Тип урока
| Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
|
Дидактическая цель
| формирование образовательных и коммуникативных компетенций учащихся 1 класса в предметной области математика по теме «Решение уравнений».
|
Планируемые результаты
| 1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за принятые решения, выполненный творческий продукт;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности - умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта и тех приращений, которые возникли в ходе коммуникации.);
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД)
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
- формирование умения взаимодействовать в статичных парах на основе сочетательного диалога (вход, поддержание, выход, учет результатов);
- формирование умения работать в статичных группах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога в режиме интерактивного обучения; (коммуникативные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
сформировать умение решать уравнения вида а - х = б на основе правила нахождения части;
актуализировать состав чисел 1-9, умение решать уравнение с неизвестным слагаемым, умение решать и составлять задачи «на целое с несколькими частями».
|
Основные понятия
| Уравнение, нахождение части и целого
|
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
| Математика Л.Г.Петерсон
1) изображение 2 шагов учебной деятельности;
2) карточка с девизом урока:
Вперед к победе!
3) схемы для задания № 2 (этап 2):
?
4
3
4
3
?
4) эталон «Отрезок и его части» из урока № 1, часть 2, М-1:
в
а
б
а + б = в
б + а = в
в – а = б
в – б = а
6) эталон решения уравнений с неизвестным слагаемым (из урока № 12, часть, М-1, Д-2(а));
а
х
б
а - х = б
х = а - б
7) эталон решения уравнений с неизвестным вычитаемым:
8) образец для проверки задания в парах № 3 на стр.24 (этап 6):
9 – х = 8
х = 9 – 8
х = 1
6 – х = 2
х = 6 – 2
х = 4
7) эталон для самопроверки самостоятельной работы (этап 7):
7 – х = 3
х = 7 – 3
х = 4
а
х
б
а - х = б
х = а - б
Раздаточный материал:
+ х =
1) карточка с уравнениями для задания № 3 (этап 2):
к
с
з
ж
х
-
=
з
ж
к
с
с
ж
ж
3) карточка с заданием на пробное действие:
4) карточки Р-4 для групповой работы:
х
х
=
=
к
с
з
ж
х
-
=
з
ж
к
с
с
ж
ж
Эталон:
5) карточки на сложение и вычитание в пределах 10 для интерактивной игры «Карусель»
6) карточка с заданием для самостоятельной работы Р-(этап 7):
7 – х = 3
7) план решения простой задачи (из урока № 10, часть 3, М-1 Д-4);
8) лестница «успеха» из урока 10 (этап 9).
|
Организация пространства
| Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах сменного состава.
|
№п/п
| Этапы
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
|
1
| Мотивация к учебной деятельности:
Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке путём обращения к внутреннему состоянию каждого;
2) определить содержательные рамки урока: решение уравнений.
| Организация учебного процесса на этапе 1:
Чему вы учились на прошлых уроках? (Мы изучали уравнения.)
Сегодня вы продолжите работать с уравнениями и узнаете о них новое.
Учитель открывает тему урока.
Какие шаги вы должны выполнить при открытии? (Понять, что мы еще не знаем, и самим постараться построить новый способ.)
Учитель открывает на доске шаги учебной деятельности (Д-1). Учитель открывает на доске девиз урока Д-2:
Вперед к победе!
Как этот девиз связан с работой на уроке?
| Отвечают на вопросы учителя.
Объясняют девиз урока
| – самоопределение (Л);
– целеполагание (П);
– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).)
|
2
| Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Цель:
1) актуализировать умение решать простые задачи на правило нахождения «части», понятие «уравнение», решение уравнений с неизвестным слагаемым;
2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
| Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Актуализация умения решать простые задачи, правило нахождения «части и целого».
Учитель открывает на доске схемы
4
3
?
?
4
3
Рассмотрите схемы. Чем они похожи? (Схемы похожи тем, что это задачи на «части и целое», на них изображены одинаковые числа.)
Чем отличаются схемы? (Одинаковые числа в схемах являются разными компонентами.)
Составьте задачу к первой схеме.
Решите задачу.
Каким арифметическим действием вы искали неизвестный компонент? Почему? (Действием сложения по правилу: чтобы узнать целое, надо «части» сложить.)
Чему равно целое?
Кто допустил ошибки? Исправьте их.
Составьте и решите задачу ко второй схеме.
Проверки проводиться аналогично.
Чему же равна неизвестная часть? (1)
Каким правилом вы воспользовались? (Чтобы узнать неизвестную часть, надо из целого вычесть известную часть.)
Учитель на доске фиксирует эталон «Отрезок и его части»
2) Актуализация состава чисел 1-9.
А сейчас, я вам предлагаю потренировать в умении считать.
Учитель проводит интерактивную игру «Карусель».
3) Актуализация умений решать уравнения с неизвестным слагаемым.
+ х = =
Учитель раздает детям карточки с заданием № 3 (Р-2).
Какое задание я предлагаю вам выполнить? (Решить уравнение.)
