|  |   «В стране математики»| 
 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «детский сад №13 «Улыбка»»
 
 
 Конспект открытой непосредственно-образовательной деятельности в области «Познание: ФЭМП» для детей 4-5 лет (средняя группа) на тему: «В стране математики»
 
 Сосавитель: Насибуллина Фания Фаниловна
 
 воспитатель МАДОУ «Детский сад №13
 
 «Улыбка» г. Набережные Челны
 
 город Набережные Челны,
 
 2013 год.
 
 Тема: «В стране математики»
 
 Образовательная область: «Познание»: ФЭМП
 
 Возрастная группа: средняя (4 – 5 лет)
 
 Цель: через проблемную игровую форму познания закрепить количественный и порядковый счет, умение различать и называть известные им геометрические фигуры, ориентировку в пространстве.
 
 Задачи:
 
 Образовательные задачи: упражнять и закреплять счёт в пределах 5;
 
 продолжать формировать умение соотносить цифры от 1 до 5 с количеством предметов;
 
 закреплять представления о геометрических фигурах и их свойствах, умении называть их;
 
 Развивающие задачи: продолжать развивать логическое мышление, внимание, речь, ориентировку в пространстве;
 
 Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе.
 
 Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Социализация», «Физическая культура»
 
 Словарная работа:
 
 пассивный словарь: посчитать, пара, геометрические фигуры;
 
 активный словарь: фигуры, цифры, правая, левая перчатка, королева математики, страна математики.
 
 Предварительная работа: заучивание текста физкультминутки «У меня, у тебя…», заучивание стихотворения «Дружат в нашей группе…»; дидактические игры «Найди отличия и расскажи о них», «Определи и скажи, сколько предметов нарисовано», «Найди лишний предмет», «Определи по описанию геометрическую фигуру». Перед началом НОД проводится игра «Определи, на слух сколько раз хлопнули в ладоши».
 
 Индивидуальная работа: счет в пределах 5 с Айзилей, Давидом, Радмиром; закрепить знания о свойствах геометрических фигур с Димой, Амином, Софьей
 
 Оборудование и материалы:
 
 демонстрационный материал: 3 моркови, 4 зайчика, 1 ежик, 2 грибочка, 5 белочек, набор цифр от 1 до 5, дорожка-коврик с вставными геометрическими фигурами: круги, овалы, квадраты, треугольники, прямоугольники, ромбы, разных размеров и цветов, 1 шар-собачка составленный из геометрических фигур, конусы с цифрами от 2 до 5, 5 обручей;
 
 раздаточный материал: пеналы с одним набором цифр от 1 до 5 для каждого ребенка, геометрические фигуры, вырезанные из дорожки-коврика для игры каждому ребенка по одной, силуэты перчаток разных цветов с рисунками овощей и фруктов 1 пара для каждого ребенка.
 
 Структура НОД: игровая ситуация: путешествие в страну математики, чтение письма с обращением королевы математики; беседа о стране математики, организация игровых проблемных ситуаций «Помогаем королеве математики»; вопросы, физкультминутка, встреча с королевой математики; подвижная игра; рефлексия (анализ с детьми), вручение призов.
 
 Методы и приемы:
 
 словесные: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ занятия;
 
 наглядные: рассматривание страны математики, геометрических фигур, цифр;
 
 игровые: дидактические игры, подвижная игра, использование сюрпризных моментов.
 
 Ход НОД:
 
 1. Организационный момент: Под негромкую музыку дети входят в группу, стоят.
 
 Воспитатель и дети здороваются с гостями, которые пришли к ним в группу. Затем воспитатель представляет детей:
 
 В о с п и т а т е л ь: - Это наши милые детки.
 
 В о с п и т а т е л ь: - Ребята сегодня мы с вами отправимся в страну математики, прекрасная королева этой страны в воем большом королевстве давно ждет нас. А так же нас ждут интересные игры, приключения и события. Ну что отправляемся в путешествие?
 
 (ответы детей: - Да!)
 
 Под негромкую музыку подходят к стране математики, а там их поджидает собака по имени Шарик из воздушного шара, охраняющая страну математики.
 
