Главная страница

Римская письменная нумерация



Скачать 59.64 Kb.
НазваниеРимская письменная нумерация
Дата05.04.2016
Размер59.64 Kb.
ТипУрок



Урок математики

2 класс

Система Занкова Л.В.

(учебник Аргинской И.И.)


Тема: Римская письменная нумерация


Подготовила:

учитель начальных классов

Александрова Н.В.


Белгород

2010
Тема: Римская письменная нумерация.

Цель:

  1. Обеспечить применение учащимися знаний в записи римских чисел разными цифрами.

  2. Организовать деятельность учеников по самостоятельному применению знаний в разных ситуациях.

  3. Содействовать развитию у учеников умения анализировать и делать выводы.

  4. Содействовать развитию у учеников умения осуществлять самоконтроль, самооценку.

  5. Развивать у детей умения общаться.


Оборудование: Карточки с записью римских цифр, карточки с заданием для самостоятельной работы, ордена Умники и умницы, плакат с правилами игры, карточки с правильными ответами.
Ход урока.
I. Организационный момент.

  1. Проверка готовности к уроку.

  2. Повторение правил посадки за партой при письме.

  3. Запись числа в тетрадях. (Какое сегодня число, день недели?)

  4. Проверка выполнения домашнего задания.

Были ли затруднения при выполнении домашнего задания?

Выполнение домашнего задания я проверю в ваших тетрадях.
Ребята, сегодня мы проведем урок-игру «Умники и умницы».

Знания, смекалка, умение мыслить логически и нестандартно помогут вам получить особые знаки – ордена.

Чтобы получить орден I степени – ошибаться нельзя в течение всего урока. Для получения ордена II степени – допускаются неточности или 1-2 ошибки за урок. Вы должны быть внимательными, слушать и слышать друг друга и учителя.

А какая тема урока вы должны будете догадаться сами.
Прочитайте правила игры.


  1. Играй честно.

  2. Не злорадствуй, когда проигрывают другие.

  3. Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся.

  4. Будь стойким, не унывай при неудачах.


II. Сейчас мы проведем математическую разминку. В тетрадях пишем только одни ответы.

Найдите произведение чисел 6 и 8;

- 9 увеличьте на 7;

- Саша прочитал 7 страниц, а Миша в 3 раза больше.

Сколько страниц прочитал Миша?

- 32 уменьшите в 4 раза;

- Выразите в дециметрах 70 см;

- 1 час 15 минут выразите в минутах;

- Запишите число, в котором 7 единиц и 5 десятков;

- Сторона квадрата 6 см. Найдите его периметр.
Взаимопроверка. (Дети обмениваются тетрадями.)

Если нет ошибок, нарисуйте на полях солнышко. Если есть 1-2 ошибки – кружочек.

Обменяйтесь тетрадями. Поднимите руки у кого на полях солнышко? У кого кружочек?

Молодцы! Как много солнышек в нашем классе.
III. Работа с выражениями.

Ребята, как называются эти записи?

Вспомним порядок выполнения действий в выражениях, найдем значения этих выражений, на карточках есть правильные ответы. Ребята, вы можете выполнять самостоятельно.
96 – ( 25+23) : 8 – 30 = … 60 ц
54 : 6 + 81 : 9 = … 18 р
(48 – 24) : 6 + 54 : 9 = …10 ы
18 : 2 + ( 25-10) = … 24 ф
(36 + 4) * (25 – 24) = … 40 и
Сравните свои записи с записями на доске. (Если значения такие – нарисуйте на полях солнышко, если нет – кружочек)

Ребята, в какую группу можно объединить значения выражений? (Двузначные, четные числа).

Расположив в порядке убывания двузначные числа, вы узнаете о чем пойдет речь дальше.
ЦИФРЫ.
IV. Работа с цифрами.

- Ребята, какие цифры используют для записи чисел? (Арабские и римские цифры используют для записи числа)

- Какие цифры используют чаще? Почему?

