Главная страница


Решение логарифмических уравнений Цели урока



Скачать 49.51 Kb.
НазваниеРешение логарифмических уравнений Цели урока
Дата12.02.2016
Размер49.51 Kb.
ТипРешение

Разработка урока по алгебре и началам анализа

в 11 классе по теме

«Итоговое повторение. Решение логарифмических уравнений»
Цели урока


  1. Обучающая:

- повторить основные алгоритмы решения логарифмических уравнений базового и повышенного уровня сложности путём вариативности заданий;

- повторить основные формулы, связанные с логарифмами;

- повторить решение некоторых других видов уравнений (показательно - логарифмичеких, с модулем, сумма квадрата и квадратного корня равна нулю и др.);

- рассмотреть решение задания, содержащего параметр.

2. Развивающая:

- развитие логического мышления учащихся;

- развитие речевой и письменной культуры учащихся;

- развитие умения применять имеющиеся знания в нестандартной ситуации.

3. Воспитательная:

- умение работать в команде;

-умение обоснованно отстаивать свою точку зрения;

- воспитание уверенности в своих силах и знаниях;

- развитие самостоятельности.
Оборудование урока
- карточки с индивидуальными заданиями для самостоятельной работы;

- карточки с заданиями для домашней работы;

- карточки с заданиями для групп;

- документ – камера (или листы формата А1 и маркеры для каждой группы);

- мультимедийный проектор, компьютер.
Формы работы
- фронтальная;

- работа в группах;

- индивидуальная.
Ход урока
I. Организационный момент. Учитель сообщает цели урока и план работы учащихся, обращая их внимание на то, что на уроке будут рассмотрены уравнения как из части В ЕГЭ по математике, так и возможные задания из части С.
II. Запись домашнего задания.

Каждый ученик получает индивидуальную карточку с домашним заданием. Часть заданий из Открытого банка заданий ЕГЭ по математике на сайте https://mathege.ru:8080/or/ege/Main, часть заданий составлена учителем (№6 и №7 у всех одинаковы). Пример одной из таких карточек:

Домашнее задание

Открытый банк заданий по математике на сайте

http//:www.mathege.ru:8080/or/ege/Main

каталог по заданиям

В3

  1. Задание В3 (№2635)

  2. Задание В3 (№2689)

  3. Задание В3 (№3099)

  4. Задание В3 (№3187)

  5. Задание В3 (№3235)

  6. Найдите все значения х, при которых выражения

2log и 4х – 3х2 принимают равные значения.

  1. Найдите нули функции

y = log
III.

а) На досках заранее написаны решения уравнений. К доске вызываются по 1 ученику для поиска ошибок и правильного решения данного уравнения:

1) log 2 (- x) + log 2 (x2) = 3 2) lgx + lg (x + 3) = 1 3) log 5 x =

решений нет x + x + 3 = 1 log 5 x =

x = - 1 x = 5



  1. log 2 x + log 4 x + log 8 x =

6log 2 x =

log 2 x = 11

x = 2 11
б) В это время с классом фронтально устная работа:

решите уравнения:

  1. log 2 (x + 8) = log 23 + log 25 6) 0,1 = 1

  2. log 2 (x + 1) = log 2 (3x) 7) log 2 x =

  3. log 5 (2x + 1) – log 5 x = 0 8) logx · log 4 = log 4 7

  4. log 2 (x – 1) = - 1 9) log 3 |x | = 1

  5. 7 · 2 = 196

В процессе обсуждения решений учитель ещё раз обращает внимание учащихся на необходимость выполнения проверки или учёта ОДЗ при решении уравнения (уравнение №3), а также на то, что принцип решения уравнения №7 и №8 одинаков, они отличаются только записью условия.

Затем прослушиваются ответы у доски. Учащиеся с мест вносят коррективы и дополнения, если они необходимы.
IV. Работа в группах.

Класс заранее разделён на группы примерно одинаковые по уровню знаний. Каждая группа получает задание. Группе нужно предложить решение, записать в тетрадях и оформить решение на листе А1 (если нет документ – камеры). Учитель координирует работу групп.

Задания для групп:

I группа:

Найдите все значения х, при каждом из которых выражения

и

принимают равные значения.

II группа:

Найдите нули функции у =ln2 (x2 +3x + 3) +

III группа:

Найдите абсциссы точек пересечения графиков функций

у = и y =

IV группа:

Найдите отрицательное значение а, при котором х = 4 является корнем уравнения

log 4 (2x2 – xa – (a – 1)2) = 2

V группа:

Найдите значение выражения 2х0 – 3у0, если (х0; у0) – решение системы

log 0,7 (1 – 12x + 3y) = 0

log 5 (6y – 14x – 0,5) = - log 25 4
V. По окончании работы один учащийся от группы «защищает» решение перед другими группами (используется документ – камера, которая позволяет существенно сэкономить время. Если документ – камеры нет, то на доску с помощью магнитов прикрепляется лист А1 с оформленным решением ). Ученики других групп оформляют решения в тетрадях.
VI. Самостоятельная работа на листочках.

Каждому ученику (кроме очень слабых) выдаётся индивидуальное задание на карточке. Там одно из рассмотренных заданий, но не то, что было у его группы. Варианты заданий:


1 вариант
1. Решите уравнение:

2. Найдите нули функции

у = lg2(x2 + x – 5) + log


2 вариант
1. Решите уравнение:

2. При каких значениях х выражения

и принимают равные значения?




3 вариант
1. Решите уравнение:

2. Найдите абсциссы точек пересечения графиков функций у = log и у = log



4 вариант

1. Решите уравнение:

2. Найдите значение выражения х0 – 2у0,

где (х0; у0) – решение системы уравнений

lg(x2 + y2) = 1 + lg13

lg(x + y) – lg(x – y) = 3lg2



5 вариант

1. Решите уравнение:

2. Найдите наименьшее положительное значение а, при котором х = - 3 является корнем уравнения

log = - 2




По окончании работы сдаются и проводится проверка через мультимедийный проектор.

Пока класс работает по карточкам, учитель с очень слабыми учащимися проводит индивидуальную работу. Несколько человек работают на досках, несколько учеников могут работать за партами рядом с учителем.

Примеры заданий для слабых учащихся:

Решите уравнения:

  1. log (15 – 2x ) = - 1 4) log 0,2x + log 0,2(x+2) = log0,2

  2. log6 (3x) = log 64 – log 6 5 5) = 2

  3. log3 (2x +7) = 2log 35


VII. Итог урока.

Учитель обращает внимание учащихся на то, что, несмотря на то, что в течение урока решались самые разнообразные задания, все они свелись к решению логарифмических уравнений.

Выставление оценок.


Использованные Интернет ресурсы:
1. https://mathege.ru:8080/or/ege/Main