Главная страница

«Поможем Незнайке найти свою любимую книгу, которую похитила злая волшебница»



Скачать 39.67 Kb.
Название«Поможем Незнайке найти свою любимую книгу, которую похитила злая волшебница»
Дата17.03.2016
Размер39.67 Kb.
ТипКонспект

Конспект НОД в подготовительной к школе группе по формированию элементарных математических представлений.

Автор составитель: воспитатель МБДОУ «Детский сад №10» Кузнецова Наталья Владимировна.

Тема: «Поможем Незнайке найти свою любимую книгу, которую похитила злая волшебница»

Интеграция образовательных областей: «Познание», « Коммуникация», «Социализация».

Цели:

  1. Закрепить знание детей о составе чисел первого пятка из 2 меньших чисел;

  2. Познакомить со структурой задачи (состоит из 2 частей: условия и вопроса);

  3. Продолжать давать точный развернутый ответ на вопрос задачи;

  4. Учить детей составлять из имеющихся геометрических фигур более сложные;

  5. Воспитывать доброту, коммуникативные навыки, желание прийти на помощь друг другу.

Материал: демонстрационный - коробка с набором игрушек 2 видов в количестве 4 и 5 штук; 6 цветных изображений елочек; 5 цветных карандашей.

раздаточный - карточки с 2 свободными полосками, поднос с мелкими игрушками ( елочки и грибочки), конверты с набором моделей геометрических фигур, игра «Почини одеяло».

Ход занятия.

В группу входит плачущий Незнайка.

«Ой, ребята да это же Незнайка. Здравствуй, Незнайка. Здравствуйте. Незнайка, а почему ты плачешь? Злая волшебница обманула меня. Она спрятала мою любимую книгу «Почемучку» за волшебную дверь. А чтобы открыть и найти ее я должен выполнить задание, которое она мне написала? А я не могу. Не горюй, Незнайка. Мы с ребятами постараемся помочь тебе. Ребята, ну как, поможем? Давай-ка сюда свои задания. Ребята, вы готовы отправиться на поиски волшебной двери и помочь Незнайке найти книгу? Тогда за дело. Слушайте первое задание.

1 задание. Ребята на стол поставлю 4 одинаковые игрушки, просит детей сосчитать их и закрыть глаза. Убрав 1 (2,3) игрушки, предлагает детям открыть глаза и определить, сколько игрушек спрятано, как вы догадались? Аналогично проводиться упражнение с 5 другими игрушками. Незнайка, ты понял, как отгадывать такие математические загадки?

Ребята, с 1 заданием мы с вами справились. Надо скорее приступать к выполнению второго задания. Оно еще сложнее первого. Мы должны с вами помочь Незнайке научиться составлять задачи.

Воспитатель. «Ребята, вы уже учились составлять задачи. Для этого, чтобы вам было легче их составить, мы сегодня узнаем, из каких частей состоит задача. Садитесь на свои места и слушайте меня внимательно, и ты Незнайка, будь внимателен, если хочешь научиться составлять задачи. Я вам сейчас расскажу задачу и покажу все, о чем в ней говориться: Сначала на стол поставлю 5 елочек, а потом еще одну. Сколько всего елочек я поставила на стол? Я составила задачу. Давайте повторим ее и отделим, то что мы знаем, от того что мы не знаем.

А, сейчас я прошу выйти ко мне Дарью и ответить мне. Сначала я поставила на стол 5 елочек, а потом еще 1 . Правильно, это нам известно. Это условие задачи. А что надо узнать? Дарья отвечает: « Сколько всего елочек поставил на стол воспитатель? Правильно, это мы не знаем. Это то, что надо узнать, это вопрос задачи? Кто повторит, вопрос? Кто запомнил всю задачу? Кто даст ответ на вопрос задачи?

Ребята для вас есть еще задание: Положите пред собой карточки. Я вам расскажу еще одну задачу, а вы показывайте то, о чем я вам скажу. Дети поставьте на верхнюю полоску 5 грибков, а один грибок переставьте на нижнюю полоску. Сколько грибов осталось на верхней полоске?

Повторите условие задачи? Повторите вопрос? Из каких двух частей состоит задача?

Сейчас вы сами придумаете задачу. Оля возьми 5 карандашей. Сколько карандашей у Оли? Оля, подари 1 карандаш Наташе. Придумайте задачу про Олю и Наташу. Сначала надо рассказать условие задачи. Что нам рассказали дети? Правильно, это условие задачи. Что надо еще сделать, чтобы получилась задача? Какой вопрос надо поставить? Кто повторит всю задачу? Что же мы сегодня узнали? Правильно, ребята, вы узнали, что задача состоит из 2 частей: условия и вопроса. В условии говориться о том, что надо узнать, задают вопрос.

А теперь предлагаю вам выполнить физкультминутку от Незнайки.

Физкультминутка.

Незнайка потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Руки в стороны развел,

Книгу, видно, не нашел.

Чтобы книгу нам достать,

Нужно на носочки встать.

(Дети выполняют соответствующие движения.)

Ребята вот мы с вами справились и со 2 заданием. И осталось нам выполнить последние задание третье и тогда мы откроем волшебную дверь. Послушайте внимательно третье задание.

«Наша волшебная дверь спрятана вот под этим одеялом. Посмотрите, какое оно все дырявое. Чтобы открыть дверь мы должны починить его. Ребята, а вы посмотрите дырки на этом одеяле не простые, они составлены из геометрических фигур. А, давайте мы с вами посмотрим из каких фигур? А тетерь предлагаю вам сесть за столы, и починить свои одеяла, закрыть белые « отверстия» с помощью геометрических фигур, которые находятся в конверте».

А Незнайке предлагаю починить одеяло, за которым находиться волшебная дверь. Ну вот, Незнайка мы с ребятами справились и с последним заданием. Незнайка, какой ты радостный, а ты помнишь в каком настроении ты к нам пришел. Ребята, давайте покажем Незнайке в каком настроении он к нам пришел. А теперь порадуемся вместе с ним. Теперь волшебная дверь обязательно должна открыться. Незнайка открывает дверь и берет свою книгу. Спасибо вам дети за помощь. Пожалуйста, Незнайка, мы всегда рады тебе помочь.

Незнайка прощается с детьми, а дети с ним и уходит. Ребята, мы сегодня с вами узнали очень много нового и интересного. Вам понравилось наше путешествие? Ребята вы все молодцы!

Список использованной литературы.

  1. Игровые занимательные задачи для дошкольников / З. А. Михайлова – М.: Книга по Требованию, 2012.

  2. Математическое пособие для детей 6-7 лет./ Т.И. Ерофеева. Просвещение – 2008г.

  3. Методика обучения математике в детском саду./ Щербакова Е.И. Издательство: Академия 2012г.

  4. Радуга: программа воспитания, образования и развития детей от 2 до 7 лет в условиях детского сада/ Т.И. Гризик, Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьева, С.Г. Якобсон;- М: Просвещение, 2010г.