Главная страница

Урок 1 из 7 Тип урока: Урок изучения нового материала, первичное закрепление



Скачать 141.18 Kb.
НазваниеУрок 1 из 7 Тип урока: Урок изучения нового материала, первичное закрепление
Дата05.04.2016
Размер141.18 Kb.
ТипУрок

. Тема « Определение геометрической прогрессии. Формула n члена геометрической прогрессии» алгебра, 9 класс.

Предполагаемая дата 13.02.14 урок 1 из 7

Тип урока: Урок изучения нового материала, первичное закрепление

Оборудование и материалы к уроку: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, технологические карты оценки деятельности учащихся на уроке, классная доска.

Цели урока:

- образовательная: (формирование познавательных УУД)

Ввести новые понятия: геометрическая прогрессия, знаменатель геометрической прогрессии, формула общего члена геометрической прогрессии.

Организовать деятельность учащихся по воспроизведению изученного материала.

способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, применять приемы сравнения, переноса знаний в новую ситуацию;
- развивающая: (Формирование регулятивных УУД)
Развивать умения:

- ставить перед собой задачи,

- составлять план действий,

- осуществлять самоконтроль и участвовать во взаимоконтроле, вносить коррективы,

- осуществлять рефлексию собственной деятельности.

- воспитательная: (формирование личностных и коммуникативных УУД)

Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к предмету.

Побуждать учащихся к преодолению трудностей.

Работать над формированием умения общаться, аргументированно отстаивать свои взгляды, понимать ответственность за результаты групповой деятельности.

.

задание на целеполагание.

Эпиграф урока: «Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий»


Вставьте пропущенное число:

I:

1) 18, 21, 24, 27, .?.
2) 2,.?., 6,…
3) 1, 3, 9, 27,.?.


II:

1) 7, 10, 13, 16,.?.
2) 9,.?., 21,…
3) 5, 10, 20, 40,.?.


III:

1) 4, 9, 14, 19,.?.
2) 3,.?., 13,…
3) 2, 6, 12, 24,.?.



Обьяснить, какой прогрессией является каждый пример.

Первый пример является арифметической прогрессией.

Второй пример тоже арифметическая прогрессия, неизвестное число находится как среднее арифметическое.

Вопрос учителя: «А третья последовательность, чем отличается от других?

Как находится каждый член этой последовательности?»

Ожидаемый ответ учащихся: «Умножая предыдущий член на одно и то же число».

Догадайтесь, какова тема сегодняшнего урока?

Попытайтесь определить свои цели, задачи на этот урок.
.Фундаментальные образовательные объекты, в направлении которых планируется деятельность учеников: геометрическая прогрессия, формула общего члена геометрической прогрессии.

Главная проблема урока

1. Вычисление суммы вклада на третий и пятый год после вложения.

Групповая работа «Формула n члена геометрической прогрессии»

Задача: Вчера я встретила соседку – пенсионерку Нину Александровну.

Она задала такой вопрос:

Я хочу положить на счет в банке 10000 рублей под 10% годовых. Какие средства будут у меня на счете через 3 года, через 5 лет?

а). Представьте результат известными вам способами.

Б) Установите закономерность в полученном ряду чисел.

В) Установленную закономерность запишите в виде формулы.

Критерии оценивания:

Не удалось получить правильный ответ ни в одном действии – 0 баллов

Удалось получить правильный результат в первом задании -1балл

Увидели закономерность в полученном ряду – 2 балла

Составили формулу п члена прогрессии -3 балла

Возможные результаты работы групп:

      1. 10000; 11000; 12100; 13310; 14641

      2. Каждое следующее число получено умножением на 1,1

      3. а311.12 ; а5 = а14 ; аn = а1qn-1

Этапы и виды деятельности учеников с примерной разбивкой времени по минутам:



п/п

Этап урока

Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

в мин.

