Организационная информация
|
Тема урока
| Отыскание части от целого и целого по его части.
|
Предмет
| математика
|
Класс
| 5
|
Автор урока (ФИО, должность)
| Романенко Ольга Александровна, учитель математики и информатики ( I категория)
|
Образовательное учреждение
| МБОУ СОШ № 16, г. Сергиев Посад
|
Республика/край, город/поселение
| г. Сергиев Посад, Московская область
|
Методическая информация
|
Тип урока
| Урок формирования новых знаний по теме «Отыскание части от целого и целого по его части»
|
Цели урока
| Научиться определять тип задачи на нахождение части от целого и целого по его части;
Развивать логическое мышление, умение анализировать;
формировать навыки оформления записей, самостоятельность мышления и интерес к изучению предмета.
|
Задачи урока
| Образовательные:
продолжить формирование понятия обыкновенной дроби, познакомить учащихся с понятиями: целое, часть от целого, сформулировать правила нахождения части от целого и целого по его части, показать применение этих правил при решении задач;
Развивающие: развивать логическое мышление, умение анализировать, продолжить работу по развитию математической речи;
Воспитательные: формировать эстетические навыки при оформлении записей, развивать навыки самоконтроля, на примере задач показать практическую значимость данной темы, формировать у учащихся самостоятельность мышления и интерес к изучению предмета.
Здоровьесберегающие:
профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности, физкультминутки.
|
Формы и методы
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
| Эвристическая беседа, фронтальный опрос, индивидуальная работа с дидактическим материалом, отработка терминов, индивидуальная работа у доски, решение проблемных задач, тестирование.
Понятия: обыкновенные дроби как результат деления натуральных чисел; дробь как одна или несколько равных долей; элементы дроби.
Навыки и умения решать задачи на нахождение части от целого и целого по его части.
|
Применяемые образовательные технологии
| -Технология проблемного обучения
-Технология развивающего обучения
-Игровые технологии
-Технология личностно-ориентированного обучения
-Информационные компьютерные технологии, с применением ЭОР.
|
Необходимое оборудование и материалы
| Компьютер, проектор, экран, рабочие тетради, учебник, раздаточный материал, распечатанный на принтере, ЭОР.
|
Ссылки на ЭОР
| https://school-collection.edu.ru/catalog/res/8582d40d-9145-4a74-8207-fe07aef2eba4/?from=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=pupil&class=47&subject=16 https://school-collection.edu.ru/catalog/res/c146446a-d396-4bc4-ac58-f978cd1b4b04/?from=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=pupil&class=47&subject=16
|
Подробный конспект урока
|
Мотивация учащихся
| Введение нового материала с помощью учебно-познавательных заданий, их выполнение дает учащимся возможность самостоятельно или с минимальной помощью учителя открыть новое для себя теоретическое знание, т.е. совершить субъективное открытие. Пропедевтика темы: « Основное свойство дроби».
|
Ход и содержание урока
| Тема: “ Отыскание части от целого и целого по его части ”
Ход урока
1. Организационный момент
Цель - вспомнить изученный материал, обобщить, подготовить учащихся к восприятию новой темы.
2. Актуализация знаний (устный счёт)
Слайд 1
Продолжите предложение:
Обыкновенная дробь – это …
…частное от деления натуральных чисел) m - это числитель дроби, делимое
n - это знаменатель дроби, делитель 2. Знаменатель дроби показывает…
…на сколько равных частей разделили единицу(целое) Числитель дроби показывает…
…сколько таких частей взяли
Слайд 2 Определите, какая часть фигуры закрашена синим цветом:
Слайд 3
А сейчас ваша задача внимательно посмотреть мультфильм «Мы делили апельсин» (приложение 1), чтобы определить, на сколько долек поделили апельсин.
- Из скольких долек состоял апельсин? (5)
- Если мы сложим все дольки то, что мы получим? (целый апельсин)
- Какую часть от апельсина получил ёж? ( )
- Давайте вспомним что обозначает дробная черта. (действие деление)
- Что находится ниже дробной черты? (знаменатель)
- Что он обозначает? (на сколько частей поделили целое)
- Что находится выше дробной черты? (числитель)
- Что он обозначает? (сколько частей мы взяли)
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
Слайд 4
Выразите понятия половина, треть, четверть дробью.
