Тема недели: «Зимушка-зима» 1 мл группа. Цель
Главная страница

Тема недели: «Зимушка-зима» 1 мл группа. Цель



Скачать 311.38 Kb.
НазваниеТема недели: «Зимушка-зима» 1 мл группа. Цель
Дата10.02.2016
Размер311.38 Kb.
ТипДокументы

Тема недели: « Зимушка-зима» 1 мл. группа.

Цель: Формировать представление о зиме. Знакомить с зимними развлечениями. Формировать представления о безопасном поведении зимой. Формировать первичный исследовательский интерес в ходе экспериментирования в природе, умение замечать красоту зимней природы. Формировать элементарные математические представления. Воспитывать бережное отношение к природе., умение замечать красоту зимней природы. Развивать творческие и конструктивные способности детей.
Итоговое мероприятие: Развлечение «Мы снежинки – это мы, парашютики зимы».

День недели

дата

Организованная образовательная деятельность

Образовательная деятельность

в режимных моментах

Создание

предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями

( вовлечение в НОД)

Понедельник,

1декабря.

Понедельник,

1декабря

Понедельник,

1декабря

Понедельник,

1декабря


ООД №1

Рисование.

Тема: «В лесу родилась елочка»

Интеграция образовательных областей:: Художественно-эстетическое развитие»

«познавательное развитие», «речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физ.развитие».

Цель:

Обучать умению располагать фонарики определенного цвета, используя дидактическую игру «Укрась елочку». Закреплять умения рисовать пальцами используя разные цвета.

Методы и приемы:

Наглядные: показ картинок с изображением новогодних елочек, показ образца, показ действий.

Словесные: вопросы детям, ответы детей, объяснение, чтение стихотворения про елочку.

Практические: выполнение работы, игра «Зайка серенький сидит».

Материалы и оборудования: игрушка зайчика, картинки с изображением новогодней елки.

Логика образовательной деятельности.

Комарова Т.С.

«Ребенок третьего года жизни»

Интернет ресурсы.

ООД №2.

Музыка.

(художественно-эстетическая)

По плану музыкального руководителя.



Утро

Приём и осмотр детей в группе.

Познавательное развитие

Рассматривание картинок с зимним пейзажем.

Цель – учить детей понимать сюжет, развивать умение слушать пояснения воспитателя, побуждать к восприятию красоты зимней природы.

Д/и с пирамидками

Цель – развивать умение собирать пирамидки по убывающей.

Социально-коммуникативное развитие

Инд. работа с каждым ребенком- продолжать прививать культурно- гигиенические навыки (мытьё рук, вытирание рук полотенцем, самостоятельно ходить на горшок).

Пальчиковая игра: «Маша варежку надела»

Цель- создать радостное настроение, развивать моторику.

Самостоятельные игры детей в игровом уголке.

Художественно-эстетическое развитие

Слушание песенок на тему «Зимушка- зима»

Физ.развитие

Утренняя гимнастика, гигиенические процедуры.

Речевое развитие.

Чтение потешки «Уж ты зимушка- зима»

Уж ты, зимушка-зима

Закружила да замела.

Все дороги, все лужки,

Негде Сонечке пройти.

Цель: познакомить детей с потешкой.

Прогулка 1

Познавательное развитие

Наблюдение за состоянием погоды.

Цель: учить определять время года по характерным признакам.

Речевое развитие.

Повторить с детьми потешку «уж ты зимушка- зима»

Цель: помочь детям запомнить потешку.

Физ.развитие

Инд.работа развитие движений

Игровое упражнение « Пройдем тихо, как мышки»

Цель упражнять детей в ходьбе на носочках.

П/и «Бегите ко мне»

Цель: упражнять в беге стайкой.

Игра « Пузырь»

Цель: закреплять у детей умение становится в круг, постепенно расширять и сужать его

Социально-коммуникативное развитие

Беседа на тему: «Будь аккуратным и внимательным на улице во время прогулки.

Цель- напомнить детям о правилах безопасности во время прогулки- быть внимательными, не толкать друг друга, не уходить с участка.

