|
Счёт до пяти. Число и цифра 5 Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста
Тема «Счёт до пяти. Число и цифра 5»
Цель: Закрепление с детьми порядкового счёта в пределах пяти, знакомство с цифрой 5.
Задачи:
Обучающие:
учить устанавливать связь между числом и количеством предметов;
учить обозначать число пять цифрой 5;
закрепить количественный и порядковый счёт;
учить самостоятельно применять способ наложения для определения схожих геометрических форм;
продолжать формировать умение сравнивать предметы по высоте: самый низкий, выше, самый высокий.
Развивающие:
формировать приемы умственных действий: анализ, синтез, сравнение;
развивать разговорную речь, умение аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения;
стимулировать познавательную активность детей посредством использования произведений музыкального искусства;
формировать эстетическое восприятие окружающего.
Воспитательные:
воспитывать стремление работать согласованно, уступать товарищам, помогать друг другу;
воспитывать самостоятельность, активность и творческие способности детей.
Методические приемы:
сюрпризный момент;
работа с раздаточным и демонстрационным материалом;
показ, объяснение, вопросы, поощрения, указания, рассматривание.
Материалы к занятию:
Демонстрационный материал:
фланелеграф; два домика, разных по высоте; теремок; мышка, заяц, волк, лиса, медведь – театральные куклы; три замка; три ключа (разные геометрические фигуры); три зайца, четыре белочки (вырезанные из цветной бумаги); фотографии с изображением 5 котят; набор карточек с изображением цифр от 1 до 5; магнитофон, аудиозапись с фрагментами музыкальных произведений.
Раздаточный материал:
карточки с изображением цифр от 1 до 5 (на каждого ребенка); набор карточек с изображением разного количества предметов; комплект оборудования для аппликации.
Ход занятия:
1.Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Воспитатель.
Сегодня, ребята, у нас необычное занятие.
( Звучит музыкальный фрагмент. Песня муз. Шаинского «Улыбка»)
Мы с вами отправляемся в необычайное путешествие в сказочный лес. Дорога впереди дальняя. Как хорошо идти по лесной дорожке в солнечную погоду!
Мы пойдем весело, радостно, быстро, бодро.
(Воспитатель стимулирует двигательную активность детей)
(Звучит музыкальный фрагмент «тема птички» из симфонической сказки Прокофьева «Петя и Волк»)
Осторожно, мы вошли в лес! Как нужно идти по лесу?(Ответы детей)
Мы пойдем аккуратно, тихо, не будем шуметь. Почему? Как вы думаете?
(Ответы детей)
Конечно, ведь в траве живут кузнечики, бабочки, другие насекомые, мы можем их потревожить. А на деревьях живут птицы, а в лесной тиши обитают животные – мы можем их напугать, если будем им мешать.
(Музыка звучит спокойно. Воспитатель осуществляет психологический настрой на предстоящую познавательную деятельность)
Смотрите: мы пришли на лесную полянку. Здесь стоят домики, а среди них теремок. Какие они по высоте?
(Предлагает сравнить домики по высоте.)
Покажите самый низкий домик.
А теперь домик повыше.
А какой по высоте теремок? (самый высокий)
(Дети показывают домики в соответствии с высотой)
Посмотрите, а на домиках висят замки. Ключи к ним имеют определенную геометрическую форму.
Давайте подберем ключ к самому низкому домику и узнаем, кто в нем живет.
(Дети подбирают ключ к самому низкому домику, называют его форму)
Кто живет в самом низком домике? (Зайки)
Сколько зайчат живет в домике? (Три)
(Дети считают хором до трех)
Какая цифра обозначает число три? Покажите её.
(Дети поднимают карточку с цифрой 3)
(Воспитатель предлагает подобрать ключ к домику повыше и назвать его форму)
Кто в этом домике живет? (Бельчата)
Сколько бельчат в домике? (Четыре)
Давайте сосчитаем. (Дети считают хором до четырех)
Какая цифра обозначает число четыре? Покажите её.
(Дети поднимают карточку с цифрой 4)
Молодцы.
Кого больше: зайчат или бельчат? (Бельчат)
На сколько (На одного)
Счёт до пяти. Число и цифра 5.
Теремок саамы высокий, значит и жильцов в нем больше. Но где же ключ от этого домика?
Давайте выполним физкультминутку и поищем ключ к теремку.
(Проводится физкультминутка с музыкальным сопровождением)
Дети, сильно потянулись.
Раз нагнулись, два нагнулись,
Руки сильно развели,
Ключик видно не нашли.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(Дети подбирают ключ к теремку, вспоминают сказку «Теремок»)
Давайте вспомним животных, которые живут в теремке!
Кто пришел в теремок первым? (мышка) Вторым? Третьим? Четвёртым? (Ответы)
Сейчас мы с вами разместим животных в этом домике. Если вы правильно назовёте их, они появятся в окошках, с соответствующими цифрами.
Которой по счёту пришла мышка? А лисичка? Которым по счёту пришел заяц? А волк был каким?
(Ответы детей)
А теперь отгадайте загадку, и тогда вы узнаете, кто пришел в теремок последним.
(Читает веселую загадку о медведе)
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под снежный вой
Спит в берлоге под сосной. (Медведь)
Кто последний пришел в теремок? (Мишка)
Сколько животных стало в теремке? (Пять)
Мишку мы поселим в пятое окошко.
(Воспитатель показывает цифру 5 и говорит, что её пишут, когда есть 5 предметов)
А это цифра пять. На что она похожа?
(Ответы детей)
А вот это цифра 5
До пяти легко считать
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
(Воспитатель предлагает детям изготовить коллективную «открытку» посредством аппликации)
Давайте поможем Мишке запомнить цифру 5. Подойдите к столику.
(На столе лежат: комплекты оборудования для аппликации на каждого ребенка; карточки с изображением различного количества предметов)
Мы сейчас для Мишки сделаем открытку про «пятерку».
Найдите среди карточек такие, на которых по пять предметов и наклейте их на основу.
(Рядом со столиком на фланелеграфе выставляется основа с цифрой 5)
(Выполняется коллективное панно «ЦИФРА 5», с музыкальным сопровождением)
Молодцы! Хорошая, красивая у нас получилась открытка. Мы её подарим Мишке.
Ну а теперь нам пора возвращаться в наш детский сад, в свою группу.
(Звучит музыкальный фрагмент)
Итог занятия.
Узнаёте, ребята? Это наша группа!
Где мы были сегодня с вами? Что там видели? С какой цифрой познакомились?
(Ответы детей) |
|
|