II. Работа по теме урока.
1. № 1254 (б).
Можно оформить так: Заданное число
| Результат округления
до десятых
| Результат округления
до сотых
| 0,07268
1,35506
|
|
|
2. Найдите среди фигур прямоугольник.
Почему он так назван? Как найти периметр прямоугольника? Площадь?
№ 1271 (б).
3. № 1276, 1273 (объяснение «по цепочке»).
4. На повторение № 1291, 1295, 1296.
III. Итог урока.
Самостоятельная работа
Вариант I
| Вариант II
| Округлите числа:
| а) 6,713; 2,385; 16,051; 0,849; 49,25 до десятых;
б) 0,526; 3,964; 2,408; 7,663 и 8,555 до сотых;
в) 417, 3; 213,58 и 664,3 до десятков;
г) 801,9, 1267, 1 и 2405 до сотен.
| а) 4,822; 5,265; 16,058; 0,847 и 6,35 до десятых;
б) 3,537; 0,973; 11,307; 5,554 и 4,555 до сотых;
в) 836,5; 304,1 и 735,2 до десятков;
г) 749,9; 579,2 и 550,1 до сотен.
| IV. Домашнее задание: п. 33; № 1298 (а) (округлить до единиц, до десятых), № 1300, 1303, 1305 (а). Подготовиться к контрольной работе. Урок № 113 Контрольная работа № 9 (п. 30–33)
Вариант I
| Вариант II
| 1) Сравните числа:
| а) 7,189 и 7,2 б) 0,34 и 0,3377
| а) 4,2 и 4,196 б) 0,448 и 0,45
| 2) Выполните действия:
| а) 61,35 – 49,561 – (2,69 + 4,01)
б) 1000 – (0,72 + 81 – 3,968)
| а) 84,37 – 32,683 – (3,56 + 4,44)
б) 300 – (6,56 – 3,568 + 193)
| 3) Скорость теплохода по течению реки 42,8 км/ч. Скорость течения 2,8 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода и его скорость против течения.
| 3) Скорость катера по течению 39,1 км/ч. Собственная скорость катера 36,5 км/ч. Найдите скорость течения и скорость катера против течения.
| 4) Округлите числа:
| а) до сотых: 3,062; 4,137; 6,455;
б) до десятых: 5,86; 14,25; 30,22;
в) до единиц: 247,57 и 376,37
| а) до десятых: 8,96; 3,05; 4,64;
б) до сотых: 3,052; 4,025; 7,086;
в) до единиц: 657, 29 и 538,71.
| 5) На покупку 6 значков у Кати не хватит 15 рублей. Если она купит 4 значка, то у неё останется 5 рублей. Сколько денег у Кати?
| 5) Расплачиваясь за покупку 3 елочных игрушек, покупатель получил сдачи 50 рублей. Если бы он купил 5 таких игрушек, то ему пришлось бы добавить 50 рублей. Сколько стоит 1 елочная игрушка?
|
Урок № 114 Умножение десятичных дробей
на натуральные числа (п. 34)
Цели: научить давать определение произведения десятичной дроби на натуральное число, умножать десятичную дробь на натуральное число, в том числе и на 10, 100, 1000 и т. д.
Оборудование: план изучения нового материала записать на доске.
Ход урока
I. Анализ контрольной работы.
II. Объяснение нового материала.
На доске написан план изучения нового материала.
1. Что называют произведением десятичной дроби на натуральное число?
2. Правило умножения десятичной дроби на натуральное число.
3. Правило умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т. д.
Примечание: необходимо вспомнить, какие числа называются натуральными.
III. Закрепление.
1. Прочитать ответы на 2-й и 3-й пункты плана, постараться запомнить и рассказать соседу.
2. № 1306, 1307 (а, б, в, г) – у доски 4 человека, № 1308 – устно.
3. № 1310 (а, б, в) – по два произведения (объяснение «по цепочке»).
4. № 1311 (1, 4, 7), 1315 (а) – самостоятельно.
5. На повторение № 1315 (а, г).
IV. Итог урока.
1. Повторить теоретический материал к п. 34.
2. Самостоятельная работа.
а) Найти значение выражения 3,51х, если х = 0; х = 1; х = 10; х = 100; х = 1000.
б) Упростите выражение 0,3m + 0,7m – 0,4m + m.