Игры с выносным материалом.

Цель: Формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников. Помогать играть рядом, не мешая друг другу. Развивать умение играть вместе со сверстниками.

Трудовые поручения: побуждать детей собирать игрушки после прогулки, убирать их на место

Вторая половина дня.

Физическая культура.

Постепенный подъем, гимнастика после сна, воздушное закаливание, гигиенические процедуры.

Продолжать работу с каждым ребёнком по навыкам одевания колготок, учить детей правильно надевать обувь.

Речевое развитие.

Чтение художественной литературы.

русская народная сказка «Лиса и заяц»,

Цель: учить детей слушать и воспринимать литературное произведение.

Физ.развитие

Игра Зайка беленький сидит

Цель: продолжать учить детей выполнять движения в соответствии с содержанием

Художественно-эстетическое развитие

инд.работа - учить правильно держать в руке карандаш, рисовать палочки прямые и вертикальные.

Социально-коммуникативное развитие

игра «Оденем куклу Катю на прогулку»

Цель: помочь детям запомнить последовательность одевания и раздевания, учить детей аккуратно вешать и складывать одежду, побуждать к использованию в речи названий предметов одежды.

Игры в уголке ряжения.

Цель – вызывать у детей положительные эмоции
Прогулка 2

Познавательное развитие

Наблюдение за небом

Цель – учить детей отмечать что небо синее, по нему медленно плывут белые облака.

Речевое развитие.

Повторить с детьми знакомые им потешки, стихи.

Цель: побуждать детей к повторению за воспитателем знакомых им текстов.

Физ.развитие

Индивидуальная работа с Верой и Савелием по развитию движений.

Цель: учить их прыгать на двух ногах.

Подвижная игра «Птицы в гнездышках»

Цель - учить ходить и бегать врассыпную не наталкиваясь друг на друга, учить быстро действовать по сигналу воспитателя.

Игра «Устроим снегопад»

Цель .развивать двигательную активность.

Социально-коммуникативное развитие

Игры с выносным материалом.

Цель- воспитывать доброжелательные отношения, побуждать детей делиться игрушками.

Трудовые поручения:

Цель - побуждать детей собирать игрушки после прогулки.


Книжный уголок:

Книжный уголок пополнить новыми книгами о зиме.
- Подобрать иллюстрации и картины на тему: «Зимушка- зима»
Спортивный уголок внесение кеглей и мячей
Обогащение уголка творчества: карандаши, пластилин, фломастеры, листочки.
Игровой уголок.

Внесение крупного конструктора, пирамидок.
Уголок сенсорного развития

Пополнить уголок играми- вкладышами, внести пирамидки.
музыкальный уголок: Внесение инструментов : бубен, дудочки, барабан

Выносной материал- лопаточки, совочки, ведерки, машинки, куклы, мячи.

Выносной материал- лопаточки, совочки, ведерки, машинки, куклы, мячи.


Выставить в родительский уголок ширму на тему «Зима»
Предложить родителям сделать вместе с детьми поделку на тему «Зимушка- зима».

Вторник, 2 декабря.

Вторник, 23

Сентября.

Вторник, 23

Сентября.

Вторник, 23

Сентября.

Вторник, 23

Сентября.

.

ООД №1.

Познавательное развитие.

Тема: «Мама – повар»

Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «Физ.развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Цель: Помочь понять, как важен труд мам по приготовлению еды для всей семьи, какие вкусные блюда они готовят. Воспитывать уважительное отношение к труду мамы.

Методы и приемы:

Практические: д/у «Приготовим обед для куклы Кати»

Наглядные: рассматривание сюжетных картинок на тему «мама готовит обед».

Словесные: вопросы детям, ответы детей, беседа с детьми.
Материалы и оборудование:.

Сюжетные картинки, детская кухня, набор посуды, набор муляжей овощей.

Логика образовательной деятельности .

«Ребенок третьего года жизни»

«Комплексные занятия для детей первой младшей группы»

Интернет-ресурсы.

ООД №2.

Физическая культура.

