Ответы на тесты Номер
заданий
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 8
| 9
| Вариант I
| 3
| 2
| 1
| 3
| 2
| 4
| 1
| 4
| 3
| Вариант II
| 4
| 1
| 2
| 2
| 3
| 3
| 2
| 4
| 3
| Номер
заданий
| 10
| 11
| 12
| 13
| 14
| 15
| 16
| 17
| 18
| Вариант I
| 1
| 4
| 2
| 1
| 3
| 4
| 3
| 2
| 3
| Вариант II
| 3
| 1
| 1
| 4
| 1
| 3
| 2
| 2
| 4
| III. Домашнее задание.
1. Прочитать и запомнить с. 3–4.
2. Ознакомиться с п. 1, выписать незнакомые математические термины.
Урок № 3
Обозначение натуральных чисел (п. 1)
Цели: систематизировать и обобщить сведения о натуральных числах.
Оборудование: на доске нарисовать вычислительные цепочки.
Ход урока
I. Итоги предыдущего тестирования.
Анализ ошибок учащихся.
1. Вычислительные ошибки:
а) при вычитании чисел;
б) при умножении;
в) при делении.
2. Ошибки при определении порядка действий.
3. Ошибки на нахождение:
а) площади прямоугольника;
б) периметра квадрата;
4. Ошибки при нахождении времени движения, если известны скорость и расстояние.
II. Устные упражнения (на доске записаны вычислительные цепочки).
1. Выполните вычисления и заполните пропуски.
2. Из учебника решить № 14, 13, 16.
III. Изучение нового материала.
1. Как называются числа, которые мы сейчас складывали, вычитали, умножали и делили? (Натуральные числа.)
2. Для чего используют натуральные числа?
Учитель: Назовите самое маленькое натуральное число, самое большое натуральное число.
– Ученые считают, что люди научились считать 10 тысяч лет тому назад. Но овладение людьми все большими числами в истории человечества происходило долго и медленно. До сих пор путешественники находят иногда отсталые племена, которые не знают чисел, больших 10.
3. Сколько цифр использует человек, чтобы записать любое натуральное число? Назовите их.
4. Как называют запись чисел? (Десятичной.)
Учитель: Первобытный человек пользовался при счете предметов числом пальцев на двух руках – 10 пальцев. Отсюда и пошла десятичная система исчисления.
5. Рассмотрим числа: 234, 542, 471. Что обозначает цифра «4» в каждом числе?
6. Что обозначает каждая цифра в числе 537?
7 – разряд единиц, 3 – разряд десятков, 5 – разряд сотен.
7. Какая цифра означает отсутствие разряда?
Является ли нуль натуральным числом?
8. Сейчас мы научимся читать многозначные числа.
Пусть мы должны прочитать число: 385 647 409 129 (читается и обсуждается соответствующий обзац учебника).
9. Прочитать числа (на доске записаны заранее) 43 621 015 000, 57 241 346 189.
10. Рассмотреть таблицу на с. 6.
IV. Физкультминутка («истинно–ложно»).
Учитель: Я скажу несколько математических предложений. Если предположение верное, то вы сидите, если оно ложное, вы встаёте и кто-то из вас объясняет, почему ложное.
1. В записи числа «Одна тысяча» три нуля.
2. В записи числа «Один миллион» пять нулей.
3. Для записи натуральных чисел употребляются одиннадцать цифр.
4. Последующее натуральное число отличается от предыдущего на единицу.
5. В записи числа «Один миллиард» девять нулей.
6. Вам известно только три класса многозначных чисел.
V. Закрепление.
Решить № 1 (устно), № 2, 3, 4 (устно).
VI. Подвести итог урока.
Учитель: Что нового узнали на уроке? Чему научились?
VII. Домашнее задание.
П. 1, № 23–26. Записать в математический словарь: натуральные числа, миллион, миллиард.
