|
5, авторы учебника : Н. Я. Виленкин и др. Тема урока: «Проценты нам помогут» Тип урока: обобщение и систематизация знаний Цели и задачи урока
Конспект урока по математике в 5 классе
Учитель математики МБОУ СОШ № 52 г. Брянска Лысенкова Галина Викторовна Предмет: математика, класс: 5, авторы учебника: Н.Я. Виленкин и др.
Тема урока: «Проценты нам помогут»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цели и задачи урока:
Образовательные – организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме «Решение задач на проценты», повторение содержания понятия «проценты», основных приёмов и методов (алгоритмов) решения задач на проценты; формирование у учащихся умения и навыков решения более сложные задачи на проценты по типу ЕГЭ.
Развивающие – развитие творческой активности, инициативы, самостоятельности, взаимопомощи при выполнении заданий в ходе решения нестандартных задач, инициирование творческой, исследовательской и проектной деятельности учащихся,
развитие и совершенствование умения применять имеющихся у учащихся знания в измененной ситуации; развитие логического мышление, интереса к предмету, навыков самообразования, развитие метапредметные универсальных учебных действий (регулятивных, познавательных и коммуникативных).
Воспитательные – воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения, самостоятельность, любовь к предмету.
Задачи урока:
обобщение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Признаки делимости»:
Необходимое оборудование:
Персональный компьютер
Проектор
Классная доска
Учебник, тетрадь
Рабочая карта урока.
Структура урока:
Организационный этап.
Введение в тему
Постановка целей и задач урока
Из истории: интерактивная ролевая игра «Из истории возникновения процентов»
Систематизация и обобщение ранее изученного материала.
Решение практико-ориентированной задачи из ЕГЭ с анализом на проценты в форме диагностической работы.
Подведение итогов урока: оценивание, рефлексия.
Приложение: Презентация
Планируемые образовательные результаты
| Предметные
| Метапредметные (УУД)
| Личностные
| Регулятивные
| Познавательные
| Коммуникативные
| Знать: алгоритмы решения каждого типа и смешанного типа более сложных задач.
Понимать: отличительные признаки типов задач на проценты, зачем это нужно в повседневной жизни.
Уметь: выполнять алгоритмы решения задач трёх типов, применять знания в нестандартной ситуации.
| - принимать учебную задачу;
-планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;
- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;
- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
| -осознавать познавательную задачу;
- читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию, выполнять учебно-познавательные действия;
- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения и группировки;
- устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
| - вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
- задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- строить небольшие монологические высказывания;
- осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
| - положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
- осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.
|
Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Основные этапы организации учебной деятельности
|
Цель этапа
| Содержание педагогического взаимодействия
|
|
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
|
|
|
| Познавательная
| Коммуникативная
| Регулятивная
|
Организационный момент
Мотивация
| Положительный настрой на урок.
Быстрое включение в работу
| Взаимное (хором) приветствие с помощью традиционной речёвки с движением рук:
Я, ты, он, она, вместе - целая страна, вместе – дружная семья, помогу другому я!
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, записывает число.
| Организация познавательной деятельности
| Положительный настрой на совместную работу
| Мотивация на успех (мы – вместе и будем помогать друг другу)
|
Мотивация. Вхождение в тему урока.
Постановка целей и задач урока
| Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала, постановка целей и задач урока с помощью учащихся
| Эпиграф к уроку записан на доске. Его читает ученик вслух:
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у Вас,
А сердце умным будет.
(С. Маршак)
Вопросы к классу:
Посмотрите на наш эпиграф. Это напутствие С.Я. Маршака поможет вам настроиться на работу и определить план нашего урока.
Какую тему мы с вами изучали последние 5 уроков?
Как обычно мы с вами поступали после завершения изучения большой темы? (посоветуйтесь в парах)
Правильно!
Мы обобщали и систематизировали наши знания, корректировали и дополняли их.
При этом обязательно… помогали друг другу и контролировали свои действия.
Вам легко догадаться, какой будет тема сегодняшнего урока.
«Задачи на проценты» или «Проценты нам помогут». Какая формулировка вам понравилась? Объясните почему. Давайте обратимся к нашим рабочим картам урока, которые у вас на столах. Сколько колонок у нас в таблице №1?
Назовите их. Попробуйте составить план нашего урока, глядя на таблицу
Это мы знаем
| Узнаем сегодня
| Познакомимся в будущем
|
|
|
|
|
Анализируют таблицу.
Фиксируют проблему, используя свой имеющийся субъектный опыт по завершению изучения темы.
|
Участвуют в обсуждении содержания материала, отвечают на вопросы учителя, взаимодействуют в паре.
|
Учащиеся принимают и сохраняют учебную задачу, самостоятельно формулируют тему урока и выстраивают план.
| Организация и самоорганизация учащихся в ходе повторения материала. Организация обратной связи. Рефлексия
Мотивация
|
Уточнение направления актуализации изученного материала.
| Это мы знаем
| Узнаем сегодня
| Познакомимся в будущем
| 1.Что такое процент
2.Умеем распознавать задачи трёх видов по ключевым словам текста и вопросам
3. Умеем применять алгоритмы решения задач на проценты разных типов;
| Как составить смету для косметического ремонта комнаты, используя проценты.