Тема: «Здравствуй, зимушка- зима.»

Интеграция образовательных областей: », «Физ.развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Цель: : создать положительный эмоциональный настрой, упражнять детей в ходьбе и беге с изменением направления, бросках предмета на дальность правой и левой рукой, ползании на четвереньках по гимнастической скамейке

П/и «Бегите за мной», П/и «Найди свой домик»,упражнять детей в равновесии

– «пройди по дорожке»

Методы и приемы:

Практические: выполнение упражнений.

Наглядные: показ упражнений.

Словесные: объяснение.

Материалы и оборудование: гимнастическая скамейка, мячики, обручи, дорожка.

Логика образовательной деятельности .

«Ребенок третьего года жизни»

«Сборник подвижных игр» Э.Я. Степанкова.

Интернет-ресурсы.



Утро

: Приём и осмотр детей в группе

Познавательное развитие

Экспериментальная деятельность.

Тема- «Разноцветные льдинки»

Цель: Формировать исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментирования с водой и льдом.

Речевое развитие.

Рассказывание по сюжетной картине «Зимние забавы».

Цель: Уточнить представления детей о зимних играх, учить рассматривать сюжетную картину, отвечать на вопросы по изображению, воспроизводить движениями конкретные действия, сопровождая их речью; развивать слуховое восприятие, навыки соотнесения зрительного образа со слуховым; активизировать словарь по теме «Зима».

Физ.развитие

Утренняя гимнастика, гигиенические процедуры.

Социально-коммуникативное развитие

С/р. игра «Накорми малышей».

Цель: развивать у детей умение объединяться для совместных игр.

Беседа с детьми на тему: «Дорога – опасно!

Цель- продолжать разъяснять детям, что переходить дорогу можно только со взрослыми, ходить можно по обочине.

Игры в игровом уголке с любимыми игрушками.

Перед сном:

При раздевании ко сну побуждать снимать платье или рубашку, затем обувь, учить снимать колготки, вешать аккуратно одежду на спинку стульчика. Учить детей вежливо выражать просьбу о помощи.
Прогулка 1.

Познавательное развитие

 Наблюдение за вороной

Цель:

-расширять представление о зимующих птицах,

-учить замечать как передвигаются птицы.

-учить отгадывать загадки

-развивать наблюдательность

- воспитывать любовь и бережное отношение к зимующим птицам.

Речевое развитие.

Загадывание загадок о вороне.

Кар-кар-кар! - кричит плутовка.

Ну и ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Очень любит эта птица!

И она вам всем знакома,

Как зовут её?

(Ворона)

Физическое развитие

Подвижная игра « Ворона и собачка»

Цель:

-учить подражать движениям и голосам птиц;

-учить передвигаться, не мешая друг другу

-развивать умение произносить звукоподражание

-воспитывать желание играть в подвижные игры

Ход игры. 

Воспитатель:

Возле елочки зеленой

Скачут, каркают вороны:

Кар! Кар, Кар»- дети прыгают, издают звукоподражание.

« Тут собачка прибежала

И ворон всех разогнала:

Ав! Ав! Ав!- дети разбегаются в разные стороны.

Индивидуальная работа: метание.

Цель:

-упражнять в метании на дальность правой и левой рукой

-развивать глазомер

-воспитывать желание выполнять упражнения

Социально-коммуникативное развитие

Ситуативная беседа на тему «Как вести себя во время прогулки зимой»

Цель: Закрепить у детей знания правил поведения на прогулки зимой.

Напоминание:

Нельзя бросать снег и снежки в лицо и за шиворот;

Нельзя толкаться с горки, на льду и др.;

Нельзя размахивать лопаткой и т. п;

При катании на санках нельзя их опрокидывать и сталкивать друг друга;

Объяснить, что несоблюдение правил ведёт к получению травм

С/р. игра: «Транспорт»

Цель: объяснить детям правила дорожного движения правила дорожного движения( останавливаться перед пешеходным переходом, пропуская пешеходов).

Самостоятельные игры с выносным материалом.

