|
|
Название | Урок 1 | страница | 3/14 | Дата | 27.02.2016 | Размер | 2.45 Mb. | Тип | Урок |
|
часть бассейна наполняется узкой трубой за 1 ч.
часть бассейна наполняется широкой трубой за 1 ч.
части бассейна наполняется узкой трубой за 7 ч.
части бассейна наполняется широкой трубой за 3 ч.
Сравним НОК (10; 4) = 20
Узкая труба дает меньше воды.
Ответ: узкая.
3. Решить № 319 (л; м) и № 321 (з; и) самостоятельно.
4. Решить № 325 (а; б) самостоятельно.
Двое учащихся решают на доске, остальные – самостоятельно в тетрадях, потом проверяется решение на доске и в тетрадях.
5. Решить уравнение № 328 (а; б) (учитель объясняет решение).
Решение.
а) Сначала вспомним, как найти неизвестное слагаемое:
х + 5 = 20; х = 20 – 5; х = 15.
Ответ:
Вспомним, как найти неизвестное вычитаемое:
18 – х = 10
х = 18 – 10
х = 8.
Решаем:
Ответ:
6. Решить задачу № 345 с комментированием решения.
Решение.
1) части бака израсходует первый мотор за 5 ч.
2) части бака израсходует второй мотор за 7 ч.
3) (части) израсходуют оба мотора.
Ответ: части.
7. Решить задачу № 336 самостоятельно.
8. Решить задачу № 337. Сначала коллективно разбирается решение задачи, а затем учащиеся самостоятельно записывают ее решение.
Решение.
1) (км) дороги покрыли асфальтом за второй день.
2) (км) дороги покрыли асфальтом за два дня.
Ответ: км.
9. Задача на повторение материала № 357 (1).
Решение.
1) 0,7 · 3 = 2,1 (км) пробежал пес за 3 мин.
2) 2,1 – 1,8 = 0,3 (км) прошел хозяин пса за 3 мин.
3) 0,3 : 3 = 0,1 (км/мин) скорость хозяина пса.
Ответ: 0,1 км/мин.
IV. Итог урока. Повторяя правила и привлекая к работе многих учащихся, решить:
1) Выполните действие:
2) Решите уравнение
Домашнее задание: решить № 360 (ж; и; k); № 368 (а), № 366, № 372.
Урок 5
Цели: закрепить знания и умения учащихся по изученному материалу; способствовать развитию навыков решения задач и уравнений; развивать логическое мышление учащихся; проверить степень усвоения учащимися материала в ходе выполнения самостоятельной работы.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Решить № 347 (б).
2. Назвать дроби, которые меньше
3. Сравните числа, не приводя дроби к общему знаменателю:
II. Выполнение упражнений.
1. Решить № 311 (а; в) на доске и в тетрадях.
2. Решить № 321 (k; л; м) самостоятельно.
3. Решить № 323 самостоятельно, предварительно повторив, как обыкновенную дробь превратить в десятичную дробь.
Решение.
4. Решить № 329 (в; г) с комментированием.
Решение.
5. Решить уравнения № 328 (в; г) на доске и в тетрадях.
Решение.
Ответ:
Ответ: а = .
6. Решить задачу № 335. Коллективно разрабатывается решение задачи, затем учащиеся самостоятельно решают задачу.
7. Решить задачу № 339 на доске и в тетрадях.
III. Самостоятельная работа (10–15 мин). Вариант I.
1. Выполните действие:
2. Выполните действие:
3. Найдите значение выражения:
4. Купленную муку высыпали в два пакета. В первый пакет высыпали кг, а во второй – на кг меньше. Какова масса всей купленной муки?
5. Решите уравнение:
Вариант II.
1. Выполните действия:
2. Выполните действия:
3. Найдите значение выражения:
4. Купили молотый кофе и кофе в зернах. В зернах купили кг, а молотого – на кг меньше. Сколько килограммов всего купили кофе?
5. Решите уравнение:
Домашнее задание: решить № 360 (м; н), № 368 (в), № 374 (б), № 367, № 373 (а).
Урок 6
Цели: повторить и систематизировать изученный материал; отработать навыки и умения сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями; подготовить учащихся к контрольной работе.
