Главная страница

Урок алгебры в 7 классе по теме: 4c,4a 2,5a 3x 2 +10xy-y 2 Разработала и провела урок учитель математики



Скачать 86.16 Kb.
НазваниеУрок алгебры в 7 классе по теме: 4c,4a 2,5a 3x 2 +10xy-y 2 Разработала и провела урок учитель математики
Дата15.03.2016
Размер86.16 Kb.
ТипУрок

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Базарно-Карабулакская средняя общеобразовательная школа №1» Саратовской области

Урок алгебры в 7 классе

по теме:

4c,4a2,5a

3x2+10xy-y2

Разработала и провела урок учитель математики

Федоткина Елена Степановна


Урок алгебры по теме:

Удивительный мир одночленов

и многочленов"


Задачи урока:

  • Обучающие: обеспечить углубление, обобщение и систематизацию материала темы; создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений.

  • Развивающие: способствовать формированию умения использовать приемы: обобщения, сравнения, выделения главного переноса знаний в новую ситуацию, развитие математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.

  • Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике

  • Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, маршрутный лист

Ход урока

I. Организационный момент :

На уроке практикуме по теме: “Одночлены и многочлены” мы обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша, ребята задача: показать свои знания и умения в процессе тестирования по теме и практике, устных упражнений и задач, разноуровневой самостоятельной работы.

II. Презентация урока: играет музыка и на мониторе появляется тема урока “Удивительный мир одночленов и многочленов”, затем стихи (читает учитель):

Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело.
В мир загадок и сложных задач.
1. Задание

Построить график (графический диктант на повторение теоретического материала). Ребята используют значки. (слайд 2)

img1да

–– нет

Верно ли утверждение, определение, свойство? 1.Одночленом называют произведение чисел, и их степеней

2.В результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен

3.Числовой множитель одночлена записанного в стандартном виде называют коэффициент одночлена

4.Многочленом называется произведение одночленов

5.Степенью многочлена называют наибольшую из степеней входящих в него одночленов

6.Чтобы раскрыть скобки перед которыми стоит знак «-» скобки надо опустить сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки

7.Сумма показателей степеней всех букв входящих в одночлен называется степенью одночлена

Графический диктант учащиеся проверяют вместе с учителем.

Полученный график – это маршрут путешествие, его вершины нужно покорить.

Появляется следующий слайд на мониторе.

2. Задание

Среди предложенных заданий найдите “лишнее”и выполните преобразование (слайд 3)

1.(-0,2b3)5b

2.(2ab)4(-7a7b)

3.10p4q4(0,1pq)3

4.10x-8xy-3xy (1-3-умножение одночленов, 4-многочлен)

3. Задание

0”. Замени одночленом так, чтоб полученное равенство было верным. (слайд 4)

  • 0(-3x4y2)=6x5y3

  • 0(2a+3b)=10a3b+15a2b2

  • 0(5a-1)=25a2-5a

4. Задание

«М» заменить многочленом так чтобы равенство было верным (слайд 5)

  • M(5x2-2xy)=6x2+9xy-x2

  • M-(4ab-3b2)=a2-7ab+8b2

  • (4c4-7c2+6)-M=0

5. Задание

Разноуровневая самостоятельная работа (слайд 6)

текст написанный желтым цветом – соответствует оценке “3”; синим цветом – оценке “4”, красным цветом – “5”.