- Где используют римские цифры?

(При решении задач, на циферблатах часов, на обложках книг, обозначают век.)

- С какими римскими цифрами вы знакомы ( I, V, X)

Ребята, может вы уже догадались какая тема урока? ( Ответы детей.)

Тема урока: Римская письменная нумерация.
Какие римские цифры используем для записи чисел, запишите выражением

1 ряд 27 XXVII = X+X+V+I+I

2 ряд 15 XV = X+V

3 ряд 8 VIII = V+I+I+I

От каждого ряда по 1 человеку выполняют задания у доски.

Проверка. Если вы согласны с записью, на полях нарисуйте солнышко. Если есть ошибки – кружочек.
Физ.минутка. (Для глаз)
- Вышли из-за парт. Поднялись на носочки, потянулись к солнышку.

Посмотрели в верхний правый угол, в верхний левый угол, на кружки по цвету.
V. Изучение нового материала.
Ребята, вы уже умеете записывать римскими цифрами числа до 39.

Прочитайте римские числа. V X XX XXXV .

- Запишите под ними арабские (у доски)
5 10 20 35 ? ? ?

- Установите закономерность в арабских числах.

Какое будет следующее число? Запишите!

(Каждое последующее число увеличивается на 5, 10, 15, 20 …)

- Как записать эти числа римскими цифрами?

( Ответы учащихся).

Ребята, чтобы записать большие числа римляне использовали другие цифры ( С L )

Догадайтесь, что обозначают эти цифры.
140 = СXL 150 = СL
Вспомните, как получили число IV XIV.
С – 100 L – 50 Как определили? ( Ответы нескольких учащихся)
Молодцы!

Пользуясь новыми цифрами, запишите римские числа:

50, 60, 80, 90

L LX LXX XC
А теперь самостоятельно
100- С 200 – СС 250- СС L
( 1 ученик выполняет у доски, остальные в тетрадях)

Согласны с этой записью? У кого так, на полях нарисуйте солнышко, есть ошибка – кружочек.

VI. Самый внимательный.
Мысленно переставьте местами одинаковые фигуры. Прочитайте написанное. ( Чертеж.)



Р

Ж


Где мы встречаемся с этим термином?

( При построении геометрических фигур.)
Слушайте задание.

Периметры неизвестных многоугольников равны значениям выражений.

Назовите эти многоугольники.

3*4 5 *2 + 3 * 2 3 + 4 * 2 3 * 5
(квадрат) (прямоугольник) (треугольник) (пятиугольник)
Молодцы! Вы были очень внимательны.


VII Самостоятельная работа.
А теперь, ребята, вам нужно проявить свою самостоятельность и выполнять задание.

У вас на партах лежат карточки.

На какие группы можно разделить эти выражения (Деление без остатка, деление с остатком)
81 : 9 = 69 : 8 =

48 : 8 = 39 : 6 =

18 : 6 = 70 : 8 =

80 : 8 = 52 : 5 =

72 : 9 = 23 : 4 =
Предлагаю вам выполнить задание по желанию в течение 2 минут.

- Кто хочет, находит значения выражений с остатком,

- а кто хочет – без остатка.
Результат запишите римскими цифрами !

(Самостоятельную работу я проверю позже.)
VIII Итог урока.

  1. Чем мы сегодня занимались на уроке?

  2. А теперь я предлагаю продолжить любое предложение:


Я понял….

Теперь я знаю…

Мне понравилось…..

Было трудно……
У кого на полях солнышко?

А у кого есть солнышко и кружочки ?

Молодцы!
Вручение орденов.
Д/з. Запись на доске.

С.167 №375, р.т. с.8 №15
Для записи больших римских чисел есть еще и другие цифры : 500 и 1000.

Если вы заинтересуетесь, то можете самостоятельно узнать обозначение этих чисел.