|
Математика Урок №28 умк «Школа 2100» Тема урока: Сравнения совокупностей предметов по количеству и запись сравнения с помощью знаков =, =
Предмет Математика Урок № 28
УМК « Школа 2100» Тема урока: Сравнения совокупностей предметов по количеству и запись сравнения с помощью знаков = , =;
применение к равенствам слов « столько же» ; Тип урока: Урок « Открытия» новых знаний Оборудование : Методы: Словесный, наглядно- иллюстративный, частично- поисковый; Формы работы: фронтальная, практическая, индивидуальная, парная; Деятельностная цель:
-наблюдение , анализ и сравнение групп предметов по количеству, опираясь на жизненный опыт ученика;
- формирование умения сравнивать и записывать равенства и неравенства,
пользоваться для сравнения словами « столько же»; Образовательная цель:
- расширение понятия « сравнения групп предметов» на основе новых знаний; Прогнозируемые результаты: учащиеся научатся
- Сравнивать предметы по количеству , используя знаки = ,=;
-Оценивать результаты своей работы,
- продолжат учиться работать в парах; Формирование УУД:
Личностные действия:
Формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу и способов решения новых поставленных задач;
Развитие способности к самооценке на основе успешности учебной деятельности.
Регулятивные действия:
Постановка учебной задачи, с учётом имеющихся знаний, полученных в процессе урока;
Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Учиться прогнозировать, корректировать и оценивать свою деятельность;
Познавательные действия:
Постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск её решения;
Умение анализировать, синтезировать учебный материал, делать выводы;
Коммуникативные действия:
Этап урока
| Действия учителя
| Деятельность учащихся
| Методические комментарии
| Организационный момент .
| Внимание! Урок математики
Проверяй скорей , дружок, Готов ли ты начать урок! Всё ли на месте? Всё ли в порядке: Книжки, ручки и тетрадки
Урок у нас сегодня очень важный. А почему он важный – Скажет каждый!
- Почему урок математики очень важный?
| - ребята проверяют готовность к уроку
- ответы детей
| Личностные УУД: Самооценка готовности к уроку.
Метапредметные УУД: Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.
| Самоопределение к деятельности. Актуализация знаний
| А ) Сегодня на уроке вас приветствуют разные звери ( пальчиковый театр)
- Посчитайте, сколько раз покивал вам лев? Черепаха? Попугай? Зебра? Панда? Акула ?
-на слайде этот же ряд 4 1 3 6 2 5
Н З А Я Н И
- Расположите числа в порядке возрастания , и вы узнаете, что «добывают» сами огромным трудом каждый день ученики нашей гимназии .
- Правильно, все ученики «добывают» знания.
-Почему говорят- «добывают?»
- Я желаю, чтобы у вас сегодня все получилось Все свои успехи вы будете заносить в лист достижений. ( На доске – плакат)
- мне не трудно - немного трудновато, но я справляюсь - очень трудно Б) - Счёт до 10. ( слайд)
-Работаете парами, сравнивайте работу друг друга
Назови последующее число числу 8, 3.
Назови предыдущее число числу 9, 5.
Какое число стоит между 4 и 6?
Между 2 и 4?
Какое число стоит справа от 5?
Слева от 8?
Назови соседей числа 4.
В) Вставь знаки + или- ( на слайде)
4*1=5
1*4=5
5*1=4
3*2=5
Подводим итог этапа
| -Дети ответы записывают на инд. досках 4,1,3,6,2,5
. -Получился ряд 1 2 3 4 5 6
-Слово – ЗНАНИЯ
-ответы детей -Самим интереснее , узнавать новое самим всегда интересно)
Подобные листы – у детей
- работа в парах
Проверка :
-ответы детей с показом на числовом ряду
Результаты работы этапа дети заносят в лист достижений ( рисуют у себя один из флажочков).
|
Позна-ват.УУД:
Ребята сравнивают правильность записи
-Коммуникат .УУД:
-умение вести учебный диалог Комму-ник. УУД
Регулятивные УУД:
- умение конторлировать рез-ты своей деятельности и деятельности партнера, вносить коррективы Личност.УУД:
- умение производить самооценку, контролировать свою работу
Регулят.
УУД:
- коррекция своей деятельности
| Постановка учебной задачи , выход на тему урока
| - Молодцы , ребята, очень хорошо сравнивали свою работу, прекрасно считали!
- А теперь, подумайте, можете ли вы, не считая ,сказать , сколько вас в классе,?
- Кого больше – мальчиков или девочек?
-Это и есть тема нашего урока
- Как вы ее сформулируете?
- Я думаю, вы догадаетесь, поработав над этой проблемой.
|
-Затрудняются ответить
-Дают разные ответы
Возникла проблема - затрудняются сформулировать
|
Познав. УУД:-постановка,формулир проблемы
Личност.УУД:- развитие учебно-познават. интереса к матер урока.
| Откры-
тие нового знания
(построение проекта выхода из затруднения)
| - Как же выяснить, кого больше, мальчиков или девочек ?
