Главная страница


План занятия 1 Приветствие, песня. Цель занятия



Скачать 46.06 Kb.
НазваниеПлан занятия 1 Приветствие, песня. Цель занятия
Дата06.03.2016
Размер46.06 Kb.
ТипУрок

План занятия

1 Приветствие, песня. Цель занятия.

2. Разминка - этап загрузки игры, регистрация новых игроков – называют по цепочке свои имена

3. 1-й этап игры – цифры – встреча с бароном Мюнхгаузеном – повторяем цифры, говорим, сколько лет, решаем примеры – записываем и говорим команде -сопернику, поём считалочку

4. 2-й этап игры – работа с алфавитом – встреча с Дюймовочкой – собери слово, найди лишнее

5. Разминка – вирус боится гимнастики – уничтожим его – зарядка

6. 3-й этап игры работа со схемой предложения, грамматикой и текстами – составить предложения по схеме, выбрав верную форму глагола-связки, вставить пропущенные слова и прочитать текст.

7.Подведение итогов. Делаем комплименты.

8.Рефлексия.

Тема урока

Тип урока

“В игре «Сказочная страна»”, урок

повторения и закрепления знаний

Предмет /возраст учащихся

Немецкий язык. 2 класс


Программное обеспечение

мультимедийный проектор, программные средства, компьютер

Дидактический материал

Карточки с вопросами для парной работы, опоры по временам глагола, разрезные тексты, карточки для индивидуальной и групповой работы

Наглядные пособия

Презентация в POWER POINT

Универсальные (компьютер, проектор, экран)

Межпредметные связи

Немецкий язык, информатика, математика, география

1. Цели:

  1. Развитие таких качеств как общительность, раскованность, желание общаться на немецком языке.

  2. Обобщить лексический материал по теме «Характеристика сказочных героев», знание алфавита, закрепить спряжение глагола быть в настоящем времени, продемонстрировать умение читать, писать, умение вести монолог в пределах изученной темы.

  3. Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.

Ход урока

Этап урока

Деятельность

учителя

учеников

1)Организационный.

Песня «Здравствуйте, говорят все дети» Сообщает вид урока, правила игры, желает всем успеха.

Поют, здороваются

2)Разминка

3) Повторение цифр и счета

4) Повторение алфавита, работа с прилагательными

5)Физминутка .

6)Работа над грамматикой и чтением.

7) Итог занятия

8) Рефлексия.


Мы находимся в компьютерной игре. Регистрируем новых игроков. Первым представляется учитель.

Учитель называет первый уровень игры.

Спрашивает, кто встречает детей на этом уровне. Задает вопросы о герое.

Учитель говорит, что Мюнхгаузен любит цифры и счёт. Просит детей назвать цифры по порядку.

Учитель говорит примеры, затем просит детей составить свои.

Чтобы попасть на следующий уровень, надо получить специальный код. Называет цифры.

Предлагает спеть песню «Раз, два»

Учитель говорит, что они на втором уровне. Беседа о герое.

Обращает внимание ребят на то, что в алфавите пропущены буквы. Предлагает записать недостающие буквы.

Выдает карточки с буквами.

Читает ряд слов, предлагает найти лишнее слово.

Ребята, что это?

Предлагает сделать гимнастику, чтобы прогнать вирус.

Говорит, что вируса нет, и они попали на третий уровень. Беседа о Фрау Холле.

Фрау Холле любит читать. Читает слова в схеме предложения. Составляет предложение, предлагает детям составить предложения с разными местоимениями.

Работа с текстом. Предлагает вставить пропущенные слова и зачитать текст.

Учитель хвалит ребят за хорошую работу, говорит, что они справились со всеми заданиями. Предлагает сделать комплименты друг другу.

Учитель предлагает нарисовать человечка на той ступеньке, на которую дети сегодня попали.

Учитель благодарить за урок и вручает подарки от Фрау Холле.


Дети называют свои имена

Дети отвечают, дают характеристику героя, затем один из учащихся описывает героя, повторяя названные характеристики.

Дети выходят к доске и называют цифры, стараются сделать это быстро.

Дети решают примеры и называют ответ. Составляют свои примеры и называют их одноклассникам.

Записывают цифры в тетрадь, потом на доску и сверяют с образцом.

Дети поют песню, сопровождая её движениями.

Дети отвечают на вопросы о Дюймовочке, описывают её.

Учащиеся в тетрадях записывают буквы, сверяют записи с доской.

Дети складывают из букв слова, записывают их на доске. Проверяют правильность выполнения задания.

Дети читают за учителем, затем самостоятельно, называют лишнее слово.

Дети читают и переводят о вирусе. Догадываются о значении слова бояться.

Делают гимнастику.

Дети отвечают на вопросы о Фрау Холле, описывают её.

Учащиеся читают за учителем слова, составляют предложения.

Дети работают в парах. Вставляют пропущенные слова и читают вслух тексты.

Дети делают комплименты.

Дети рисуют себя на ступеньке. Выборочно (или каждый) по желанию озвучивают свою позицию.