Главная страница


Урок изучения нового материала. Цели урока. Предметные: узнать подобные слагаемые и правило приведения подобных слагаемых



Скачать 106.43 Kb.
НазваниеУрок изучения нового материала. Цели урока. Предметные: узнать подобные слагаемые и правило приведения подобных слагаемых
Дата05.04.2016
Размер106.43 Kb.
ТипУрок

Тема урока. Подобные слагаемые.

Тип урока. Урок изучения нового материала.

Цели урока. Предметные: узнать подобные слагаемые и правило приведения подобных слагаемых.

Личностные: вызвать интерес к изучению темы и желание применить приобретенные знания и умения, формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения.

Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать.

Планируемые результаты: учащийся научится находить подобные слагаемые и приводить их.

Основные понятия: подобные слагаемые, правило приведения подобных слагаемых.

Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности.(2 мин.)

- Здравствуйте, ребята.

- Что мы изучали на прошлом уроке? (коэффициент)

- Была ли успешной работа? (да, нет)

- При решении вы использовали выражения.(да)

- Какие выражения вы знаете? (числовые, буквенные)

- Вы все о них узнали, изучили? (наверное, нет)

- Сегодня вам предстоит узнать новое о буквенных выражениях.

-Как вы будете это делать? ( повторим необходимые знания, выполним пробное задание, поймем причину своих затруднений, откроем новое, закрепим), ( на обратной стороне доски лесенка из опорных слов: повторим, выполним пробное задание, поймем причину своих затруднений, откроем новое, закрепим)

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном задании.(5 мин.)

а) Устный счет.

- С чего начнем работать на уроке? ( повторение), ( фронтальная работа)

Слайд №1

- Поставьте знак, чтобы получилось верное равенство.

-8,4




8,4

=

0

-6,7




-10

=

-67

-2,2




3,5

=

1,3

-13




8

=

-5

7,4




-3,2

=

10,6

5




18

=

-13

( в процессе работы учитель задает вопросы: все ли согласны, в чем затруднились, над чем надо поработать)

Слайд №2

- Верно ли утверждение, что найденное произведение будет отрицательным? Если произведение отрицательное, то хлопаем в ладоши. Если произведение положительное, то не хлопаем.

























ответы

-3

*

-7y













=

84

-3

*

-7y

*

4p







=

-1



*



*

x







=

21

7a

*



*









=

-7

-7a

*

x

*



*

y

=

1

a

*

-1













=

1

a

*

1
















-1

- Найдите коэффициенты буквенных выражений (проверяем)

- Что повторили? (коэффициент)

- Дайте определение коэффициенту.

Слайд №3

Найдите общее между фотографией и выражением.( на фотографии похожие фигуры, в буквенном выражении есть слагаемые с одинаковой буквой)

- Даю пробное слагаемое

-Какова цель выполнения пробного задания?

( выполняя задание, мы поймём, что мы не знаем)

- Приведите подобные слагаемые

13a -27b + 4a – 15b

-Проверим результат?

( записываю ответы, они могут быть разными)

-Обоснуйте свой ответ

( мы не можем обосновать, так как мы не знаем какие слагаемые подобны и как их привести)

-Вы правильно нашли затруднения

3. Выявление причины затруднений (поднимаемся на следующую ступень)т (1мин.)

- Как будем выходить из затруднений?

4. Построение проекта выхода из затруднении (2мин)

Какая цель стоит перед вами? (узнать подобные слагаемые и как их привести)

- Сформулируйте тему урока (записываем новую тему «Подобные слагаемые»)

-Какие шаги вы сделаете, решая эти две задачи?

(проанализируем выражение, выдвинем гипотезу определения подобных слагаемых, сравним с эталоном, построим алгоритм приведения подобных слагаемых, сравним с эталоном

- Предлагаю поработать в парах

Слайд №4

Выход из затруднений

1шаг. Сравнение слагаемых, выдвижения гипотезы определения подобных слагаемых.

2 шаг. Построение определения и сравнение с эталоном в учебнике.

3 шаг. Построение алгоритма приведения подобных слагаемых и сравнение с эталоном в учебнике

5.Реализация построенного проекта(5 минут).

-Реализуем проект ( работая в парах, учащиеся рассказывают о реализации гипотезы)

1шаг. Сравнивая слагаемые, мы обратили внимание на слагаемые 13а и 4а. Они имеют одинаковую букву »а», а слагаемые -27в и -15в имеют одинаковую букву «в», мы предполагаем, что подобные слагаемые отличаются только коэффициентам.

