькулятор, табло, индикатор, клавиатура, клавиши.

2. Ответить на вопросы п. 39.

3. Вычислить с помощью калькулятора: 871,017 : 5,05 – 11,376.

V. Домашнее задание: п. 39; № 1556 (а–г), 1557 (а), 1559, 1547. Прочитать с. 317 (об истории развития вычислительных устройств). В математический словарь: микрокалькулятор.

Урок № 141

Микрокалькулятор (п. 39)

Оборудование: листочки для записи ответов к устным заданиям.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Сообщение консультантов о результате выполнения домашнего задания.

2. Проверить правильность решения № 1557 (а), 1559, 1545.

II. Устные упражнения.

1. Составить задачу по числовому выражению:

(3,8 + 3,7 + 3,6) : 3.

а) Как по-другому можно назвать это выражение?

б) Что называется средним арифметическим?

2. Задания по вариантам: устно вычислить и записать только ответ.

Вариант I

Вариант II





б) Выполнить деление:

; 1 : 2: 0,8 : 0,04.

; 5 : 0,2; 1 : 1,25

в) Каким одним действием можно уменьшить число в 10 раз?

в) Каким одним действием можно уменьшить число в 100 раз?

г) Каким одним действием можно увеличить число в 1000 раз?

Каким одним действием можно увеличить число в 100 раз?

Листы сдаются на проверку.

III. Работа по теме урока.

1. № 1539 (в, г), 1538 (а–г) (2-е и 3-и пары чисел), 1540 (б, г).

2. На повторение № 1546 (б), 1551, 1555 (в), 1553.

IV. Итог урока.

1. Вопросы к п. 39.

Самостоятельная работа

Вариант I

Вариант II

а) Вычислите с помощью микрокалькулятора:

43,5  (387,38 + 392,43) – 920,035

94,27  3,796 : 4,7135 – 5,38

(438,25322 : 53,78 + 24,051)  4,2867

3,22226 : 4,39  0,245 – 0,04483

(4,3257 + 2,8345)  53,9 – 5,00478

5,843  74,86 : 2,9215 + 30,28

(377,26366 : 431,8 + 0,7463)  39,831

72,4176 : 85,6  4,35 – 0,0584

V. Домашнее задание: п. 39; № 1556 (д, е), 1557 (б), 1560, 1558.
Урок № 142

Проценты (п. 40, ч. 1)

Цели: научить давать определение процента, обозначать, читать и находить процент чисел и величин, переводить процент в десятичную дробь и обратно.

Оборудование: плакаты для устных упражнений и объяснения нового материала.

Ход урока

I. Устные упражнения.

1. Квадрат ABCD разделен на равные части. Площадь заштрихованной фигуры равна 6 м2. Найдите площадь квадрата AВCD.

(Вывешивается плакат.)

2. Учитель: Если вы правильно выполните вычисления и выпишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам, то узнаете тему сегодняшнего урока.

Примечание: сначала вычисляются примеры, а потом открывается таблица.




3,5

0,8

0,36

1,6

0,25

0,1






















Итак, тема нашего урока «Проценты».

II. Изучение нового материала.

1. Объяснение можно проводить методом беседы.

Вопросы: 1) Сколько килограммов в одном центнере? (100 кг). Какую часть центнера составляет 1 кг? (0,01).

2) Сколько сантиметров в одном метре? (100 см)

Какую часть метра составляет 1 см? (0,01)

3) Сколько ар в одном гектаре? (100 а)

Какую часть гектара составляет 1 а? (0,01)

4) Принято называть сотую часть любой величины или числа процентом. Слово «процент» происходит от латинского «центи» (по- французски «санти»), указывающего на уменьшение единицы измерения в 100 раз. Для краткости слово «процент» после числа заменяют знаком «%».

5) Записать в тетради:

6) Предлагается ученикам найти определение процента, прочитать и запомнить. В тетради записывается определение процента:

7) Как правильно читать? (Читают соответствующий абзац пункта до задачи № 1.)

8) Запомнить равенства: (вывешивается плакат).

0,1 = = 10% 0,25 = = 25% 0,5 = = 50%

0,75 = = 75% 1 = 100%

III. Закрепление.

1. Повторить по вопросам:

а) Что называется процентом?

б) Как называют 1% от центнера, метра, гектара, рубля?

2. Решить № 1561 (1–3), 1562 (1–3), 1563 (1–3), 1566, 1567.

3. На повторение № 1594.

IV. Итог урока.

1. Тест.

1) Процент – это:

а) тысячная часть числа; б) сотая часть числа;

в) десятая часть числа.

2) 8% – это:

а) 0,08; б) 0,8; в) 0,007; г) 0,0007.

3) 0,269 – это:

а) 269% б) 2,69% в) 26,9% г) 0,269%.

4) 25% класса – это:

а) половина учеников класса; б) четверть учеников класса;

в) пятая часть класса; г) двадцать пятая часть класса.

2. Составьте текст задачи, используя чертеж:

Узнайте и покажите на циферблате часов, когда пройдет встреча, если указано время выхода.

V. Домашнее задание: п. 40 (до задачи № 1); № 1596, 1599, 1602 (а). В математический словарь: процент.

Урок № 143
Проценты (п. 40, ч. 2)


Цели: научить решать задачи на проценты.

Оборудование: плакат с «лабиринтом» для устных упражнений.

Ход урока

I. Устные упражнения.

1. «Лабиринт». Заполнить пропуски числами:

2. Задача. Лучшим ученикам подарили 100 книг, причем каждый получил по 5 книг. Сколько процентов составляют книги, полученные каждым учеником?