Трудовая деятельность: уборка игрушек с участка.

Цель: развивать у детей желание трудиться.

Художественно-эстетическое развитие.

Совместное пение знакомых песенок.

Цель: создать радостное настроение.

Социально-коммуникативное развитие

Перед сном

При раздевании ко сну побуждать снимать платье или рубашку, затем обувь, учить снимать колготки, вешать аккуратно одежду на спинку стульчика. Учить детей вежливо выражать просьбу о помощи.
Вторая половина дня.

Физическое развитие

Постепенный подъем, гимнастика после сна, воздушное закаливание, гигиенические процедуры.

Социально-коммуникативное развитие

Продолжать работу с каждым ребёнком по навыкам одевания колготок, учить детей правильно надевать обувь

Познавательное развитие

д/и «Найди две одинаковых снежинки»

Из 4- 5 снежинок нужно найти две одинаковых и объяснить свой выбор.

Речевое развитие.

Беседа с детьми на тему «Какую одежду носят зимой», обогащать словарь детей по теме «Одежда».

Физ.развитие

Игра «Поезд»

Цель: упражнять детей двигаться в разном темпе.

Художественно-эстетическое развитие

закрепить навыки пользоваться красками, продолжать учить детей ритмично касаться бумаги ворсом кисти, сдерживать движения руки в пределах листа бумаги.

Прогулка2

Познавательное развитие

Продолжить наблюдение за вороной.

Цель – воспитывать любовь к птицам, желание заботиться о них.

Физ.развитие

Инд. работа- развитие движений (Илья, Денис, Кирилл, Вова, Алена, Варя Р)

Цель- упражнять в прыжках на двух ногах.

Подвижная игра «Солнышко и дождик» - учить ходить и бегать врассыпную не наталкиваясь друг на друга, приучать быстро действовать по

сигналу воспитателя.

Художественно-эстетическое развитие.

Беседа о красоте зимней природы.

Цель: развивать интерес детей к красоте окружающей природы.

Социально-коммуникативное развитие

Игра с выносным материалом.

Цель воспитывать умение играть рядом с другими детьми, умение делиться игрушками.

Трудовые поручения- уборка игрушек.

Цель: воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам, развивать трудовые навыки.


Книжный уголок.

Разместить подборку иллюстраций на тему

«Дети на прогулке зимой».
Спортивный уголок внесение

мячей
Обогащение уголка творчества

Внесение цветных восковых карандашей, бумаги для рисования.
Музыкальный уголок

.внесение музыкальных молоточков.


Игровой уголок.

Внесение посудки для кухни- кастрюльки, сковородки.

Внесение крупного строительного материала.

Вынесение лопаточек, совочков, ведерок, мячей, машинок, строительного материала

Вынесение лопаточек, совочков, ведерок, мячей, машинок, строительного материала

:.


. Наглядная информация для родителей «Пословицы и поговорки о зиме», «Зимние стихи».


Среда,

3 декабря..

Среда,

3 декабря

Среда,

3 декабря

Среда,

3 декабря


ООД №1

Развитие речи.

Тема: Инсценирование сказки В. Сутеева «Кто сказал «мяу?»

Интеграция образовательных областей: «речевое развитие»,«познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «Физ.развитие»

Цель:

Познакомить с содержанием сказки. Доставить удовольствие от восприятия сказки.

Методы и приемы:

Словесные: рассказывание сказки,

вопросы детей, ответы детей,

Наглядные: инсценирование сказки.

Практические: Выполнение действий , выполнение упражнений (физкультминутка).
Материалы и оборудования:

Сказочные персонажи.

Логика образовательной деятельности

Хрестоматия для чтения в детском саду.
ООД №2

Физическая культура на прогулке.

Тема«Здравствуй, зимушка- зима.»

Интеграция образовательных областей: », «Физ.развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Цель: : создать положительный эмоциональный настрой, упражнять детей в ходьбе и беге с изменением направления, бросках предмета на дальность правой и левой рукой, ползании на четвереньках по гимнастической скамейке

П/и «Бегите за мной», П/и «Найди свой домик»,упражнять детей в равновесии

– «пройди по дорожке»

Методы и приемы:

Практические: Выполнение действий.

