|
Конспект по физкультуре «Без лекарств и витаминов Мишку вылечим малиной» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 16»
Конспект по физкультуре
«Без лекарств и витаминов Мишку вылечим малиной»
в младшей группе
Воспитатель : Беликова Наталья Петровна
г. Новомосковск
Конспект НВД по физкультуре «Без лекарств и витаминов Мишку вылечим малиной» в младшей группе
Цель:
• Способствовать развитию у детей потребности в двигательной активности, интереса к физическим упражнениям.
• Формировать желание сохранять и укреплять свое здоровье, вести здоровый образ жизни.
Задачи:
1. Воспитывать теплые, дружеские взаимоотношения между детьми и взрослыми, чувство взаимопомощи, побуждать к добрым поступкам.
2. Воспитывать интерес к физкультурным занятиям, вызывать эмоциональный отклик и желание участвовать в подвижных играх и упражнениях.
3. Упражнять детей в перелазание через препятствие, в прыжках в длину с места, в ползании на четвереньках, в ходьбе с изменением темпа.
4. Закреплять математические понятия: один и много, короткий - длинный. Поддерживать интерес к ведению счета.
5. Способствовать становлению и обогащению двигательного опыта: выполнению основных движений, общеразвивающих упражнений, участию в подвижных играх.
6. Развивать мыслительные способности, речь, эмоциональную отзывчивость детей.
Место проведения: физкультурный зал.
Оборудование и инвентарь: шнуры – 2 шт., два тоннеля, персонаж - медведь, корзина с красными мячами по количеству детей, модули «бревно», деревянные пластины – 5 штук.
Предварительная работа:
До НОД: беседы с детьми о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым, рассматривание энциклопедий, плакатов «Если хочешь быть здоров». Обсудить способы лечения, если ты заболел. Просмотр презентаций о витаминах и здоровом образе жизни. Чтение художественной литературы.
После НОД: рассказы детей из личного семейного опыта, применение в сюжетно – ролевых играх.
Взаимодействие с семьей: встречи за круглым столом, консультации, информация в родительском уголке, памятки, буклеты.
Мотивация.
Воспитатель: Сегодня в детский сад к нам пришло письмо из леса от медведицы. Дорогие ребята, у меня случилось несчастье: мой маленький Мишутка заболел. Я не знаю, что мне делать, может быть, вы сможете мне помочь?
Воспитатель: Поможем Мишутке выздороветь?
Дети: Да.
Воспитатель: А чем мы сможем помочь?
Дети: купить лекарство, витамины, мед, фрукты, принести малиновое варенье.
Воспитатель: Значит, нам надо отправиться в лес за малиной.
Закрывайте дружно глазки
Мы окажемся все в сказке
Путь наш, дети, не простой
В сказке будем мы лесной.
Звери в том лесу живут
И здоровье берегут.
Утром рано все встают
На зарядку все бегут.
Ход занятия.
Вводная часть (2-3мин.)
Дети выполняют «Звериную зарядку».
Как зайчата - (Стоят лицом в круг. Делают «ушки» из пальчиков на голове)
Раз, два, три. (Выполняют три прыжка на носочках обеих ног)
Как бельчата - (Сгибают руки перед грудью как лапки белки)
Раз, два, три. (Выполняют три прыжка на носочках обеих ног)
И как мишка - (Ноги на ширине плеч, руки опущены)
Раз, два, три. (Топают поочередно правой и левой ногой)
Как лосишка - (Делают из ладошек «рога» на голове)
Раз, два, три. (Топают поочередно правой и левой ногой)
И как ежик быстро- (Быстро приседают и группируются в «клубочек)
Раз.
Не откроем больше глаз. (Сидят, сгруппировавшись и закрыв глаза)
Воспитатель: Дружно сделав, все зарядку,
Все мы встали по порядку,
По тропиночке пойдем,
И к мишутке попадем.
Шагаем друг за другом со словами: «Большие ноги шли по длинной дороге: топ, топ, топ. Маленькие ножки шли по короткой дорожке: топ- топ- топ».
Основная часть (10-15 мин.)
Воспитатель: Затянуло тучей небо,
Солнца стало не видать
Хлынул дождик и мгновенно
Звери стали убегать.
Общеразвивающие упражнения:
1. «Тёплый дождь» (смочил землю, освежил траву и листья; поиграем с дождевыми каплями)
И. п. основная стойка, руки за спину.