При условии выгодного дешёвого денежного вложения
| В 6-11 классе на математике, физике, химии, экономике, технологии, а также на ЕГЭ
| Учащиеся совместно с учителем заполняют таблицу
| Анализ, синтез и группировка изученного материала, заполнение таблицы
| Организация диалога, взаимодействие в паре или группе. формулирование собственных мыслей, высказывание и обоснование своей точки зрения
| Планирование (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно), выполнение необходимых действий, операций по плану;
Планирование на будущее изучение темы в других. предметных областях
|
Релаксация
| Выделение существенных признаков (ключевых слов) для определения типа задачи и способа её решения
Снятие напряжения.
|
Задание № 5. Определите тип и решите задачу, работаем в паре, оформляем решение в рабочих картах.
Ответы на все задачи выводятся на экран для самопроверки и самооценки
Задание № 6. Определите тип и решите задачу, работаем в паре
Подведём итоги того, что мы знаем и что необходимо запомнить.
Какие трудности возникали?
С чем это связано? Какие ключевые слова нам помогали определить каждый тип задач? Какими алгоритмами пользовались? Трудно ли было? Что возьмём на будущее?
Сегодня перед уроком я получила письмо от директора нашей школы с просьбой помочь.
| Сравнение типов задач, подходит ли задача под алгоритм
Выбор оснований и критериев для сравнения, классификации, объектов
| Взаимодействие в паре, сотрудничество
Умение приходить к единому мнению. Через аргументирование
| Прогнозирование и выдвижение гипотез
Выполнение упражнений релаксации по образцу
Самооценивание и взаимооценивание, коррекция и регулировнаие
|
Самостоятельная работа:
Практикум по решению практико-ориентированной задачи из раздела «Реальная математика»
| Применение знаний в нестандартной ситуации. Сам. Работа с проверкой. Мотивация. Рефлексия
Организация работы по выявлению связи изучаемой темы с жизнью
|
Справимся ли мы с такой задачей?
Задача № 6 (помоги школе) по группам.
Выбираем самый дешёвый материал для ремонта. Количество материала уточним на следующем уроке.
|
|
|
Осуществляют пошаговый контроль по результату
|
Сам. Работа в группах: «Мозговой штурм».
Диагностическая работа практико-ориентированной направленности:
организация дифференцированной коррекционной работы,
- контрольно-оценивающая деятельность
Контроль на этапе окончания учебной темы.
Постановка домашнего задания
Итог урока
Рефлексия
|
Перенос знаний из стандартной ситуации на практико-ориентированную задачу по типу задач ЕГЭ из раздела «Реальная математика»
Подведение итогов, оценивание
Рефлексия
|
Ребята сядем по группам, переформулируем вопрос задачи? Каждая группа отвечает за свой объект.
Что известно, что нужно найти?
Что нужно сравнить? В чём необычность формулировки? Как вы это понимаете? Каков общий план решения обсудите в группе. Как будем оформлять решение и проверять?
Обсудим план решения задачи для своей группы. Какие проблемы могут возникнуть? Кто или что нам поможет?
Работа в группах от 7до 10 минут. Ответы спикера группы с аргументами до 3- 4 мин.Обсуждение решения в других группах.
Общий вывод и запись решения задач трёх групп.
Проверка решения. Оформление на доске или плакате (по выбору группы).
Повторяют, что узнали, какие умения и навыки отрабатывали и закрепляли (по опорной таблице).
Анализируют качество собственной работы. Осознают продвижение в своём умственном развитии. Выставляют отметку за работу на уроке в соответствии с критерием.
Подведение итогов практической работы
Самооценивание.
Домашнее задание, дифференцированное (по выбору учащихся): не менее трёх задач (условие в рабочих картах).
По выбору творческое задание: найти в дидактических материалах или придумать задачу смешанного типа и решить её.
Какие трудности вы испытывали при выполнении заданий?
Что возьмём на будущее?
Составим синквейн по итогам урока:
«Проценты
Нужные и важные!
Анализировать, сравнивать, помогать!
«Без труда, не вынуть рыбку из пруда!»
Действие!»
Общий вывод:
Проценты нам помогут!
| Выполняют работу в трёх группах, анализируют, контролируют и оценивают результат.
Выдвижение гипотез , сравнение результатов, анализ и синтез
Демонстрация своего способа действия, аргументация, сравнение
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат
Анализируют качество собственной работы. Осознают продвижение в своём умственном развитии.
Сравнивают
Анализ и синтез
| Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия
Бесконфликтное общение в группе, умение распределить роли и обязанности в группе
Рефлексия своих действий
Советуются в парах, аргументируют свой выбор домашнего задания.
Интерактивное взаимодействие
| Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату
осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом, созидательном процессе
Самооценивание и взаимооценива-ние, коррекция и регулирование
Общий вывод и запись решения задач трёх групп. Самооценивание
Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату каждого этапа.
Делают выбор дом. Задания. Планирование сам. Дом. работы
Составление синквейна по образцу.
Выставление оценок.
| |
|
|