На доске заранее заготовлено:
Половина –
Треть –
Четверть –
Один ученик решает у доски, другие в тетрадях.
Сколько минут содержат половина, треть, четверть часа?
Какая величина принята за целое? (60 минут)
60:2=30 (минут) – половина часа
60:3=20(минут) – треть часа
60:4=15(минут) – четверть часа
3. Объяснение новой темы на примере решения задач № 320 1) и 320 2)
Слайд 5. Ссылка на ЭОР
https://school-collection.edu.ru/catalog/res/8582d40d-9145-4a74-8207-fe07aef2eba4/?from=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=pupil&class=47&subject=16
и 324 1) 324 2)
Слайды 6-7. Ссылка на ЭОР
https://school-collection.edu.ru/catalog/res/c146446a-d396-4bc4-ac58-f978cd1b4b04/?from=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=pupil&class=47&subject=16
Учащиеся записывают решение в тетрадях.
- как найти величину, которая приходится на в первой (во второй) задаче? (разделить 50 на знаменатель 5(разделить 20 на числитель 2))
- Сколько таких частей нужно найти в 1(2) задаче? (2 (5- целое))
Слайд 8. Проанализируйте решение задач и сделайте вывод: как найти часть от целого и как найти целое по его части (учащиеся самостоятельно выводят правила, которые появляются на экране). Чтобы найти часть от целого, надо число, соответствующее целому, разделить на знаменатель дроби, а затем умножить на числитель дроби. Чтобы найти целое по его части, надо число, соответствующее этой части, разделить на числитель дроби, а затем умножить на знаменатель дроби.
4. Закрепление изученного материала, решение задач.
1) На заранее заготовленных дидактических материалах учащиеся записывают решения, 2-а человека решают у доски поочерёдно. Их работа оценивается.
2) Математический диктант (2 варианта). С последующей самопроверкой (попарно).
5. Итоги урока. Оценки.
1. Повторили понятие обыкновенная дробь, элементы дроби (числитель, знаменатель)
2. Закрепили умение записывать дроби
3. Научились находить часть от целого и целое по его части
Учитель должен оценить ответы наиболее активно работающих учеников.
Домашнее задание.
П. 20 учить правила № 329; 330
|
Проверка и оценивание
| В ходе урока учащиеся выполнили математический диктант, за него получат оценки. Наиболее активные также получат оценки.
|
Рефлексия деятельности на уроке
| Организация рефлексивной деятельности учащихся – самый трудный этап, задачи которого можно решить посредством беседы:
Какие трудности вы испытали при выполнении математического диктанта?
Что необходимо вам сделать, что бы исправить эти недостатки?
Какие знания или умения вы приобрели на данном уроке?
Как вы думаете, для чего нужны знания, полученные на этом уроке, и где они будут применимы?
Было ли трудно вам оценить себя, свои знания?
Если было трудно/нетрудно – почему?
Какие у вас оценки, результаты?
Если допущены ошибки – что нужно сделать, чтобы их исправить?
Что необходимо доработать?
Каково ваше домашнее задание?
|
Домашнее задание
| П. 20 учить правила № 329; 330
|
Дополнительная необходимая информация
|
|
В помощь учителю
|
Использованные источники и литература (если имеются)
| Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
https://school-collection.edu.ru/catalog/res/8582d40d-9145-4a74-8207-fe07aef2eba4/?from=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=pupil&class=47&subject=16 https://school-collection.edu.ru/catalog/res/c146446a-d396-4bc4-ac58-f978cd1b4b04/?from=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=pupil&class=47&subject=16
Зубарева И.И. Математика. 5 класс: учебник для учащихся образовательных учреждений/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. – 10-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2010.
Тульчинская Е.Е. Математика. 5 класс. Блицопрос : пособие учебник для учащихся образовательных учреждений/ Е.Е.Тульчинская. – 3-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2010.
|
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить
| Наглядность.
Слайды презентации с терминами, вопросами, позволяют существенно сэкономить время на уроке.
Использование ИКТ стимулирует познавательный интерес к предмету.
|
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим
| Данный урок позволяет закрепить понятие обыкновенная дробь, научиться отличать задачи на нахождение части от целого и целого по его части, а также выработает умение решать задачи на данные темы, что способствует грамотно перейти к изучению темы «Основное свойство дроби».
|
Другое
|
|