|
Итоговое повторение курса алгебры
 Тема: Итоговое повторение курса алгебры.
Цели: напомнить основные понятия по пройденным темам, развивать самостоятельность, активность, интерес к предмету.
Оборудование: лист – самооценки, карточки с самостоятельной работой, карточки с номерками. Ход урока
Организационный момент
Сообщить тему и цели урока, разделить класс на группы, в каждой группе выбрать командира. Раздать карточки с номерками и листы самооценки. (1 слайд)
Устный счет
Напомнить основное понятие по теме «Арифметический квадратный корень» (2 слайд); повторить свойства квадратного корня. (3слайд).
Расположите в порядке возрастания числа m= (4 слайд)
Расположите в порядке убывания числа a= (5 слайд)
Укажите наибольшее из перечисленных чисел 2 (6 слайд)
Работа у доски.
Упростите выражение
А) 2 (7 слайд)
Б) 2 (8 слайд)
Выразите из формулы переменную n (а)
(9 слайд)
б) (10 слайд)
Упростите выражение
А) (11 слайд)
Б) (12 слайд)
Напомнить основные понятия по теме «Рациональные дроби»; вспомнить свойства дробей, правило сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. (13 слайд)



- выполните действие
А) (14 слайд)
Б) (15 слайд)
В) (16 слайд)
Самостоятельная работа по группам.
Лодка за одно и то же время может проплыть 40 км по течению реки или 25 км против
течения реки. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч. Обозначив собственную скорость лодки за х км/ч, можно составить уравнение.
Каждая группа выбирает правильный ответ и поднимает карточку (17 слайд).
- решите систему уравнения (18 слайд) 4x-y=7
3x+y=0 - Найдите значение выражения (19 слайд)

Повторить свойства числовых неравенств. (20 слайд)
Если a>b, то ba.
Если a Если a Если a Если a - решите неравенство (21 слайд)
2(x-4)-3x<4x+2
Решите систему неравенств (22 слайд)
x-5 14
3x+1>4
Напомнить основные понятия по теме «Квадратные уравнения» (23 слайд)
Уравнение вида называется квадратным уравнением.
Дискриминант D=
Корни квадратного уравнения x1= 1 группа 4x2-12 x+9=0
2 группа 3x(x-2)=x-4
3 группа 2x2+5x-7=0
4 группа (2x-1)(3x+2)=0
Каждая группа решает свое задание самостоятельно (24 слайд)
Выбирая правильный ответ из предложенных поднимают соответствующий номер на карточке.(25 слайд)
Самостоятельная работа по карточкам
За каждое решенное задание поставить в лист самооценки 1 балл.
Рефлексия
На листе самооценки смайлик дорисовать его улыбку понравился урок или нет.
Итог, д/з
Посчитать количество баллов и поставить себе оценку. Листы самооценки сдать.
Поменяться между группами заданиями самостоятельной работы и решить дома. |
|
|