-Обсудите в парах , дайте ответ
- А теперь скажите, как выяснили, что мальчиков больше?
- Когда соединяли парами, что вы делали?
-Значит, как можно сравнивать?
Это и есть тема урока « Сравнения групп предметов»
НА ДОСКЕ геометрические фигуры и у ребят ( квадраты и круги) работа в парах
А) Предлагаю ребятам сравнить по количеству две группы фигур (квадратов и кругов), которые визуально трудно пересчитать.. Проверяем на доске.
Остались ли лишние квадраты? (нет)
Остались ли лишние круги? (да)
Действительно, несколько кругов
осталось без пары.
- А, кто догадался, как записать наше сравнение?
- Как сделать, чтобы обе группы были равны друг другу?
- Что теперь можно сказать о количестве кругов и квадратов?
-Делаем вывод Подводим итог этапа
|
- Мы сидим парами, а Кирюша один, значит мальчиков больше.
- соединили парами всех детей
- Дети встают парами, у Кирюши пары нет
-Сравнивали
- Можно сравнивать парами . После обсуждения разных версий, ребята приходят к выводу, что можно из этих фигур составить пары.
Получилось количество кругов не равно количеству квадратов . кругов 7,квадратов 5.
Кр. ≠ Кв.
7 = 5
- убрать 2 круга, станет
5 = 5
- добавить 2 квадрата, станет 7 = 7
- кругов столько же , сколько квадратов
- Сравнивать группы предметов можно парами, делать записи с помощью знаков =, = , если группы предметов равны , можем употреблять слова « кругов столько же ,сколько квадратов»
Результаты работы этапа дети заносят в лист достижений ( рисуют у
себя один из флажочков)
| Коммуникатив УУД:- учебный диалог
Познав.УУД –поиск решения проблемы, опираясь на жизн .опыт, анализ
Коммуникат. УУД- умение инициативно сотрудничать друг с другом
Личност.УУД-интерес к учебному матер.
Позна-ват.УУД- умение делать выводы Личностн УУД-развитие способн к самооценке
| Первичное закрепление
| Со слайдов сравниваем фигуры
ИТОГ ЭТАПА:
- в листе достижений отметьте, работать было ли вам трудно или нет
ФИЗМИНУТКА музыкальная
| - Дети сравнивают и записывают на досках ПРОВЕРКА по слайду:
5=5 5=4 5=5
Результаты работы этапа дети заносят в лист достижений ( рисуют у
себя один из флажочков)
| Метапредметные УУД : умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.
Регулят. УУД
- планир. своей деят-ти в соотв. с пост .задачей
Личностн УУД-развитие способн к самооценке
| Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Самоанализ и самоконторль
| - Работаем по учебнику стр.44 № 1, 2 самостоятельно
ИТОГ ЭТАПА:
- в листе достижений отметьте, работать было ли вам трудно или нет
| Проверка в парах:
Л = В
Д = К , М = В
Результаты работы этапа дети заносят в лист достижений ( рисуют у
себя один из флажочков)
| Коммуникат УУД-взаимосотрудничество
Личностн УУД-развитие способн к самооценке
| Включение нового знания в систему знаний.
| Самостоятельно по учебнику
№ 3. стр 44.
- У всех ли зайчат есть
домики ? Сравни , сделай нужную запись.
ИТОГ ЭТАПА:
- в листе достижений отметьте, работать было ли вам трудно или нет
| - Дети соединяют парами зайчат и домики, делают
запись : З = Д, 7 = 5
Два ученика у доски делают записи и все проверяют.
Результаты работы этапа дети заносят в лист достижений ( рисуют у
себя один из флажочков
| Метапредметные УУД : Приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно
| .Рефлексия деятельности
| - Придумайте и нарисуйте группы предметов в « мешочках» для сравнения для своего товарища . Дайте ему, чтобы сравнил эти группы.
-На слайде птички. Что можно сделать с ними? - Давайте сравним и сделаем запись.
- Как сделать, чтобы группы птиц были равны? - Что скажете о группах птиц?
ИТОГ ЭТАПА:
- в листе достижений отметьте, работать было ли вам трудно или нет
| Проверка- ребята называют группы,рассказывают,
как сравнивали
-Можно посчитать, можно сравнить
- Проверка в парах:
5 = 4
- Убрать 1 светлую или добавить одну темную
- Темных столько же, сколько светлых. Результаты работы этапа дети заносят в лист достижений ( рисуют у
себя один из флажочков
| Познават УУД- поиск решения проблемы,применяя новые знания
Личностн УУД-развитие способн к самооценке
| Итог урока
| - Что нового узнали?
-Какие знания сегодня «добывали»? -Зачем нужно это знать?
Итоги по листам достижений:
*Мне было нетрудно
*Немного трудновато
*Совсем трудно
- Молодцы! Енот благодарит вас за хорошую работу.
- Важный урок был для вас сегодня?
|
| Позна-
ват .УУД- умение делать выводы Личностн УУД-развитие способн к самооценке
|
|
|
|