1-2- вынести вперед прямую правую (левую) руку (ладонью вверх) ;
3-4 –правую (левую) руку спрятать за спину. (6-8 раз)
2. «Красочная радуга» (засияла разными цветами, украсила небо)
И. П. – ноги на ширине плеч, руки в стороны, ладонями вверх.
1 – наклон туловища вправо, левую руку поднять через сторону вверх и опустить ладонью на ладонь правой руки;
2 – и. п.
Тоже в левую сторону. (6 раз)
3. «Растения оживают» (деревья, трава, цветы потянулись к солнышку) .
И. п. – ноги вместе, руки вдоль туловища, голова опущена.
1 – поднять прямые руки перед собой вверх, правую ногу поставить назад на носок, посмотреть вверх;
2 – и. п. (8 раз)
4. «Полет птиц» (красивые птицы то взмахом крыльев поднимаются высоко в небо, то летят низко над землей)
И. п. – основная стойка, руки внизу.
1-3 – руки в стороны;
4 – присесть;
4 – и. п. (6-7 раз)
5 .«Звери просыпаются»
И. п. – стоя на коленях, руки согнуты в локтях, опущены на пол, голову положить на кисти рук.
1- приподнять голову, руки выпрямить – потянуться;
2 – стоя на четвереньках, прогнуться в пояснице, посмотреть вперед – встряхнуться (повилять «хвостиком») ;
3 – сесть на пятки, руки вытянуть вперед – потянуться;
4 – и. п. (7-8 раз)
6. И. п. – лежа на животе, опереться на локти, подбородок поставить на
тыльную сторону ладоней.
1-3 – поворот головы вправо (влево, согнуть правую (левую) ногу в коленях;
2-4 – и. п. (6-8 раз) .
Воспитатель: Звонкий дождик прошумел,
На дорожке лужицы
Впереди бежит ручей,
Он журчит и кружится.
Надо двигаться вперед
Прыгнем весело, все оп…
(Дети перепрыгивают через ручейки)
Воспитатель: Путь наш, дети, перекрыт
На ходу бревно лежит.
Дети перелезают через «бревно» (Модули) .
Воспитатель: Шагаем друг за другом со словами: «Большие ноги шли по длинной дороге: топ, топ, топ. Маленькие ножки шли по короткой дорожке: топ- топ- топ».
-А что же растет в лесу?
Дети: деревья, цветы, грибы, ягоды.
Воспитатель: Правильно, а мишке, что поможет выздороветь?
Дети: Малина.
Воспитатель: Давайте наберем мишутке полную корзинку малины, а медведица сварит малиновое варенье и мишутка снова будет здоровым и веселым.
(Дети собирают красные мячики в корзину) .
Воспитатель: А сколько у нас корзинок?
Дети: Одна.
Воспитатель: А ягод?
Дети: Много.
Воспитатель: Вот малинка для медведя
Продолжаем путь – движенье!
Шагаем друг за другом со словами: «Большие ноги шли по длинной дороге: топ, топ, топ. Маленькие ножки шли по короткой дорожке: топ- топ- топ».
Воспитатель: Мишкин домик впереди
Как попасть нам в гости?
Мы в берлогу влезть должны,
Станем меньше ростом.
Дети группируются и пролезают в туннель.
Мишутка: Я, ребята, вас заждался
Очень я проголодался,
Вы с малиною, друзья?
Вновь здоровым буду я!
Мишутка съедает малину и говорит:
Помогли вы мне, друзья
Стал здоровым снова я.
За это всех благодарю,
Приглашаю вас в игру.
Мишка предлагает поиграть в игру «Медведь и пчелы».
Дети – “пчелки” летают, жужжат. Появляется медведь.
Воспитатель: Мишка идет, мед у пчелок унесет. Пчелки домой!
Пчелки летят в свои домики.
Мишка идет к ним.
Дети говорят: Этот улей – домик наш,
Уходи медведь от нас «Ж-ж-ж-ж».
Медведь предлагает поиграть в другую игру. Дети встают в круг.
Заключительная часть (2-3 мин.) Рефлексия.
Малоподвижная игра “ Мишуткин шар”
“Надувала мама шар, а мишутка ей мешал:
Подошел и лапкой – хлоп!
А у мамы шарик – лоп: ш – ш – ш! ”
Медведица: Вы, ребята, поспешили
Мишку быстро подлечили
Чаще делайте зарядку,
Будет все тогда в порядке.
Вы со спортом все дружите
И здоровье берегите!
Воспитатель и дети прощаются с Медведицей и Мишуткой.
Воспитатель: Закрываем дружно глазки
Возвращаемся из сказки.
Снова в садике друзья
Будьте дружными всегда! |
|
|