III. Закрепление.
  1. № 1213 (а, б) – у доски, 1213 (в, г) – самостоятельно.
  2. № 1214 (а, б, д) – у доски, 1214 (г) – самостоятельно.
  3. № 1217, 1214 (объяснение «по цепочке» с места).
  4. № 1228 (а, б) – устно.
  IV. Итог урока. 
  Инсценировка.
  Ученики примерно одинакового роста надевают на головы бумажные колпаки с написанными на них цифрами.
 
  У того ученика, который ниже ростом, на колпаке знак запятой. «Запятая» перебегает на различные места в ряду учеников-цифр, а сидящие в классе ученики называют десятичную дробь и поясняют, что обозначает каждая цифра.
  V. Домашнее задание: п. 32 (до разложения); № 1255 (а, б), 1256 (а, б, в), 1265, 1267. Урок № 106 Разложение десятичной дроби  
  по разрядам (п. 32)  
  Цели: научить называть разряды десятичной дроби, изображать десятичную дробь на координатном луче, сравнивать десятичные дроби.
  Оборудование: кодоскоп, кодопозитивы к № 1265, 1267; таблицы для устных упражнений.
  Ход урока
  I. Проверка домашнего задания.
  1. Консультанты докладывают о результатах выполнения домашней работы. Соседи по парте обмениваются тетрадями.
  2. Проверить устно ответы № 1255 (а, б), 1256 (а, б, в).
  3. Сверить с экраном (на экране проецируется решение № 1265, 1267).
  II. Устные упражнения.
  1. Заполнить таблицу:
           а)
  |    Данные числа
  |    82
  |    1,3
  |    0,42
  |    90,03
  |      
 
 
  |    Числа на 1 больше данных
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |      
 
 
  |    Числа на 0,1 больше данных
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |      
 
 
  |    Числа на 0,01 больше данных
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |      
 
 
           б)
  |    Данные числа
  |    90,13
  |    18,21
  |    10,1
  |    20
  |      
 
 
  |    Числа на 10 меньше данных
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |      
 
 
  |    Числа на 0,1 меньше данных
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |      
 
 
  |    Числа на 0,01 меньше данных
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |       в) Узнайте, какой из трёх отрезков длиннее всех. 
  III. Изучение нового материала
  1. 0,555 = 0,500 + 0,050 + 0,005 0,444= 0,4 + 0,04 + 0,004.
  0,555
  2. 2463,75 
 
  3. Изображение десятичных дробей на координатном луче.
  4. Сравнение десятичных дробей.
  IV. Закрепление.
  1. № 1214 (в, е), 1212, 1213 (е).
  2. № 1213 (д) – самостоятельно, № 1231.
  3. Устно № 1235, 1237.
  V. Итог урока. 
  Самостоятельно:
  1) Найти разность:
  а) 9,2 – 3,4 б) 8,6 – 7,9 в) 10,3 – 8,17
  г) 25,6 – 9 д) 11 – 2,68 е) 7 – 0,39
  ж) 4,1 – 2,754 з) 0,33 – 0,2291
  2) Разложить по разрядам числа: 56,8; 6,3581.
  VI. Домашнее задание: п. 32 (до разложения); № 1255 (в, г), 1256 (г, д, е), 1258, 1269.
  Урок № 107 Сложение и вычитание  
  десятичных дробей (п. 32)  
  Цели: научить выполнять вычитание суммы из числа и числа из суммы.
  Оборудование: плакат для устного счета.
  Ход урока
  I. Устные упражнения.
  1. № 1240 (г, д), 1245, 1252.
  2. Плакат «Выполнить действия»:
  II. Работа по теме урока.
  1. Повторение свойства вычитания суммы из числа и свойства вычитания числа из суммы.
  2. № 1228 (г, д).
  3. № 1218 (а–г), 1215, 1216 – комментарии с места.
  4. № 1239 (а, б), 1227.
  III. Итог урока. 
  Самостоятельная работа
       Вариант I
  |    Вариант II
  |       1) Найдите сумму:
  |       а) 5,9 + 1,6 б) 8,3 + 0,8
  в) 8,9 + 4 г) 13 + 4,2
  д) 5,7 + 3,28 е) 1,27 + 24,3
  ж) 10,09 + 0,308 з) 0,596 + 0,83
  |    а) 2,8 + 1,9 б) 4,6 + 0,5
  в) 8 + 2,6 г) 4,7 + 16
  д) 2,58 + 1,4 е) 7,2 + 15,68
  ж) 0,906 + 12,8 з) 0,47 + 0,741
  |       2) Найдите разность:
  |       а) 4,7 – 2,8 б) 5,1 – 4,7
  в) 12,1 – 8,7 г) 45,6 – 13
  д) 3 – 2,4 е) 17 – 0,87
  ж) 6,5 – 4,837 з) 0,12 – 0,0856
  |    а) 6,5 – 2,7 б) 4,3 – 3,5
  в) 11,2 – 9,6 г) 33,7 – 4
  д) 21 – 3,59 е) 5 – 0,61
  ж) 7,3 – 4,568 з) 0,16 – 0,0913
  |       IV. Домашнее задание: п. 32 повторить п. 7; № 1255 (д, е), 1256 (ж, з, и), 1257, 1264, 1266.
  Урок № 108 Сложение и вычитание  
  десятичных дробей (п. 32)  
  Оборудование: плакат для устного счета.
  Ход урока
  I. Проверка домашнего задания.
  1. Консультанты докладывают о выполнении домашнего задания.
  2. Проверить устно решение задач № 1257, 1264.
  II. Устные упражнения.
  1. Решите примеры. Зачеркните в таблице ответы и буквы, им соответствующие. Оставшиеся буквы позволят вам прочитать название самой высокой птицы, которая обитает в России.
  7,4 + 3,2 = _____ 5,9 + 0,3 = _____ 9,5 – 4,3 = _____
  18,6 + 4,2 = ____ 50,2 – 20,2 = ___ 4,2 + 2,06 = ____
  7,5 – 0,7 = _____ 3 – 0,4 = ______
                6,2
  |    62
  |    10,6
  |    5,3
  |    5,2
  |    22,8
  |    22,6
  |    6,08
  |         О
  |    Ж
  |    Г
  |    У
  |    Е
  |    П
  |    Р
  |    А
  |         6,8
  |    30
  |    7,57
  |    6,26
  |    8,2
  |    2,6
  |    82
  |   
 
