1.
| ФИО (полностью)
| Максимук Любовь Алексеевна
|
2.
| Место работы
| ГБОУ лицей №1524
|
3.
| Должность
| Учитель
|
4.
| Предмет
| Математика
|
5.
| Класс
| 6
|
6.
| Тема и номер урока в теме
| Нахождение части от целого и целого по его части.
Урок №1
|
7.
| Базовый учебник
| Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Учебник для 6 класса. «Мнемозина», 2009.
|
8.
| Цель урока
| Познакомить с задачами на нахождение части от целого и целого по его части, сформулировать правила отыскания части от целого и целого по его части; повторить правила умножения и деления обыкновенных дробей.
|
9.
| Задачи:
-обучающие
-развивающие
-воспитательные
| Формирование умений и навыков в решении задач по данной теме;
формирование умений применять приемы сравнения, обобщения; выделение главного; развитие умения анализировать условие задачи и относить её к тому или иному типу;
развитие логического мышления;
развитие культуры математической речи; развитие познавательной и творческой деятельности учащихся; воспитание познавательного интереса
|
10.
| Тип урока
| Урок изучения и первичного закрепления знаний.
|
11.
| Формы работы учащихся
| Коллективная, индивидуальная.
|
12.
| Необходимое техническое оборудование
| Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
|
№
|
Этапы урока
| Название
используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из
Таблицы 2)
| Деятельность
учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстра
ция)
|
Деятель
ность ученика
|
Время
( в мин.)
|
1.
| 2.
| 3.
| 5.
| 6.
| 7.
|
1.
| Организацион
ный момент
|
|
| Подготовка к уроку, приветствие.
|
1-2
|
2.
| Проверка домашнего задания
|
| Проверяет и корректирует домашнее задание.
| Двое учащихся готовят наиболее сложные моменты домашнего задания на внутренней части доски. Проверяем.
| 5-6
|
3.
| Сообщение темы и цели урока.
|
|
| Записывают тему урока в тетради.
|
2-3
|
4.
| Актуализация и коррекция опорных знаний.
| Показано на экране с помощью мультимедиа.
1. https://school-collection.edu.ru/catalog/res/23dc1771-c3b2-4d10-96f0-aba5d71cde49/view/
| Отвечаем на вопросы объясняя решение.
| Учащиеся подробно объясняют решение.
|
8-10
|
5.
| Образец комплексного применения знаний.
| Показано на экране с помощью мультимедиа.
2. https://school-collection.edu.ru/catalog/res/23dc1771-c3b2-4d10-96f0-aba5d71cde49/view/
| Формулируем правила.
| Записываем правила в тетрадь.
|
8-12
|
6.
| Самостоятель
ное применение знаний.
| Математический диктант.
3. https://school-collection.edu.ru/catalog/res/1cffd300-20fa-4794-9b9e-335336f262fe/view/
| Учащимся на парту раздаются задания, которые они решают.
| Проверяем ответы.
|
6-7
|
7.
| Подведение итогов.
| Выводы по уроку.
| Формулирует выводы, выставляет учащимся оценки
| Фиксируют выводы.
|
2-3
|
8.
| Задание на дом
|
|
| Записывают задание в дневник.
|
1-2
|
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1.
| Актуализация и коррекция опорных знаний.
| Информа
ционный
| Видеофрагмент.
| 1. https://school-collection.edu.ru/catalog/res/23dc1771-c3b2-4d10-96f0-aba5d71cde49/view/
|
2.
| Комплексное применение знаний.
| Информа
ционный
| Презентация.
| 2. . https://school-collection.edu.ru/catalog/res/23dc1771-c3b2-4d10-96f0-aba5d71cde49/view/
|
3.
| Самосто
ятельное применение знаний.
| Контроль
ный .
| Математический
Диктант.
| 3. https://school-collection.edu.ru/catalog/res/1cffd300-20fa-4794-9b9e-335336f262fe/view/
|