3. Задача. На пастбище было 100 животных: 39 телят, 52 овцы, а остальные козы. Сколько процентов от общего количества животных составляют овцы, телята и козы?

II. Изучение нового материала.

1. Разработать и решить задачи № 1 и № 2 из п. 40.

2. Какое сходство у этих задач в решении? Чем отличаются эти задачи?

III. Закрепление.

1. Закончить № 1561, 1562, 1563, 1565, 1569, 1573, 1572.

2. На повторение № 1592 (а), 1599.

3. На повторение № 1594.

IV. Итог урока.

1. Как правильно говорить и читать?

2. Исторические сведения о процентах и их обозначении

Урок № 144

Проценты (п. 40, ч. 3)

Цели: научить находить процентное отношение величин.

Оборудование: ксерокопии тестов, таблица для ответов, калька.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Выполнить тест.

Вариант I

1. 4% – это:

1) 0,4 2) 0,004 3) 0,04 4) 0,0004

2. 0,103 – это:

1) 1,03% 2) 10,3% 3) 103% 4) 0,103%

3. 20% избирателей – это:

1) двадцатая часть избирателей 2) половина избирателей

3) четвертая часть избирателей 4) пятая часть избирателей.

4. При помоле пшеницы получается 80% муки. Сколько муки получится из 90 тонн пшеницы?

1) 112,5 т 2) 10 т 3) 72 т 4) 7200 т.

5. За первую половину урока Петя выполнил 60% задания, а за вторую – 27%. Сколько процентов задания не выполнил Петя?

1) 13% 2) 33% 3) 23% 4) 87%.

6. Найдите число, если 12% от него составляет 30.

1) 42; 2) 3,6 3) 2,5 4) 250.

Вариант II

1. 7% – это:

1) 0,07 2) 0,7 3) 0,007 4) 0,0007

2. 0,204 – это:

1) 204% 2) 2,04% 3) 20,4% 3) 0,204%

3. 25% учеников класса – это:

1) половина учеников класса;

2) четверть учеников класса;

3) пятая часть учеников класса;

4) двадцать пятая часть учеников.

4. 40% от 70 равно:

1) 28 2) 30 3) 175 4) 2800.

5. За первую минуту спортсмен пробежал 18% дистанции, а во вторую – 30%. Сколько процентов дистанции осталось преодолеть бегуну?

1) 48% 2) 12% 3) 62% 4) 52%.

6. В шкафу было 60 учебников, что составляет 40% имеющихся там книг. Сколько было книг в шкафу?

1) 24; 2) 100 3) 150 4) 15.

Таблица ответов для каждого варианта.

Фамилия, имя_________________________ класс________

№ задания

1

2

3

4

5

6

№ ответа



















Работу сдают на проверку.

II. Изучение нового материала.

1. Разработать и решить задачи № 3 из п. 40.

2. Как обратить десятичную дробь в проценты?

3. Как перевести проценты в десятичную дробь?

III. Закрепление.

1. Закончить № 1564.

2. № 1568, 1575, 1580.

3. На повторение № 1592 (б), 1596.

IV. Итог урока.

1. Таблица процентов:

а) перевести в проценты:

б) перевести в десятичную дробь: 10%, 1; 0,5; 0,02; 0,05; 0,2.

2. Дан прямоугольник:

Если его площадь принять за 100%, то площади других прямоугольников будут составлять:

а) ________% б) ________%

в) ______% г) _____%.

V. Домашнее задание: п. 40 (весь); № 1600, 1603, 1612 (б).

Урок № 145

Проценты (п. 40)

Оборудование: ксерокопии заданий; игрушки для «магазина», «ценники», плакат о снижении цен.

Ход урока

I. Устные упражнения.

1. Выполнить действия (написано на доске).

а) 0,25 : = б) 7,5 : = в) 6 : 10 =

г) 11,11 : 11 = д) 1,634  5 = е) 7 – 7 : 10 =

ж) 1 : 0,2 – 0,2 = з) 1,63  5 =

II. Работа по теме урока (каждому ученику выдается ксерокопия задания № 1 и № 2).

1. Найдите:

2. Заполните пропуски:

3. Выполните действия:

(0,32  3,5 6 0,25 + 0,02)  3,2 + 321,6 =

4. Заполните пропуски в тексте:

49

2,4

3,4

1,5



15



















– самое глубокое озеро в мире. Его называют «жемчужной» нашей планеты, так как в нем самая чистая вода. Его глубина составляет . В него впадает больших и малых рек, а вытекает лишь одна –

2,4

60

4,5

2,4

12





















Задание № 2

В тексте «Вода на Земле» замените буквенные обозначения х, у, t и m числами, предварительно выполнив математические задания. Прочитайте текст с учетом найденных значений.

Вода на Земле
% поверхности Земли покрыто водой. Пресная вода составляет % от всех водных запасов.

% всей пресной воды находится в озере Байкал.

% всей пресной воды содержится в ледниках Арктики и Антарктиды.

х =(0,22 + 9,96)  6,7 = _______________

у = 1,5  4 – 0,5  8 = ________________

t = = ________

m = 2,3  3  (32 + 0,2  5) = ____________

5. Быстро оформляется «витрина магазина»: выставляются игрушки и вывешивается объявление

К товару прикрепляются ценники, в которых зачеркнута старая цена, нужно внести изменения в ценники.

Назначается «директор магазина», который приглашает несколько «бухгалтеров», которые на доске выполняют нужные вычисления.

6. Разобрать устно решение задач № 1570, 1574, 1576.

7. Решить письменно № 1582.
1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   21