Формирование УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

Организационный

Презентация слайд 1

Приветствие уч-ся; проверка готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с технологической картой (на слайде)

Знакомство с технологической картой урока, уточнение критериев оценки

2

Восприятие информации и, при необходимости, осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Умение выделять нравственный аспект поведения и следовать ему

2

Целеполагание

Презентация

слайд 2

задание на целеполагание

слайд 3

формулировки целей на урок

Введение задания на целеполагание, организация фронтальной работы по проверке решений задач, обсуждению целей и задач урока,

пояснения по заполнению 1-го фрагмента техн. карт

Решение 9 устных задач, участие во фронтальном обсуждении решений задач, формулирование темы, целей и задач на урок, заполнение 1-го фрагмента техн. карт

5

Анализ, сопоставление, отбор информации, построение речевого высказывания

Выделение и осознание того, что уже пройдено и что предстоит.

Постановка цели учебной задачи

Самоконтроль деят-ти на 1этапе

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог по поводу формирования целей и задач

Смыслообразование

3

Актуализация опорных знаний

Заполнение таблицы «Арифметическая прогрессия»

Организация работы по обсуждению плана изучения темы по аналогии с предыдущей.

Пояснение по заполнению 2-го фрагмента техн. карт

Письменное заполнение таблицы, устное обсуждение плана

Заполнение техн. карт

3

Демонстрация знания формул по предыдущей теме

Построение речевого высказывания, умение аргументированно

представлять результаты творческой деятельности, сопоставление своих и чужих результатов работы

Умение составлять план изучения нового.

Самоконтроль результатов

Умение слушать и при необходимости формулировать комментарии или уточняющие вопросы




4

Мотивация к деятельности Организация работы групп

Осмысление проблемы

Презентация

слайд 4

слайд 5

основная проблема урока: содержание учебной задачи

Сообщение проблемы и необходимости поиска ее разрешения. Распределение учащихся по группам, консультирование по распределению ролей участников в группе, введение учебной задачи,

Ответы на уточняющие вопросы учащихся

Принятие проблемы Интеграция в группы, ознакомление с содержанием задания, прогнозирование возможных видов деятельности, формулирование уточняющих вопросов

3

Перевод проблемы до предметного содержания в контекст математической задачи, осмысление, умение формулировать высказывание, уточняющий вопрос


Прогнозирование возможных видов деятельности, своей роли в деятельности группы

Умение слушать, вступать в диалог с учащимися, учителем

Осознание роли математики для современного человека.

Ориентация в межличностных отношениях

5

Работа учащихся в группах

Листы учебной задачи.

Рабочие тетради.

Сопровождение деятельности уч-ся

Составление плана работы группы, распределение обязанностей между членами группы, выполнение в тетрадях расчетов, анализ, синтез (составление формулы для определения общего члена прогрессии )

10

Поиск способа решения задачи, выбор рационального способа решения. Вычисление членов геометрической прогрессии. Установление закономерности, обобщение полученных результатов и представление в виде формулы.

Составление плана работы группы, распределение обязанностей между членами группы, осуществление контроля деятельности и коррекция

Умение плодотворно сотрудничать в группе, принимать иное мнение, аргументированно представлять свое мнение

Умение нравственно-этически оценить смысловое содержание задачи и сформировать свое отношение.

Осознание ответственности за результаты своей деятельности

6

Представление и оценка результатов работы групп

Запись результатов на доске

Презентация

Слайд 6


Сопровождение представления и обсуждения итогов работы групп, консультирует по вопросу оценки деятельности уч-ся за работу в группе и заполнению техн. карт. Обобщение выводов о результатах деятельности групп.


Представление вклада в общее дело членов группы и результатов работы группы, участие в обсуждении, самооценка и взаимооценка, заполнение технологических карт


6

Умение строить высказывания, формулировать ответы на вопросы


Осуществление самоконтроля, участие во взаимоконтроле, внесение корректив

Умение представлять интересы группы, индивидуально или коллективно, оказать поддержку

Осознание ответственности за результаты своей деятельности и деятельности группы в целом

7.

Первичное закрепление изученной темы.

Презентация

Технологическая карта

Представляет таблицу для образца после заполнения учащимися

Заполнение правой части таблицы « что я узнал о геометрической прогрессии»

3

Осознание полученной информации, умение выделять главное.