1. (2x2-4y)-(5x2-5y)

2. -5x2xy3

3. 8y(5x-y2)

4. (5a+3)(a-4)

5. (2a2b4+3b)+(5b-a2p4)




  1. 3xy(2x5+x2y2+1/3y2)

  2. a4(a2+a+2)-8a3(a-2)

  3. (x2+x3+x4)(x-1)

  4. -3x21/9x2y4(-1/4x5y2)

  5. (2x2y4+5x3y5)-(3x2y4-3x3y5)




1. (5xy-5x2)-(-2xy+3x2)

2. -5a2b4(1/25ab2)

3. 3a4(a5+a6+2a2)

4. 5b2+b4-b(3b3+1)

5. (x+y)(x2+x+1)



  1. Задание

Привести подобные слагаемые (слайд 8)

  • -3x+7y+5x-13y

  • 8a2b2-3ab2+a2b2-7ab2

  • 4b2+a2+6ab-11b2-6ab

  • 2m4m2+3m63-4m32m3

  • 3a4b2-5ab2-2ab2

7.Задание

0,2

Д

7x2y3

С

10x3

А

-1,1

В

-20

Е

x11

У

a11

И

m15

Ч

9y6

М!

Вычисли и каждому ответу найди соответствующую букву, составь пожелание (слайд 9)

  1. X5(x2)3

  2. 0,4∙0,5

  3. 2x∙5x2

  4. (m2m3)3

  5. (a3)2a5

  6. 1,5-2,6

  7. 2x2y3+5x2y3

  8. -15,8-4,2

  9. 9yy2y3

8.Задание

Задача (слайд 10)

За три дня класс собрал 150 кг макулатуры.

В первый день собрали на 10 кг больше, чем во второй день, а в третий день 2/3 того, что собрали в первый день.

Сколько килограммов макулатуры собрал класс в каждый из трех дней?

Эту задачу можно решить составив уравнения:

а) x+(x+10)+2/3x=150

б) x+(x+10)+2/3(x+10)=150

в) (x-10)+2/3x=150

9.Задание

Найдите ошибки, допущенные при решении уравнения. Исправьте ошибки.(слайд 11)

5(3x-2)-2(5x-1)=x-8

15x-10-10x-2=x-8

5x-12=x-8

5x-x=-8+8

4x=16

X=4

Приложение

Слайд 3

1.–b4

2.-112a11b5

3.P7q7

Слайд 5

1.(x2+11xy-y2)

2.(a2-3ab+5b2)

Слайд 4 3.(4c47c2+6)

1.-2xy

2.5a2b

3.5a
Слайд 6

Желтая карточка Голубая карточка

1.-3x2-9y 1.7xy-8x2

2.-5x3y3 2.-1/5a3b6

3.40xy-8y3 3.3a9+3a10+6a6

4.5a2-17a-12 4.5b2-2b4-b

5.a2b4+8b 5.x3+x2+x+x2y+xy+y

Красная карточка

1.6x6y+3x3y3+xy4

2.a6+a5+a4+2a3

3.x5-x2

4.1/12x8y8

5.-x2y4+8x3y5

Слайд 8

1.2x-6y

2.9a2b2-10ab2

3.-7b2+a2

4.3m6

5.3a4b2-7ab2

Слайд 9 Удачи всем!

Слайд 10

15x-10-10x+2=x-8

4x=0

X=0

Слайд 11

X+(x+10)+2/3(x+10)=150

Пояснительная записка

На уроке практикум по теме «Одночлены и многочлены» я планирую обобщить и привести в систему изученный материал. Основные задачи данного урока: создание условий контроля и самоконтроля усвоения знаний и умений, способствовать формированию умения использовать приемы: обобщение, сравнение, выделение главного, развитие математического кругозора, в то же время внимания и памяти. Содействовать воспитанию интереса к математике.

Для работы с данным электронным приложением потребуется мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор и демонстрационный экран. Приложение позволит более наглядно продемонстрировать новый материал и закрепить уже изученный.

Список литературы

  1. Д. В. Клименченко Задачи по математике для любознательных. Книга для учащихся 6-7 классов средней школы. М, “Просвещение”, 1992

  2. Я. И. Перельман Под редакцией и с дополнениями В. Г. Болтянского Занимательная алгебра М, “Наука”, 1978

  3. В. Г. Коваленко Дидактические игры на уроках математики Книга для учителя М, “Просвещение”, 1990

  4. Мордкович А.Г. Алгебра. учебник.