Главная страница


Тема: «Логарифм. Свойства логарифмов». Учитель математики Попондополо Н. Ю. Цели урока



Скачать 78.63 Kb.
НазваниеТема: «Логарифм. Свойства логарифмов». Учитель математики Попондополо Н. Ю. Цели урока
Дата26.02.2016
Размер78.63 Kb.
ТипДокументы

Тема: «Логарифм. Свойства логарифмов».
Учитель математики Попондополо Н.Ю.

Цели урока:

Образовательные - повторить определение логарифма, свойства логарифмов; применять их при решении заданий.

Развивающие - развитие мыслительных операций посредством конкретизации, развитие зрительной памяти, потребности к самообразованию, способствовать развитию познавательных процессов.

Воспитательные - воспитание познавательной активности, чувства ответственности, уважения друг к другу, взаимопонимания, уверенности в себе; воспитание культуры общения.

Оборудование: карточки задания

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний учащихся.

3. Работа в группах.

4. Итог урока.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Сообщение учителем целей, задач и структуры урока, его основных моментов.

Дорогие ребята! Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Тема сегодняшнего урока «Логарифмы. Свойства логарифма»

Цель нашего урока, показать знания определения логарифма, свойств логарифма и уметь применять все ваши знания при решении заданий.
Класс заранее разделен на группы по уровню обученности и по темпу работы ( расширенный, оптимальный, базовый )

2. Актуализация знаний учащихся

Для того,чтобы показать свои знания по данной теме, вы должны быть настойчивыми, целеустремленными, т.е. уметь применять все приобретенные знания по логарифму. Я желаю вам успешной работы и надеюсь, что мы получим удовольствие от сегодняшнего урока.

Проведем разминку.

Вспомним полученные знания по данной теме и ответим на вопросы.

1. Дайте определение логарифма числа.

2. Дайте определение десятичного логарифма.

3. Сформулируйте основное логарифмическое тождество

4. Перечислите основные свойства логарифмов.
Вычислить логарифм: (устно, задания написаны на доске)

https://divsch1.narod.ru/files/mathematics/sbilku/log.files/no14_06.gif

.

3. Работа в группах

Ребята работают в группах (самостоятельно), выполняя задание. Учитель контролирует и помогает, особенно в группе с базовым уровнем.

Тема: « Логарифмы. Свойства логарифмов»

базовый уровень

  1. Найдите значение выражения :


1) https://le-savchen.ucoz.ru/test/test_2/30_5.png а) 1,5 б) 2 в) 3 г) 6;

2) https://le-savchen.ucoz.ru/test/test_2/30_6.png а) 2 б) – 2 в) 0,6 г) 36;

3) https://le-savchen.ucoz.ru/test/test_2/30_7.png а) 2 б) – 8 в) – 3 г) 6;

4) https://le-savchen.ucoz.ru/test/test_2/30_9.png а) 5 б) 2 в) 0,5 г) – 2;

5) https://le-savchen.ucoz.ru/test/test_2/30_14.png а) 832 б) 13 в) 18 г) 1;

6) https://le-savchen.ucoz.ru/test/test_2/30_15.png а) 78 б) – 6 в) 6 г) 1,6;

7) https://le-savchen.ucoz.ru/test/test_2/30_21.png а) 250 б) 125 в) 127 г) 17;

8) https://shpargalkaege.ru/12/images/0702_4.gif а) https://shpargalkaege.ru/12/images/0702_5.gif б) 2 в) 0,5 г) 0,2 д) 5;

9) https://festival.1september.ru/articles/512195/image1336.gif ;

10) https://divsch1.narod.ru/files/mathematics/sbilku/log.files/no14_43.gif ;

11) https://divsch1.narod.ru/files/mathematics/sbilku/log.files/no14_03.gif

12) log6 4 + log6 9 ;  13) log6 18 + log6 2 ; 

14) log 11 3√121 ; 15) log0,5 4 – 2 ;

16) 103 – lg 5 ; 17) lg 3000 – lg 3 ;

18) https://divsch1.narod.ru/files/mathematics/sbilku/log.files/no14_40.gif ; 19) https://divsch1.narod.ru/files/mathematics/sbilku/log.files/no14_41.gif ;

20) ( 3lg 2 – lg 24) : (lg 3 + lg 27)
2) Решить уравнение
1) https://divsch1.narod.ru/files/mathematics/sbilku/log.files/no14_09.gif

2) log7 (2x + 1) = 2 ;

3) https://divsch1.narod.ru/files/mathematics/sbilku/log.files/no14_32.gif

4) log7 (x – 1) = log7 2 + log7 3;