Ход урока
I. Анализ самостоятельной работы.
1. Указать ошибки, сделанные учащимися при выполнении работы.
2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.
II. Тренировочные упражнения.
1. Решить № 324 на доске и в тетрадях.
2. Решить № 326. (Учащиеся решают с комментированием.)
Решение.
3. Решить № 330 (б), № 331 (б) и № 332 (б).
Решение.
4. Решить задачу № 338. Повторить формулу нахождения периметра прямоугольника Р = (а + в) · 2.
Решение.
(м) ширина прямоугольника.
(м) периметр прямоугольника.
Ответ:
5. Решить задачу № 340 самостоятельно, а затем проверить решение по тетрадям.
6. Решить задачи № 341 и № 342 на доске и в тетрадях.
III. Повторение ранее изученного материала.
1. Изучить по учебнику № 350.
2. Решить № 353. Повторить определение правильной и неправильной дроби.
3. Решить задачу № 357 (2).
Решение.
1) 19 · 0,2 = 3,8 (км) пробежала собака за 0,2 ч.
2) 3,8 – 1,8 = 2 (км) пробежал нарушитель.
3) 2 : 0,2 = 20 : 2 = 10 (км/ч) скорость нарушителя.
Ответ: 10 км/ч.
4. Самостоятельно решить № 327 (г; д) и № 332.
IV. Итог урока.
1. Повторить правила приведения дробей к наименьшему общему знаменателю; правила сравнения дробей, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
2. Вычислите наиболее удобным способом:
3. Не выполняя сложения, объясните, почему вычисление выполнено неверно:
Домашнее задание: решить № 360 (л; о; п), № 368 (б), № 374 (а), № 362, № 370, № 369 (а).
КОНТР РАБОТА
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 2 (1 час)
Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся; выявить пробелы в знаниях учащихся.
Ход урока
I. Организация учащихся на выполнение работы.
II. Выполнение работы по вариантам.
Вариант I.
1. Сократите дроби:
2. Сравните дроби:
3. Выполните действия:
4. В первые сутки поезд прошел всего пути, во вторые сутки – на пути меньше, чем в первые. Какую часть всего пути поезд прошел за эти двое суток?
5. Найдите две дроби, каждая из которых больше и меньше .
Вариант II.
1. Сократите дроби:
2. Сравните дроби:
3. Выполните действия:
4. В первый день скосили всего луга, во второй день скосили на луга меньше, чем в первый. Какую часть луга скосили за эти два дня?
5. Найдите две дроби, каждая из которых меньше и больше .
Вариант III.
1. Сократите дроби:
2. Сравните дроби:
3. Выполните действия:
4. В первый день истратили ящика гвоздей, а во второй день – на ящика меньше, чем в первый. Какую часть ящика гвоздей истратили за эти два дня?
5. Найдите две дроби, каждая из которых больше , но меньше
Вариант IV.
1. Сократите дроби:
2. Сравните дроби:
3. Выполните действия:
4. В первые сутки подводная лодка прошла намеченного пути, а во вторые сутки она прошла на пути меньше, чем в первые. Какую часть намеченного пути прошла подводная лодка за эти два дня?
5. Найдите две дроби, каждая из которых меньше , но больше
Домашнее задание: прочитать исторический материал на странице 68 учебника.
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ
Урок 1
Цели: повторить переместительное и сочетательное свойства сложения и показать их применение при сложении смешанных чисел; закрепить знания и умения учащихся при приведении дробей к наименьшему общему знаменателю.
Ход урока
I. Анализ контрольной работы.
1. Сообщение результатов контрольной работы.
2. Указать ошибки, сделанные учащимися при выполнении работы.
3. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.
II. Устные упражнения.
1. Решить № 401 (а; б).
2. Повторить свойства сложения:
а) а + в = в + а – переместительное свойство;
б) (а + в) + с = а + (в + с) – сочетательное свойство.
Привести свои примеры сложения чисел.
3. Повторить понятие смешанного числа. Привести примеры и записать в тетради.
III. Изучение нового материала.
1. Переместительное и сочетательное свойства сложения позволяют свести сложение смешанных чисел к сложению их целых частей и к сложению их дробных частей.