V. Домашнее задание: п. 34; № 1330 (а, б), 1331, 1333 (а–в), 1337
Урок № 115 Умножение десятичных дробей
на натуральные числа (п. 34)
Оборудование: плакат для устных упражнений.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Тест
Вариант I
| Вариант II
| 1. Вычислите:
| 3,34 + 28,7
1) 32,04; 2) 31,41;
3) 31,04; 4) 62,1.
| 6,35 – 3,5
1) 2,85; 2) 3,3;
3) 6; 4) 3,85.
| 2. Уменьшите 6 на 0,3:
1) 6,3 2) 5,7
3) 3 4) 9
| 2. Увеличьте 8 на 0,7:
1) 7,3 2) 15
3) 1,5 4) 8,7
| 3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых 0,7 + 0,0001 + 0,000008?
1) 0,718 2) 0,701008
3) 0,70108 4) 0,700108
| 3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых 0,2 + 0,003 + 0,00004?
1) 0,203004 2) 0,200304
3) 0,234 4) 0,20304
| 4. Округлите до десятых 6,7489
1) 6,8 2) 6,75
3) 6,7 4) 6,749
| 4. Округлите до сотых 0,56501:
1) 0,6 2) 0,57
3) 0,565 4) 0,56
| 5. Вычислите: 0,34 4
1) 13,6 2) 0,136
3) 136 4) 1,36
| 5. Вычислите: 0,45 3
1) 0,135 2) 1,35
3) 13,5 4) 135
| 6. Вычислите: 0,523 10
1) 52,3 2) 0,0523
3) 5,23 4) 5230
| 6. Вычислите: 3,647 100
1) 0,3647 2) 36,47
3) 364,7 4) 3647
| II. Устные упражнения.
1. Выполнить вычисления.
В кружки впишите буквы, соответствующие найденным ответам:
Полученное слово «______________» является названием дерева, которое растет в Африке и называется «колбасным» деревом. Его зрелые плоды похожи на вареные колбаски длиной до 60 см. Этими колбасками охотно питаются животные, но для человека они не съедобны. Их используют для производства некоторых лекарств и красок.
2. Выполните умножение:
1,3 3 = 1,5 6 = 1,2 60 =
1,03 4 = 0,005 6 = 0,3 200 =
2,1 6 = 50 1,3 = 45,88 1 =
0,03 8 = 0,2 50 = 0,999999 0 =
III. Работа по теме урока.
1. № 1306 (д, з) (е, ж) – самостоятельно.
2. Устно: № 1307 (б), 1310 (а, б, в – 3-е и 4-е произведение).
3. № 1315.
4. Упростить выражение: 5,6 k – 3,4 k + 2,6 k – k +0,2 k.
5. Повторение: № 1326 (б, г), 1329.
IV. Итог урока.
1. Ответьте на вопросы:
а) Что значит умножить десятичную дробь на натуральное число?
б) Как формулируется правило умножения десятичной дроби на натуральное число?
в) Как умножить десятичную дробь на 10? на 100? на 1000?
2. Найдите значение выражения 3,7 n – 2,8 n + 4,9 n – n, если n = 24; n = 10.
V. Домашнее задание: п. 34; № 1330 (в, г), 1332, 1333 (г–е), 1338.
Урок № 116 Умножение десятичных дробей
на натуральные числа (п. 34)
Оборудование: плакат для устных упражнений.
Ход урока
I. Устные упражнения.
1. Дан чертеж.
Что вы скажите об отрезках АС, CD, DЕ, EF, FB?
Найдите длины отрезков: АВ, АЕ, СЕ.
2. № 1318 (а–г).
3. На рисунке изображена фигура из равных кубов с ребром 2 см.
1) Какой длины получится полоса, если все кубы положить в один ряд?
2) Каков объем заданной фигуры?
II. Работа по теме урока.
1. № 1306 (и, л) (к, м) – самостоятельно.
2. № 1310 (закончить), № 1311 (6-е число).
3. На повторение: № 1326 (а, б), 1327, 1321.
III. Итог урока.
1. Решите задачу:
Легковая и грузовая автомашины движутся в противоположных направлениях. Скорость легковой автомашины 72 км/ч, а грузовой 54 км/ч. Сейчас между ними 12,2 км. Какое расстояние будет между машинами через 0,3 ч?
2. Найдите значение выражения, применяя распределительное свойство умножения:
а) 0,23 12 + 0,27 12 б) 0,18 57 – 0,18 47.