Что такое «уравнение»? Какой компонент неизвестен в данном уравнении? Что вам поможет решить это уравнение? (Эталон.)
Учитель фиксирует на доске эталон решения уравнения с неизвестным слагаемым. Один учащийся работает у доски с комментированием.
Что вы повторили? (Мы повторили правила нахождения «части и целого», состав чисел 1-9, что называют уравнением, потренировались решать уравнения с неизвестным слагаемым.)
4) Пробное действие.
Достаньте карточку для пробного действия.
Учащиеся достают карточку с заданием для пробного действия.
- Что такое пробное задание?
Что необходимо выполнить? (Необходимо решить это уравнение.)
Что нового в этом уравнении? (Мы решали уравнения на действие сложения, а это уравнение на вычитание.)
Решите это уравнение.
Учащиеся выполняют пробное действие на карточках.
Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось. У кого нет ответа?
Учащиеся поднимаю руки.
Какой вывод вы можете сделать? (Мы не смогли решить это уравнение.)
У кого есть ответы.
Учитель фиксирует на доске полученные учащимися варианты ответов. Учитель выделяет правильный ответ.
Какой вывод вы можете сделать? (Мы не смогли решить уравнение правильно.)
Кто смог получить правильный ответ, обоснуйте его? (Мы обосновать не можем.)
| Моделировать с помощью схем, анализировать, планировать решение и решать составные задачи на нахождение целого, когда одна из частей неизвестна.
Несколько учащихся озвучивают свои условия к схеме.
Учащиеся самостоятельно решают задачу. Проверка проводится фронтально.
Умение договариваться, распределять роли.
Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения.
Выявлять общие способы решения уравнений с неизвестным слагаемым, уменьшаемым, вычитаемым, записывать построенные способы в буквенном виде и с помощью алгоритмов.
Решать уравнения данного вида, обосновывать и комментировать их решение на основе взаимосвязи между частью и целым, пошагово проверять правильность решения, используя алгоритм.
| – анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, сериация (П);
– использование знаково-символических средств (П);
– выполнение пробного учебного действия (Р);
– фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);
– волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
– учет разных мнений (К);
– использование критериев для обоснования своего суждения (К).
|
3.
| Выявление места и причины затруднения.
Цель:
1) выявить и зафиксировать место и причину затруднения.
| Организация учебного процесса на этапе 3:
Какой следующий шаг вы должны сделать? (Разобраться, в чем затруднение.)
Какое задание вы выполняли? (Решали уравнение.)
Чем же это уравнение отличается от предыдущих? (Это уравнение на действие вычитание, где неизвестно вычитаемое (часть).)
Каким способом вы пытались воспользоваться? (Кто-то подбирал ответ, а кто-то использовал эталон для решения уравнений с неизвестным слагаемым.)
В чем же затруднение? (Способ подбора занимаем много времени, способ для решения уравнений с неизвестным слагаемым не подходит для обоснования.)
Почему же будут возникать подобные затруднения? (Нет подходящего способа.)
| Обдумывать ситуацию при возникновении затруднения (выходить в пространство рефлексии) и оценивать своё умение это делать (на основе применения эталона)
| – анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);
– постановка и формулирование проблемы (П);
– волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
– учет разных мнений, координирование разных позиций (К);
|
4.
| Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
построить проект выхода из затруднения. | Организация учебного процесса на этапе 4:
Какова же цель вашей дальнейшей деятельности? (Открыть способ решения уравнений с неизвестным вычитаемым.)
Уточним тему урока. (Решение уравнений с неизвестным вычитаемым.)
Что вы можете использовать для открытия нового способа решения уравнений с неизвестным вычитаемым. (Правило нахождения «целого и части».)
Как это правило вам может помочь? (Мы можем применить правило нахождения части.)
Вспомните, какой план вы составили для нахождения неизвестного слагаемого и сформулируйте, по какому плану вы будете действовать. (Определим компоненты действия, подберем правило, решим уравнение, проанализируем наши действия, сформулируем способ решения уравнений с неизвестным вычитаемым.)
| Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения.
Выявлять общие способы решения уравнений с неизвестным слагаемым, уменьшаемым, вычитаемым, записывать построенные способы в буквенном виде и с помощью алгоритмов.
| – самоопределение (Л);
– смыслообразование (Л);
– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);
– самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П);
– планирование (П);
– прогнозирование (П);
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
– учет разных мнений (К);
– использование критериев для обоснования своего суждения (К).
– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);
– разрешение конфликтов (К).
|
| 5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
2) организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона);
3) организовать уточнение общего характера нового знания.
| Организация учебного процесса на этапе 5:
Сегодня вы будете работать в группах.
Посмотрим, какие результаты у вас получились.
На доске выставляются результаты работы групп.
Каким правилом вы воспользовались? (Чтобы узнать часть, нужно из целого вычесть известную часть.)
Чему равна неизвестная часть?
Какой способ у вас получился?