2. Разбор решения примера 1 учебника на странице 59:
3. Решение примера 2 (пишут короче):
4. Правило сложения смешанных чисел учащиеся формулируют самостоятельно, а затем читают формулировку правила по учебнику.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Устно выполнить сложение:
2. Решить № 376 (а; б; д; е) на доске и в тетрадях.
3. Решить № 379 (а) с комментированием решения.
Решение.
Ответ: n =
5. Решить задачу № 376 на доске и в тетрадях:
Р = АВ + ВС + АС; Р =
Ответ: м.
6. Решить № 400 (а). Разобрать решение, вспомнив переместительное и сочетательное свойства сложения.
Решение.
Ответ: .
7. Самостоятельно решить № 407.
8. Сравните сумму с числом 10:
Дать оценку дробей слагаемых (при решении этого задания не обязательно складывать дроби, приводя их к наименьшему общему знаменателю):
V. Итог урока.
1. Повторить правило сложения смешанных чисел.
2. Решить устно:
Домашнее задание: выучить правило п. 12 (1), решить № 414 (а; б; ж; з), № 421, № 425 (а).
Урок 2
Цели: изучить правило вычитания смешанных чисел и закрепить это правило при выполнении упражнений; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Решить № 401 (в; г; д). Повторить правила действий с десятичными дробями.
2. Повторение: решить № 408 (г; д; k) с комментированием.
3. Решить № 376 (в; г; ж; з).
II. Работа по учебнику.
1. При вычитании смешанных чисел пользуются свойствами вычитания суммы из числа и вычитания числа из суммы.
2. Разобрать по учебнику решение примера 3 на странице 60.
3. Разобрать по учебнику решение примера 4:
4. Сформулировать правило вычитания смешанных чисел.
5. Устно выполнить вычитание:
III. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 377 (а; д; з; и) на доске и в тетрадях.
Решение.
2. Решить № 377 (б; ж; k) самостоятельно.
3. Решить № 384 с комментированием.
Решение.
(м) осталось ленты.
Ответ: м.
4. Решить задачу № 390 на доске и в тетрадях.
Решение.
(т) груза на другой машине.
(т) груза на двух машинах.
Ответ: 8 т.
5. Решить задачу № 391 самостоятельно.
Решение.
(т) винограда в другом ящике.
(т) винограда в двух ящиках.
Ответ: 13,4 т.
6. Повторение ранее изученного материала: решить № 413 (1) самостоятельно.
7. сравните, какое из выражений больше (устно решить):
8. Придумайте правило, по которому составлена последовательность чисел, и запишите еще три члена этой последовательности. Найдите сумму этих чисел.
IV. Итог урока.
1. Повторить правило вычитания смешанных чисел.
2. Решить устно:
Домашнее задание: выучить правило п. 12 (2); решить № 414 (в; г), № 415 (а; б; е; ж), № 418, № 426 (б).
Урок 3
Цели: вырабатывать навыки и умения сложения и вычитания смешанных чисел; учить решать задачи; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Решить № 402.
2. Рассказать, как сложить смешанные числа и на каких свойствах сложения основано сложение смешанных чисел.
3. Рассказать, как выполнить вычитание смешанных чисел и на каких свойствах основано правило вычитания смешанных чисел.
4. Двое учащихся работают на доске, выполняя домашнее задание № 418 и № 414 (в; г).
II. Выполнение упражнений.
1. Решить № 377 (в; е; н) на доске и в тетрадях.
2. Решить № 377 (г; л) с комментированием на месте.
3. Решить № 378 (а; в; г) на доске и в тетрадях.
Решение.
4. Решить № 378 (б) с комментированием на месте.
Решение.
5. Решить уравнения № 380 (а; г) на доске и в тетрадях.
Решение.
6. Решить задачу № 383. Учитель объясняет решение задачи.
Решение.
Вся канава составляет 1 часть.
часть канавы выкопает новая машина за 1 ч.
части канавы выкопает новая машина за 3 ч.
часть канавы выкопает старая машина за 1 ч.
части канавы выкопает старая машина за 5 ч.
(части) канавы выкопают обе машины.
(части) канавы осталось выкопать.
Ответ: части.
7. Решить задачу № 382 самостоятельно.
8. Самостоятельно решить № 392 (с последующей проверкой).
Решение.
(кг) пошло на окраску дверей.
(кг) всего израсходовали.
Ответ: 20 кг.