Наглядные: показ действий.

Словесные:

Объяснение.

Материалы и оборудование:

гимнастическая скамейка, мячики, обручи, дорожка

Логика образовательной деятельности .

«Сборник подвижных игр» Э.Я. Степанкова.

Интернет-ресурсы.



Утро

: Приём и осмотр детей в группе.

Познавательное развитие

дид.игра «Снежинки»

Цель - учить группировать предметы по размеру (большие, маленькие снежинки) сенсорное развитие

Речевое развитие.

д/и «Что бывает зимой

Задачи: Закрепить понятие о зимних явлениях.

Физ.развитие

Утренняя гимнастика

Игра «Пузырь»

Цель: упражнять в построении в круг, развивать двигательную активность, создать радостное настроение.

Художественно-эстетическое развитие

Рассматривание иллюстраций на зимнюю

Цель: : развивать интерес детей к красоте окружающей природы

Социально-коммуникативное развитие

Беседа «Моя семья» ;

Цель: воспитывать любовь и чувство привязанности ко всем членам своей семьи, развивать речь детей

Прогулка №1

Познавательное развитие

Наблюдение за льдом

Цель:

-продолжать знакомить детей со свойствами воды

-формировать представление о том, что лед скользкий, можно упасть .

-развивать наблюдательность, память, речь

-воспитывать любознательность

Ход наблюдения:

Вода на морозе замерзает. Воду можно заморозить в формочке. Если лед занести в комнату, он растает и снова получится вода. Лед прозрачный.

Речевое развитие.

Худ. слово

Зима, зима на улицах бело!

И превратились лужицы

В прозрачное стекло

Цель- познакомить детей со стихотворением.

Физ.развитие

Подвижная игра «бегите ко мне»

Цель - учить ориентироваться по звуку, двигаться в сторону звука, действовать по сигналу воспитателя.

П/и «Принеси снежинку»

Цель учить детей передвигаться по ограниченной поверхности( тропинке),туда и обратно в одном и том же порядке, не толкаться.

Социально-коммуникативное развитие

С/р игра «Строительство»

Цель: рассказать детям, что строители строят дома для разных игрушек, заборчики для зверей и домашних животных, воспитывать желание заботиться о своих друзьях-игрушках.

Труд. Сбор выносного материала.

Цель: учить детей работать сообща, договариваться в процессе работы.

Работа перед сном- приучать детей аккуратно складывать свои вещи на стульчик.
Вторая половина дня.

Физ.развитие

Постепенный подъем, гимнастика после сна, воздушное закаливание, гигиенические процедуры.

Речевое развитие.
Тема: настольный театр по сказке «Теремок»

Цель: Продолжать знакомить детей с литературным жанром- сказка; привлекать к участию в драматизации знакомой сказки.

Физ.развитие

Беседа на тему «Витамины всем нужны»

Цель: ерассказать детям о пользе витаминов, продолжать знакомить с понятием «витамины» и продуктами в которых они находятся.

Художественно-эстетическое развитие

Инд работа по теме «В лесу родилась елочка»

Цель: Закреплять умение детей рисовать пальцами.

Социально-коммуникативное развитие

С/р игра «Идем навестить заболевшую куклу Аленку».

Цель: учить ставить игровые цели, выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов.

Работа перед сном- приучать детей аккуратно складывать свои вещи на стульчик.

Прогулка №2

Познавательное развитие

Наблюдение за льдом

Цель:

-продолжать знакомить детей со свойствами воды

-формировать представление о том, что лед скользкий, можно упасть.

Физ.развитие

Беседа с детьми о безопасном поведении на прогулке.

Цель: напомнить детям, что играть надо на своем участке.

Подвижная игра «Встречные перебежки»

Цель - повышать двигательную активность, развивать меткость, ловкость, выносливость.

Художественно-эстетическое развитие

Рисование цветными мелками на асфальте.

Цель: Вызвать у детей интерес к процессу рисования, замечать следы от мела на асфальте.