IV. Домашнее задание: п. 34; № 1330 (д, е), 1334 (а), 1335, 1339 (а).
Урок № 117 Деление десятичных дробей
на натуральные числа (п. 35)
Цели: научить учащихся делить десятичную дробь на натуральное число.
Оборудование: плакат для устных упражнений.
Ход урока
I. Устные упражнения.
1. Заполните числами свободные секторы (рис. 1).
2. Заполните пропуски (рис. 2).
Рис. 1 Рис. 2
3. № 1361 (а–г), 1362.
II. Изучение нового материала.
Изложение учебного материала можно провести в соответствии с пунктом № 35. (Примечание: так как объем изучаемого материала большой, то деление десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т. д. пока не объяснять.)
III. Закрепление.
1. Прочитать, разобрать еще раз деление десятичной дроби на натуральное число, запомнить и рассказать соседу.
2. Решить № 1340 (а, г, ж, з) – у доски, (б, д, л) – комментирование с места; № 1346 (а, в), № 1352, 1348 (самостоятельно, предварительно разобрав решение); № 1359 (а, б).
IV. Итог урока.
1. Ответить на вопросы:
а) Что значит разделить десятичную дробь на натуральное число?
б) Как делить десятичную дробь на натуральное число?
2. Веселый блиц-турнир.
а) В одной капле х микробов, а в другой на 12 микробов больше. Сколько микробов засядут в ученом Иннокентии, если он перепутает эти капли с валерьянкой и выпьет их залпом?
б) В доме а чашек, а блюдечек на 3 меньше. Сколько чашек и блюдец разбили дети, если после их игры не осталось никакой посуды?
V. Домашнее задание: п. 35 (1-я часть); № 1375 (а–г), 1387, 1352 (а–в), 1389 (а, в). Повторить правила из п. 34, 33, 32. Урок № 118 Деление десятичных дробей
на натуральные числа (п. 35.2.1.)
Цели: научить учащихся делить десятичную дробь на натуральное число.
Оборудование: плакат с вопросами «математической перестрелки».
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Поменяться тетрадью с соседом, найти ответ к заданию на доске, в прямоугольнике записать номер задания.
2. «Математическая перестрелка» между командами (рядами). Чтобы учащиеся повторяли нужные правила, можно эти вопросы написать на плакате, и учащиеся зададут их друг другу. В конце отметить лучших «защитников».
Вопросы:
1) Правило сложения десятичных дробей.
2) Как сравнить две десятичные дроби?
3) Как формулируется правило вычитания дробей?
4) Что называется округлением числа до целых?
5) Правило округления числа до целых.
6) Дано неравенство m < x < n. Как называют числа m? n?
7) Что называют произведением десятичной дроби на натуральное число?
8) Как умножить десятичную дробь на натуральное число?
9) Как умножить десятичную дробь на 10? на 100? на 1000? и т. д.
10) Что значит разделить десятичную дробь на натуральное число?
11) Как разделить десятичную дробь на натуральное число?
3. № 1361 (д–к).
II. Работа по теме урока.
1. № 1340 (в, е, и) (к, м) – самостоятельно, с последующей проверкой. № 1341, 1348 (б, г), 1350 (самостоятельно, с предварительным разбором), № 1353, 1359 (в, г).
2. На повторение № 1368, 1373.
III. Итог урока.
Самостоятельная работа
Выполнить деление:
261,6 : 8 823,4 : 23; 23 : 40.
IV. Домашнее задание: п. 35 (1-я часть); № 1375 (д–ж), 1379 (г, д), 1381.
Урок № 119 Деление десятичной дроби
на 10, 100, 1000 и т. д. (п. 35)
Цели: научить формулировать правило и выполнять деление десятичной дроби на единицу с последующими нулями, обращать обыкновенную дробь в десятичную.
Оборудование: плакат к устным упражнениям.
Ход урока
I. Устные упражнения.
1. Найти периметры треугольника и прямоугольника.
2. Заполнить пропуски.
3. Расшифруйте название самого крупного в мире острова. Для этого выполните вычисления, запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам:
5,7
| 690
| 14230
| 38
| 2,1
| 23
| 38
| 62,5
| 0,045
| 80
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| II. Изучение нового материала.
Объяснение можно проводить в соответствии с учебником.
III. Закрепление.
1. Как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000?
2. Как обратить обыкновенную дробь в десятичную?