Примечание. Объяснить учащимся, что обозначает каждая рубрика учебника, а также, как должна выполняться домашняя работа. Обратить внимание на то, что следует начинать выполнение домашней работы с чтения учебного материала, ответа на вопросы, которые даны в конце пункта, выучивания правил, а затем приступать к решению. Выученные правила несколько раз повторить с промежутками в 1–2 часа.
Урок № 4
Обозначение натуральных чисел (п. 1)
Цели: закрепить навыки в чтении и записи натуральных чисел, закрепить понятия числа и цифры.
Оборудование: индивидуальные карточки, плакат «Надо смекнуть».
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Примечание: если работа проводится в нескольких направлениях одновременно, то в плане это отражено проведением вертикальных прямых. У доски по карточкам
| Учащиеся за первыми партами (два варианта)
| Беседа с классом по вопросам.
| Содержание карточек учащихся у доски.
Записать цифрами число:
а) пятьдесят семь миллиардов восемь миллионов семьсот тысяч тридцать;
б) 405 тыс;
Прочитать число: 3 048 504 325. Назвать класс тысяч.
Что обозначает цифра 4 в записи этого числа?
Записать цифрами число:
а) четыре миллиарда шестьдесят миллионов пятнадцать тысяч;
б) 5432 млн;
Прочитать число 300 100 234 129. Сколько классов в этом числе? Назвать классы. Сколько различных цифр использовано для записи числа?
Записать цифрами число:
а) сто девяносто миллиардов сорок миллионов пятьсот тысяч три;
б) 2602 тыс;
Прочитать число: 21 085 000 000. Назвать класс чисел, о котором вы узнали в 5 классе. Что обозначает каждый нуль?
Записать цифрами число:
а) триста семьдесят миллиардов шестьдесят миллионов восемьсот тысяч четыре;
б) 60065 млн;
Прочитать число: 46 172 230 577. Назвать не полный класс и разряды, входящие в этот класс.
Два варианта заданий для учащихся первых парт (можно эти задания заранее написать на доске; выполняются на листочках, а затем сдаются).
Вариант I
1. Записать цифрами число:
а) двадцать миллиардов двадцать миллионов двадцать тысяч двадцать;
б) 433 млн.
2. Сколько тысяч в миллионе?
3. Сколько различных цифр использовано для записи числа 751057?
Вариант II
1. Записать цифрами число:
а) четыре миллиарда шестьдесят четыре тысячи;
б) 2341 тыс.
2. Сколько десятков в тысяче?
3. Назовите число, на единицу большее числа 8999.
Беседа с классом по вопросам.
1) Какие числа называются натуральными?
2) Сколько цифр используется для записи натуральных чисел? Назвать эти цифры.
3) Для чего употребляется цифра «нуль»?
4) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11… Какой ряд чисел я написала? Это называется «натуральный ряд чисел». Назвать наименьшее число, наибольшее. Назвать число, предшествующее 120; назвать число, следующее за числом 120. (Если учащиеся будут затрудняться в понимании слов «предшествующее» и «следующее» – объяснить).
5) Прочитать числа:
57 800 700 030, 4 060 015 000, 107 00 906 000, 123 465 742 238.
6) «Надо смекнуть»: найдите правило нахождения чисел, помещенных в «голове». Заполните свободный кружок.
Учащиеся, которые писали за партами, сдают работы, весь класс слушает ответы учащихся, которые работали по карточкам у доски.
II. Работа по теме урока.
Выполнить № 5 устно, № 6–11.
Разобрать решение задачи.
На нефтебазе было 6340 т бензина. В первый день база отпустила 834 т, во второй – на 423 т больше, чем в первый, а в третий – на 204 т меньше чем во второй день. Сколько тонн бензина осталось на базе?
На доске записать краткое условие задачи:
III. Физкультминутка.
IV. Самостоятельная работа.
(На откидных досках заранее записать задачи.) Вариант I
| Вариант II
| Три доярки надоили 127886 л молока. Первая надоила 38804 л, вторая – на 2409 л больше, чем первая. Сколько литров молока надоила третья доярка?
| На складе было 6340 ц картофеля. Сколько центнеров картофеля осталось на складе после того, как одному магазину отпустили 2956 ц, а другому – на 568 ц меньше, чем первому?
| V. Домашнее задание: п. 1, № 28, 29, 30 (г). Принести на следующий урок: циркуль, линейку, карандаш, резинку.