- Согласны ли вы, кто уточнит?

2шаг. Сравнивая слагаемые, мы предположили, что подобные слагаемые имеют одинаковый буквенный множитель, сравнили с эталоном, пришли к выводу, что рассуждали правильно.

3шаг. Мы думаем, что привести подобные слагаемые, это значит «сжать» буквенное выражение, то есть, надо применить распределительный закон .Построили алгоритм приведения подобных слагаемых, сравнили с эталоном, ошиблись, но потом справились.

- Есть ли у вас замечания, дополнения?

-Запишем решение (ученик записывает на доске)

13а – 27в + -15в = а (13 +4) + в (-27 -15) = 17а – 42

-Все ли согласны?

- Далее что делаем?

-Сравниваем с эталоном

Слайд №5 (эталон)

13а – 27в + -15в = (13а + 4а) + ( -27в -15в) = а (13 +4) + в (-27 -15) = 17а – 42

- Молодцы! Все группы отлично справились с работой. Вы разрешили затруднение? (да)

- Поставленной цели достигли? (пока нет)

- Какой следующий шаг? (закрепить полученные знания)

6. Первичное закрепление во внешней речи(6мин)

-Комментированное решение у доски №1283 (а, ж, з) ,

7.Работа в группах (4 группы разноуровневые, помощь оказывают консультанты) (4мин)

№1283

Iв (б, в)

IIв(д, з)

-Были ли спорные вопросы?

-Разрешили ли вы их?

-Какие затруднения испытали?

-Почему?

-Проверка по эталону

- Какой будет следующий шаг? (надо выполнить самостоятельную работу)

(индивидуальная работа с раздаточным материалом)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4мин.)

Самостоятельную работу выполняем по вариантам. Карточка с самостоятельной работой раздается учащимся.

- Исключите лишнего

1. 3х - 2х +2 + а

2. -5у + 6 -5а +2у

3. -х + 3х + 2

4. 3х2 + 4х -7

5. -13а + 2 +20а

6. 5m -3m + 2 -13m

7. –а +6х +5а +8

8. 2в + 3а -13 –в

9. 1а -2 + а – а

10.-6х -6у -6m

Слайд №6 (самопроверка)

1. 3х - 2х

2. -5у +2у

3. -х + 3х

4. 3х2 + 4х -7

5. -13а +20а

6. 5m -3m - 13m

7. –а +5а

8. 2в –в

9. 1а + а – а -2

10.-6х -6у -6m

- Все ли согласны? (ошибка №9)

- Проверим на понимание приведение подобных слагаемых

- Запишите решение примеров №2, №3(3мин)

-Испытали ли затруднения?

5. Физкультминутка. (1мин)

-Раз – два - присели

-три-четыре – руки вверх подняли.

-повернулись,

-отдохнули?

-Отдохнули.

8.Вторичная проверка (работа по карточкам на 2 варианта) (3мин)

–Привести подобные слагаемые

Iв

IIв

-2х + 3х -5х

-3а + 7а -10а

2а -5 – а + 4

3х -5 – 2х + 7

- у + у + 

- х +х - х

Проверка по эталону

Слайд №8

Iв

IIв

-4х

-6а

а -1

х + 2

- у

х

8.Рефлексия( 2)

-Что нового узнали на уроке? (подобные слагаемые и их приведение)

- Вы достигли цели? (да)

- Что помогало вам в достижении цели урока? (знание законов)

- Оцените свою работу на уроке,

- Заполните оценочный лист

9. Консультация по домашнему заданию (2ми)

П.41(правило), №1306, д.м.стр.24 №287, 1303*

10.Зачем учим?(5мин)

-Могут ли цифры дружить с цифрами, а буквы с буквами?


- Почему? (их дружбу связывают действия)

- Используя цифры и буквы, составьте различные выражения

Слайд №9

8 а

2 с

-3 -х

-Какие выражения вы получили?

8а, 8с, -8х, 2а, 2с, -2х, -3а, -3с, 3х

-Как эти выражения могут дружить?(их надо подружить действиями)

-Что для этого надо сделать? ( сложить)

8а + 8с - 8х + 2а + 2с - 2х -3а -3с+ 3х

-Можно ли записать коротким выражением?

-Да

-Как это сделать?

( найти подобные слагаемые и сложить их коэффициенты)

8а + 2а – 3а = 7а

8с + 2с -3с = 7с

-8х -2х +3х =-7х

7а+7с-7х

-Для чего мы изучаем подобные слагаемые? (чтобы длинное выражение заменить коротким)