|
Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме: «Теорема Виета» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 ИМ. М.М.ПРИШВИНА Конспект урока
по алгебре в 8 классе
по теме: «Теорема Виета».
Выполнила:
Учитель математики
Гришанова О.В.
Елец 2011 год Цели урока:
создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы и предлагать пути их решения;
познакомить учащихся с теоремой Виета,
развивать навыки нахождения корней, не используя формулы для нахождения корней,
развивать внимание учащихся, усидчивость, настойчивость, логическое мышление, математическую речь,
развивать умение доказывать теоремы (теорему Виета);
воспитать любовь к предмету,
познакомить учащихся с жизнеописанием мученика Андроника Никольского.
I. Организационный этап.
Приветствие;
отметка отсутствующих;
II. Актуализация знаний.
Слово учителя: Занимаясь квадратными уравнениями, вы уже заметили, что информация об их корнях скрыта в коэффициентах. Кое-что “скрытое” для нас уже открылось.
От чего зависит наличие или отсутствие корней квадратного уравнения?
По какой формуле находятся корни квадратного уравнения?
Как ещё связаны между собой корни и коэффициенты квадратного уравнения?
Чтобы раскрыть эти связи, раскрыть закономерности между ними предлагаю вам заполнить таблицу. Уравнения
| Исследование cуществования корней
| X1
| X2
| X1+X2
| X1•X2
| 1. x2 – x – 6 = 0
|
|
|
|
|
| 2. x2 – x + 6 = 0
|
|
|
|
|
| 3. x2 + x + 6 = 0
|
|
|
|
|
| 4.x2 +5x + 6 = 0
|
|
|
|
|
| 5.x2 - 5x + 6 = 0
|
|
|
|
|
| 6.x2 – 7x + 6 = 0
|
|
|
|
|
| 7.x2 +7x + 6 = 0
|
|
|
|
|
| 8.x2 +8x + 6 = 0
|
|
|
|
|
| - Сравните свои выводы о связях между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения с выводами содержащимися в следующей теореме.
III. Объяснение нового материала.
Пусть и X1 и X2 - корни уравнения
x2 + px + q = 0
Тогда числа x1, x2, p и q связаны между собой равенствами
x1 + x2 = –p; x1 • x2 = q.
Другими словами, сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту взятому с противоположным знаком, а их произведение равно свободному члену уравнения.
Доказательство: Рассмотрим уравнения
x2 + px + q = 0
Пусть D > 0 и x1 и x2 – корни уравнения, тогда
x1 = 1/2 (-p+D) и x2= 1/2 (-p-D)
Найдём сумму и произведение корней:
x1 + x2 = 1/2 (-p+D) + 1 (-p-D) = -2p/2 = -p
x1• x2 = 1/2 (-p+D) • 1/2 (-p-D) =4q/4=q
Теорема дает возможность записать любое квадратное уравнение в виде
x2 + px + q = 0
или
x2 - (x1 + x2)• x + x1• x2 = 0
Что полезного можно извлечь из такого представления приведенного квадратного уравнения?
Рассмотрите уравнения и для каждого (не решая его) запишите сумму и произведение его корней :
x2 + 7x + 12= 0
x2 - 8x + 12 = 0
x2 -13x + 12 = 0
2x2 + 14x + 24 = 0
x2 + 6x + 12 = 0
x2 + 14x + 24 = 0
x2 - 9x + 12 = 0
x2 -29 x - 36 = 0
Для каких уравнений этого сделать нельзя?
Для каждого уравнения попытайтесь подобрать два числа, сумма которых равна числу противоположному второму коэффициенту уравнения, а произведение равно его свободному члену. С чего вы предполагаете начать поиск этих чисел с произведения или с их суммы?
Для каких уравнений вам не удалось найти корней? Почему?
В каких уравнениях вы перешли к приведенному, а затем воспользовались теоремой Виета?
Какая связь существует между коэффициентами и корнями полного квадратного уравнения, аналогичной той, которая установлена в теореме Виета?
Предлагаю вам доказать теорему.
Теорема: Числа X1 и X2 являются корнями квадратного уравнения
ax2+bx+c=0 тогда и только тогда, когда
x1 + x2 = - b/a , x1 • x2 = c/a
Вывод этой теоремы запомним ещё лучше, если заполним пропуски в следующем стихотворении:
По праву достойна в стихах быть воспета О свойстве корней теорема ____________ Что лучше, скажи, постоянства такого? Умножишь ты корни, и дробь уж готова: В числителе “_________”, в знаменателе “а”. И сумма корней тоже дроби равна. Хоть с минусом дробь эта, что за беда В числителе “_________”, в знаменателе – “______”.
IV. Закрепление изученного материала.
1.Проанализируйте данные заданияй. Зачеркните в таблице буквы, которыми обозначены ложные высказывания. Из оставшихся букв получится слово.
(К) В уравнении x2 – x + 6 = 0 произведение корней равно 6 (Н) Корнями уравнения . x2 – 100x + 99 = 0 являются числа 1 и 99 (С) В уравнении . 7x2 +3x - 12 = 0 корней нет. (Р) Числа -6 и 1 являются корнями уравнения x2 +5x – 6 = 0
(О) Уравнения (x – 5)•(x+7) =0 и x2+2x – 35 = 0 являются равносильными (А) Числа -9 и 1 являются корнями уравнения x2 +8 x – 9 = 0 (М)В уравнении x2 – 4x – 5 = 0 сумма корней равна -4 (В) В уравнении x2 – x-3 = 0 один из корней является иррациональным числом. (Д) В уравнении 2x2 – x-18 = 0 произведение корней равно -9.
(Н) В уравнении 2x2 –5 x-18 = 0 сумма корней равна 2,5.
И) Уравнение x2 – 10x +25 = 0 имеет один корень. 2.Составьте квадратное уравнение, имеющее следующие корни: X1
| X2
| X1•X2
| X1+X2
| Уравнение
| 2
| 5
|
|
|
| 2
|
| 0,8
|
|
|
|
| 8
| -6
|
|
|
| 8
| 6
|
| 4
| -3
|
|
|
| 12
| 0,5
|
|
|
|
| 5
|
| 4
|
| 2
| -5
|
|
| (x -…)•(x-…) =0
| V. Подведение итогов урока,
Постановка домашнего задания : П 29, № 29.6-29.9 (a,b )
Сделайте сообщение на одну из предложенных тем:
“Применение теоремы Виета”. “Утверждения, следующие из теоремы Виета”. “Что нового я узнал благодаря теореме Виета”. |
|
|