Урок № 5
Отрезок. Сравнение отрезков (п. 2)
Цели: сформировать у учащихся понятие отрезка, научить строить отрезок, сравнивать отрезки.
Оборудование: циркуль, линейка, цветные мелки.
Ход урока
I. Подготовка к восприятию новой темы.
1. Повторить хором латинский алфавит (он дан на форзаце учебника).
2. Напомнить о технике безопасности пользования циркулем, треугольником.
II. Изучение нового материала.
Учитель объявляет тему урока, записывает её на доске, а учащиеся в тетрадях.
Одновременно выполняют работу учитель у доски, а учащиеся в своих тетрадях:
1. Возьмите произвольно две точки (изобразить синим мелом).
2. Обозначим их буквами С и F (названия букв желтым мелом).
3. Приложим линейку к точкам и проведем отрезок (проводится красным мелом).
4. Вопросы учителя: Как вы думаете, как эта фигура называется? Правильно, CF – отрезок (записывается на доске и в тетрадях).
Как называются точки С и F? (Обязательно кто-то из учеников догадается). Да, ты прав.
Запись: «С и F – концы отрезка CF».
5. Соединим точки С и F другими линиями.
Будут ли эти линии отрезками?
Ведь между двух соседних точек
Отрезок – самый краткий путь.
Иначе слишком много точек
Необходимо обогнуть.
6. Сколькими отрезками можно соединить две точки? Этот вывод вы можете найти в учебнике на с. 10. Прочитайте его (несколько человек по очереди читают), запишите это в тетради.
7. Работа по учебнику.
а) Рассмотрите рис. 1. Какая фигура изображена на рисунке? Назовите концы этого отрезка.
б) Внимательно рассмотрите рис. 2. На нем изображен отрезок КМ. Чем отличается положение точки О и точки Е?
Говорят: «Точка Е лежит на отрезке КМ», «Точка Е принадлежит отрезку КМ», «Точка Е лежит между точками К и М», «Точка О не лежит на отрезке КМ», «Точка О не принадлежит отрезку КМ».
в) Что вы скажете про точку Р?
III. Физкультминутка.
1. Аккуратно положите свои инструменты, ручку.
2. Закройте глаза, очень сильно зажмурьтесь, откройте глаза. Проделайте это упражнение сами 6 раз.
3. Голову держите прямо, глаза подняли вверх, опустили вниз, посмотрели влево, посмотрели вправо (выполнить 6 раз).
4. Голову откиньте назад, опустите вперед так, чтобы подбородок упёрся в грудь (проделать 6 раз).
IV. Продолжение объяснения нового материала.
1. Учитель на доске чертит несколько различных отрезков, среди них есть равные, например АВ и MN.
2. При помощи циркуля убеждаемся, что отрезки равны, математически это записывается так, АВ = MN.
3. Работа с книгой: рис. 3. Выясняется, что отрезок ЕН короче отрезка EF (ЕН < EF), а отрезок EF длиннее отрезка ЕН (EF > EH).
V. Закрепление.
1. Выполнить № 30 (один ученик выполняет на доске, остальные в тетради).
2. Выполнить № 31, 32 (устно), № 34.
3. Выполнить № 52 (повторение пройденного).
VI. Итог урока.
1. Что нового узнали на уроке?
2. Учитель задает учащимся первые четыре вопроса (с. 12).
3. «А ну-ка, смекни!»: из спичек составлено равенство, которое неверно. Как переложить одну из спичек, чтобы получилось верное равенство? VI – IV = XI.
4. Отдельным учащимся: подготовить интересные данные (см. план следующего урок).
5. Сообщить оценки учащимся за урок.
VII. Домашнее задание: п. 2, с. 10, № 56, 65, 66 (записать в тетради только ответы). Повторить: латинский алфавит и единицы длины (на форзаце). Переложить одну спичку, чтобы из имени мальчика () получилось имя девочки.