Социально-коммуникативное развитие

Игра с выносным материалом.

Игра «Назови себя «

Цель: учить представлять себя коллективу сверстников.


Книжный уголок

Внесение книг на зимнюю

- внесение картинок по теме «Зимушка- зима

Игровой уголок: внесение колясок для катания кукол.

Внесение игры «Парковка»

Спортивный уголок:

Внесение обручей.


Обогащение уголка творчества

Внесение пластилина, досок для лепки.

Внесение инструментов в музыкальный уголок:

музыкальные игрушки.


Выставить для родителей альбом с зимними пейзажами для рассматривания.


Четверг,

4 декабря.

Четверг,

4 декабря.

Четверг,

4 декабря.

Четверг,

4 декабря.


ООД №1

Музыка.

(художественно-эстетическая)

По плану музыкального руководителя.
ООД №2

Лепка.

Тема: « Сидит белка на тележке…»

Интеграция образовательных областей: «художественно-эстетическое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие»
Цель:

Закреплять умение формировать из пластилина округлые комочки. Формировать умение выполнять ритмические движения.

Методы и приемы:

Практические: решение проблемной ситуации, выполнение работы, игра.

Наглядные: рассматривание образца, показ способа выполнения работы.

Словесные: рассказ, вопросы детей, ответы детей, объяснение.

Материалы и оборудование: игрушка «белка», пластилин, доски для лепки.

Логика образовательной деятельности .

Комарова Т.С.

«Ребенок третьего года жизни»

Интернет ресурсы.



Утро

: Приём и осмотр детей в группе.

Познавательное развитие.

Беседа о книгах.

Цель- Закрепление знаний детей о книгах уточнение знаний детей о предназначении книг развитие познавательных процессов .

Речевое развитие

Рассматривание иллюстраций о зиме и зимних развлечениях (катание на санках, коньках, игры в снежки)

Цельучить детей рассказать о том, что на них изображено.

Физ.развитие

Утренняя гимнастика, гигиенические процедуры.

Художественно-эстетическое развитие

п/и Солнце или дождик»

Цель - учить выполнять действия согласно различному звучанию бубна, развитие слухового внимания

Социально-коммуникативное развитие

Наблюдение за трудом няни.

Цель: продолжать знакомить детей с трудом няни: понаблюдать с детьми, как няня накрывает на столы, предложить помочь расставить хлебницы, воспитывать уважение к труду взрослых.

Прогулка 1.

Познавательное развитие

Наблюдение за состоянием погоды.

Цель: учить определять время года по характерным признакам (зимой стало холодно- дети одели утепленную одежду- курточки, брюки, колготки.).

Речевое развитие.

Прочитать детям стихотворение зиме.

Цель- Формировать у детей умение слушать стихотворение. Вызвать у детей удовольствие от восприятия произведения.

Физ.развитие

Подвижная игра – «Солнышко и дождик» - учить ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, приучать быстро действовать по сигналу воспитателя

Инд. работа- развитие движений

Цель : упражнять детей в ходьбе и беге со сменой темпа.(Дима, Кирилл М. , Варя Р.,Савелий, Алена)

Художественно-эстетическое развитие.

Беседа о красоте зимней природы.

Цель: Учить чувствовать и понимать красоту окружающей природы.

Социально-коммуникативное развитие

При раздевании ко сну побуждать снимать платье или рубашку, затем обувь, учить снимать колготки, вешать аккуратно одежду на спинку стульчика. Учить детей вежливо выражать просьбу о помощи.

Вторая половина дня.

Физ.развитие

Постепенный подъем, гимнастика после сна, воздушное закаливание, гигиенические процедуры.

Социально-коммуникативное развитие

Продолжать работу с каждым ребёнком по навыкам одевания колготок, учить детей правильно надевать обувь

с/р игра «куклы проснулись»

Цель: закрепить последовательность одевания, активизировать речь.

Речевое развитие.

д/и «Кто как кричит?»

Цель- Научить ребёнка узнавать животного по звукоподражанию, закрепить и активизировать словарь.