9. Повторение материала: решить задачу № 409.
Решение.
1) 10 – 1 = 9 (частей) на столько частей больше получил средний брат, чем младший.
2) 765 : 9 = 85 (овец) получил младший сын.
3) 850 · 10 = 850 (овец) получил средний сын.
4) 85 · 25 = 2125 (овец) получил старший сын.
5) 2125 + 850 + 85 = 3060 (овец) было в отаре.
Ответ: 3060 овец.
III. Итог урока.
1. Повторить правила сложения и вычитания смешанных чисел.
2. Выполните действие:
3. Решите уравнение:
4. Угадайте корень уравнения ответ: у = 9.
Домашнее задание: решить № 414 (д; е), № 415 (в; г; з), № 417 (а; б), № 419, № 426 (а). Урок 4
Цели: закрепить изученный материал; отрабатывать навыки сложения и вычитания смешанных чисел; способствовать развитию умения решать задачи.
Ход урока
I. Проверка изученного материала.
1. Двое учащихся работают на доске и выполняют задания № 419 и № 417 (в; г) из домашней работы.
2. Третий учащийся по карточке решает на доске задачу:
23 января 1960 г. люди побывали на наибольшей глубине Мирового океана в Марианском желобе (11022 м), при этом спуск батискафа продолжался 4 ч, пребывание на дне длилось лишь ч (так как под огромным давлением через броню батискафа в 30 см пробивались струйки воды), и ч исследователи поднимались на поверхность. Сколько времени заняла вся эта операция?
3. Решить устно № 403.
4. Повторить правила сложения и вычитания смешанных чисел.
II. Тренировочные упражнения.
1. Решить № 377 (м; n) на доске и в тетрадях.
2. Решить № 377 (о; р) с комментированием на месте.
3. Решить № 378 (д; е) самостоятельно (с проверкой).
4. Решить № 380 (б) с комментированием на месте.
Решение.
5. Решить № 400 (б; г) на доске и в тетрадях.
Ответ: 9,93.
6. Решить задачу № 385 с комментированием на месте.
Решение.
(ч) затрачено на третью партию.
7. Решить задачу № 398 самостоятельно.
Решение.
(км/ч) скорость Феди.
Ответ: 4,9 км/ч.
III. Самостоятельная работа (15 мин).
Вариант I.
1. Найдите значение выражения:
2. Выполните действие:
3. Решите уравнение: а)
4. Угадайте корень уравнения
Вариант II.
1. Найдите значение выражения:
2. Выполните действие:
3. Решите уравнение:
4. Угадайте корень уравнения
Домашнее задание: повторить правила п. 12; решить № 415 (д; и), № 417 (в; г), № 420, № 426 (б).
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1 (1 час)
Цели: выявление знаний и умений учащихся; выяснение степени усвоения учащимися материала.
Ход урока
I. Организация учащихся на выполнение работы.
II. Выполнение работы по двум вариантам.
Вариант I.
1. Разложите на простые множители число 5544.
2. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел 504 и 756.
3. Докажите, что числа:
а) 255 и 238 не взаимно простые;
б) 392 и 675 взаимно простые.
4. Выполните действия: 268,8 : 0,56 +6,44 · 12.
5. Может ли разность двух простых чисел быть простым числом?
Вариант II.
1. Разложите на простые множители число 6552.
2. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел 1512 и 1008.
3. Докажите, что числа:
а) 266 и 285 не взаимно простые;
б) 301 и 585 взаимно простые.
4. Выполните действия: 355,1 : 0,67 + 0,83 · 15.
5. Может ли сумма двух простых чисел быть простым числом?
III. Итог урока.
Домашнее задание: принести на следующий урок карандаши (простые и цветные), линейки и циркули. Урок 5
Цели: способствовать выработке навыков и умений решать задачи, уравнения, примеры, используя правила сложения и вычитания смешанных чисел; закрепить в ходе упражнений полученные знания.
Ход урока
I. Анализ самостоятельной работы.
1. Сообщить результаты самостоятельной работы.
2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.
3. Устно решить № 405.
Решение.
10 ч 40 мин + 5 ч 15 мин + 1 ч 37 мин = 17 ч 32 мин.
II. Выполнение упражнений. Решение задач.
1. Решить № 408 (з; и) на доске и в тетрадях.