 
  |       К
  |    С
  |    В
  |    Х
  |    Л
  |    М
  |    Ь
  |   
 
 
  |        
  Узнайте высоту этой птицы и выразите полученный ответ в метрах: 0,32 м + 4 дм 8 см + 7 см = ___________ м.
  2. Заполните полосу числами, записывая в каждую новую клетку сумму двух предыдущих чисел:   3. № 1240.
  III. Работа по теме урока.
  1. № 1218 (д–з).
  2. № 1238 (в, г), 1217, 1230 (устно), 1231 (б), 1232, 1234.
  IV. Итог урока.
  Самостоятельная работа
       Вариант I
  |    Вариант II
  |       1. Выполните действия:
  |       а) 0,894 + 89,4 б) 241,608 + 24,7
  в) 6,4 – 2,96 г) 50,1 – 9,323
  |    а) 63,5 + 0,635 б) 32,5 + 732,804
  в) 0,35 – 0,287 г) 64,3 – 8,516
  |       2. В трёх головках сыра 13,7 кг. В первой головке 4,6 кг, а во второй на 0,7 кг меньше, чем в первой. Сколько килограммов в третьей головке сыра?
  |    2. Купили 4,1 кг конфет трех видов. Конфет первого вида купили 1,4 кг, а конфет второго вида купили на 0,5 кг меньше, чем первого вида. Сколько килограммов конфет третьего вида было куплено?
  |       3. На координатном луче отмечена точка М(а). Отступив от точки М вправо на 0,7 единичного отрезка, отметили точку N, а отступив влево от точки N на 0,4 единичного отрезка, отметили точку К. Найти координаты точек N и К.
  |    3. На координатном луче отмечена точка С(а). Отступив от точки С влево на 0,2 единичного отрезка, отметили точку D, а отступив вправо от точки D на 0,7 единичного отрезка, отметили точку Е. Найдите координаты точек D и Е.
  |       V. Домашнее задание: п. 32, повторить п. 31; № 1263 (а, в), 1268 (а), 1259, 1262.
  Урок № 109 Сложение и вычитание  
  десятичных дробей (п. 32)  
  Цели: закрепить навык сложения и вычитания десятичных дробей при решении задач «на движение по реке».
  Оборудование: плакаты с устными упражнениями.
  Ход урока
  I. Проверка домашнего задания.
  1. Информация консультантов.
  2. Подробно разобрать домашнюю задачу № 1262.
  II. Устные упражнения.
  1. Составьте текст задачи, используя чертеж.
  Какие вопросы можно поставить к задаче, чтобы в решении было сложение и вычитание дробей?
  2. Плакат «Восстанови цепочку вычислений» при х = ; х = .
  III. Изучение нового материала.
  1. Устно.
  Собственная скорость лодки 18 км/ч. Скорость реки 2 км/ч. Какова скорость лодки по течению? Какова скорость лодки против течения? На сколько км/ч скорость лодки по течению больше её скорости против течения?
  2. № 1220, 1221.
  3. № 1119 (и–м); 1229 (а, б).
  4. Решите задачи:
  а) Собственная скорость теплохода 30,5 км/ч. Скорость течения 2,8 км/ч. Найдите скорость теплохода против течения и его скорость по течению.
  б) Собственная скорость теплохода v км/ч. Скорость течения реки m км/ч. Заполните таблицу:          Скорость 
  теплохода 
  против течения
  |    Собственная скорость теплохода
  |    Скорость 
  течения
  |    Скорость 
  теплохода 
  по течению
  |      
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |   
 