 В о с п и т а т е л ь: - Ребята, вот мы и пришли к стране математики, но её охраняет собака по имени Шарик. Как вы думаете, почему его так назвали?
 
 (ответы детей: - он сделан из воздушного шара, похож на шар,…)
 
 В о с п и т а т е л ь: - Правильно, но посмотрите, Шарик охранял конверт, и говорит что это письмо для нас!? Давайте, откроем конверт и почитаем, что же там написано?
 
 Воспитатель достает письмо, открывает конверт и читает письмо – послание:
 
 «Здравствуйте, милые гости. К вам обращается королева математики. Встретить вас не смогу, случилась беда – злая чародейка перепутала все в моей стране, Пожалуйста, помогите мне!»
 
 В о с п и т а т е л ь: - Вот дела, так дела, что будем делать ребята? Поможем королеве?
 
 Д е т и: - Да, поможем.
 
 2. Основная часть:
 
 В о с п и т а т е л ь: - Ну, тогда занимайте свои места, будем исправлять ошибки злой чародейки и помогать королеве математики, которая попала в беду.
 
 (Сели)
 
 Воспитатель обращает внимание детей на наборное полотно, где выставлены: 2 морковки, а стоит цифра 4, 3 зайчика – цифра 2, 1 еж – 5, 4 белочки – 1.
 
 В о с п и т а т е л ь: - Ребята, у вас на столах лежит набор цифр. Посмотрите на наборное полотно с цифрами и различными предметами и поднимайте ту цифру, которая подходит к количеству предметов, на которые я буду указывать.
 
 Дети считают и поднимают нужные цифры, воспитатель исправляет.
 
 В о с п и т а т е л ь: Азалия сколько всего здесь белок, посчитай, пожалуйста.
 
 Азалия: Всего здесь 3 белки.
 
 В о с п и т а т е л ь: Виталий, почему ты поднял цифру 4?
 
 Виталий: потому что здесь 4 яблока
 
 В о с п и т а т е л ь: - Какие вы молодцы, справились. Ребята, посмотрите сюда!! Указывает на лоскутки из геометрических фигур разных размеров
 
 Подойдите ко мне ребята (встают полукругом на ковре). У королевы была красивая дорожка-коврик, но злая чародейка вырезала от него кусочки-лоскутки и он испортился. Вот эти лоскутки. А давайте сейчас каждый из вас возьмет по одному лоскутку, и скажет: какой формы эти лоскутки, посмотрите внимательно, на какие геометрические фигуры они похожи?
 
 В о с п и т а т е л ь: Давид, какой формы твой лоскуток?
 
 Д а в и д: мой лоскуток прямоугольной формы
 
 В о с п и т а т е л ь: На какую геометрическую фигуру похож твой лоскуток Амин?
 
 Д е т и: круглой, треугольной, квадратной; на круг, овал, ромб, прямоугольник, треугольник,....
 
 Воспитатель показывает испорченную дорожку
 
 Встают возле коврика
 
 - Вот этот коврик ребята, сейчас нужно правильно разложит его лоскутки на свои места, но не только по форме, но и по рисунку, который был у ковра.
 
 Дети проверяют вместе с воспитателем свой результат
 
 В о с п и т а т е л ь: - Все справились хорошо, а теперь пришло время отдохнуть. Дети выполняют движения под музыку
 
 встают в круг парами:
 
 У меня у тебя маленькие ручки,
 
 У меня у тебя маленькие ножки,
 
 Мы с тобой, мы с тобой
 
 Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
 
 Мы с тобой мы с тобой
 
 Топ, топ, топ, топ.
 
 В о с п и т а т е л ь: - Вот мы и отдохнули. Продолжаем помогать дальше королеве математики.
 
 (встают полукругом у столов с перчатками)
 
 - Ребята, вы знаете, у прекрасной королевы математики было много разных перчаток, разных цветов и с разными рисунками. Вот они: (указывает на силуэты перчаток)
 
 В о с п и т а т е л ь: Таңсылу скажи, пожалуйста, сколько перчаток должно быть в одной паре?
 
 Таңсылу: - В одной паре должно быть две перчатки
 
 В о с п и т а т е л ь: Одна для правой руки, а другая, для какой руки Дима?
 
 Дима: Для левой руки.
 
