|
«Угол и его виды» Тема: «Угол и его виды».
Цель: познакомить учащихся с понятием «угол», сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой, острый»
Задачи:
Образовательные:
систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах;
формировать познавательный интерес к математике.
Коррекционно-развивающие:
развить познавательные процессы (особенно, внимание, восприятие, мышление);
развить эмоциональную сферу;
развить коммуникативные умения
развить мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация и другие).
Воспитательные:
воспитать умение слушать;
воспитание умения работать в парах;
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять с помощью модели угольника виды углов (острый, тупой, прямой); распознавать геометрические фигуры (многоугольники, углы, лучи, точки); объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Оборудование: Линейка, угольник, карандаш, геометрические фигуры, лист бумаги, карточки с заданием, презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок!
Садитесь поудобнее -
Начнём скорей урок.
Урок математики.
И начнём мы наш урок по традиции с устного счёта.
2. Актуализация прежних знаний.
Устный счет.
1) Задачи на внимание.
Сколько в лесу растёт хвойных деревьев, если там 1 ель, 7 осин и 3 сосны. (4 дерева)
Арифметический диктант:
Я задумала число, прибавила к нему 3 и получила 13. Какое число я задумала?
Я задумала число, вычла его из 21 и получила 15. Какое число я задумала?
На сколько 10 меньше 20?
На сколько 5 больше 2?
Уменьшаемое 16, разность – 6. Чему равно вычитаемое?
Физминутка
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
2. Изучение нового материала.
- Что вы знаете о прямом угле? Давайте вспомним, как правильно построить прямой угол. Какие инструменты нам сегодня потребуются? (Находить и строить прямые углы удобно с помощью угольника). Где можно встретить углы в окружающем нас мире?
Однажды Точка
Пошла на охоту.
Взяла она лук,
Две стрелы подлинней.
Подумала точка:
«Что будет, когда я
Пущу от себя
Две стрелы подлинней?»
Подумала точка
И сделала это,
И вот получился
У нас уголок.
Красивый, веселый,
Две стенки имеет
И в точке игривый,
Смешной хохолок.
- Что же такое угол? (Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.)
- Как называется общая точка двух лучей, образовавших угол ? (Вершина угла)
- Как называются лучи, образующие угол? (Стороны угла)
- Итак, с какой темой мы продолжим заниматься на уроке? (Тема угол.)
- Какие цели мы поставим перед собой? (Узнать новую информацию о понятии «угол», познакомиться с тем, что мы еще не знаем.)
- Запомните ваши предположения, проверим их в конце урока.
Работа по учебнику.
№1. С.14.
Назовите каждую фигуру.
Сколько углов на рисунке? Запишите в тетрадь всех углов.
№ 3. с.14.
Сравните рисунки. Найди 3 различия.
№4. с.15.
У вас на партах лежат геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник).
Сложите фигуры пополам, и еще раз пополам. Сравните полученные углы.
ЗАПОМНИ: ВСЕ ПРЯМЫЕ УГЛЫ РАВНЫ МЕЖДУ СОБОЙ.
№5. С.15.
Найдите на угольнике прямой угол. Покажите его.
Где вершина, а где стороны прямого угла.
ЗАПОМНИ: ЕСЛИ ДВЕ СТОРОНЫ УГЛА СОВПАЛИ СО СТОРОНАМИ ПРЯМОГО УГЛА УГОЛЬНИКА, ТО ЭТОТ УГОЛ – ПРЯМОЙ.
№11. С.18
Рассмотрите рисунки. Найдите угол, который меньше прямого угла и угол, который больше прямого угла.
ЗАПОМНИ: ОСТРЫЙ УГОЛ МЕНЬШЕ ПРЯМОГО УГЛА.
ТУПОЙ УГОЛ БОЛЬШЕ ПРЯМОГО УГЛА.
3. Закрепление.
№8. С.17.
№9. С.17.
№10. С.17.
4. Подведение итогов:
- что нового узнали на уроке?
Работа с палочками.
- Выложите такие же углы, как на рисунке. Назовите вид каждого угла.
Выставление оценок.
Д.З.: №13. с.18. |
|
|