Проводится анализ предлагаемых группами эталонов. В итоге учитель подводит к общему:
а
х
б
а - х = б
х = а - б
Как проверить, полученные результаты?
Проводиться сравнение эталона. Учитель обращает внимание детей на определение понятия «уравнение», на предлагаемый эталон решения уравнения вида а – х = б.
| Ответственные от каждой группы получают листы (Р-4), на которых будет выполняться план. При применении правила, учащиеся могут воспользоваться волшебными нитями.
| – познавательная инициатива (Р);
– выдвижение гипотез и их обоснование (П);
– поиск необходимой информации (П);
– использование знаково-символических средств (П);
– моделирование и преобразование моделей разных типов (предметы, схемы, знаки и т.д.) (П);
– самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации (П);
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
– построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);
– осознание ответственности за общее дело (Л);
– формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
– учет разных мнений, координирование разных позиций (К);
– использование критериев для обоснования своего суждения (К).
– достижение договоренностей и согласование общего решения (К);
– разрешение конфликтов (К).
|
| 6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.
| Организация учебного процесса на этапе 6:
Что теперь надо сделать? (Потренироваться в решении уравнений на новый способ.)
№ 2 (б), стр. 22.
Откройте в учебнике № 2 (б) на стр. 22.
Учитель заранее выносит уравнение из этого задания на доску.
№ 3, стр. 22.
Первое уравнение решается у доски с комментированием.
Вы поработали все вместе, как вы будете сейчас работать? (В парах.)
Решите второе и третье уравнения в парах.
Проверка проводиться по образцу Д-8.
Кто допустил ошибку? В чем она? Исправьте допущенные ошибки.
Кто выполнил все верно? Сделайте вывод. (Мы умеем решать уравнения.)
Как в этом убедиться? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)
| Один учащийся работает у доски с комментированием.
Уравнение с числами решает другой ученик с комментированием у доски.
Работа в парах
| – выполнение действий по алгоритму (П);
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
– построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
– адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);
– достижение договоренностей и согласование общего решения (К);
– осознание ответственности за общее дело (Л);
|
| 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
организовать самопроверку и самооценку учащимися умения решать уравнения на сложение с неизвестным вычитаемым.
| Организация учебного процесса на этапе 7:
Учитель раздает детям карточку с заданием для самостоятельной работы Р-6.
Решите предложенное уравнение.
На выполнение задания отводится 2–3 минуты.
Что теперь вы должны сделать? (Сопоставить свои работы с эталоном для самопроверки.)
Учитель открывает на доске эталон для самопроверки Д-9. Проводиться вербальная поэтапная проверка. У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)
Сделайте вывод. (Нам необходимо потренироваться в решении уравнений, в вычислениях.)
У кого нет ошибок? Сделайте вывод? (Мы умеем применять новый способ.)
| Учащиеся по шагам вместе с учителем проверяют правильность своего хода решения и вычислений.
| – выполнение действий по алгоритму (П);
– доказательство (П);
– контроль (Р);
– коррекция (Р);
– оценка (Р);
– волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
– использование критериев для обоснования своего суждения (К).
|
| 8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
организовать повторение составных задач на нахождение целого.
| Организация учебного процесса на этапе 8:
Какие умения необходимо развивать, чтобы правильно решать уравнения? (Необходимо уметь размышлять, правильно считать.)
При выполнении, каких заданий, вы так же формируем эти умения? (При решении задач.)
№ 4, стр. 25.
Откройте в учебнике № 4 на стр. 25. Прочитайте задачу.
Что вам может помочь решить задачу? (План решения задачи.)
| Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения.
Выявлять общие способы решения уравнений с неизвестным слагаемым, уменьшаемым, вычитаемым, записывать построенные способы в буквенном виде и с помощью алгоритмов.
| – понимание текстов, извлечение необходимой информации (П);
– моделирование, преобразование модели (П);
– использование знаково-символических средств (П);
– установление причинно-следственных связей (П);
– выполнение действий по алгоритму (П);
– контроль, коррекция, оценка (Р);
– использование критериев для обоснования своего суждения (К).
|
| 9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке: решение уравнений с неизвестным вычитаемым;
2) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
3) оценить собственную деятельность на уроке. | Организация учебного процесса на этапе 9:
Что надо сделать в конце урока? (Подвести итог.)
Какова была цель вашей деятельности? (Построить способ решения уравнений с неизвестным вычитаемым («частью»).)
Достигли ли цели? Докажите.
Вернемся к шагам учебной деятельности. Кто может сказать, что сумел победить. Докажите.
Кому не удалось, почему?
Оцените свою деятельность на лестнице успеха.
Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.
Посмотрите, сколько ребят поставили себя на среднюю ступень. О чем это говорит?
Какие же трудности у вас еще встречаются?
Где можно над ними поработать?
| Оценивают результат своего участия в работе с помощью лестницы успеха
| – рефлексия способов и условий действия (П);
– самооценка на основе критерия успешности (Л);
– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);
|
Прогнозируемый результат урока
|
|