Физ.развитие

артикуляционная гимнастика «Лошадка»

Цель : цокать языком как цокают лошадки - формирование правильного звукопроизношения.

Игры со шнуровкой.

Цель: развитие мелкой моторики.

Художественно-эстетическое развитие.

Слушание детских песенок о зиме.

Цель: создать у детей радостное настроение.
Прогулка №2

Познавательное развитие .

Продолжить наблюдение за состоянием погоды.

Цель: учить определять время года по характерным признака

Физ.развитие

Подвижная игра «Догони собачку»

Цель - учить быстро действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве, развивать ловкость.

Инд. работа – развитие движений (Диана, Савелий, Лера, Максим Ф.)

П/и «Не замочи ног».

Цель- учить перепрыгивать через препятствия и приземляться на обе ноги.

Социально-коммуникативное развитие

Беседа о родном селе.

Цель- продолжать знакомить детей с селом, закрепить название населенного пункта (с. Соколовское), прививать чувство любви к малой родине.

Самостоятельные игры детей с выносным материалом

Цель: воспитание дружеских взаимоотношений между детьми, развивать умение объединяться в группы для игр по интересам


Книжный уголок: внесение сюжетных картинок с изображением детей, играющих в зимние игры ( катание на санках, коньках, игры в снежки).
Спортивный уголок внесение

обручей.
Обогащение уголка творчества: карандаши, пластилин, фломастеры, бумага для рисования.

Музыкальный уголок

Внесение бубна, дудочек.

Игровой уголок.

Внесение игрушек: грузовые машины, кукла, одетая по сезону, конструктор.

Уголок сенсорного развития: пирамидки, шнуровки. вкладыши.

Выносной материал- мячи, лопаточки, совочки.

Вынести игрушку собачки.

Вынесение строительного материала, мелких игрушек, машин, лопаточек, ведерок.

Консультация для родителей «Как защитить ребенка от простуды?»


Пятница,

5 декабря.

Пятница,

5 декабря.

Пятница,

5 декабря.

Пятница,

5 декабря.

Пятница,

5 декабря.



ООД №1

Развитие речи.

Тема: д/и на произношение звуков м-м/, п-п/, б- б/.

Дидактическая игра «Кто ушел?»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
Цель: Формировать у детей четко произносить данные звуки в звукосочетаниях; различать на слух близкие по звучанию звукосочетания; совершенствовать память и внимание.

Методы и приемы:

Практические: выполнение действий.

Словесные: объяснения воспитателя, вопросы детям, ответы детей.

Наглядные: рассматривание сюжетных картинок по теме.

Материалы и оборудования: картинки с изображением петушка и его семьи, игрушки, магнитофон.

Логика образовательной деятельности

Н.Ф.Губанова.

Интернет-ресурсы.
ООД №2.

Физическая культура.

Тема«Здравствуй, зимушка- зима.»

Интеграция образовательных областей: », «Физ.развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Цель: : создать положительный эмоциональный настрой, упражнять детей в ходьбе и беге с изменением направления, бросках предмета на дальность правой и левой рукой, ползании на четвереньках по гимнастической скамейке

П/и «Бегите за мной», П/и «Найди свой домик»,упражнять детей в равновесии

– «пройди по дорожке»

Методы и приемы.

Практические- выполнение упражнений.

Наглядные- показ упражнений.

Словесные- объяснение .

Материалы и оборудование: кубики, листочки из цветной бумаги.

Логика образовательной деятельности

Э.Я. Степанкова- «Сборник подвижных игр в детском саду»

Интернет- ресурсы.

Утро

: Приём и осмотр детей в группе.

Познавательное развитие

рассматривание кружочков по цвету, размеру.

Цель: закрепить понятия «большой, маленький);

Речевое развитие.

Разгадывание загадок по зимней тематике.

Цель: учить отгадывать загадки с помощью картинок, развитие мышления и памяти детей.

Физ.развитие

Утренняя гимнастика.

Художественно-эстетическое развитие

Раскрашивание гуашью елочек, вырезанных из бумаги.

