|
Открытый урок по алгебре в 10 классе Тема урока: «Решение логарифмических уравнений» Урок подготовила и провела: учитель математики мбоу сош №18 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №18 Открытый урок по алгебре в 10 классе
Тема урока:
«Решение логарифмических уравнений»
Урок подготовила и провела:
учитель математики
МБОУ СОШ №18
Головина Н.А.
2014 год
пос. Высокий
План урока
Тема урока: «Решение логарифмических уравнений»
Тип урока: урок применения знаний на практике.
Форма урока: урок-практикум.
Цели урока: 1. Закрепить навыки решения логарифмических уравнений. Уметь использовать их решение при подготовке к ЕГЭ. Задачи урока:
Предоставить каждому учащемуся возможность проверить свои знания и повысить их уровень.
2. Формировать практические навыки решения логарифмических уравнений на основе изученного теоретического материала.
3. Развивать познавательный интерес к обучению. Оборудование:
интерактивный комплекс,
Интернет-ресурсы.
Ход урока
1. Организационный момент
«Уравнение – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы». Современный польский математик С. Коваль. 2. Проверка домашнего задания 3.Устная работа (с использованием презентации) а)Найдите значение выражения:
б) Заполни пропуски:
а)Log2 16 = …;
б)Log2 1/8 = …;
в) Log2 1 = …;
г)Log√5 25 = …;
д)Log…1/32 = - 5.
в)Решите уравнение:
log3x=4
log2(x+1)=3
logх16=2
г)Сформулируйте методы решения логарифмических уравнений: а) По определению логарифма.
б) Потенцирование (переход от логарифма данного выражения к самому этому выражению).
в) Введение новой переменной.
г) Логарифмирование обеих частей уравнения.
д) Приведение к одному основанию.
д) Функционально-графический метод.
4. Закрепление навыков решения логарифмических уравнений.
Этапы решения уравнения:( проговорить )
а) Найти область допустимых значений (ОДЗ) переменной
б) Решить уравнение, выбрав метод решения в) Проверить найденные корни непосредственной
подстановкой в исходное уравнение или
выяснить, удовлетворяют ли они условиям ОДЗ (По каждому методу решаем уравнения у доски с пояснениями- 5 человек) Условия на слайдах Решение уравнений разными методами (Работа на доске) 1.log х+1(2x2+1)=2
По определению логарифма имеем: 2х2+1=(х+1)2,
X2 -2x=0
x=2 или x=0.
Проверка:
х=0 не может быть корнем данного уравнения, так как основание логарифма х+1≠1.
При х=2 log 2+1( 2•22 +1)=log39=2.
Ответ: 2. 2. log 5 x=log 5 (6-x2 )
Из равенства логарифмов следует:
x= 6- x2
x2-x-6=0; D=25
x=-3 или x=2.
Проверка:
x=-3 корнем уравнения быть не может, так как
логарифмы отрицательных чисел не существуют.
Log5 x=log52,
Log5(6-x2) = log5 (6-22)=log5 2.
Ответ: 2.
3. lg2 x3 - 10lgx + 1=0
Приведём уравнение к квадратному:
Т.к. lg2 x3=(lgx3)2=(3lgx)2= 9lg2 x, то
9lg2 x - 10lgx+1=0.
Пусть lg x=y, тогда 9y2- 10y+1=0; D=64
y=1 или y=1/9
lgx=1 или lgx=1/9
x=10 или х=10 1/9.
Проверкой подтверждаем, что оба числа являются
корнями.
Ответ: 10; 10 1/9
4. X lgх+2= 1000
Логарифмируя обе части уравнения ( x > 0), получим:
( lgx+2)•lgx=lg1000
Lg2 x+ 2lgx- 3=0
lgx=y
у2+ 2у- 3=0
y=- 3, у=1.
lgx=- 3, x=10-3=0,001;
lgx=1, x=10
Выполнив проверку, убедимся, что оба найденных значения переменной являются корнями данного уравнения.
Ответ: 0,001; 10. 5. Log16 x+log4 x+ log2 x=7
(1/4)log 2x+ (1/2)log 2x+ log 2x=7
(7/4)log 2x=7
Log 2x=4
x=16.
Ответ: 16. 6. Найти корни уравнения
Log 3x=4-x
Так как функция у= log 3 х возрастающая, а функция у =4-х убывающая на (0; + ∞ ),то заданное уравнение на этом интервале имеет один корень.
Ответ: 3
5. Закрепление знаний
Учащиеся решают задания с последующей самопроверкой:
I.Решите уравнение: Пример 1
Пример 2
Пример 3
Пример 4
6. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой
Вариант 1
| Вариант 2
| Найдите корень уравнения .
| Найдите корень уравнения .
| Найдите корень уравнения .
| 2. Найдите корень уравнения .
| Найдите корень уравнения .
| 3. Найдите корень уравнения .
| Найдите корень уравнения .
| 4. Решите уравнение .
| Решите уравнение .
| 5. Решите уравнение . Если уравнение имеет более одного корня, в ответе укажите меньший из них.
| Найдите корень уравнения .
| 6. Найдите корень уравнения .
| Найдите корень уравнения
| 7. Найдите корень уравнения
| Ответы:
Вариант 1
| Вариант 2
| 1
| −124
| 1
| 21
| 2
| 2
| 2
| -12
| 3
| 6
| 3
| -42
| 4
| -4
| 4
| 5
| 5
| 2
| 5
| 12
| 6
| 2
| 6
| 6
| 7
| 125
| 7
| 0
| 8
|
| 8
|
|
7.Физкультминутка
Обучающиеся выполняют комплекс упражнений, укрепляющие мышцы спины и позвоночник, что позволяет снять напряжение и сохранить осанку. 8. Компьютерное тестирование (самопроверка знаний)
по теме «Решение логарифмических уравнений ». Работа за компьютерами. Использование единой коллекции федеральных цифровых образовательных ресурсов (Интернет-ресурсы).
После завершения тестирования учащиеся проверяют результаты на компьютере. 9. Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Продолжите фразу:
"Сегодня на уроке я повторил:.."
"Сегодня на уроке я закрепил:.."
"Для себя я понял:..."
10. Домашнее задание
Индивидуальные задания по теме: «Решение логарифмических уравнений» из открытого банка ЕГЭ
|
|
|