5) log4 x = log4 2 + log4 7


  1. При каких значениях х существует данный логарифм

1) log5 (7 – x)
а) x > 7



7б) 0 б) 0< x < 7



в) x < 7



г) x  7



д) x  7

Тема: « Логарифмы. Свойства логарифмов»

оптимальный уровень

  1. Найдите значение выражения


1) https://le-savchen.ucoz.ru/test/test_2/30_8.png а) 5 б) 0,2 в) – 1 г) – 0,6;

2) https://le-savchen.ucoz.ru/test/test_2/30_13.png а) 10 б) 0,1 в) – 1 г) 1

3) https://le-savchen.ucoz.ru/test/test_2/30_21.png а) 250 б) 125 в) 127 г) 17

4) https://festival.1september.ru/articles/512195/image1321.gif

5) https://festival.1september.ru/articles/512195/image1322.gif

6) https://divsch1.narod.ru/files/mathematics/sbilku/log.files/no14_43.gif 7) 103 – lg 5 8) https://divsch1.narod.ru/files/mathematics/sbilku/log.files/no14_16.gif

9) https://divsch1.narod.ru/files/mathematics/sbilku/log.files/no14_18.gif

10)https://divsch1.narod.ru/files/mathematics/sbilku/log.files/no14_37.gif 11) https://divsch1.narod.ru/files/mathematics/sbilku/log.files/no14_43.gif

12) https://divsch1.narod.ru/files/mathematics/sbilku/log.files/no14_44.gif

13) (log3 2 + 3log3 0,25) : ( log3 28 – log3 7).
2) Вычислите

1) https://festival.1september.ru/articles/512195/image1323.gif, если https://festival.1september.ru/articles/512195/image1324.gif;
2) log3 6, если log3 2 = a;
3)https://shpargalkaege.ru/12/images/0702_17.gif , еслиhttps://shpargalkaege.ru/12/images/0702_18.gif ;

4) https://shpargalkaege.ru/12/images/0702_24.gif , еслиhttps://shpargalkaege.ru/12/images/0702_25.gif.
3) Решите уравнение  
а) log4 (2x + 4) = 2 ;

б)lg (9x + 10) = 2:

в)https://divsch1.narod.ru/files/mathematics/sbilku/log.files/no14_04.gif
4) При каких значениях х существует данный логарифм

log2 (9 – x2)
а) x < – 3,

x >3






б)x < – 4,

x > 4


в)– 3 < x < 3


г)– 4 < x < 4


д)– 4 ≤ x ≤ 4




Тема: « Логарифмы. Свойства логарифмов»

расширенный уровень

1) Найдите значение выражения
1) https://le-savchen.ucoz.ru/test/test_2/30_13.png а) 10 б) 0,1 в) – 1 г) 1

2) https://festival.1september.ru/articles/512195/image1326.gif

3) https://festival.1september.ru/articles/512195/image1327.gif

4) https://divsch1.narod.ru/files/mathematics/sbilku/log.files/no14_20.gif

5) https://divsch1.narod.ru/files/mathematics/sbilku/log.files/no14_19.gif

6) 24log2 log2 log2 16

7) https://divsch1.narod.ru/files/mathematics/sbilku/log.files/no14_35.gif

8)https://divsch1.narod.ru/files/mathematics/sbilku/log.files/no14_37.gif

9) log√3 6 – log√3 2√3
2) Вычислите

1) https://festival.1september.ru/articles/512195/image1323.gif, если https://festival.1september.ru/articles/512195/image1324.gif;

2) log3 6, если log3 2 = a.
3)https://shpargalkaege.ru/12/images/0702_17.gif, если https://shpargalkaege.ru/12/images/0702_18.gif

4) https://shpargalkaege.ru/12/images/0702_24.gif, если https://shpargalkaege.ru/12/images/0702_25.gif
3) Решить уравнение:

1) https://divsch1.narod.ru/files/mathematics/sbilku/log.files/no14_04.gif

2) 3lg 2 + lg (x + 8) = lg 48 – lg 2 – 5;

3) lоgх 8 – lоgх 2 = 2
4) Известно,что
1) log5 2 = а. Найти log5 10.

2) log6 7 = b. Найти log6 42.
5) При каких значениях х существует данный логарифм

1) https://divsch1.narod.ru/files/mathematics/sbilku/log.files/no14_01.gif

а) x < – 2, x > 5

б) x > – 5, x < – 2

в) – 1 < x < 6

г) – 2 < x < 5

д) x < – 2, x > 6


4. Итоги урока.

Подведение итогов урока. Выставление оценок за проделанную работу в тетрадях .