|  |   Презентация в 9 классе. Повторение. «Функции, их свойства и графики»| Интегрированный урок – презентация в 9 классе.Повторение. «Функции, их свойства и графики»
 Учитель математики Ерёмина Людмила Евгеньевна,
 
 учитель информатики и ИКТ Медведева Наталья Николаевна.
 МОУ СОШ № 7, город Серпухов.
 Цели урока:
 
  систематизировать знания учащихся по теме «Функции, их свойства и графики»;
 
закрепить умения определять функции по заданным формулам;
 
закрепить умения находить соответствия данных графиков функций с формулами;
 
закрепить умения учащихся выполнять построение графиков различных функций.
 
закрепить умения построения графиков в программе Excel;
 
развивать логическое мышление.
 
развивать внимательность;
 
воспитывать аккуратность, повышать интерес к алгебре, показывая ее связь с информатикой и ИКТ.
 
 
 Оборудование: (урок проводится в компьютерном классе)
 
  экран;
 
компьютер для учителя
 
персональные компьютеры для учащихся
 
мультимедийный проектор;
 
приложение к уроку: (презентация) – на электронном носителе;
 
на каждом компьютерном столе тест для самостоятельной работы;
 
карточки с заданиями для построения графиков функции.
 
 
 Ход урока:
 1. Орг. момент. Сообщение темы и целей урока. Начало показа слайдов.
 
 2. Актуализация знаний. Тест: «Верно – неверно»
 
 Определив верные высказывания, ученики узнают фамилию математика, впервые использовавшего термин « функция».
  
 В ходе выполнения теста повторяются определения и свойства функций.
 (Презентация. Слайды 2, 3, 4)
 Первая машина, позволяющая легко производить вычитание, умножение и деление, была изобретена в Германии Готфридом Вильгельмом Лейбницем. В 1672 году, находясь в Париже, Лейбниц познакомился с голландским математиком и астрономом Христианом Гюйгенсом. Видя, как много вычислений приходится делать астроному, Лейбниц решил изобрести механическое устройство для расчетов. В 1694 году он завершил создание механического калькулятора. На указанном сайте вы найдете много информации не только об этом человеке и его изобретении, но и другой интересный материал, по которому приготовите сообщение к следующему уроку информатики и ИКТ по теме «Самые, самые, самые»
 
 3. Решение устных заданий с использованием графиков.
   
 Задания на определение функции, соответствующей графику, на сопоставление дробно-линейных функций графикам, решение неравенств и определение свойств функций по графикам. (Презентация. Слайды 5, 6, 7, 8, 9, 10)
 4. Выполнение обучающей самостоятельной работы.
 
 1 задание. Вычислить координаты точки пересечения прямой и параболы.
 
 2 задание. Вспомнив понятие области определения функции, найти область определения функции, содержащей квадратный корень. (Презентация. Слайды 11, 12,13,14.)
   5.Повторение.
 
 1) Алгоритм решения уравнения графическим способом. (Презентация. Слайд 15)
 6. Работа на компьютере.
 
 — Какой порядок построения графика функции в Excel?
 
  Внести значения переменной х с указанным шагом с помощью автозополнения.
  
Внести формулы зависимости у от х, не забывая начинать писать формулу со знака «=», между числом и х ставить знак «*»
 
Скопировать полученную формулу на область ее определения.
 
С помощью мастера диаграмм построить графики функций.
  
 — У нас существует два вида информации: дискретная и аналоговая.
 
 Какая информация в таблице? Какая информация на графике функции?
 7. Подведение итога урока.
 
 
 
 | 
 |  |