 
  |        5. № 1233.
  IV. Итог урока.
  Самостоятельная работа
  1. Собственная скорость теплохода 38,4 км/ч. Скорость течения 2,8 км/ч. Найдите скорость теплохода против течения и по течению.
  2. Решите уравнения:
  а) 6,7 – х = 2,8 б) у – 2,7 = 3,4
  в) (х + 3,5) – 4,8 = 2,4 г) (7,1 – х) + 3,9 = 4,5.
  V. Домашнее задание: п. 32; № 1263 (б, г), 1268 (б), 1260, 1250.
  Урок № 110 Сложение и вычитание  
  десятичных дробей (п. 32)  
  Оборудование: плакат для устных упражнений.
  Ход урока
  I. Устные упражнения.
  1. Плакат. Перед вами сигнальное устройство, которое пропускает только карточки с верными равенствами. Запишите последовательно буквы с «верных» карточек, то есть с тех, которые пройдут через устройство. Прочитайте полученное слово.
  Полученное слово является названием самой маленькой в мире обезьянки. Выразите её длину в сантиметрах, а массу в граммах:
  длина: 0,23 м =________ см.
  масса: 0,05 кг = ________г.
  2. Поставьте в слагаемых запятые так, чтобы цифра «3» в каждом из них была в разряде десятых.
  Чему равна сумма?
  1032 + 153 = 
  3. Дополните запятыми слагаемые так, чтобы получилась указанная сумма:
  1032 + 153 = 104,73.
  II. Работа по теме урока.
  1. № 1229 (г), 1226, 1224 (комментарии «по цепочке»), 1253 – объяснение «по цепочке».
  2. № 1236 (в–е) – устно. 
  III. Самостоятельная работа.
       Вариант I
  |    Вариант II
  |       1. Выполните действия:
  |       (43,4 – 7,87) – (4,3 + 27,83)
  |    (26,72 + 4,9) + (35,8 – 6,98)
  |       2. В первый день клевер был скошен с площади 18,37 га, что на 5,7 га больше, чем во второй день, и на 2,21 га больше, чем в третий день. С какой площади был скошен клевер за эти три дня?
  |    2. В первый день было вспахано 14,25 га, что на 3,6 га больше, чем во второй день, и на 4,15 га меньше, чем в третий день. Сколько гектаров было вспахано за три дня?
  |       3. Решите уравнение:
  |       а) х – 2,9 = 3,93
  б) (у – 8,48) + 2,16 = 3,9
  |    а) у + 3,54 = 8,2
  б) (z – 3,48) + 2,15 = 3,9
  |       4. Как изменится разность, если уменьшаемое уменьшить на 3,4, а вычитаемое увеличить на 2,4?
  |    4. Как изменится разность, если уменьшаемое уменьшить на 0,3, а вычитаемое уменьшить на 0,87?
  |       IV. Домашнее задание: п. 32; № 1252, 1253 (а), 1247. Принеси карточки со знаками «>», «<», «=».
  Урок № 111 Приближенное значение чисел.  
  Округление чисел (п. 33)  
  Цели: научить округлять числа, записывать приближенное значение числа с недостатком и с избытком.
  Оборудование: сигнальные карточки у учащихся «>», «<», «=»; кодоскоп, кодопозитивы.
  Ход урока
  I. Устные упражнения.
  1. Вместо звездочки поставьте знак <, = или > так, чтобы получилось верное равенство или неравенство:
  а) 0,483 * 0,479; б) 95,3 * 95,300;
  в) 4,781 * 4,79; г) 0,045 * 0,0045.
  Задание проецируется на экран, ученики показывают нужную карточку.
  2. Используя рисунок, найдите число а:
  3. № 1280.
  II. Изучение нового материала.
  План изложения:
  1) Какие числа называют приближенными значениями с недостатком? С избытком?
  2) Округление чисел до целых.
  3) Правило округления чисел.
  III. Закрепление.
  1. Устно № 1270, 1272.
  2. № 1271 (а), 1274 (а).
  3. На повторение: № 1290, 1292.
  IV. Итог урока.
  Ответить на вопросы п. 33.
  V. Домашнее задание: п. 33; № 1299, 1300 (а, б), 1301. Запишите в клетки такие числа, чтобы их сумма в каждом столбике, строке и каждой диагонали была бы равна «магическому» числу 3.     Урок № 112 Округление чисел (п. 33)  
  Оборудование: таблица для устных упражнений; ксерокопии для самостоятельной работы.
  Ход урока
  I. Устные упражнения.
  1. Заполните таблицу.
         а – заданное число
  |    b – результат округления числа а до десятых
  |    Расположение на координатном луче (дополните изображением числа b)
  |    Насколько истинное значение (а) отличается от приближенного (b)
  |       3,625
  |   
 
 
  |   
 
  |   
 
 
  |       8,752
  |   
 
 
  |   
 
  |   
 
 
  |       10,963
  |   
 
 
  |   
 
  |   
 
 
  |       12,908
  |   
 
 
  |   
 
  |   
 
 
  |      
  2. Заполните пустые клеточки цифрами так, чтобы получилось истинное высказывание:
  3. № 1281, 1285, 1286.
  |