Проверка по образцу

Умение представлять информацию в письменном виде.




8

Закрепление

Презентация

Технологическая карта

Сопровождает деятельность учащихся, оказывает помощь при необходимости, демонстрирует образцы выполнения.

Выполняют упражнения в парах, оказывают взаимопомощь, выполняют взаимопроверку, обращаются к учителю за консультацией, проверяют правильность выполнения по образцу.

9

Определяют умения, которые будут сформированы на основе изученного материала. Получают опыт применения знаний.

Умение обнаруживать свои трудности

Умение осуществлять продуктивное взаимодействие

Самостоятельность в работе. Преодоление трудностей.

9

Подача домашнего задания

Запись на доске

Предлагает домашнее задание из 2 частей: обязательное и необязательное

Просматривают задание, задают вопросы.

2

Прогнозирование домашней деятельности, выбор задания.













10

Рефлексия

Заполненные технологические карты оценки деятельности

Организация рефлексивной деятельности на основе заполнения технологической карты. Сообщение возможного высшего балла урока.

Проведение анализа технологической карты. Показывают свое продвижение вперед на числовом луче

2

Умение анализировать, классифицировать, делать выводы, строить высказывание

Умение оценивать свою деятельность




Осознание результатов своей деятельности

оего будущего

1.Задание на целеполагание.

Эпиграф урока: «Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий»


Вставьте пропущенное число:

I:

1) 18, 21, 24, 27, .?.
2) 2,.?., 6,…
3) 1, 3, 9, 27,.?.


II:

1) 7, 10, 13, 16,.?.
2) 9,.?., 21,…
3) 5, 10, 20, 40,.?.


III:

1) 4, 9, 14, 19,.?.
2) 3,.?., 13,…
3) 2, 6, 12, 24,.?.



Обьяснить, какой прогрессией является каждый пример.

Первый пример является арифметической прогрессией.

Второй пример тоже арифметическая прогрессия, неизвестное число находится как среднее арифметическое.

Вопрос учителя: «А третья последовательность, чем отличается от других?

Как находится каждый член этой последовательности?»

Ожидаемый ответ учащихся: «Умножая предыдущий член на одно и то же число».

Догадайтесь, какова тема сегодняшнего урока?

Попытайтесь определить свои цели, задачи на этот урок.

    1. Актуализация опорных знаний:

  • Обобщенная таблица «Прогрессии» - до заполнения

Арифметическая прогрессия




Пример:





Формула n-го члена:





Формула для нахождения разности:





Формула суммы n первых членов:





Заполнить таблицу и составить план изучения новой темы – фронтальная работа.


  1. Мотивация к деятельности, осмысление проблемы.

Главная проблема урока

1. Вычисление суммы вклада на третий и пятый год после вложения.

Групповая работа «Формула n члена геометрической прогрессии»

Задача: Вчера я встретила соседку – пенсионерку Нину Александровну.

Она задала такой вопрос:

Я хочу положить на счет в банке 10000 рублей под 10% годовых. Какие средства будут у меня на счете через 3 года, через 5 лет?

а). Представьте результат известными вам способами.

Б) Установите закономерность в полученном ряду чисел.

В) Установленную закономерность запишите в виде формулы.

Критерии оценивания:

Не удалось получить правильный ответ ни в одном действии – 0 баллов

Удалось получить правильный результат в первом задании -1балл

Увидели закономерность в полученном ряду – 2 балла

Составили формулу п члена прогрессии -3 балла

Возможные результаты работы групп:

      1. 10000; 11000; 12100; 13310; 14641

      2. Каждое следующее число получено умножением на 1,1

      3. а311.12 ; а5 = а14 ; аn = а1qn-1

4.Изучение нового материала.

Учитель подводит итоги групповой работы.

Культурно-исторические аналоги по рассматриваемой проблеме. Т.е. после того, как ученики решат проблему по-своему, следует показать им как такая проблема решалась в истории человечества.