 В о с п и т а т е л ь: Верно, вот возьмите ребята каждый по одной перчатке
 
 Раздает перчатки детям
 
 В о с п и т а т е л ь: Настя, скажи, пожалуйста, у тебя перчатка для какой руки?
 
 Настя: У меня перчатка для левой руки.
 
 В о с п и т а т е л ь: Рамиль, скажи, пожалуйста, у тебя перчатка, для какой руки?
 
 Рамиль: У меня перчатка для правой руки.
 
 В о с п и т а т е л ь: Но представляете, ребята злая чародейка взяла и перепутала перчатки для правой руки и перчатки для левой руки и королева математики очень огорчилась. Но мы с вами всё равно попытаемся найти пару для каждой перчатки, ведь для этого нужно внимательно посмотреть, какого цвета перчатка и какой рисунок на ней нарисован. Сейчас одну половину перчаток я раздам вам, а другую вы попробуете найти на этом столе.
 
 Дети проходят к своим столам и выполняют игровое упражнение.
 
 Проверяются ответы детей, индивидуально опрашивает нескольких детей.
 
 В о с п и т а т е л ь: - Какого цвета твоя перчатка Ваня?
 
 Ваня:- Моя перчатка красного цвета.
 
 В о с п и т а т е л ь: -Что нарисовано на твоей перчатке Айзиля?
 
 Айзиля: на моей перчатке нарисовано яблоко.
 
 В о с п и т а т е л ь: - Вы молодцы ребята и теперь справились. - Ой, что я слышу?!
 
 Прислушивается
 
 В о с п и т а т е л ь: - Посмотрите, цифры хотят с вами поиграть, потому что злая чародейка никогда не разрешала им играть в веселые игры.
 
 Дети и воспитатель подходят к обручам, которые лежат на полу в случайном порядке, а в обручах стоят указатели с цифрами от 2 до 5.
 
 В о с п и т а т е л ь: - Сейчас будет звучать музыка, а вы в это время гуляете рядом с обручами, как только закончится музыка, в обруч должны встать столько детей, какая цифра написана на указателе.
 
 В о с п и т а т е л ь:- Молодцы ребята вы очень старались, мы еще и у себя в детском саду поиграем в эту игру, договорились?
 
 Звучит музыка. Входит королева математики.
 
 К о р о л е в а: - Здравствуйте, дорогие друзья, милые ребята!
 
 Д е т и: - Здравствуйте! (встают рядом с королевой)
 
 К о р о л е в а: - Вот видите ребята, что сделала злая чародейка, как не хорошо она поступила. Вы такие молодцы ребята, вы пришли мне на помощь, всё исправили, всё собрали, я так рада и очень благодарна вам.
 
 В о с п и т а т е л ь: - Да уважаемая королева мы провели интересное путешествие по твоей удивительной стране, всеми силами старались тебе помочь. Мы боролись со злыми проделками чародейки. Ребята давайте расскажем, как мы с вами помогали королеве. В какую страну мы сегодня с вами отправились?
 
 Дети: В страну математики
 
 В о с п и т а т е л ь: Кто охранял страну математики?
 
 Дети: собака, Шарик
 
 В о с п и т а т е л ь: Кто ждал нас в стане математики?
 
 Дети: Королева математики
 
 В о с п и т а т е л ь: Как вы ей помогали, что делали?
 
 Дети: исправляли ошибки, считали, раскладывали лоскутки на ковер, искали перчатку, поиграли с цифрами….
 
 К о р о л е в а:- Вы настоящие Юные математики, вручу я вам призы из моего волшебного мешочка, где живут цифры и геометрические фигуры. (вручает призы). Спасибо вам за помощь.
 
 - И я буду с нетерпеньем ждать вашего нового прихода в мою страну.
 
 3. Заключительная часть:
 
 В о с п и т а т е л ь: - Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Мы всё исправили, помогли королеве.
 
 К о р о л е в а: - Пойдемте, я вас провожу до детского сада, из которого вы пришли в мою страну, что бы вы не заблудились. Давайте попрощаемся с гостями и пойдем.
 
 Д е т и: - До свидания!
 
 Дети и воспитатель идут за королевой.
 
 
 | 
 |  |