Занести в математический словарь: отрезок. Задания некоторым учащимся для устного журнала.
Урок № 6
Длина отрезка. Треугольник (п. 2)
Цели: сформировать понятие длины отрезка, научить измерять отрезок, строить отрезок заданной длины, научить находить стороны и вершины треугольников, многоугольников.
Оборудование: таблица зависимостей единиц длины, демонстрационная линейка.
Ход урока
I. Проверка домашней работы.
Математический диктант (выполняется на листочках).
1. Начертите две точки. Обозначьте их. Соедините эти точки отрезком и заполните пропуски (на доске написано заранее).
_________ – отрезок, __________ – концы отрезка.
2. Поставьте четыре точки так, чтобы две лежали на отрезке, а две другие, – не принадлежали бы отрезку.
Заполните пропуски:
Точки _________ лежат на отрезке ________.
Точки _________ не лежат на отрезке _______.
3. Начертите два равных отрезка, обозначьте, запишите равенство отрезков, используя математические символы.
4. Начертите два отрезка так, чтобы один из них был короче другого. Обозначьте отрезки. Запишите это, используя математические символы (знаки).
5. Записать только ответы: вариант I – № 56 (а; б); вариант II – № 56 (в, г).
Работы сдаются на проверку.
II. Изучение нового материала.
1. Сообщается тема урока, чему должны научиться учащиеся, записать тему в тетрадях и на доске.
2. Повторение единиц измерения:
Назвать единицы измерения длины, начиная с меньшей: миллиметр (мм), сантиметр (см), дециметр (дм), метр (м), километр (км) (обратить внимание на ударение).
Учитель: Есть ещё больше единицы длины, которыми измеряются расстояния между звёздами, но о них вы узнаете в старших классах.
3. Начертите таблицу зависимостей единиц длины друг от друга (вывешивается плакат).
4. Показать, как правильно говорить:
«Один сантиметр равен десяти миллиметрам». (Несколько учащихся правильно проговаривают несколько соотношений.)
5. Учитель: Мы повторили единицы измерения длины. Теперь научимся измерять длину отрезков.
Читают учебник на с. 10, до единиц измерения.
6. Начертить на доске цветными мелками треугольник, четырехугольник, пятиугольник. Такие фигуры называются многоугольниками.
Назовите отрезки, входящие в треугольник, четырёхугольник, пятиугольник. Эти отрезки называют сторонами, а точки А, В, С – вершинами треугольника, точки M, K, E, D – вершинами четырехугольника. Сами назовите вершины пятиугольника.
Заполните таблицу (можно при вычерчивании таблицы показать, как чертится отрезок заданной длины).
| 4 cм
| 4 см
| 5 см
| 1 см
|
| Вершины
| Стороны
| 1 см
| АВС
|
|
| 2 см
| ЧетырёхугольникMKED
|
|
| 2 см
| Пятиугольник OPTQN
|
|
| Вызываются учащиеся к доске и заполняют таблицу, весь класс заполняет ее в своих тетрадях.
III. Физкультминутка для спины, глаз и кистей рук.
IV. Закрепление (на доске записаны номера для закрепления).
1. Выполнить № 37 (а), 39 (а), 41 (а). Обратить внимание, как нужно записывать 7 дм 8 см = 70 дм + 8 см = 78 см, объяснить, почему записываем именно так. Какова особенность этих заданий? (Более крупные единицы измерения длины раздробляются на более мелкие.)
2. Выполнить № 38 (а), 40 (а), 42 (а).
Образец записи посмотрите в учебнике, третья строка сверху. Почему так записываем? Чем эти задания отличаются от предыдущих? (Более мелкие единицы измерения выражаем через более крупные.)
V. Итог урока.
Учитель: Чего нового узнали на уроке? (Про геометрические фигуры – многоугольники, про то, что у них есть стороны и вершины.)
– Чему научились на уроке? (Измерять отрезки; строить отрезки, если задана их длина.)
Сообщение оценок.
|