О том, как давно была известна геометрическая прогрессия, свидетельствуют папирусы Ахмеса. Математический папирус Ахмеса — древнеегипетское учебное руководство по арифметике и геометрии периода Среднего царства, переписанное ок. 1650 до н. э. писцом по имени Ахмес на свиток папируса длиной 5,25 м. и шириной 33 см. Папирус Ахмеса был обнаружен в 1858 и часто называется папирусом Райнда по имени его первого владельца. В 1870 папирус был расшифрован, переведён и издан. Ныне большая часть рукописи находится в Британском музее в Лондоне, а вторая часть — в Нью-Йорке.

Некоторые задачи имеют отвлеченный характер. Например: В доме было 7 кошек. Каждая кошка съела 7 мышей.

Каждая мышь съедает 7 колосьев.

Каждый колос дает 7 растений.

На каждом растении вырастает 7 мер зерна.

Сколько всех вместе? Автора задачи не интересует о каких вещах идет речь, важно только их количество.

И на Руси решались похожие задачи. Еще в XIX веке в деревнях загадывали: « Шли 7 старцев. У каждого по 7 костылей. На каждом костыле по 7 сучьев. На каждом сучке по 7 кошелей. В каждом кошеле по 7 пирогов. Сколько всего пирогов?» А ведь эта та же самая задача Ахмеса, прожившая тысячелетия она сохранилась почти неизмененной.

  1. Первичное закрепление нового материала.

Закончить заполнение таблицы «Прогрессии»

Обобщенная таблица «Прогрессии» после заполнения

Арифметическая прогрессия

Геометрическая прогрессия.

Пример:

1,2,3,4….

Пример:

2,4,8,16,32…

Формула n-го члена:



Формула n-го члена:



Формула для нахождения разности:



Формула для нахождения знаменателя:



Формула суммы n первых членов:





Формула суммы n первых членов:




  1. Закрепление:

Упражнения для закрепления: работа в парах

    1. Найти первые пять членов геометрической прогрессии, если

b1= 6; q = 2

b1= 0.4; q =

    1. Последовательность (Сn) – геометрическая прогрессия, первый член которой с1, а знаменатель q. Выразите через с1, q

С6; С20; С125

3.Последовательность (хn) –геометрическая прогрессия. Найдите

Х7, если х1=16. q =

  1. Рефлексия

Задание ученикам по рефлексии их деятельности в ходе урока и в конце урока:

Этапы урока




Число баллов

Целеполагание

Количество верно решенных задач




Формулирование цели




Актуализация опорных знаний

Верно заполнена таблица «Арифметическая прогрессия»




Составлен план изучения темы «геометрическая прогрессия»




Решение проблемной задачи

Не удалось получить правильный ответ




Правильный результат в первом задании




Увидел закономерность




Составил формулу п члена




Первичное закрепление

Правильно заполнил таблицу «Геометрическая прогрессия»




Закрепление

Правильно нахожу все члены геометрической прогрессии




Правильно составляю формулу общего члена прогрессии




Правильно нахожу п-член геометрической прогрессии




Рефлексия

Самооценка относительно эпиграфа урока




Общее число баллов




Мое продвижение на числовой прямой.




Прогрессио – движение вперед. Вот и вы, ребята, покажите на числовой прямой свое продвижение вперед по теме урока:

0 22

Домашнее задание:

    1. Обязательное задание: №623(в), №626 п.27

    2. Задание по желанию: найти или составить задачу на применение геометрической прогрессии в жизни, в других науках.

Список литературы и других источников, использованных учителем для подготовки к уроку.

1.Учебник “Алгебра 9”, Ю.Н.Макарычев и др.., М.: Просвещение,2011.

2. Перельман Я.И., «Живая математика», М.: Триада-Литера, 1994.

3.cd-rom Алгебра. Поурочное планирование по учебнику Ю.Н. Макарычева. Издательство «Учитель»

4. lib3.podelise.ru›docs/1955/index-4148.html

5. nsportal.ru›shkola…uroka-po-teme…geometricheskaya…