3. Решить № 1340 (п, р), 1343, 1344 (с предварительным разбором).
4. Найти значение выражения:
а) 48,7 : m, если m = 1; m = 10, m = 100, m = 1000.
б) 185 : k, если k = 10; k = 100, k = 1000, k = 10000.
5. № 1354 (1, 2, 3 числа), 1357 (а, б).
6. На повторение № 1366 (а. б), 1372 (а).
IV. Итог урока.
Кто быстрее решит? (Заранее записано на доске.)
1. Выполнить деление: 63,7 : 100; 1247 : 1000; 13,59 : 18.
2. Решить уравнение: 87,4 : х = 23.
V. Домашнее задание: п. 35 (1-я часть); № 1375 (з, и, к), 1379 (е), 1384, 1386.
Урок № 120 Деление десятичной дроби
на натуральное число (п. 35)
Цели: закрепить навык деления десятичной дроби на натуральное число, обращение обыкновенной дроби в десятичную.
Оборудование: ксерокопии вариантов для самостоятельной работы.
Ход урока
I. Устные упражнения.
1. Сравните:
а) и ; б) и .
2. Сложите дроби:
1,8 + 2,5 2,7 + 1,6 0,63 + 0,17 0,38 + 0,29 0,55 + 0,45
II. Работа по теме урока.
1. Решить № 1340 (н, о), 1357 (в, д), 1345.
2. Ученики «по цепочке» объясняют решение № 1346, 1358 (а).
3. Самостоятельная работа по вариантам.
Вариант I
| Вариант II
| 1) Выполните деление.
| а) 310,4 : 64 г) 2,128 : 38
б) 324,1 : 35 д) 38,7 : 100
в) 45,78 : 84 е) 57,93 : 1000
| а) 177,1 : 46 г) 5,964 : 71
б) 758,1 : 95 д) 39,2 : 100
в) 16,44 : 24 е) 3748 : 1000
| 2) Решите уравнение.
| а) х : 16 = 16;
б) 131,6 : у = 28
| а) 134,4 : х = 24;
б) z : 19 = 17,4
| 3) Решите задачу.
| числа m составляют числа 4,2. Найдите число m.
| числа 14,4 составляют числа х. Найдите число х.
| III. Итог урока.
Веселый блиц-турнир.
1. В комнате веселилось у мух. К ним на праздник прилетело 12 мух, но отважный кот Васька все же сумел выгнать 7 мух. Сколько мух продолжают веселиться в комнате?
2. Первая тетенька разговаривает со второй и произносит в минуту х слов. Вторая, разговаривая с первой, произносит в два раза больше слов в минуту. Сколько слов скажут друг другу обе разговорчивые тетеньки, если 2 часа они будут разговаривать одновременно, не слушая друг друга?
IV. Домашнее задание: п. 35; № 1375 (л, м), 1379 (ж, и), 1380 (а, б), 1377.
Урок № 121 Деление десятичной дроби
на натуральные числа (п. 35)
Оборудование: плакат для устных упражнений.
Ход урока
I. Устные упражнения.
1. № 1365, 1360 (в).
2. Плакат. Узнайте по чертежу числа х и у. Вычислите их сумму:
1) 2)
II. Работа по теме урока.
1. № 1359 (е, з), 1340 (с, т), 1357 (г, е). Самостоятельно № 1347, 1356.
2. На повторение № 1374 (1), 1374 (2) – самостоятельно, № 1371.
3. Самостоятельная работа.
1) Найдите значение выражения, использовав распределительное свойство умножения:
а) 3,6 23 + 3,6 77; б) 2,04 : 17 + 1,36 : 17.
2) Решите уравнение:
а) 5х + 3х – 1,3 = 1,1; б) (х + 0,3) : 7 = 0,2.
3) В двух пакетах 3,3 кг муки. Сколько муки было в каждом пакете, если в одном из них было в 2 раза больше муки, чем в другом?
III. Домашнее задание: п. 35, повторить п. 34; № 1379 (з), 1380 (в, г), 1382, 1388. Подготовиться к контрольной работе.
Урок № 121 Деление десятичной дроби
на натуральные числа (п. 35)
Оборудование: плакат для устных упражнений.
Ход урока
I. Устные упражнения.
1. № 1365, 1360 (в).
2. Плакат. Узнайте по чертежу числа х и у. Вычислите их сумму:
1) 2)
|