Цель– учить пользоваться краской и кисточкой.

Социально-коммуникативное развитие беседа с детьми на тему: «Мы уже большие» - Цель- способствовать доброжелательному отношению со взрослыми, принимать участие в разговоре с ними.

Самостоятельные игры в игровом уголке.

Уборка игрушек.

Цель: развивать самостоятельность в подборе игрушек для игр, поощрять умение делиться игрушками, развивать дружеские взаимоотношения.
Прогулка №1

Познавательное развитие

Наблюдение – рассматривание осеннего дерева. Цель- формировать знания об основных частях дерева(ствол, ветки, листья).

Речевое развитие.

инд.работа по развитию речи.

Цель- учить понимать речь взрослых, слушать небольшие дидактические рассказы без наглядного сопровождения, отвечать на простейшие («что?», «кто?», «что делает?») вопросы; развивать речь, память, мышление; воспитывать самостоятельность

Физ.развитие

. Подвижная игра:

«Снег, снег кружиться»-упражнять в кружении, развивать координацию, чувство ритма.
Работа по развитию движений.

Цель: Учить ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, с согласованными , свободными движениями рук и ног; развивать равновесие; воспитывать самостоятельность.

Социально-коммуникативное развитие

Игры с выносным материалом.

Цель: Формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников. Помогать играть рядом, не мешая друг другу. Развивать умение играть вместе со сверстниками.

Трудовые поручения: побуждать детей собирать игрушки после прогулки, убирать их на место.

Привлекать детей к выполнению простейших трудовых действий; поддерживать желание детей помогать взрослым; воспитывать трудолюбие.
Вторая половина дня.

Физ.развитие

Постепенный подъем, гимнастика после сна, воздушное закаливание, гигиенические процедуры.

Социально-коммуникативное развитие

Итоговое мероприятие: Развлечение «Мы снежинки – это мы, парашютики зимы».

Прогулка №2

Познавательное развитие

Наблюдение за ветром

Цель- Обратить внимание детей на то, как ветер наклоняет ветки берез, ветер сильный; развивать наблюдательность, речь; воспитывать интерес к явлениям природы.

Речевое развитие.

Чтение стих-я «Ветер, ветер, ты могуч…»

Цель: Формировать у детей умение слушать стихотворение. Вызвать у детей удовольствие от восприятия произведения.

Физ.развитие

работа по развитию движений (по подгруппам)

п/и «Поезд»

Цель- Продолжать учить детей ходить за воспитателем в колонне по одному; дети-вагончики, воспитатель-паровоз; воспитывать самостоятельность

Социально-коммуникативное развитие

Беседа с детьми: «Опасные предметы».

Цель: учить детей видеть, что любой предмет может нести хорошее и плохое начало.

Самостоятельные игры детей.

Цель: Учить детей группироваться в подгруппы и находить игры по интересам; воспитывать самостоятельность.

Труд. поручения- уборка игрушек.

Цель- продолжать учить детей собирать игрушки в определенное место; развивать привычку к трудовому усилию; воспитывать любовь к труду.


Книжный уголок

внесение пособий с изображением зимних пейзажей .
Спортивный уголок внесение

мячей.

Обогащение уголка творчества: восковые карандаши, трафареты, бумага для рисования.
Музыкальный уголок

Внесение бубна.
Игровой уголок.
Внесение в игровой уголок посудки для кухни, набора «Детская кухня», набора «Парковка».
Сенсорный уголок.

Внесение лабиринта «Домик»

Игровой уголок.

Внесение игрушек: грузовые машины, кукла, одетая по сезону, конструктор.

Уголок сенсорного развития: пирамидки, шнуровки. вкладыши.

Вынесение мячей, каталок, машинок.

Вынесение мячей, каталок, машинок.

Вынесение мячей, машинок, строительного материала..


Порекомендовать родителям на выходных сходить с детьми в зимний парк, полюбоваться красотой зимней природы.
Итоговое мероприятие: Развлечение «Мы снежинки – это мы, парашютики зимы».