Решение.
2. Решить № 379 (б; в; г). Вызвать трех учащихся к доске, они решают самостоятельно на доске, остальные учащиеся решают в тетрадях, а затем проверяется решение.
3. Решить № 380 (д) на доске и в тетрадях.
Решение.
4. Решить задачу № 394. Сначала учащиеся составляют план решения задачи, коллективно обсуждая ход действий, а затем самостоятельно записывают в тетрадях решение задачи.
Решение.
(т) привезли во вторник.
(т) привезли в среду.
(т) всего привезли на сахарный завод.
4) 1330 : 7 = 190 (т) сахара получится из привезенной свеклы.
Ответ: 190 т.
5. Решить задачу № 395. Решение объясняет на доске учитель.
Решение.
(л) молока в третьем бидоне.
(л) молока было во втором бидоне.
(л) молока было в первом бидоне.
Ответ:
6. Решить задачу № 380 с комментированием на месте.
Решение.
(га) площадь третьего участка.
(га) площадь второго участка.
(га) площадь первого участка.
Ответ:
7. Решить самостоятельно № 400 (в).
Решение.
Ответ:
8. Повторить решение задач на части. Решить № 412 (1) на доске и в тетрадях.
Решение.
1) 50 – 6 = 44 (части) на столько частей больше надо взять воды, чем серы.
2) 8,8 : 44 = 0,2 (кг) приходится на 1 часть.
3) (6 + 3 + 50) · 0,2 = 59 · 0,2 = 11,8 (кг) отвара получится.
Ответ: 11,8 кг.
9. Решить задачу № 412 (2) самостоятельно.
Ответ: 8,4 кг.
III. Итог урока:
1. Повторить правила сложения и вычитания смешанных чисел.
2. Решить на доске вместе с учениками:
а)
б) Доску разрезали на три части. Длина первой части м. Она короче второй части на м и длиннее третьей части на м. Найти длину всей доски.
Домашнее задание: решить № 416 (а), № 422 (а), № 424.
Урок 5
Цели: способствовать выработке навыков и умений решать задачи, уравнения, примеры, используя правила сложения и вычитания смешанных чисел; закрепить в ходе упражнений полученные знания.
Ход урока
I. Анализ самостоятельной работы.
1. Сообщить результаты самостоятельной работы.
2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.
3. Устно решить № 405.
Решение.
10 ч 40 мин + 5 ч 15 мин + 1 ч 37 мин = 17 ч 32 мин.
II. Выполнение упражнений. Решение задач.
1. Решить № 408 (з; и) на доске и в тетрадях.
Решение.
2. Решить № 379 (б; в; г). Вызвать трех учащихся к доске, они решают самостоятельно на доске, остальные учащиеся решают в тетрадях, а затем проверяется решение.
3. Решить № 380 (д) на доске и в тетрадях.
Решение.
4. Решить задачу № 394. Сначала учащиеся составляют план решения задачи, коллективно обсуждая ход действий, а затем самостоятельно записывают в тетрадях решение задачи.
Решение.
(т) привезли во вторник.
(т) привезли в среду.
(т) всего привезли на сахарный завод.
4) 1330 : 7 = 190 (т) сахара получится из привезенной свеклы.
Ответ: 190 т.
5. Решить задачу № 395. Решение объясняет на доске учитель.
Решение.
(л) молока в третьем бидоне.
(л) молока было во втором бидоне.
(л) молока было в первом бидоне.
Ответ:
6. Решить задачу № 380 с комментированием на месте.
Решение.
(га) площадь третьего участка.
(га) площадь второго участка.
(га) площадь первого участка.
Ответ:
7. Решить самостоятельно № 400 (в).
Решение.
Ответ:
8. Повторить решение задач на части. Решить № 412 (1) на доске и в тетрадях.
Решение.
1) 50 – 6 = 44 (части) на столько частей больше надо взять воды, чем серы.
2) 8,8 : 44 = 0,2 (кг) приходится на 1 часть.
3) (6 + 3 + 50) · 0,2 = 59 · 0,2 = 11,8 (кг) отвара получится.
Ответ: 11,8 кг.
9. Решить задачу № 412 (2) самостоятельно.
Ответ: 8,4 кг.
|
|
|